Recommended Posts

WOLF    582

Интересно, как у нас будет выглядеть 10-ка ножей за последние пару лет?

Устроим глосовалку? С условием, что эти ножи есть у голосующего в пользовании. Именно в пользовании, а не в полочном варианте.

Поделиться сообщением

renum    775

Чура -чур)))))

А что, фото ножа так и не смог сделать того?.. Не даёт или не получается?..

Объясню немного для общественнсти. Есть у человека артефакт. Нож, изготовленный для ритуальных целей ещё до Ольговичей судя по орнаменту на рукояти. Металл интересен тем, что имеет следы ручной ковки, чем-то покрыт навроде. Покрытие можно процарапать лишь алмазом. Да и клинок запросто режет стекло. По весу на сталь не похоже, скорее титановый сплав. Но В ТО ВРЕМЯ титан?..

Есть легенда, что выкован нож Семарглом из подковы Сварожьего скакуна и передан волхвам для защиты Земли от напасти. В ритуале, где он использовался, ножом разрезали скрученный пучок ветвей ивы, как символ прямого пути куда-то. Более подробно не могу сказать. что и как. Не нашли далее пока что подробностей.

Орнамент похож очень на старую вязь. Вместе с тем есть что-то, отдалённо напоминающее современную трёхмерную координатную сетку. Материал рукояти-кость. Монтаж кстати всадно, что вовсе не традиционно для ножей славян тех времён.

Я пробовал сделать снимок цифрой. Не фокусируется рисунок. Никак. А клинок даёт локальную конкретную передержку снимка в проекции своего периметра.

Хорт хотел попробовать снять на "чёрную" плёнку с ИФ, полярниками и УФ фильтрами поэкспериментировать. Но сегодняшний владелец ножика отличается нелюдимым характером и особым занудством во всей тамошней округе...(((

:lol: Теперь понятно, почему Вы Wolk'а так защищать пытались. В одной баснописной школе учились :)

Поделиться сообщением

Паук    1249

:lol: Теперь понятно, почему Вы Wolk'а так защищать пытались. В одной баснописной школе учились :)

Сань, я не был бы так категоричен.icon_confused.gif

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с)

Многие вещи существуют в природе, не поддающиеся пониманию и объяснению человеческим науками. Но это не означает, что их нет. Они просто выпадают за границы нашего миропонимания.icon_wink.gif

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вам не кажется, молодой человек, что немного неуместно говорите? Чтоб не сказать большего. Терпение моё хоть и огромно, но не безгранично.

Или Вы просто очередной тролль? Что было бы весьма печально.

Поделиться сообщением

renum    775

Многие вещи существуют в природе, не поддающиеся пониманию и объяснению человеческим науками. Но это не означает, что их нет. Они просто выпадают за границы нашего миропонимания.icon_wink.gif

Конечно, такие вещи есть. Но есть ещё и просто баснописцы.

Поделиться сообщением

renum    775

Вам не кажется, молодой человек, что немного неуместно говорите? Чтоб не сказать большего. Терпение моё хоть и огромно, но не безгранично.

Вульф, Вы меня раскусили - я очередной тролль. Троллю баснописцев время от времени.

Поделиться сообщением

ober    37

Мне тут нож с зоны подогнали. Рассматриваю его как замену морам - по функционалу ничем не уступают, а даже превосходят. Кроме того слава сверхпрочного зоновского ножа не оставляет меня в покое - хочется похвастаться друзьям на очередном выходе на природу.knife_prison.jpg

Поделиться сообщением

Хорт    28

Вульф, Вы меня раскусили - я очередной тролль. Троллю баснописцев время от времени.

удивительно то в жизни,что даже законченый прагматик на войне быстро привыкает к тому,что существует в мире фактическое,но необъяснимое. И принимается такое как подарок судьбы,что-то свыше. Никому и в голову не придёт там экспериментировать с не разорвавшейся под ногой миной или искать природу толкнувшего тебя в сторону перед самым выстрелом снайпера призрака древнего дружинника. Быстро гибнут особо пытливые и силно прагматичные.

И ехидные,

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Саша, практически все заглянули в твой профиль, удостовериться ТЫ ЛИ ЭТО. Настолько твои высказывания не похожи ни по стилю, ни по содержанию.

Или сами удаляем свои непрофильные высказывания или просим поработать модератора.

"Есть много в жизни странного, друг Гораций, что неизвестно нашим мудрецам"

Лучше выложите своё видение по 10-ке туристических ножей.

Поделиться сообщением

renum    775

Ладно, заканчиваю троллить, оставаясь при своём мнении.

У меня сейчас два ножичка.

1.143414_1.JPG

2.g20111205171858235072t2n1.jpg

Хватает на всё.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Может действительно тему в Курилку перенести. Против кто есть?

Или здесь оставить?

Поделиться сообщением

juma72    10

Ножевой раздел, превратили в флуд, клавиатурных знатоков.

Я против перевода темы в курилку, я туда вообще не хожу:)

Поделиться сообщением

Rarog    355

Проклянете? Или заговор на перманентную диарею начитаете? Прошу вас не надо, он хороший.

А если серьезно то не тот форум, на котором стоит описывать "древний артефакт". Шапками закидаютъ-с :wink:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Ножевой раздел, превратили в флуд, клавиатурных знатоков.

Я против перевода темы в курилку, я туда вообще не хожу:)

Ну тогда флуд буду тереть.

Тех кто попадет под "кару небесную" не обессудьте.. :cool:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Molon Labe, чего-то я про ножы в вашем посте ничего не разглядел.

Заканчиваем флудить!

Поделиться сообщением

barnes    40

у меня энное время болтается специфичный вопрос - на сколько удобна стамесочная заточка? Я ее оценил только когда банки открывал, максимум. Покритикуйте ее))

Поделиться сообщением

Паук    1249

удивительно то в жизни,что даже законченый прагматик на войне быстро привыкает к тому,что существует в мире фактическое,но необъяснимое. И принимается такое как подарок судьбы,что-то свыше. Никому и в голову не придёт там экспериментировать с не разорвавшейся под ногой миной или искать природу толкнувшего тебя в сторону перед самым выстрелом снайпера призрака древнего дружинника. Быстро гибнут особо пытливые и силно прагматичные.

И ехидные,

+100

Ах да, тема ведь по ножики.

В повседневной жизни обхожусь морой 2000 или и солдатский викс Rucksack (не считая виксовского мультитула в качестве рабочего инструмента).

Для хоз. работ - мора 711 или мора 860.

Изредка в лес прихватываю из запасников, что ни будь для души (но это очень редко).

Поделиться сообщением

Rarog    355

у меня энное время болтается специфичный вопрос - на сколько удобна стамесочная заточка? Я ее оценил только когда банки открывал, максимум. Покритикуйте ее))

ИМХО японо-заморочки с фигурным вырезанием морепродуктов и отдельные виды не японской "резьбы по мясу". Специфический узкоспециализированный вид заточки применимый в EDC ораниченно.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Насчёт чисто японо-заморочки, сомнительно, но заморочка это точно.

Есть мнения, что левше удобней работать с такой заточкой (сумнительно конечно), что заточка под струганину (типа весь наш север с такой заточкой).

У меня один, специализированный (медицинский складной) нож с такой заточкой. Режет и режет, в смысле так, что бы была явная прибыль или убыль, так нет.

ЗЫ к +100 Паука, ещё +100, просто пока такая штука по голове не стукнет объяснить это не реально.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Она удобна в случае, если ножиком не пользуются двуруко никогда)) И то ежели с правильной стороны))) Стамеска может быть как под правую, так и под левую руку.

А если всерьёз - проблем с заточкой минимум, строгающе-режущие свойства одностроннего клина чуть поэффективней, нежели двусторннего. Но такая заточка "вязкая". Вообще суть специфичная штука, пришедшая с Востока скорее всего. В Европе так затачивали некоторые кузнецы только фламберги. В музее видел меч конца 18го века парадный чей-то с такой заточкой. Всё остальное - с Востока.

На виксах армейских есть вариант с таким лезвием. Но стамеска там как логическое продолжение пилы-серрейтора (жуткая штука, к слову, други, поробуйте нею, у кого имеется такой девайс, полоснуть по куску говядины с оттягом)

Критиковать вроде и не за что. Но не всегда удобна в пользовании при резке чего-то твёрдого. Как вывод - при ранении более жестокую рану даст. В быту - не особо удобно во многих случаях.

ЗЫ к +100 Паука, ещё +100, просто пока такая штука по голове не стукнет объяснить это не реально.
А пусть попытаются)))))

Поделиться сообщением

Koch    1414

Такую заточку практикуют японцы для поварских ножей. Чтобы кто-то так затачивал какие-то боевые или туристические ножи, я не видел (кроме упомянутого викса), хотя, может быть, я просто не встречал.

Просто японцы на традиционных поварских разделочных ножах используют высокоуглеродистые очень жесткие стали. Частая заточка им не требуется. Один раз затачивается под руку кулинара, потом только чуть правится на мусате по мере необходимости. Такая заточка будет иметь преимущества при нарезке филе и при шинковке овощей.

Необходимости в ней для туристического ножа я не вижу.

Поделиться сообщением

vid    33

Такая заточка будет иметь преимущества при нарезке филе и при шинковке овощей.

Потому что?...

зы - мноооого ножей есть со стамеской, но как-то да, специфично, я пока так и не решился.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Потому что?...

...

В смысле? Почему будет иметь преимущество? Потому-что при нарезке или шинковке плоскость клинка (которая прямая) идет прямо по плоскости реза (блин, как сложно, оказывается, это пояснить буквами без слов, ножа в руках или, хотя бы жестов руками), а вторая сторона клинка как-бы "отваливает" в сторону отрезанный кусочек продукта и он не мешает делать следующий рез. Т.е. шинковка это достаточно динамичный процесс и когда на нож налипает продукт не очень удобно...

Плюс ко всему еще и более острый угол заточки!

Ну как-то так (хотя мне самому не нравится, что и как я написал)...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу