Перейти к содержимому

Куртка Таймыр: личные впечатления и первый опыт ношения.

Kilo 1.1

Recommended Posts

Куртка была приобретена в первую очередь в качестве городской на очень холодную погоду.

В каталоге достаточно информативные фото и подробное описание, по этому поделюсь только личными впечатлениями.

Начнем с отдельных недостатков.

1)     Капюшон втачной, что закономерно вызывает некоторые проблемы – изначально молния заворачивается вовнуть и очень неприятно упирается в подбородок или горло. При этом, по какой-то малопонятной причине, для собачки молнии отсутствует «карман» в крайнем верхнем положении, что усугубляет момент. Приходится каждый раз разминать молнию и выворачивать в противоположную сторону, что бы воротник стоял хотя бы вертикально. Плюс флисовый бафф немного сглаживает неприятные ощущения. Надеюсь, со временем изделие станет помягче, и проблема сойдет на нет.

HM3vQgizSwY.jpg

zooq2wsZSNA.jpg

4yUV6vMC0dc.jpg

2)     Куртка довольно неплохо пакуется, но воздух из себя выпускает медленно и неохотно. По-видимому, из-за того что внешняя ткань куртки имеет гидрофильную мембрану.

23ufcP9nuOk.jpg

hKj5pwwW20g.jpg

3)     Руки удобно поднимать до горизонтального уровня, но крой не сильно рассчитан на то что бы махать руками выше.

3NqCuzGjp9k.jpg

Положительные впечатления:

1)     Легкий вес. На сайте указано, что вес 1,1 кг, но кажется что она легче.

2)     Теплая для своей толщины. Дело в том что аналогичный по теплоте пуховик тактильно «внушает» гораздо больше. Но слайдекс неплохо справляется.

3)     Неплохо прикрывается пятая точка.

Из особенностей – куртка имеет покрой, явно рассчитанный на совместимость с одноименным полукомбинезоном. Если любите зауженные к низу куртки, подчеркивающие атлетическую форму – то это немного не то… В отзывах на Вайлдберизз много читал о том что куртка большемерит. Так вот - она не большемерит, просто рассчитана на ношение со средним (утепляющим) слоем и полукомбезом. Видимо те, кто привыкли таскать пуховики только на 1-й слой с джинсами - этого не понимают.

Перейдем к первому опыту ношения.

Начнем с того, что мои параметры – рост 177 см, вес 80-83 кг, размер одежды обычно 50-52 (зависит от того, приехал ли я из командировки только что, или давненько и уже успел порядком отожраться). Куртка была куплена в размере 50/176.

При этом, я достаточно мерзлявый. Выражается это в том что, по моим наблюдениям, коллеги со схожей антропометрией в полях одевают ту же самую (выданную нам всем) одежду где-то градусов на 3-5 ниже, чем я.

Кароче, если вы имеете схожие с моими параметры тела, но не замечали за собой какой-то особой чувствительности к холоду – смело прибавляйте к моему опыту 3-5 градусов в сторону холода.

-------------

Согласно многолетним наблюдениям, самый холодный месяц в моем городе – январь: абсолютный зарегистрированный минимум составлял -46 градусов, средний минимум -19,4 градуса, средняя температура -15,9 градусов.

Каждый год стабильно устанавливаются морозы около -30 градусов на несколько дней, иногда – суммарно пара недель.

Опыт ношения пока небольшой, так как стабильные холода пока не начались.

Итак, поехали:

1)     Температура -8, ветер 3 м/с, влажность 90%.

Под курткой только футболка с длинным рукавом.

В среднем темпе двигаться тепло, если перейти на быстрый шаг – становится жарковато.

2)     Температура -14, ветер 2 м/с, влажность 90%.

Под курткой только футболка с длинным рукавом.

В среднем темпе двигаться нормально (ощущения между холодом и теплом), если перейти на быстрый шаг – становится тепло. Примечание: был сильно не выспавшийся и очень хотел есть.

3)     Температура -18, ветер 1 м/с, влажность 85%.

Под курткой футболка с коротким рукавом и легкая флиска (100-ка) с неутепленными боками.

В среднем темпе двигаться очень тепло. Если прибавить шагу – становится немного жарковато.

4)     Температура -15, ветер 2 м/с, влажность 90%.

Под курткой футболка с коротким рукавом и легкая флиска (100-ка) с неутепленными боками.

В медленном темпе двигаться очень тепло, почти жарко. Шел медленно, чтобы не вспотеть.

Во всех случаях ветрозащитная юбка застегивалась, что бы не поддувало снизу.

Пока что все. Со временем буду дополнять.

ffPPbdeBARs.jpg

JBnzyXRQMyc.jpg

pIEVNvwchIw.jpg

Изменено пользователем Kilo 1.1

А я не купил Таймыр, но может еще куплю.

Не знаю как скрытый текст сделать:

Неделю назад ездил в магазин Сплава, примерял три куртки: Хайлендер, Стаут и Таймыр.

До этого 9 лет относил Хайлендер 54-188, все цело, но начали протираться рукава. Сам я ростом 180, вес 83. 52-54 мой размер.

Хайлендер 54-188 оказался по размеру точно как мой старый, но молния там не SBS, а ноунейм: застегивается с третьего раза и прямо чувствуешь, что она не проживет и года. Не взял чисто из-за молнии, на других хайлендерах в магазине была такая же.

Таймыр по размеру подошел 52-176. По ширине и высоте - он точно как Хайлендер 54-188.
Молния тоже ноунейм, но пластмассовая тракторная. Работает нормально. Причем она начинается не от самого низа куртки, как на фото, а примерно через 12-15 см. На длине сэкономили.
Планка на груди на магнитах, прикольно.
Утеплитель толстый, толще, чем на Хайлендере. Внешняя ткань куртки не рип-стоп.
Я хотел купить для городских условий, поэтому мне не понравился очень высокий воротник спереди. Если в Хайлендере и Стауте воротник до подбородка, то в Таймыре выше на пару см – до рта. Неудобно.
Не понравилось, что капюшон очень объемный – если его не утягивать, то он опускается до уровня глаз. В итоге получается куртка не для городской зимы, а для зимы на северном полюсе: высокий воротник и низкий капюшон почти полностью скрывают лицо, как в балаклаве, оставляют только щель для дыхания носом. И это на рост 176.
Не купил именно из-за воротника и капюшона.
И не люблю мембрану и неизвестный мне утеплитель – он мокрым греет?

Купил Стаут 54-188. Он оказался 2014-го года выпуска, с прималофтом и молнией sbs. Тут ткань хлипковата (хотя на моем Барьере такая же не протерлась за 3 года) и высота куртки на 3 см ниже Хайлендера 54-188 и Таймыра 52-176.

• Спустя 1 месяц...

Запишу наблюдения.

Сегодня температура -24, ветер 3 м/с, влажность 80%.

В среднем темпе двигаться весьма тепло. Потом минут 10 пришлось постоять - нигде холода не почувствовал, даже в боках, где вместо основного материала у флиски трикотаж и общая теплоизоляция пакета одежды должна быть похуже.

P.S. Дурацкий ворот по прежнему упирается в горло, когда капюшон опущен. Приходится расстегивать на пару см. Когда капюшон поднят - проблем нет.

Изменено пользователем Kilo 1.1
12/22/2021 в 12:11 AM, Kilo 1.1 сказал:

P.S. Дурацкий ворот по прежнему упирается в горло, когда капюшон опущен.

я из-за этого ровно 7 курток не купил из тех, что в остальном понравились (и Сплав и другие, Спортмастер)

одной когда то хватило помучаться чтобы навсегда отринуть идею покупать такое....

Как сказали в Спортмастере-типа это для горнолыжников в основном...

Я над ней откровенно посмеялся: во первых горнолыжников столько нет, сколько хотя бы С-мастер продает (не считая всех других), во вторых-многие горнолыжники (если не большинство) носят шлем и капюшон надевают нечасто...спасать будет только бафф на шею/шарф...

зачем так шить-я так и не понял

• Модератор
12/25/2021 в 10:19 AM, Владелец трусов сказал:

Есть владельцы Таймыра и Хайлендера? Таймыр теплее Хайлендера? Хуже продувается?

У Таймыра в туловище плотность утеплителя 300 г/м2, у Highlander - 213 г/м2. У Таймыра основная ткань с мембраной, у Highlander - без покрытий на изнанке.

Но может сам утеплитель не такой эффективный как прималофт и нельзя так чисто граммы сравнивать? А то я что-то уже почти передумал ехать его смотреть

• Сотрудник Компании
14 часа назад, olmer сказал:

Но может сам утеплитель не такой эффективный как прималофт и нельзя так чисто граммы сравнивать? А то я что-то уже почти передумал ехать его смотреть

Термическая эффективность Primaloft несколько преувеличена в сознании потребителей. Применённый в Таймыре утеплитель Слайтекс не сильно уступает по термической эффективности Primaloft Silver даже в малых плотностях, в больших же, за счёт немного большей толщины слоя, эта разница практически нивелируется, а по способности сохранять объём после многократных компрессий и стирок этот артикул Слайтекс уверенно превосходит Silver. В общем, "не всё так однозначно".

Померил 50/176, вполне совпадает с моим 50/176 первым хайлендером вроде, на текущие кондиции стоило бы смотреть 52, но воротник до носа при надетом капюшоне, невозможность застегнуть до конца при ненадетом, карманы, которых вроде бы столько же и там же, как у горца, но все они сильно меньше размерами - учитывая все это как-то просить 52 поленился. Что же до толщины утеплителя - заметных отличий не почувствовал. 

12/28/2021 в 2:03 PM, olmer сказал:

но воротник до носа при надетом капюшоне

А я еще и под такой воротник (на Аляске) и флисовый шарфик-трубу ношу. Мне такие воротники нравятся. В идеале для меня так вообще как у старых, середнины 80-ых, финских курток, когда воротник, застегнутый до конца при надетом капюшоне, образовывал тубус по овалу лица ))) Сколько людей, столько и привычек и всем не угодишь. )))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...