Перейти к содержимому

Кончился мой Expedition 3.8...

Recommended Posts

В свой первый поход пошел с взятой взаймы палаткой, спальником, рюкзаком... Коврик же был куплен - пенка 180х63х1, которая скатывалась трубой и впихивалась в рюк...

Но после пары следующих походов одолели сомнения, а зачем мне таких размеров мешок за спиной(85л...) если идем на неделю...Хотелось чего то даже не более легкого, а более компактного

К этому времени начитался, что спальник и коврик это целая система, и мерзнуть можно даже в суперспальнике, но если лежишь в нем на тонюсенькой ижевке.

Идея покупки самонадувного ковра возникла скорее спонтанно- типа, он много компактнее моей 180х63х1..

Купил Expedition 3.8...И рюк в 65л...

Когда попытался впихнуть одно в другое как-то результат не впечатлил- еще и другое барахло с собой надо...А места как-бы и нет...Как и вес...

После этого следующие выходы были с гармошкой Z лайт...Легко, в целом компактно, достаточно тепло для моих условий...Но не впихивался внутрь мешка, а мне это как-то не айс...Хочу носить все внутри..

А Expedition 3.8 перешел в разряд подопытного....Но в версии лайт. Походов он не знал вовсе- я его использовал исключительно дома,  иногда спал на нем. Хранился он исключительно в самонадутом состоянии с открытым клапаном, дома.

Так продолжалось года три, но при этом ночевок за этот период было не более 40, наверное...

А пару дней назад проснувшись утром услышал тихий треск, очпохожий на шелест капель дождя по крыше...Не понял что это и откуда...

А на следующий вечер ...понял источник шума...Коврик наградил меня подушкой!

Собстно, ничего не прошу и не требую..Так, делюсь...И думаю- А если в поле?

20210928_200119.jpg

20210928_200115.jpg

20210928_200007.jpg

20210928_200123.jpg

хочу добавить

за все это время коврик складывался  раза 4- т.е полностью сдувался и сворачивался

и то- проводил в свернутом виде пару минут

потом опять расправлялся и так хранился

до звона не накачивался, когда появилась грыжа я просто завернул пробку в том состоянии, в каком он прибывал самонадутым

т.о если бы он сразу пошел в реальную эксплуатацию в походах- , мое мнение- он быстро бы дал грыжу, как на фото

реально произошло отслоение/ отклеивание  ткани от внутренника

на смену приобрел  TR all season....Посмотрим на сколько хватит...

2.jpg

3.jpg

1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

я тут решил его распотрошить 

на фото 1-5 - место грыжи

посмотрите на фото , особенно явно видно на фото 2- чистая поверхность ткани основы..

на фото 4 и 5 то же место, но моя попытка далее отрывать ткань- на ней остаются следы поролона, держится и отрывается с усилием только вместе с кусками поролона

и наконец на последнем фото -это участок другой, просто взял и ножницами порезал ковер поперек в ногах

и попробовал оторвать- что из этого получилось видно на фото- только вместе с поролоном отрывается

Я свои выводы уже сделал

Читатели могут их сделать сами

и еще , вопрос теоретический

структура утеплителя/паролона видна- структура дыряво-ячеистая

диаметр отверстий не маленький...

вопрос сформулирую как мне пришло в голову- а на холодной земле через эти дырки мороз поддувать не будет?

• Модератор
12 часа назад, бадягин сказал:

вопрос сформулирую как мне пришло в голову- а на холодной земле через эти дырки мороз поддувать не будет?

На холодную землю, предварительно, каремат неплохо подложить.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...