zxc1234

Палатка туристическая "SKIF"

Recommended Posts

Паук    1249

А пожалуйста!

Вот невижу опережения "на голову". Из этой конструкции уже выжали все, что можно.

А я лично не вижу достойных конкурентов для Скифа из выше предложенных образцов.

Причины (при беглом знакомстве с описанием и картинками):

Образец 1: Стенки из сетки не дублируются тканью (по крайней мере из описания не видно), дно всего 3000 мм., высота на 10 см. меньше, дороже

Образец 2: Не понятно сколько москиток (вероятней всего дублирован только вход, дно всего 3000 мм., на 10 см ниже, дороже

Образец 3: Фотка у меня не открывается mellow.gif

Образец 4: В полтора раза дороже и тяжелее Скифа(но есть два тамбура). По конструкции нифига не стандартная двускатка.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Костя, если я не ошибаюсь, то образец ?2 ты видел у Лёши(WhiteWolf.Rus), когда собирались летом на Малуксе. Там вход сеткой дублирован, но на противоположной стенке крохотное окошко с сеткой и, как следствие, вентиляция в этой палатке почти отсутствует.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Костя, если я не ошибаюсь, то образец ?2 ты видел у Лёши(WhiteWolf.Rus), когда собирались летом на Малуксе. Там вход сеткой дублирован, но на противоположной стенке крохотное окошко с сеткой и, как следствие, вентиляция в этой палатке почти отсутствует.

Точно.

Вентиляция по сравнению со Скифом - никакая.

Поделиться сообщением

Mormus    3446

В новатуровской Тайге. Есть одна особенность, о которой они тактично :roll: умалчивают.

Боковые стенки сделаны из подкладочной ткани. Соответственно шов соединяющий боковую стенку с крышей не проклеен. С торцевыми стенками аналогично. Решить технологическую задачу совмещения нескольких стенок с учетом проклейки они так и не смогли.

Т.е. по факту полной герметичности нет. Под хорошим дождем все это течет. С Микрой торцевые стенки аналогично. А боковых стенок вообще нет. Как там при ширине 120 по дну, могут двое лежать, не представляю. Последний вариант это двухслойка. Но как она реализована я не знаю. Сильно сомневаюсь, что правильно... Правильную двухслойную двухскатку сделать довольно сложно. Раньше у нас делались, у буржуев нет. За исключением Польских кемпинговых. Но это уже другая тема.

Кидайте еще "шапок" если найдете.

Эти слабенькие конкуренты для нас. :wink:

Поделиться сообщением

metlion    9

Да эта палатка вам в принципе не нужна!

Зачем вы беретесь обсуждать то что вам не нужно и в той теме в которой вы не разбираетесь?...

На самом деле зря вы такие выводы делаете.

Я вообще читаю только те темы, которые меня как-то интересуют. Так что курилка не для меня, я вообще не курю.

Эта тема заинтересовала как раз тем, что у меня есть подобная палатка от другого производителя.

Палатка Скиф2, как я уже написал в самом начале, имеет ряд преимуществ по сравнению с ней, и многими другими подобными палатками.

Говорю это, потому что свою палатку долго выбирал с учётом разных компромиссов.

В частности рассматривал ваши одноместки Кайтен и Сеттлер.

Подобные палатки выпали из рассмотрения именно из-за веса их базового комплекта. Я вообще как-то не рассматривал варианты веса "без стоек, колышков и мешков", потому, что обычно в этом случае идёт речь про 200-300 грам, т.е. несущественно.

Кто же знал, что здесь всё это добро составляет половину веса палатки!

К этому ещё надо добавить, что без мешка палатку никогда не использую. А в палатке подобной конструкции без колышков это вообще не палатка, а просто мешок.

А вот без стоек она вполне жизнеспособна при наличии деревьев или трек.палок.

Теперь у меня есть вполне осознанное желание поменять свою на Скиф2, даже с некой потерей на продаже своей, покупки алюминиевых колышков и отдельного мешка из силиконки.

Можно ли будет при покупке попросить вас не присылать стальные стойки и колышки, пусть даже без уменьшения стоимости?

Поделиться сообщением

Mormus    3446

Можно ли будет при покупке попросить вас не присылать стальные стойки и колышки, пусть даже без уменьшения стоимости?

Да запросто.

Если они вам не нужны, а на весе при пересылке можно сэкономить, то это логично!

ЗЫ только надо будет обязательно с менеджерами все обговорить!

ЗЗЫ мешок хоть и не участвует в "минимальном весе", но весит он на самом деле копейки. При этом конструктивно позволяет подвешивать палатку снаружи рюкзака без дополнительных стяжек.

Т.е. штука при определенной конфигурации снаряжения, довольно полезная!

Поделиться сообщением

Lar'In    789

А, никак. Палатка попробовала быть в 2006 году, и пропала. Задаем себе вопрос, А почему?

Поделиться сообщением

Mormus    3446

Идея, древняя. Можно сказать классическая. Правда в исполнении довольно муторна.

Как сделано на той не знаю. В руках не крутил..

Поделиться сообщением

artemas    7

Добрый день

подскажите пожалуйста, я рассматриваю палатку Skif 2 для ПВД с мелким. У меня есть alexika Rondo 2, всё хорошо, кроме веса. Т.к. приходится все тащить на себе хотелось бы что-то легкое.

Вопросы -

1. можно ли ставить Skif 2 на трекинговые палки?

2. В чем преимущество Skif 2 перед палаткой Tramp Sputnik?

277.jpeg

44.png

Количество мест:	 2
Тент:	 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 8000 мм в ст
Размер:	 200 х 120 см
Дно:	 100% полиэстер 75D/190T 10000 мм в ст
Количество входов:	 1
Вес:	 1200 г
Размер спального места:	 200 х 120 см
Высота:	 115 см

спасибо

Поделиться сообщением

Akana    124
1. можно ли ставить Skif 2 на трекинговые палки?

Здравствуйте! Да, можно, неоднократно убеждалась в этом лично :) Тоже хожу с этой палаткой в ПВД с ребенком.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

[...]

2. В чем преимущество Skif 2 перед палаткой Tramp Sputnik?

[...]

В Скифе могут относительно комфортно сосуществовать два взрослых человека, а в Спутнике, как мне кажется, будет мало места даже одному взрослому с ребёнком.

Отсутствие боковых стенок и разница в 5 см, по высоте, очень значительно "съедают" объём. В такой палатке будет проблематично делать что-либо(переодеться или разобрать рюкзак), кроме как лежать, уткнувшись носом в крышу...

Поделиться сообщением

artemas    7

Здравствуйте! Да, можно, неоднократно убеждалась в этом лично :) Тоже хожу с этой палаткой в ПВД с ребенком.

Добрый день.

А насколько много конденсата если t меньше +7? И вообще - насколько удобна при осенне-весенней эксплуатации? В Рондо температура больше чем на улице из-за 2 слоев, конденсат только на внешнем тенте. Подозреваю, что при открытой вентиляции температура близка к наружной, стало быть и спальники нужны соответствующие... более тяжелые и объемные.

В Скифе могут относительно комфортно сосуществовать два взрослых человека, а в Спутнике, как мне кажется, будет мало места даже одному взрослому с ребёнком.

Отсутствие боковых стенок и разница в 5 см, по высоте, очень значительно "съедают" объём. В такой палатке будет проблематично делать что-либо(переодеться или разобрать рюкзак), кроме как лежать, уткнувшись носом в крышу...

В спутнике боковые стенки оттягиваются, что повышает внутренний объем. Для малогабаритных людей разница в размерах этих палаток не принципиальна.

А вот водостойкость дна и тента в 2 раза больше чем у Скифа. Видимо и дно такое меньше шансов проткнуть если во мху стоять, а там ветка какая незаметная?

Вентиляция скорее всего в Скифе лучше?

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Вентиляция у Скифа на "5". Обе торцевые стенки (стенка и вход) дублируются сеткой. Можно открыть полностью, можно оставить щёлочку.

От конденсата в однослойной палатке никуда не денешься, а его количество зависит от различных факторов (температура воздуха, влажность, наличие ветра и осадков, даже от того, под каким углом к направлению ветра ставится палатка), а сама палатка тут играет наименьшую роль, и в основном качеством вентиляции.

Водостойкость у Скифа более чем хорошая, а то что у Спутника, по цифрам, она больше- это просто маркетинг. На счёт прочности, то она не сильно привязана к водостойкости, а больше к качеству и прочности самой ткани. Водостойкость же достигается ламинацией плёнки на ткань, и существенного упрочнения или защиты от проколов такая плёнка не даёт.

На счёт более тяжёлых и объёмных спальников- можете купить спальник на Прималофте, они будут лёгкие, компактные, но дорогие.

Если Вам не к спеху, то скоро Сплав выпустит двухслойную двухместную палатку, с массой чуть более полутора килограмм. Возможно, под ваши задачи она станет наилучшей альтернативой однослойной палатке-домику.

Поделиться сообщением

ОК    188

В скиф2 тяжело двум мужикам будет... всё же

Приходилось несколько раз ночевать в Скиф-2 вдвоём с сыном. Он парень габаритный, я тоже, не так высок, но не худенький. Никаких проблем не было. Не тесно совершенно.

Поделиться сообщением

ОК    188

Добрый день.

А насколько много конденсата если t меньше +7? И вообще - насколько удобна при осенне-весенней эксплуатации? В Рондо температура больше чем на улице из-за 2 слоев, конденсат только на внешнем тенте. Подозреваю, что при открытой вентиляции температура близка к наружной, стало быть и спальники нужны соответствующие... более тяжелые и объемные.

Никаких проблем с конденсатом в Скифе не будет, если не лениться пользоваться возможностями палатки в плане вентиляции.

Если перекрывать вентиляцию "для тепла" чем дышать будем? У подводников есть формула выживаемости: один человек-один кубометр-один час.

Уезжать из городов в леса-степи, чтобы дышать во сне собственным выхлопом?

На мой взгляд, в весенне -осенний период палатка должна надёжно защищать нас от осадков и частично от ветра, и не более.

Остальное-задача одежды и спальника.

Как пользователь Скифа могу эту палатку рекомендовать: отличная вещь!

Поделиться сообщением

Akana    124
стало быть и спальники нужны соответствующие... более тяжелые и объемные

Если Вы путешествуете с ребенком, то, скорее всего, поместитесь в двухместный спальник. Например, Double. Что даст ощутимую экономию места в рюкзаке и снизит его вес (разумеется, по сравнению с загруженными туда двумя одноместными спальниками). И, в конце-концов, вместе теплее будет :)

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Приходилось несколько раз ночевать в Скиф-2 вдвоём с сыном. Он парень габаритный, я тоже, не так высок, но не худенький. Никаких проблем не было. Не тесно совершенно.

Я скиф-2 использую как одноместную. Вдвоём вполне реально в ней разместится, но вещи положить уже некуда.

Поделиться сообщением

Mormus    3446

На самом деле, Скиф это все таки летняя палатка. Ну или на выходные.

Рассматривать Скифа как полноценную трех сезонную походную палатку не стоит.

Весной-осенью лучше пользоваться двухслойными палатками. В них и теплее и комфортнее с точки зрения конденсата.

Не стоит уж так сильно экономить, особенно, если в походе дети.

Поделиться сообщением

artemas    7

На самом деле, Скиф это все таки летняя палатка. Ну или на выходные.

Рассматривать Скифа как полноценную трех сезонную походную палатку не стоит.

Весной-осенью лучше пользоваться двухслойными палатками. В них и теплее и комфортнее с точки зрения конденсата.

Не стоит уж так сильно экономить, особенно, если в походе дети.

Всем спасибо за участие.

Значит буду весной таскать Рондо от Алексики, пока у вас не появиться новая палатка Ягуар, Фантом мне не понравился своим трапецеидальным дном.

Альтернатива VAUDE Hogan Ultralight дороговата. А Скиф, возможно приобрету для лета.

Я правильно понял, что хаки и камуфлированная отличаются не только расцветкой но и конструктивными изменениями?

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

[...]

Я правильно понял, что хаки и камуфлированная отличаются не только расцветкой но и конструктивными изменениями?

Да. По крайней мере так было, что модернизировали только камуфлированную, а хаки нет. Может уже одинаковые и обе в новом варианте, это только Momus подскажет на 100%.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Да. По крайней мере так было, что модернизировали только камуфлированную, а хаки нет. Может уже одинаковые и обе в новом варианте, это только Momus подскажет на 100%.

давно уже одинаковые. у меня 2х местная камо и 4ка хаки.

Поделиться сообщением

artemas    7

Всем спасибо за участие.

Значит буду весной таскать Рондо от Алексики, пока у вас не появиться новая палатка Ягуар, Фантом мне не понравился своим трапецеидальным дном.

Альтернатива VAUDE Hogan Ultralight дороговата. А Скиф, возможно приобрету для лета.

Визуально оценив новый Ягуар и выслушав ваши советы, купил Фантом, после теста отпишусь в профильном топике

всем спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Визуально оценив новый Ягуар и выслушав ваши советы, купил Фантом, после теста отпишусь в профильном топике

всем спасибо :rolleyes:

А почему Фантом, а не Ягуар?

Жду Ягуара, интересно, в чём он проиграл Фантому в ваших глазах?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу