zxc1234

Палатка туристическая "SKIF"

Recommended Posts

Что значит "палатка, палаткой решил прикупить"?.. Ну уходите от темы! Для одежды есть свой раздел, пишем там.

Так что там все таки с палаткой? Вода как сквозь марлю протекает?

Сорри, переместите в тему одежды, если не затруднит. Про палатку, c той что в магазине, я не знаю, она осталась там, а ту что купил, в деле еще не испытывал. Но, надеюсь, что протечек быть не должно, пропитка и проклейка качественная.(про нитки я написал выше.)

Поделиться сообщением

R2D2    66

Хм, спасибо. В Оби щупал 12*1мм дюралевую трубку. Она показалась достаточно прочной и упругой. На деле может и правда быть не так...

Замыслил приспособить под Скифа3 стойки от двухместной советской брезентухи прошлого тысячелетия :) Такие, четырехколенчатые дюралевые, одна в другую по типу телескопа. В сложенном виде пачка трубок 50х10 см и чехол отдельный есть, куда и колышки влезают.

Саму брезентуху юзать нет уже никакого желания, по причине веса комплекта в 6 кг :blink: и габаритов с полрюкзака... Хотя состояние еще очень неплохое даже.

UPD: взвесил родные стальные стойки и дюралевые - дюралевые оказались на 200 граммов тяжелее... :blink:

Поделиться сообщением

R2D2    66

Кстати - назрел вопрос: когда появятся алюминиевые колышки в продаже? Очень не хочется килограмм стали из родного комплекта таскать, чесслово...

И по конструкции Скифа - нужно добавить дополнительные петли под колышки, посередине длинных сторон дна, на моей старой советской именно 6 точек крепления. Иначе, сдается мне, полиэстер будет туда-сюда скользить, особенно по траве, что для дна не есть гут...

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Кстати - назрел вопрос: когда появятся алюминиевые колышки в продаже?

Через пару недель будут. Аж четыре вида новых.

Обвыбираетесь.. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Посмотрел в новинках триагональные колышки, не указано, жду с лета. Они будет? Или в Альпиндустрии покупать втридорога?

Поделиться сообщением

renum    775

Посмотрел в новинках триагональные колышки, не указано, жду с лета. Они будет? Или в Альпиндустрии покупать втридорога?

Это называется Y-образные. И уже говорили, что будут через пару недель. Ровно на один пост выше Вашего.:)

Поделиться сообщением

Это называется Y-образные. И уже говорили, что будут через пару недель. Ровно на один пост выше Вашего.:)

Я говорю об этих.

http://www.splav.ru/...624171610632477

В списках новинок не увидел их, поэтому спрашиваю.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

В списках новинок не увидел их, поэтому спрашиваю.

Наверное потому, что это они не новые... :roll:

Поделиться сообщением

ОК    188

Коротенький отзыв владельца.

Палатка Скиф 2 (КМФ)покупалась для эксплуатации, преимущественно, в одноместном режиме при одиночных выходах.

Вдвоём для ночёвки тоже вполне нормально оказалось, правда временами ;-) не без конденсата.

Насчёт защиты от дождя были сомнения, но всё оказалось в ажуре. Две недели этим летом простояла в качестве склада (инструмент, материалы, продовольствие) в чистом поле в очень дождливую погоду.

Одна ночь просто дикой была. Многочасовая гроза, сильный ветер попеременно со всех сторон.

Личный сотав жил в двух палатках другой системы побольше. Слегка подмокли, несмотря на борьбу за живучесть.

С грустью думал о том, что там творится в Скифе, предоставленном самому себе.

Утром ожидал увидеть всё имущество плавающим в луже. Ничего подобного, внутри всё оказалось совершенно сухим!

Крайний раз ночевал в ней в декабре уже на снегу. Мороз правда был небольшой. Вентиляцию полностью не закрывал. Конденсат отсутствовал полностью.

Очень легко ставится даже в одно лицо, если конечно грунт принимает колья. Про сами колья не пишу.

Родные стальные стойки неожиданно понравились. Пару раз к палатке приступал ну очень утомлённым, и то как стойки собирались сами после извлечения из упаковки, просто согревало душу :-P .

К сожалению, в очередной раз при разборке что-то там внутри разъединилось (пока не нашёл времени посмотреть что именно) и стойка распалась.

Кстати, кто-нибудь в курсе, можно это исправить в домашних условиях?

К качеству пошива никаких претензий нет. За время эксплуатации палатка (колья и стойки не в счёт) никак внешне не изменилась, всё как новая. Зачёт.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
Это называется Y-образные. И уже говорили, что будут через пару недель.

Пользовался такими. Что в лоб, что по лбу - никакой разницы с TRIGONAL. Стандартный уголок даже прочнее оказался.

Y я запросто винтом скрутил, когда в камень другим камнем попытался загнать.

Да ну нафих. Сделали бы TRIGONAL длиннее раза в два - я бы спасибо сказал, и купил сразу штук двадцать. На сухом песке или в размокшей земле TRIGONAL просто короток. Вот, кста, "V Shape" это не TRIGONAL с загибом? И длины напишите, пожалуйста, а то трудно оценить. И веса до кучи.

P.S. А зачем их покрасили? Все равно же обдерется.

Поделиться сообщением

WoLK    333

Пользовался такими. Что в лоб, что по лбу - никакой разницы с TRIGONAL. Стандартный уголок даже прочнее оказался.

Y я запросто винтом скрутил, когда в камень другим камнем попытался загнать :blink: :blink: :blink::mrgreen: .

Сдуру можно и член сломать( Nick_Torn , Уважаемый, не обижайтесь, пожалуйста!Это так, к слову.)Для этого случая ( камни) есть шлямбуры и чугунные колья. Ну на крайняк - "Колышек облегченный Yunan" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120301152707425994

Да ну нафих. Сделали бы TRIGONAL длиннее раза в два - я бы спасибо сказал, и купил сразу штук двадцать. На сухом песке или в размокшей земле TRIGONAL просто короток. Вот, кста, "V Shape" это не TRIGONAL с загибом? И длины напишите, пожалуйста, а то трудно оценить. И веса до кучи.

К просьбе указать длины и вес присоединяюсь!

Для сухого песка есть спец.уголки для обычных "шпилек".

"V Shape" имеют в профиль U-образную форму. ("Нормаль" очень любит такие, почти все свои палатки комплектует ими.Кстати, в песке и в размокшей земле они держат неплохо).

Вообще, зная, КУДА Вы идёте, лучше брать колья под ЭТИ, КОНКРЕТНЫЕ условия: специальное всегда лучше универсального.

P.S. А зачем их покрасили? Все равно же обдерется.

Заметнее на земле. Реже спотыкаешься.

С Уважением - WoLK.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

WoLK

От наличия крупного камня никто не застрахован. К сожалению (или к счастью) в Подмосковье встречается совершенно любой грунт. TRIGONAL как раз оптимален по соотношению "ухватистости", веса и прочности. На плотных и каменистых грунтах - отлично. Но маловата длина для песка. Также маловат если ставить на камнях, когда не воткнешь, и приходится обматывать оттяжку вокруг колышка и придавливать его камнями (обатывать сами камни неудобно).

Поделиться сообщением

WoLK    333

WoLK

От наличия крупного камня никто не застрахован. К сожалению (или к счастью) в Подмосковье встречается совершенно любой грунт. TRIGONAL как раз оптимален по соотношению "ухватистости", веса и прочности. На плотных и каменистых грунтах - отлично. Но маловата длина для песка. Также маловат если ставить на камнях, когда не воткнешь, и приходится обматывать оттяжку вокруг колышка и придавливать его камнями (обатывать сами камни неудобно).

В общем - согласен. И тригоналки сам юзаю.

Но лично мне - Y поудобнее( пользую оутдорпроекторские в Подмосковье): и пожестче, и вес сравним, и ухватистее, и поживучее будут...

Тут ещё тонкость есть: многие колья забивают, а некоторые ладонью вдавливают.Предпочитаю вдавливать. Так и камни проще почувствовать, если что.

С Уважением - WoLK.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Краска или анодировка?

Анодирование.

И таки Y немного длинней тригонала.

Поделиться сообщением

zhukaff    0

Конечно, Скиф - палатка для определенных целей (одноместные походы,охота,рыбалка). Ни разу не промокала у меня. Единственный минус-конденсат, но это у всех однотентовых.

Поделиться сообщением

Zaytz    19

29.04 купил себе Skif 2 и сразу в лес. сама палатка нареканий пока не вызвала, но вот чехол для стоек настроение подпортил

de9d52588ea7t.jpg

8fe164689fe4t.jpg

исправить не проблема, но неприятно, что откровенный брак попадает на прилавки

Поделиться сообщением

Nikator    0

Купил себе палатку "Скиф-3" (цвет хаки), использую как двухместную - два человека лежат, сбоку ещё достаточно места для вещей. К нижним петелькам, растягивающим дно, привязал верёвочные петли диаметром сантиметров 6 - удобнее втыкать, да и мало ли придётся вместо штатных колышков какие-нибудь колья просовывать. В первый же выезд попал под ливень, при полностью открытых шторках спереди и сзади внутрь не попало ни капли. А вот в холодную погоду (+8) в палатке холодно и образуется конденсат. Не знаю как в двухслойных палатках, а тут я затрудняюсь сказать, была ли разница температур снаружи и внутри. Ещё обратил внимание, что липучки шторок частенько прилипают к антимоскитной сетке. Надеюсь, ничего страшного не будет, но локальные изменения структуры сетки разглядеть можно. Вместе со мной был человек с аналогичной палаткой "Тайга-3", можно было сравнить. Лично мне нравится у "Скифов" возможность полностью открыть для вентиляции переднюю и заднюю стенки, что даёт возможность подсушить вещи без риска вымочить под дождём. У "Тайги" зато вертикальные стойки снабжены штырём, который можно продеть в окованное металлом отверстие в коньке. Это немного прибавляет устойчивости.

В общем, "Скиф" отличная палатка для тёплой погоды или в качестве хозпалатки для вещей.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

У "Тайги" зато вертикальные стойки снабжены штырём, который можно продеть в окованное металлом отверстие в коньке. Это немного прибавляет устойчивости.

В общем, "Скиф" отличная палатка для тёплой погоды или в качестве хозпалатки для вещей.

Это "окованное металлом кольцо" есть люверс. Устойчивости он не прибавляет, но гипотетически является слабым местом.

А еще, если присмотреться у "Тайги" торцевые стенки не проклеены. Конструктивно, когда эта модель создавалась, это сделать было невозможно.. :roll:

Поделиться сообщением

Припл    127

МОе мнение по скифу 2:

В мае этого года купил сабж, походил с ним в ПВД. В сентябре продал за косарь.

Мне понравилось:

- большой объем

- легкий вес и цена

- поравилось растягивать козырьки (при установке между деревьев) схватывающими узлами

А вот его минусы:

- требует качественного (из-за конденсата) спальника при температурах ниже + 10

- вентиляция плоха. Если пользоваться при т выше 10 градусов становится душно. Поэтому закрывал москитку только при лютых комах, поэтому спал всегда искусаным.

- очень не понравилась экономия на спичках - могли б и сделать 2 вход, не думаю что это дорого

- при установке на палки (стойки) очень не приятно вылезать. когда продал, мне рассказали что можно использовать трекпалки буквой Л

- очень не нравится вход в голове. По мне так лучше паралельно телу спящего (и 2)

В целом идея двускаток нравится, и скиф ей заразил

Поделиться сообщением

А вот его минусы:

- вентиляция плоха. Если пользоваться при т выше 10 градусов становится душно. Поэтому закрывал москитку только при лютых комах, поэтому спал всегда искусаным.

- очень не понравилась экономия на спичках - могли б и сделать 2 вход, не думаю что это дорого

- при установке на палки (стойки) очень не приятно вылезать. когда продал, мне рассказали что можно использовать трекпалки буквой Л

- очень не нравится вход в голове. По мне так лучше паралельно телу спящего (и 2)

Может все-таки посмотреть на нормальные палатки - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134609321711

Поделиться сообщением

Mormus    3439

А вот его минусы:

Это не минус, а реальность однослойной палатки.

А спальник должен быть всегда качественным! :wink:

Отжеж труба с сеткой с торцов и плохая вентиляция? Интересно, что вы скажете о какой нибудь горной палатке :roll:

И еще, совсем не понял, про москитку? За вентиляцию отвечают шторки. Их можно открывать, закрывать, делать больше, делать меньше.

При чем здесь москитка. Если не хотите быть искусанным она в любом случае должна быть закрыта. И она на вентиляцию никоим образом не влияет.

А вот зачем этой палатке второй вход?

И при чем здесь экономия на спичках? :blink:

Вы думаете так стало-бы удобнее? :cool:

У меня в этой палатке вход в ногах... :roll:

Параллельно входу может быть и лучше, только когда вы один в ней живете. А когда трое или четверо? :wink:

В целом идея двускаток нравится, и скиф ей заразил

А вот это странно, учитывая выше озвученные пункты.

Минусами вы обозначили неотъемлемые качества и функционал классических однослойных двухскаток.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Может все-таки посмотреть на нормальные палатки - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134609321711

Дим, я знаю, что ты неравнодушен к этим палатка. :rolleyes:

Однако, хочу ответственно заявить, что Скифы абсолютно нормальны.

А для своих условий эксплуатации просто великолепны.

И на голову превосходят аналоги других производителей!

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Однако, хочу ответственно заявить, что Скифы абсолютно нормальны.

А для своих условий эксплуатации просто великолепны.

И на голову превосходят аналоги других производителей!

Согласен и благодарен за подобную палатку.

Имею Скиф-3, доволен. Вес, простота, удобство и цена- в сумме делают её очень привлекательной.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу