zxc1234

Палатка туристическая "SKIF"

Recommended Posts

hbs    -82

вчера в Лемболово (под Питером) SKIF достойно выдержала 2х часовой ливень. рядом проходил слет ориентировщиков, так у них после дождя много палаток на веревках сушилось...

Поделиться сообщением

pitton2    229

Вопрос такой: если собственный рост 191 , то помещусь ли я в SKIF 2 хотя бы по диагонали в спальнике (насколько понимаю это минимум 220 см)? Или лучше посмотреть в сторону однушек (только сесть в них вряд ли получится:neutral:) ? Требуется минимальный вес (ибо на своем горбу переть ПВХ лодку-палатку-спальник-снасти и при проблемах с позвоночником) при нормальных обитаемых габаритах и разумной для эпизодического использования цене.

ЗЫ: Пока что обходился тентами (и даже ПЭ парниковой пленкой) растянутыми на манер палатки - никаких достоинств кроме дешевизны не обнаружил.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Вопрос такой: если собственный рост 191 , то помещусь ли я в SKIF 2 хотя бы по диагонали в спальнике (насколько понимаю это минимум 220 см)?

Питон2, у меня иногда создается мнение, что вас на кол посадили)) вы сгибаться то умеете?))))))))

Поделиться сообщением

pitton2    229

Умею... с трудом :) Только не говорите что спать, так как сидишь в Ту 154Б2 - подтянум колени к подбородку - это нормально:mrgreen:

Поделиться сообщением

artt31    1037

Вопрос такой: если собственный рост 191 , то помещусь ли я в SKIF 2 хотя бы по диагонали в спальнике (насколько понимаю это минимум 220 см)?

Поместитесь :) Более того Скиф самый оптимальный вариант на лето для высоких людей. Самый высокий потолок и очень просторная при отличной продуваемости...Имел Скиф и буду брать снова судя по всему, поскольку оптимальное соотношение веса, удобства и вентиляции.

Поделиться сообщением

да это вам тогда в раздел Тюнинг)))))))))))) шучу

а что будете без деревьев поблизости то делать? (заинтригован)

Стойки с собой возьму.:)

А практический выигрыш то какой? И без карабинов никаких сложностей со снятием и установкой.

Выше почитайте, я уже написал свои предпочтения.

Поместитесь :) Более того Скиф самый оптимальный вариант на лето для высоких людей. Самый высокий потолок и очень просторная при отличной продуваемости...Имел Скиф и буду брать снова судя по всему, поскольку оптимальное соотношение веса, удобства и вентиляции.

Палатка супер, еще бы стойки заменили на титановые или из другого облегченного материала - цены бы ей не было.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Палатка супер, еще бы стойки заменили на титановые или из другого облегченного материала - цены бы ей не было.

ну как раз цена у нее тогда и обозначиться, причем нехилая))

Поделиться сообщением

WoLK    333

Трекпалки используйте! - будет Вам Щастье! :D

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

Destr    21

С титановыми палками точно, цена будет запредельной :-) Да и эти не тяжелые, можно еще попробовать выковырять изнутри палок пружинки для облегченияю (у меня в одном месте эта пружинка поломалась и ничего, использовать сложнее не стало).

Поделиться сообщением

hbs    -82

а кто нибудь пользуется SKIF 4? в след году будет потребность в кемпинговой, вот я и присматриваюсь.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы, пока остановился на дюралевом комплекте (стойки, колышки). Цена вопроса, около 1000 рублей. Но, как бы пока не горит. Может, еще что подвернется. Титан, тоже буду рассматривать. Если, цена палатки вместе c титановым комплектом получится дешевле Red Foxov, Xaski и прочих, почему нет.:)

Поделиться сообщением

Rumata    21

Колышки у Skif 3 я уже заменил на Trigonal, очень рекомендую. А со стойками пока в замешательстве. По моим измерениям родные стойки из стали весят 630г. Для сравнения нашел плотность дюрали и посчитал вес стоек высотой 1,3м в зависимости от диаметра трубки при толщине стенки 1мм.

Объем трубы получается как разность между объемом цилиндра диаметром как наружный диаметр трубы и объемом цилиндра диаметром как внутренний диаметр трубы.

V = Vнаруж - Vвнутр = (L*pi*D^2)/4 - (L*pi*(D-2W)^2)/4 = L*pi*(D^2-(D-2W)^2)/4, где:

L - длина трубы

D - наружный диаметр

W - толщина стенки

Масса трубы получается как произведение объема на плотность:

m = V*p, где p = 2,78 г/см^3 (0,00278 г/мм^3) Плотность дюрали

Так как у нас две стойки, берем L=2*1300 мм = 2600 мм. Толщину стенки примем за 1 мм. Тогда получаем такую таблицу:

Наружный диаметр трубки - Вес комплекта стоек

10 мм - 204 г

11 мм - 227 г

12 мм - 249 г

13 мм - 272 г

14 мм - 295 г

15 мм - 317 г

16 мм - 340 г

В случае использования разрывных стоек, к этим величинам нужно прибавить вес отрезков трубы меньшего диаметра для сращивания половинок. Например 2 куска трубы длиной по 15 см наружным диаметром 10мм и толщиной стенки 1мм весят 23 грамма. Плюс вес крепежа и защитных пробок на концах строек.

PS вот что от безделья бывает =)

Поделиться сообщением

WoLK    333

Спасибо всем за советы, пока остановился на дюралевом комплекте (стойки, колышки). Цена вопроса, около 1000 рублей. Но, как бы пока не горит. Может, еще что подвернется. Титан, тоже буду рассматривать. Если, цена палатки вместе c титановым комплектом получится дешевле Red Foxov, Xaski и прочих, почему нет.:)

Уважаемый Антимоскит, Вы напрасно пренебрегли советом на счёт палок. Трекинговых.В "Сплаве" самые недорогие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-01-21+11%3a46%3a30.500174 стоят 850 руб, вес обеих - 600 гр.( еще денежка и на 7 "тригоналек" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-03-31+12%3a49%3a58.400150 останется! B) ) И они Вам помощники при ходьбе,на спине не висят, помогают разгрузить спину и ноги, а не МЁРТВЫЙ ГРУЗ в рюкзаке, как любые стойки. Если Вы пешник - вообще необходимая вещь, даже если водник - помогут при доставке шмотья до воды.Велосипедисту они не нужны - это да, тут согласен. Я свои использую для установки "Сеттлера" - класс! ;-) :D

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

PS вот что от безделья бывает =)

Круто.:) А толщина 1 мм не мало? Я видел продают, так там все 2 , а то и больше.

Уважаемый Антимоскит, Вы напрасно пренебрегли советом на счёт палок. Трекинговых.

С Уважением WoLK.

Уважаемый, я не ношу такие большие объемы, поэтому они мне ни к чему.:grin: ;-)

Поделиться сообщением

Rumata    21

Круто.:) А толщина 1 мм не мало? Я видел продают, так там все 2 , а то и больше.

Два довода

1. Сопромата не знаю, но знаю факт, что при равной массе, труба будет прочнее прутка той же длины. То есть, наверно, для повышения прочности при сохранении веса лучше приближать стойку к форме трубы увеличивая диаметр, чем к форме прутка увеличивая толщину стенки. Правда лишь до некоторых пор. Хотя это мои догадки

2. В конкретно нашем случае прирост толщины стенки имхо имеет мало смысла. Ведь на малых диаметрах трубки (10-12мм) прирост толщины стенки сильно прибавит вес и не даст сильного прироста прочности. А на больших диаметрах (14-16 мм), где прирост оправдан, даже двухмиллиметровая стенка трубы уже даст теоретический вес комплекта трубок 544-635г, что близко к родным стойкам.

Себе хочу купить трубки 12x1мм для стоек. Каждую стойку разрезать пополам и соединять на месте небольшим куском трубки 10x1мм. Рассчитываю уложиться в 300г.

Поделиться сообщением

hbs    -82

1. Сопромата не знаю, но знаю факт, что при равной массе, труба будет прочнее прутка той же длины....

только при горизонтальном размещении и только на излом. Эпюр Монжа, балка..)))

Поделиться сообщением

Два довода

1. Сопромата не знаю, но знаю факт, что при равной массе, труба будет прочнее прутка той же длины. То есть, наверно, для повышения прочности при сохранении веса лучше приближать стойку к форме трубы увеличивая диаметр, чем к форме прутка увеличивая толщину стенки. Правда лишь до некоторых пор. Хотя это мои догадки

2. В конкретно нашем случае прирост толщины стенки имхо имеет мало смысла. Ведь на малых диаметрах трубки (10-12мм) прирост толщины стенки сильно прибавит вес и не даст сильного прироста прочности. А на больших диаметрах (14-16 мм), где прирост оправдан, даже двухмиллиметровая стенка трубы уже даст теоретический вес комплекта трубок 544-635г, что близко к родным стойкам.

Себе хочу купить трубки 12x1мм для стоек. Каждую стойку разрезать пополам и соединять на месте небольшим куском трубки 10x1мм. Рассчитываю уложиться в 300г.

Ну, удачи тогда. Я наверное пока по-временю со стойками. Поменяю только колышки, куплю триагональ, они в "слабом" грунте надежнее держать будут. Так подумал, колышки один фиг теряться будут, поэтому титан слишком жирно для них. А вот стойки тут уже можно и титан замутить, может тоже, где трубка подвернется по сходной цене.:)

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Скифом уже довольно много походил. И под сильными дождями с грозами бывал. И ничего, все хорошо выдержало, нигде ничего не протекало. Хотя может быть, допускаю, что просто партия разная и в какой то партии да и намудрили с пропитками.

Не надо про нас такую ерунду "допускать". Человеку просто померещилось.. :???:

Поделиться сообщением

Destr    21

Согласен, не надо! Хотя, после истории с арафатками... :wink:

Поделиться сообщением

...

Мало, слишком слабые будут, надо 16*1 мм

Поделиться сообщением

Rumata    21

только при горизонтальном размещении и только на излом. Эпюр Монжа, балка..)))

Да, имел ввиду на излом. Что будет при продольном сжатие, вообще не в курсе.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Да, имел ввиду на излом. Что будет при продольном сжатие, вообще не в курсе.

ничего не будет)) сопромат к стойкам и трекинговым палкам, с их весом и испытываемым нагрузкам, мало применим)) так, физика и механика, 5 класс, 2 четверть))

Поделиться сообщением

Rumata    21

Мало, слишком слабые будут, надо 16*1 мм

Хм, спасибо. В Оби щупал 12*1мм дюралевую трубку. Она показалась достаточно прочной и упругой. На деле может и правда быть не так...

Поделиться сообщением

99%, что ее там не было. Если, только она не вносится как-нибудь во внутрь структуры ткани, на хакки ее было хорошо видно с внутренней стороны палатки. На камуфляжной расцветке я ее не увидел. Хотя, повторюсь, фактор освещения, не исключаю.

Ну ладно, палатка палаткой, решил прикупить вот этот костюм: http://www.splav.ru/...a49%3a43.500195

Штаны размер в размер, а куртки, ну не знаю, наверное в нашей стране все беременные ходят. После примерки, оказалось что в куртку вместится еще кто-нибудь. Ну очень она была большая, скажем так - не пропорциональна размеру штанов.

Поделиться сообщением

Mormus    3425

99%, что ее там не было. Если, только она не вносится как-нибудь во внутрь структуры ткани, на хакки ее было хорошо видно с внутренней стороны палатки. На камуфляжной расцветке я ее не увидел. Хотя, повторюсь, фактор освещения, не исключаю.

Ну ладно, палатка палаткой, решил прикупить вот этот костюм: http://www.splav.ru/...a49%3a43.500195

Штаны размер в размер, а куртки, ну не знаю, наверное в нашей стране все беременные ходят. После примерки, оказалось что в куртку вместится еще кто-нибудь. Ну очень она была большая, скажем так - не пропорциональна размеру штанов.

Что значит "палатка, палаткой решил прикупить"?.. Ну уходите от темы! Для одежды есть свой раздел, пишем там.

Так что там все таки с палаткой? Вода как сквозь марлю протекает?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу