zxc1234

Палатка туристическая "SKIF"

Recommended Posts

Mormus    3408

- при сильном дожде капает с крыши

Проверьте покрытие, в том месте, где капает. Возможно, что оно повреждено. Ибо PU 3000мм обязано держать практически любой дождь.

Еще есть момент, что с протеканием очень часто путают конденсат.

Палатка однослойная, поэтому, если конденсат образуется, то ему собственно деваться как внутрь, больше некуда :?

А при сильном дожде появляется несколько дополнительных факторов влияющих на этот процесс:

- повышается влажность

- ухудшается вентиляция

- ткань крыши охлаждается интенсивнее

- плюс ко всему удары капель по крыше срывают капли образовавшего внутри конденсата.

Поделиться сообщением

Mormus    3408
Кстати, по высоте то Skif на 30 сантиметров выше.

Высота в Скифе указана по коньку. В Оптиме несмотря на меньшую высоту, комфортного пространства значительно больше (на то она и полусфера 8) ).

Собственно, главный козырь Скифоф, это не высота или удобство сумки, а минимальный вес. Для двух-трех дневных выходов, когда минимальный очень важен, а комфорт не очень (к примеру охота), ?домики? однослойки это оптимальный вариант. :wink:

Поделиться сообщением

...

А как "защитить" себя от конденсата в однослойных палатках??

1. не дышать :D

2. открыть максимум вентиляции

Поделиться сообщением

unixp    0

- при сильном дожде капает с крыши

Проверьте покрытие, в том месте, где капает. Возможно, что оно повреждено. Ибо PU 3000мм обязано держать практически любой дождь.

Еще есть момент, что с протеканием очень часто путают конденсат.

да, вы правы, это конденсат

Поделиться сообщением

zxc1234    74
Будут. 8)

Сзади, как раз как предлагал zxc1234. Проклейка поднята немного вверх. Вода попадать не будет 100%.

Спереди. Шторка перенесена вперед и сделана на молнии. При этом молния закрыта клапаном, а сама шторка сделана ниже молнии открывания сетки. В общем, тоже протекать не будет 100%.

Правда, модернизированные скифы будут только камуфлированные. Хаки отшили много, поэтому повторного заказа на следующий сезон не было..

Вопросец - до конца марта (начала апреля) появятся новые палатки?

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Уважаемый Mormus! Нет ли хороших новостей по поводу сроков появления обновленных Скифов?

Поделиться сообщением

Жакоп    3

Уточните, пожалуйста, по размерам - Скиф 2 внутри действительно короче Скифов 3 и 4 на 10 см?

Вопрос не праздный. Хочу взять именно двойку, но 200 см длины будет немного не хватать.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Уточняю. Так и есть.

Но стоит учесть вертикальные торцевые стенки. :roll:

В случае со Скифом 200см. это не мало..

Поделиться сообщением

Взял skif4...вопрос с протеканием задней стенки стал очень остро.Подскажите,какие именно уголки клеить???как я понимаю по краям в места где пришивается клапан???

Поделиться сообщением

да нет,как раз взял хаки.Не дождался я камуфлированной.А вот сейчас надо бы с проблемой разобраться.Вот только не понял какие именно уголки

Поделиться сообщением

Mormus    3408

На задней стенке внутри есть шторка, они снизу пришита и проклеена. В принципе при сильном косом дожде вода может стекать по шторке и с краев попадать внутрь. Чтобы это избежать, в принципе, достаточно проклеить шторку от нижнего шва вверх на два сантиметра с обеих сторон.

Начиная с прошлого сезона, на всех Скифах это место уже проклеено.

Поделиться сообщением

ааа...понял)))спасибо большое...а тогда такой вопрос...чем лучше клеить???понятно что клеем,а каким???подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

zxc1234    74

ааа...понял)))спасибо большое...а тогда такой вопрос...чем лучше клеить???понятно что клеем,а каким???подскажите пожалуйста

Вот этим http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-09-03+14%3a05%3a13.100100&cat=2008-09-02+16%3a55%3a56.300193

Это что-то типа жидкого силиконового герметика. Я им дырки и швы на палатках проклеивал. Заплатки делал из старого зонтика. Дает хорошую эластичную пленку, вроде сезон продержались... Весной посмотрим... Углы только прошить сначала нужно, без этого врятли держаться будет.

А перед входом тент натягивайте... И будет как в памперсах - сухо и комфортно. :grin:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

большое спасибо за дельные советы.будем исправлять эти баги:-)

Да не за что... Что знаем - подскажем...

Поделиться сообщением

Внесу свою лепту по Скифу. Выбирая между хакки и камуфляжем, выбрал первое. При осмотре ткани, с камуфлированным вариантом, не обнаружил на ней пропитки. unsure.gifbiggrin.gif Не знаю, может мне такая попалась или освещение было такое в магазине, хотя, смотрел очень внимательно. По сему пришлось брать ее. Из недостатков, которые увидел - торчат нитки, поэтому на вечер подружился с ножницами и суперклеем. (Да, суперклеем,после обрезания каждой торчащей нитки капал с иголки на край и прижимал торчащий конец ткани ушком от ножниц.) В дополнение - поабгрейдил растяжки. Не знаю кому как, а я поставил на них оцинкованные пожарные карабины ?5(5 миллиметров),цена вопроса 10-20 рублев за штуку, теперь их можно легко снимать и одевать: http://www.art-krep....4&t=106&cat=104

Поделиться сообщением

hbs    -83

В дополнение - поабгрейдил растяжки. Не знаю кому как, а я поставил на них оцинкованные пожарные карабины ?5(5 миллиметров),цена вопроса 10-20 рублев за штуку, теперь их можно легко снимать и одевать: http://www.art-krep....4&t=106&cat=104

это ж на сколько у вас палатка то потяжелела?

вот ведь лентяй, все узлы ленятся завязывать))

Поделиться сообщением

Rumata    21

А зачем вообще их дергать? Я оттяжки однажды привязал и более не отвязываю.

Поделиться сообщением

это ж на сколько у вас палатка то потяжелела?

вот ведь лентяй, все узлы ленятся завязывать))

Она стала легче. Я стойки убрал.:PКарабины веса не добавляют, грамм 100-150 от силы.

А зачем вообще их дергать? Я оттяжки однажды привязал и более не отвязываю.

По большому счету они ни к чему, если не считать того, что мне так нравится и своего рода доп. защита от перетирания в месте соединения. Помню, в советское время юзал брезентуху, так там были в процессе эксплуатации казусы(оттяжка в месте соединения перетирала петлю). Здесь конечно ткань другая, по-крепче, но кто его знает.

Поделиться сообщением

hbs    -83

Она стала легче. Я стойки убрал.:PКарабины веса не добавляют, грамм 100-150 от силы.

да это вам тогда в раздел Тюнинг)))))))))))) шучу

а что будете без деревьев поблизости то делать? (заинтригован)

Поделиться сообщением

Destr    21

Внесу свою лепту по Скифу. Выбирая между хакки и камуфляжем, выбрал первое. При осмотре ткани, с камуфлированным вариантом, не обнаружил на ней пропитки. unsure.gifbiggrin.gif Не знаю, может мне такая попалась или освещение было такое в магазине, хотя, смотрел очень внимательно. По сему пришлось брать ее. Из недостатков, которые увидел - торчат нитки, поэтому на вечер подружился с ножницами и суперклеем. (Да, суперклеем,после обрезания каждой торчащей нитки капал с иголки на край и прижимал торчащий конец ткани ушком от ножниц.) В дополнение - поабгрейдил растяжки. Не знаю кому как, а я поставил на них оцинкованные пожарные карабины ?5(5 миллиметров),цена вопроса 10-20 рублев за штуку, теперь их можно легко снимать и одевать: http://www.art-krep....4&t=106&cat=104

Может быть пропитка такая хорошая, что ее не так просто обнаружить? :-) Шутка шуткой, но я с камуфляжным Скифом уже довольно много походил. И под сильными дождями с грозами бывал. И ничего, все хорошо выдержало, нигде ничего не протекало. Хотя может быть, допускаю, что просто партия разная и в какой то партии да и намудрили с пропитками. Насчет карабинов не понял смысла. Таскать с собой с десяток лишних металлических штук? Может быть кого то и прикалывает :-) А практический выигрыш то какой? И без карабинов никаких сложностей со снятием и установкой.

Поделиться сообщением