G_Man

Куртка "Panzer Light"

Recommended Posts

DrNone    44

Навскидку, второпях и по небольшому опыту использования без серьезных нагрузок - прогулки, лайтовый лес, лайтовый хайкинг. Очень разные куртки. Course намного легче, совсем легкая, без подкладки. По субъективному ощущению, Course дышит лучше. Для жары, теплой погоды она однозначно подходит больше, для прохладной наоборот. От ветра прилично держат обе, Course за счет ткани больше прилегает к телу, так что при холодном ветре PL, возможно, выиграет. Course, по ощущениям, быстрее намокает, но и очень быстро сохнет, за полчаса-час под переменным слабым-средним дождем я в итоге не промок насквозь. Совершенно разные карманы - у Course два больших выше уровня пояса, у PL четыре наружных кармана, два поясных, два наполеона. По прочности - по виду PL прочнее, но реально у меня Course еще не подвергалась серьезным издевательствам. От городского и однодневного рюкзака не пострадала ни одна из них. На самом деле, у Course довольно широкий диапазон, я просто ее еще не пробовал с какой-нибудь заметно теплой поддевкой. Пока она мне очень нравится, легкая, дышащая, приятная к телу, очень, очень удачная ткань (совершенно разная с PL). С брюками все то же самое. Извините, если сумбурно.

Поделиться сообщением

KonstantinT    86
10/22/2018 в 11:24 AM, Avegga сказал:

Подскажите пожалуйста, в чем разница у куртки "Panzer Light"  в размерах 44-46/170-176 и 46/170-176

Здравствуйте. Разница, фактически, только в обозначении размера - где было возможно отказались от сдвоенных в новых партиях. 

Поделиться сообщением

nkk88    27
10/23/2018 в 11:53 AM, KonstantinT сказал:

Здравствуйте. Разница, фактически, только в обозначении размера - где было возможно отказались от сдвоенных в новых партиях. 

Известно ли что-нибудь по новым расцветкам? У вас почти все куртки, кроме камуфляжа, это черный и олива, а я предпочитаю серый и его оттенки. Будет ли расширение цветовой линейки? Ведь вроде как куртка продаваемая, да и я бы наверно прикупил.

Поделиться сообщением

KonstantinT    86

Здравствуйте. Расширение цветовой гаммы де-факто происходит, правда, гораздо медленнее, чем хотелось бы. В том числе серый цвет активно внедряем в ряд моделей. К сожалению, Panzer Light пока остаётся только в чёрном и оливе.

Поделиться сообщением

Stepan_R    51
17 часов назад, nkk88 сказал:

У вас почти все куртки, кроме камуфляжа, это черный и олива, а я предпочитаю серый и его оттенки. Будет ли расширение цветовой линейки?

Поддерживаю это пожелание.

Конечно, черный и олива (иногда, табакко) уже стали классикой, но хочется и других цветов, особенно если речь идет об одежде, которую можно носить не только в полевых, но и в городских условиях. Востребованность одежды других цветов очень хорошо видна сейчас на некоторых моделях синего цвета - их почти невозможно купить, т.к. они пользуются повышенным спросом :) 

Поделиться сообщением

object_404    0

Коллеги, подскажите, ищу куртку-ветровку для "боевого дежурства" в случае велопоездок на работу. 

Конкретизирую назначение. Пытаюсь ездить на работу на велике. "Пытаюсь", потому что не всегда получается.   Тут несколько останавливающих факторов. 

1. Вероятность дождя. 

2. Утренняя прохлада.

3. Ветер. На велике- намного холоднее чем пешком, при этом активность высокая и потеешь, если оденешь плёнку.

Работаю в офисе, чаще всего в футболке.  Езды 15 минут в одну сторону.  Езжу на работу, на обед, с обеда, домой. 4 поездки по 15 минут.

Пробовал

1. Одно время одевал софтшел, с ним проблемы - потею даже поздней весной и утром с ним комфортно, а если ехать в вечером, то жарко. Летом в нём ездить просто нельзя, даже утром - взмокнешь

2. Лучше всего справлялась "олимпийка" - т.е. верх спортивного костюма Адидас. У неё грудной отдел сделан из непродуваемой ткани, остальное всё из "дышащей". Она хорошо подходит на лето. С ней проблемы в том, что пакуется плохо (чаще всего езжу в футболке, на боевое дежурство олимпийка занимает 40% рюкзака), плохо защищает от дождя. 

Нужно что-то с защитой от ветра (т.к. велосипед), компактное пакуемое (чтобы носить на боевом дежурстве), максимально дышащее (т.к. потеть нельзя, в офисе вонять моветон), с любой минималистичной защитой от дождя (чтобы ткань держала небольшой дождь хотя-бы 10 минут).

Присмотрелся к ветровке monsoon и куртке панцирь лайт. Посовейтуйте что-то?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984
25 минут назад, object_404 сказал:

Вопреки названию, Monsoon это не "ветровка", а скорее нечто среднее между простейшей мембраной-хардшеллом и огражданенным костюмом ВВЗ. При заданных условиях вы в нем сопреете. Panzer Light это ветровка с уклоном в большую дышимость, нежели ветрозащиту, за счет специфического плетения ткани. Но она не компактная

Поделиться сообщением

Хорхе    1372
3 часа назад, object_404 сказал:

1. Одно время одевал софтшел, с ним проблемы - потею даже поздней весной и утром с ним комфортно, а если ехать в вечером, то жарко. Летом в нём ездить просто нельзя, даже утром - взмокнешь

Так Вы используйте однослойный (в военке 5-й слой) Софтшелл, а не эти тяжеловесные трёхслойные с сомнительными мембранами. Он "дышит" хорошо, и от ветра защищает. От дождя не очень, в основном от моросящего, и пока новый (пропитка цела) от среднего непродолжительного. Он в меру компактный, но его лучше на себе. У меня такой есть амеровский для полевых условий, и Геликоновский для города.

В качестве хорошей защиты от дождя могу посоветовать поискать мембранные куртки из Gore-Tex Paclite. Эта мембрана легче и компактнее чем трёхслойная, и у военки 6 слой называется, у неё нет карманов, только две прорези на молниях. Возможно у туризме что-то подобное по конструкции тоже бывает.

Поделиться сообщением

object_404    0

Ага, по монсуну понял. Хардшел точно не нужен. Куртка Compact  тоже не подходит, как я понял, т.к. мокнет мгновенно.

Panzer light не компактная, но по остальным свойствам близка к нужному.

А вот если шагнуть в сторону куртки "COURSE" или "Action Flex"?

2 часа назад, Хорхе сказал:

Так Вы используйте однослойный (в военке 5-й слой) Софтшелл, а не эти тяжеловесные трёхслойные с сомнительными мембранами. Он "дышит" хорошо, и от ветра защищает. От дождя не очень, в основном от моросящего, и пока новый (пропитка цела) от среднего непродолжительного. Он в меру компактный, но его лучше на себе. У меня такой есть амеровский для полевых условий, и Геликоновский для города.

В качестве хорошей защиты от дождя могу посоветовать поискать мембранные куртки из Gore-Tex Paclite. Эта мембрана легче и компактнее чем трёхслойная, и у военки 6 слой называется, у неё нет карманов, только две прорези на молниях. Возможно у туризме что-то подобное по конструкции тоже бывает.

Хорхе, прям в точку. У меня как раз этот китайский софтшефл, где сомнительная плёнка + флис ещё есть.  А у сплава есть что-то аналогично 5-тому слою? Потому что мне казалось что 5-ый слой это ввз ну как раз такой типа как монсун. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1372
6 минут назад, object_404 сказал:

А у сплава есть что-то аналогично 5-тому слою?

Да, но я не знаю как по свойствам Сплавовские аналоги. Лучше спросить у тех кто использовал.

7 минут назад, object_404 сказал:

Потому что мне казалось что 5-ый слой это ввз ну как раз такой типа как монсун.

Нет. Монсун это дождевик с плохой/слабой (не нужное зачеркнуть) мембраной. А 5-й слой это тонкий внешний слой, который используется в непогоду (сильный ветер, возможные осадки), но не является дождевиком. Мембраны там нет. Хорошая паропроницаемость и ветрозащита это свойства ткани. Влагозащита достигается только за счёт нанесения пропитки, но при намокании быстро сохнет. Т.к. ткань синтетическа воду впитывает неохотно даже когда пропитка выстирается.

Ах да, у Сплава был какой-то 5-й слой, из ткани Панцер Супер Лайт - но ничего общего кроме ветрозащиты не имеет с 5-и слоями что я использовал. Паропроницаемость у него посредственная. Вроде ещё и другой какой-то был, но я названий не знаю.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

5 слой Сплава это "Торон" и "Платан". Еще есть в туристическом направлении аналоги, но я сходу не вспомню.

Поделиться сообщением

TyuMen    156
1 час назад, object_404 сказал:

А у сплава есть что-то аналогично 5-тому слою?

Да, у Сплава они именуются маршрутными куртками/брюками.

1 час назад, object_404 сказал:

Потому что мне казалось что 5-ый слой это ввз ну как раз такой типа как монсун. 

В той системе слоев ВВ3 - это 6-й слой.

7 часов назад, object_404 сказал:

Нужно что-то с защитой от ветра (т.к. велосипед), компактное пакуемое (чтобы носить на боевом дежурстве), максимально дышащее (т.к. потеть нельзя, в офисе вонять моветон),

Логичнее тогда искать куртку именно для велосипеда: перед - плотная непродуваемая ткань, все остальное - неплотная дышащая.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

tigin1974    116

Сам часто катаюсь на велосипеде и по личному опыту, в том числе и велопоходов, поддержу Хорхе. На случай дождя ищите мембранку компактную. Сам пользуюсь Мармот Прецип (брал не в России). Но чудес не ждите. При дожде в ней жарковато, приходится снижать скорость. А флиска у меня тоже спереди на груди имеет вставку из ветрозащиты. Грудь не продувает.

Поделиться сообщением

Скаут    508
13 часа назад, object_404 сказал:

Коллеги, подскажите, ищу куртку-ветровку для "боевого дежурства" в случае велопоездок на работу. 

Конкретизирую назначение. Пытаюсь ездить на работу на велике. "Пытаюсь", потому что не всегда получается.   Тут несколько останавливающих факторов. 

1. Вероятность дождя. 

2. Утренняя прохлада.

3. Ветер. На велике- намного холоднее чем пешком, при этом активность высокая и потеешь, если оденешь плёнку.

Работаю в офисе, чаще всего в футболке.  Езды 15 минут в одну сторону.  Езжу на работу, на обед, с обеда, домой. 4 поездки по 15 минут....

В позапрошлом году с мая по сентябрь ездил на работу и обратно на велосипеде. Туда-обратно выходило 29 км.

Погода питерская, то есть, дождь или есть или ожидается.

Возил с собой Монсун со штанами. Частенько попадал в ливень, частенько ошибался с дождем (заранее экипировался в Монсун, но дождь, падла, так и не начинался).

В любом случае на работу приезжал мокрый/потный - не от дождя, так от Монсуна, не от Монсуна, так от физической нагрузки. В итоге приходилось приезжать заранее, чтобы успеть принять на работе душ и обсохнуть.

Резюме: Потеть будете в любом случае.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Стрый    47

Нижний новгород. "вело на работу" = 40 км в обе стороны.

панцирь-лайту- отказать( он есть у меня - 3 года пользую) - кроме как +5 тепла с туманом- в случае осадков- промокает но  не пробивается каплями до кожи.  мой выбор - промокнуть но чтоб грязь стекала, потом переодеться. пробовал " непромокашки"( и типа мембрана и п/у) - промокал от пота и приходилось  в раковине  купаться. под дождем для меня  критично было " мокрые замерзающие руки" - перчатки с пальцами не всякие греют снаружи, мокрые колени - штаны прилипают к ногам-не дают нормально крутить. мокрые ботинки/ носки -  ноги начинают подмерзать- крутить почаще и все норм.

итак  пришел к такому итогу в случае осадков( грозы) :

1- полный комплект "офисной одежды" на работе ( брюки-рубашка-носки-обувь)

2- куртка компакт( силиконка)- отбивает  капли- в комплекте с тонкой длинной термой( утром) вполне комфортно доехать, пакуется в карман, нет ненужного на веле  капюшона( мембранки 2Л приходилось капюшон  на спину запихивать под куртку)

3 - ноги - штаны самосбросы редфокс ( типа мембрана) - пакуется фигово, но лучше чем вело мембрана от DHB тем что не надо разуваться или пачкать  штаны изнутри.

4 - бандана фреш на голову под  шлем - капли пролетевшие в дырки не стучат по лысине и собирает грязь прилетевшую от машин.

5 перчатки ФОКС - длинные пальцы( они реально длинные а не для двух фаланг) "вязанная" внешняя ткань  достаточно комфортна в промокшем состоянии.

низ - т/б по температуре- в случае большой разницы температур в 6 утра и 6 вечера( ну вот такое расписание) использую " ногова" и "рукава" - занимают места меньше полного длинного комплекта белья, а если утром +15 а  вечером +30 то без них вообще никуда.

Поделиться сообщением

Хорхе    1372
8 часов назад, Скаут сказал:

Резюме: Потеть будете в любом случае.

Резюме конечно отличное, но человек потеет всегда, меняется лишь интенсивность. И её можно либо как-то минимизировать, либо надеть на себя ещё "полиэтиленовый пакет" типа Монсуна, чтобы уж наверняка упреть.

Поделиться сообщением

Скаут    508
57 минут назад, Хорхе сказал:

Резюме конечно отличное, но человек потеет всегда, меняется лишь интенсивность. И её можно либо как-то минимизировать, либо надеть на себя ещё "полиэтиленовый пакет" типа Монсуна, чтобы уж наверняка упреть.

Были дни, когда я оставлял велосипед дома и ехал на работу на маршрутке. Потел гораздо меньше.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
7/19/2019 в 9:37 AM, object_404 сказал:

1. Вероятность дождя. 

2. Утренняя прохлада.

Работаю в офисе, чаще всего в футболке.  Езды 15 минут в одну сторону.  Езжу на работу, на обед, с обеда, домой. 4 поездки по 15 минут.

Пробовал

2. Лучше всего справлялась "олимпийка" - т.е. верх спортивного костюма Адидас. У неё грудной отдел сделан из непродуваемой ткани, остальное всё из "дышащей". Она хорошо подходит на лето. С ней проблемы в том, что пакуется плохо (чаще всего езжу в футболке, на боевое дежурство олимпийка занимает 40% рюкзака), плохо защищает от дождя. 

Нужно что-то с защитой от ветра (т.к. велосипед), компактное пакуемое (чтобы носить на боевом дежурстве), максимально дышащее (т.к. потеть нельзя, в офисе вонять моветон), с любой минималистичной защитой от дождя (чтобы ткань держала небольшой дождь хотя-бы 10 минут).

Куртка Proxima. Не так чтоб очень хорошо пакуется, но держит ветер и дождь (не ливень), но за 15 минут не промокнете. И при этом отлично дышит.

Ваш выбор:

Ветровка Monsoon - держит дождь, но не дышит совершенно

Куртка Panzer light - дышит очень хорошо, но дождь не держит совершенно, при этом еще тяжелая и не пакуется.

Поделиться сообщением

pitton2    251

На девятом году жизни стала рассыпаться сетка на подкладке и в особенности в карманах. Неремонтопригодно? Или же ремонт встанет дороже новой?  Куртка изрядно выгорела на солнце и из оливы стала олива лайт, но сама ткань верха и швы - целые.  Использовалась в основном как легкая демисезонная и одну зиму - внешний слой поверх Base Eulinfiber  в городе.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
12 часа назад, pitton2 сказал:

На девятом году жизни стала рассыпаться сетка на подкладке и в особенности в карманах. Неремонтопригодно? Или же ремонт встанет дороже новой?  Куртка изрядно выгорела на солнце и из оливы стала олива лайт, но сама ткань верха и швы - целые.  Использовалась в основном как легкая демисезонная и одну зиму - внешний слой поверх Base Eulinfiber  в городе.

по-моему проще окончательно выпороть рассыпающуюся подкладку и использовать верхний слой как ветровку. а куртку купить новую. ценник на нее сейчас, конечно, увы и ах, но у меня у самого первый купленный ПЛ с 2008 года до сих пор в использовании. правда выгорел порядком и пропалинки от костра есть, но живой за 11 лет-то...

Поделиться сообщением

yMopa    267
7/25/2019 в 5:03 PM, de-sign-er сказал:

Куртка Panzer light - дышит очень хорошо, но дождь не держит совершенно, при этом еще тяжелая и не пакуется.

В PL можно весь день ходить под дождем и оставаться сухим. ПВД в эти выходные очередное подтверждение этому - за трое суток только минут на 30 надел дождевик, когда уж совсем ливень пошел. Да, куртка намокает, но очень неохотно пропускает влагу внутрь, при этом она сохнет и испаряет влагу прямо под дождем при активном движении (за счет тепла тела). Ну, а то, что за пять (или уже шесть, точно не помню) лет походов я так и не смог её убить и даже ранить, не считая пары прожёгов, делает её вообще бесценной.

Поделиться сообщением

volchara    301
7 часов назад, yMopa сказал:

В PL можно весь день ходить под дождем и оставаться сухим.

Я, куртку PL, использую еще и в качестве городской. Не плохой вариант. 

Поделиться сообщением

pitton2    251
3 часа назад, volchara сказал:

куртку PL, использую еще и в качестве городской. Не плохой вариант. 

У меня она в режиме парадно-проходной :) : и на работу, и на рыбалку, и на побродилки. И  мне в ней много удобнее чем в новомодной Course с гигантскими карманами с неудобным входом (особенно если поверх что-то влагозащитное), в которые тем не менее много не положишь.

23 часа назад, lesHik сказал:

проще окончательно выпороть рассыпающуюся подкладку и использовать верхний слой как ветровку.

"Ветровка" в виде Moonson с напрочь стрешимся PU-напылением (промокает насквозь даже за короткую - 20-минутную пробежку, под  дождем чуть шибче легкого - 1мм в час) у меня ужо есть :) , да здравствует "вторая жизнь старых вещей"

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу