Перейти к содержимому

Рюкзак Десантный М. Доработки

Recommended Posts

Всем здравия. Недавно приобрёл Ранец десантный М https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/ryukzaki/takticheskie-ryukzaki-i-rancy/ranec-takticheskij-splav-desantnyj-m-oliva/ и внезапно обнаружил что верхние и нижние стяжки, по длине, недостаточны, чтобы стянуть ими коврик Thermacell 1.5 https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/snaryazhenie/kovriki-sidushki-podushki/kovrik-turisticheskij-skladnoj-thermacell-1-5-olivkovyj/ Кто что посоветует ? Выбор или обратиться в ателье, для удлинения стяжек, или вставить дополнительные стяжки, более длинные и уже тянущиеся ? Может кто-то ещё как-то решил эту проблему ? Боюсь что и эта палаткаhttps://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/palatki/turisticheskie/palatka-splav-zango-2-yellowgreen/  в чехле тоже не влезет. Обидно конечно :-( Что мешало увеличить стяжки буквально на 5-10 см ? Разве такие вещи не тестируются со снаряжением, которым компания торгует ?

Смастерите нужную стяжку сами, делов-то.

Или купите крепежные стропы в Сплаве, например - https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/ryukzaki/nakidki-i-aksessuary/krepezhnaya-stropa-25-mm-s-trehwelevkoj-duraflex-120-sm-2-sht-olivkovyj/

9 часов назад, akinsel сказал:

Смастерите нужную стяжку сами, делов-то.

Или купите крепежные стропы в Сплаве, например - https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/ryukzaki/nakidki-i-aksessuary/krepezhnaya-stropa-25-mm-s-trehwelevkoj-duraflex-120-sm-2-sht-olivkovyj/

Этот, наиболее очевидный вариант, и так понятен. Правда предпочёл бы не чёрные а оливу. А ещё лучше, что-бы не приходилось дорабатывать готовое изделие под стандартные нужды. Не, может размер штатных стяжек расчитан под какое-то конкретное снаряжение (чего я просто не знаю), но скорее всего, банально на глазок сделан. Так же как и карман под МПЛ, который менялся в разных партиях до того, что туда собственно МПЛ то и не влезала.

16 hours ago, mircha said:

Не, может размер штатных стяжек расчитан под какое-то конкретное снаряжение (чего я просто не знаю), но скорее всего, банально на глазок сделан.

На 8 мм карримат ака ижевка, она же пенка туристическая обыкновенная хватает.

16 hours ago, mircha said:

Этот, наиболее очевидный вариант, и так понятен.

А от форума вы какой результат хотели? Кроме как взять стропу, отрезать-пришить в нужный вам размер?

Разве что конструктора озадачатся и в будущих партиях удлинят стропу. Но это когда еще будет, вам то оно сейчас ничем не поможет.

Ну и, кмк, мало кто рассматривает этот рюкзак под палатку с ковриком. Все же не туристический он, хотя было бы желание :)

9 часов назад, akinsel сказал:

А от форума вы какой результат хотели? Кроме как взять стропу, отрезать-пришить в нужный вам размер?

Разве что конструктора озадачатся и в будущих партиях удлинят стропу. Но это когда еще будет, вам то оно сейчас ничем не поможет.

Ну и, кмк, мало кто рассматривает этот рюкзак под палатку с ковриком. Все же не туристический он, хотя было бы желание :)

После спокойного раздумья пришёл к выводу, что Ваш совет и есть самый простой и разумный, так что прикуплю как раз по вашей ссылке, тем более, что вариант в оливе имеется. Есть подороже с фастексом, но смысл быстрого (возможно "тактического") доставания пенки от меня ускользнул :-), да и лишний элемент ни к чему.

То, что он не совсем туристический, это да. Но я его, как говорится, для души брал. Он и тяжёлый, и плечевые лямки не регулируются по высоте, и боковые карманы не самые практичные (для туризма), ещё и накидку от дождя дополнительно покупать. Но всё перекрывается старой доброй хотелкой :-)

Ещё пару вопросов по оптимизации данного рюка. 

1. По идее один из боковых карманов можно было бы использовать под питьевую систему. Может кто пробовал ? Какая лучше всего подойдёт ?

2. Что практичнее впихнуть на молле ? Сначала смотрел на https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/amuniciya/podsumki/podsumok-suharnyj-malyj-oliva/ подходит идеально, но их нет в наличии и на этой сухарке ненужный (мне) карман под МПЛ. Есть ещё https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/amuniciya/podsumki/sumka-suharnaya-v-2-oliva/ но не пойму влезет ли она по габаритам. К тому же у неё центральные крепления перекрывают ручку от той самой МПЛ, если её штатно запихнуть. Может кто что навешивал такое... багажное, объёмное, а не под плевок воробья.

3. Существует ли в природе нагрудная панель, небольшая и быстросъёмная? Под карту, компас, монокуляр максимум, которую реально прицепить к этому рюку ? 

4. Кто как цепляет топор на этот рюкзак ? Наружно естественно. 

Изменено пользователем mircha

В далеком 2000 году купил я в "Сплаве" "Ранец десантный" (арт.50230).

Описание:

РАНЕЦ ДЕСАНТНЫЙ (50230)
Компактная модель. Несмотря на небольшой объем, позволяет взять с собой все необходимое для рейда на два-три дня. Особенно популярен среди работников спец. подразделений.

spacer.png

• Полужесткий каркас: спинка усилена полиуретановой пенкой и двумя дюралевыми пластинами.
  • Поясной ремень равномерно распределяет нагрузку между плечами и поясницей.
  • Вход в основное отделение на молнии.
  • 2 боковых кармана под сменную обувь.
  • Карман под котелок.
  • Место для крепления малой пехотной лопаты.
  • 2 места крепления для дополнительного снаряжения.
  • Поперечные стяжки по всему периметру рюкзака утягивают его до необходимого размера.
  • Металлические пряжки на всех силовых местах
  • Ручка для транспортировки.

ОБЪЕМ: 30 л.
ТКАНЬ:"Oxford 420", "Турист", "Kodra 1000".

Ранец жив до сих пор, правда, основную молнию пришлось заменить. А так да, из всех имеющихся у меня рюкзаков он оказался самым востребованным, при своих всего лишь 30 литрах. Пришлось, еще колхозить дополнительные стропы разной длины для переноски палатки, спальника и пенки.

Цвет строп рояли не играет - в лесу всем пофиг, во что Вы одеты и как выдерживаете стиль одежды и снаряжения.

В левом боковом кармане обычно фляга с водой и фляга с водкой. Так сказать, комбинированная система с режимами лето/зима. :D

В правом боковом кармане - баллон с газом и газовая горелка, а также складная пила.

Все остальное - внутри основного отделения.

Мысли поменять данный ранец на более "современное и продвинутое" даже не возникает.

1 час назад, mircha сказал:

...

4. Кто как цепляет топор на этот рюкзак ? Наружно естественно. 

А роль топора у меня играет лопатка "Азарт". Свою роль исполняет.

Изменено пользователем Скаут

Да уж. Туристы нынче делятся на две части - одни не носят с собой топор и пилу, другие из Санкт-Петербурга. ;)

1604928681147584431.jpg

15 hours ago, mircha said:

Может кто что навешивал такое... багажное

Ну я подсумок 6х4 повесил, под мелочевку, но их тоже нет.

14 hours ago, Скаут said:

Мысли поменять данный ранец на более "современное и продвинутое" даже не возникает.

Так как не факт что "современное и продвинутое" для вас чем-то лучше.

Ну и в очередной раз подтверждаете что не легкоход вы - легкоход водку то не потащит, спирт наше всё для экономии веса на градус ;)

• Модератор
16 часов назад, mircha сказал:

Есть ещё https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/amuniciya/podsumki/sumka-suharnaya-v-2-oliva/ но не пойму влезет ли она по габаритам.

Влезет, но ей будет тесновато, если наполнить как следует, крышка упирается в дно кармана сверху, а дно свисает немного ниже дна ранца

16 часов назад, mircha сказал:

3. Существует ли в природе нагрудная панель, небольшая и быстросъёмная? Под карту, компас, монокуляр максимум, которую реально прицепить к этому рюку ? 

В теории существует, но именно к этому рюкзаку придется кустарно делать крепления. Так что проще использовать широкий подсумок. В идеале подошел бы Органайзер большой/планшет, если бы он еще был в продаже, как раз для таких целей

8 часов назад, akinsel сказал:

Да уж. Туристы нынче делятся на две части - одни не носят с собой топор и пилу, другие из Санкт-Петербурга. ;)

Ну что же Вы так :-). Я тоже и Невограда. Но топор с пилой - наше всё :-)

Ну я подсумок 6х4 повесил, под мелочевку, но их тоже нет.

Спасибо, его я как-то упустил из виду, тем более он плоский, не будет выпирать сильно

8 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Влезет, но ей будет тесновато, если наполнить как следует, крышка упирается в дно кармана сверху, а дно свисает немного ниже дна ранца

В общем желательно примерить лично.

В теории существует, но именно к этому рюкзаку придется кустарно делать крепления. Так что проще использовать широкий подсумок. В идеале подошел бы Органайзер большой/планшет, если бы он еще был в продаже, как раз для таких целей

Спрашивать про приблизительное время появления различных подсумков, как я понимаю, лучше в профильной теме ? Вообще интересно чего новенького ожидается, или новых модификаций.

18 hours ago, mircha said:

Я тоже и Невограда. Но топор с пилой - наше всё :-)

И классик литературы что-то такое писал, про студента с топором и женщину.

А без шуток, оффтопом - а собственно зачем?

У сэра Скаут более-менее понятно, инструмент нужный - землянка, чум и т.д. требуют работы, печка/очаг опять же в этих стационарных условиях.

Вы тоже что-то строите и костры жжёте такие что обязательно пилить/рубить да ямы копать?

Или это на всякий случай - вдруг чудь белоглазая набежит или шведы до Кемской волости воевать пойдут? )))

Представил себе - иду спокойно, никого не трогаю, в одной руке МПЛ, в другой топор, в питьевой системе жидкость зима/лето )))

У всех встречных смерть в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке.

Вот это туризм так туризм! :D

18 hours ago, mircha said:

его я как-то упустил из виду, тем более он плоский, не будет выпирать сильно

Так точно, достаточно плоский, достаточно вместительный, с рюкзаком нормально сочетается - длиннее немного, но в глаза это не бросается.

Если МПЛ нужна, то крепить его надо будет на 2-3 клипсы.

On 7/19/2021 at 10:46 PM, mircha said:

По идее один из боковых карманов можно было бы использовать под питьевую систему. Может кто пробовал ? Какая лучше всего подойдёт ?

Бутылка до 3 л пластиковая, шланг туда типа этого или аналогов https://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/ryukzaki/pitevye-sistemy/pitevaya-sistema-splav-universalnaya/

akinsel, и на всякий случай и что-бы не забывать как оно, топориком то. А то по большей части с компьютерами общаюсь, а мышкой много не нарубишь :-). Ну и плюс я не профессиональный турист, у меня для души всё это. Потому и снаряжение такое, не профильное что-ли переутяжелённое, с явными излишками снаряги. Рюкзак тот же взять. Ведь не лучший выбор для походов то. Это что-то из серии, прикупить себе Хаммер и кататься только по городу, на работу да в магазин. Ещё и захромировать его где надо и не надо :-). Можно конечно покопаться в причинах подобного выбора (я имею ввиду своё снаряжение) и скорее всего хороший психолог что-то да найдёт. Ну там пережил стресс в 4 года, когда оса укусила :-). Но смысл ? Мне нравится так. Главное что-бы я осознавал что мой выбор исключительно субъективен и не может транслироваться на большинство обычных любителей походов и туризма. А то ни дай бог превратиться в очередного "Ыксперта" по снаряге :-).

Не, бутылку не хочу. Хочу красиво качественно с нормальной питьевой. Бутылка это всё же немножко колхоз.

4 hours ago, mircha said:

и на всякий случай и что-бы не забывать как оно, топориком то.

:)

А то по большей части с компьютерами общаюсь, а мышкой много не нарубишь :-).

В Doom, бензопилой то? Да легко ;)

Ну и плюс я не профессиональный турист, у меня для души всё это.

То у нас у многих так. Самому нравится и ладно.

Не, бутылку не хочу. Хочу красиво качественно с нормальной питьевой. Бутылка это всё же немножко колхоз.

Колхоз, да. Сложно мыть-сушить не надо, прочная, при необходимости легко утилизируется. И главное - в РД-М нет штатного, неколхозного, места под гидратор.

Если найдете что-то лучше, то плиз напишите )))

4 часа назад, mircha сказал:

akinsel, и на всякий случай и что-бы не забывать как оно, топориком то. А то по большей части с компьютерами общаюсь, а мышкой много не нарубишь :-). Ну и плюс я не профессиональный турист, у меня для души всё это. Потому и снаряжение такое, не профильное что-ли переутяжелённое, с явными излишками снаряги. Рюкзак тот же взять. Ведь не лучший выбор для походов то. Это что-то из серии, прикупить себе Хаммер и кататься только по городу, на работу да в магазин. Ещё и захромировать его где надо и не надо :-). Можно конечно покопаться в причинах подобного выбора (я имею ввиду своё снаряжение) и скорее всего хороший психолог что-то да найдёт. Ну там пережил стресс в 4 года, когда оса укусила :-). Но смысл ? Мне нравится так. Главное что-бы я осознавал что мой выбор исключительно субъективен и не может транслироваться на большинство обычных любителей походов и туризма. А то ни дай бог превратиться в очередного "Ыксперта" по снаряге :-).

Как-то Вы все усложняете.

Вот я сегодня на пятый день вылез из леса (Комарово, но ближе к Ленинскому, от моей землянки до "Магнита" 25 минут пешком).

Навеяло:

4 часа назад, zlobnyi_paha сказал:

Колхоз от "Source" и "Platypus"?

Такой, израильско-американский колхоз :-). У сорса питьевые есть, в которых по месяцу воду хранить можно, что-то там с покрытием хитрое. А мягкую флягу от платуписа давно хочу. Не, вариант рабочий и скорее всего вполне мне подходящий. Учитывая что фляга и отдельно прекрасно может эксплуатироваться.

1 час назад, akinsel сказал:

Если найдете что-то лучше, то плиз напишите )))

Попробую. Не факт что найду конечно. Учитывая что и так всё до нас изобретено уже. А вот за ролик с топором - отдельный респект ! :-)

1 час назад, Скаут сказал:

Как-то Вы все усложняете.

Есть немножко. был бы профессионалом, всё бы упрощал в силу опыта, а так... условно много времени и недостаток глубоких знаний и навыков, плюс опыт поверхностный. Что и приводит к подобным перегибам.

Коньяк штука полезная, особенно с возрастом :-)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...