Перейти к содержимому

Носки для летнего треккинга

tjazz

Recommended Posts

Всем привет, предстоит длительный поход вокруг Байкала, и хочется разориться на хорошие носки, чтобы не было проблем с запахом, и чтоб без мозолей как-нибудь... Что можете посоветовать? Смотрю, в продаже появились недешевые модели из шерсти мериноса, стоят ли того? Люди жалуются, что быстро протираются.

• Модератор
3 минуты назад, tjazz сказал:

Всем привет, предстоит длительный поход вокруг Байкала, и хочется разориться на хорошие носки, чтобы не было проблем с запахом, и чтоб без мозолей как-нибудь... Что можете посоветовать? Смотрю, в продаже появились недешевые модели из шерсти мериноса, стоят ли того? Люди жалуются, что быстро протираются.

Все что содержит Coolmax и не содержит хлопок.

Спасибо, у меня есть в эксплуатации Сплав Wade с кулмаксом, купленные года три назад. В целом неплохо, но я подумал, может прогресс двинулся, и за это время появилось что-то совсем инновационное )

• Спустя 2 недели...
6/28/2021 в 11:05 PM, tjazz сказал:

Спасибо, у меня есть в эксплуатации Сплав Wade с кулмаксом, купленные года три назад. В целом неплохо, но я подумал, может прогресс двинулся, и за это время появилось что-то совсем инновационное )

Прогресс двинулся вместе с ценами, носки с крутыми технологиями и стоят по паре тысяч рублей за пару. От себя могу рекомендовать попробовать "сородичей" Wade, они тоже полностью синтетические, но с разным составом, плотностью, зональностью и плетением, возможно какой-то подойдет Вам лучше: 

Cascade v.2 - универсальные носки средней толщины с плотной посадкой на ноге

Slope - заявлены для прогулок в теплое время года, сидят и ощущаются мягче каскадов

Ridge - как каскады, только чуть лучше

Hike - не носил

Stroll - имею, но надевал всего раз, очень толстые, мягкие и комфортные

Patrol - собрат риджей, только мягче

Vertex - не носки, а бронекапсулы. Мощные, толстые, тяжелые, сидят не очень плотно, возможно с расчетом на тонкие носки под ними. Грубоваты, на мой взгляд, но из-за большой толщины проблем не доставляют, позволяют плотно зафиксировать ногу в ботинке.

Я вообще не для трекинга, а для города, велосипеда до 20 градусов надеваю вышеперечисленные ридж/каскад/слоуп и тп, от 20 предпочитаю волкеры, хоть они и с хлопком, если совсем жарко - трейс, комб. 

7/15/2021 в 11:30 PM, shmat сказал:

Если используете кроссовки, то самый лучший вариант это носки лайнеры из шерсти мериноса. 

Это какие??

https://www.splav.ru/catalog/odezhda/noski/noski-splav-liner/

тут нет шерсти мериноса....

если имеете ввиду другие-напишите какие

кстати, приведенные мной по ссылке-не понравились

носил несколько раз с кроссами из спортмастера- есть сетка, не самые летние, но и не утепленные, так мне в обычных носках с полиэстером легче, суше и прохладнее, чем в сплавовских, увы...

ради эксперимента в эти же кроссы надевал с полиэстером Нортланд (тоже спортмастеровские) -норм зашло.

так что именно Лайнеры сплава-вряд ли возьму себе вторую пару

есть еще носки ноунэйм низкие, спортивные, скорее всего тоже спортмастера, давно просто брал...с махрой внутри-ноги вообще в тех же кроссах не парились, хотя носил в 20+

• Модератор
1 минуту назад, Alex. сказал:

STEPAN1983,

Премного благодарен за ссылку, к зиме обязательно рассмотрю вариант

смущает конечно что тонкие, но поглядим

Там есть две родственные модели с небольшим увеличением толщины мелкими петлями

23 минуты назад, akinsel сказал:

Так лайнеры по определению тонкие носки. ;)

я просто в типа монгольских собачьих, верблюжьих и прочих ходил-ноги все равно подмерзали, вот и опасаюсь, но попробовать попробую

все равно отзывы 100% картины не дадут, надо пробовать

11 час назад, Alex. сказал:

STEPAN1983,

Премного благодарен за ссылку, к зиме обязательно рассмотрю вариант

смущает конечно что тонкие, но поглядим

Почему к зиме если речь шла про лето? 

Коллеги, а что из носков порекомендуете для летнего теккинга с возможными бродами, росой и прочими прелестями, когда носки и кроссовки приходится сушить на ходу? Типа для условий "тепло, но мокро"..

• Пользователь
15 минут назад, ay007 сказал:

Коллеги, а что из носков порекомендуете для летнего теккинга с возможными бродами, росой и прочими прелестями, когда носки и кроссовки приходится сушить на ходу? Типа для условий "тепло, но мокро"..

любые не очень тонкие носки с содержанием coolmax не менее 70%

3 часа назад, ay007 сказал:

опять же шерстяные лайнеры. Из за толщины они почти не впитывают воду и очень быстро сохнут на ходу. 

On 7/26/2021 at 2:51 PM, fedrucho said:

любые не очень тонкие носки с содержанием coolmax не менее 70%

+1. В тонких носках легче ноги стереть, в более толстых даже мокрых менее рискованно.

7/26/2021 в 2:03 PM, shmat сказал:

опять же шерстяные лайнеры. Из за толщины они почти не впитывают воду и очень быстро сохнут на ходу. 

Если "пяточки как у младенца", то да. А ежели нет, то чем грубее "копыта", тем толще coolmax.

P.S. А как человек в теме, подскажите, давно ли производители переобулись и оказалось, что натуральные волокна это круто в носках и термобелье?

6 минут назад, bartosz сказал:

Если "пяточки как у младенца", то да. А ежели нет, то чем грубее "копыта", тем толще coolmax.

P.S. А как человек в теме, подскажите, давно ли производители переобулись и оказалось, что натуральные волокна это круто в носках и термобелье?

Я всегда перед предстоящей влажной прогулкой натираю стопы мазью типа Боро+, чтобы по минимуму влаги впитывалось. И как плюс размягчаются все натоптыши, они у меня на передней части стопы есть из за бега.

Если именно про носки, то там всегда идет смесь типа шерсть 50-60%, нейлон 30-35 и эластан/спандекс в остатке. У меня для зимы тоже есть толстые трекинговые носки с шерстью, комфортнее любой синтетики, до этого я постоянно в X-Socks ходил. Если брать по брендам, то такие носки от smartwool, defeet, darn tough живут около 1000км.

Если про термухи, то у меня на прохладную и холодную погоду базовый слой всегда тонкая шерстяная термуха плотностью 110гр/м2( в данный момент Icebreaker Zeal). Комфортнее такой термухи базового слоя при рваной активности в походе, я для себя не нашел. 

Для бега в жаркую погоду у меня футболка либо из шерсти плотностью 100гр/м2, либо хлопковая, меняю их через раз. Потому что в синтетике во время бега при Т 30 градусов и выше я перегреваюсь, с натуральными материалами такого эффекта нет.  

Еще один огромный плюс шерсти в носках и термухах, то что запах появляется через двое суток похода, в синтетике устойчивый запах уже может быть через пару часов.

С другой стороны в поход в качестве ходовой одежды уже не оденешь термуху из шерсти плотностью больше чем 200гр/м2, потому что флис тут будет выигрывать по теплоизоляции и быстроте высыхания очень сильно. И будет значительно легче чем шерсть при сопоставимой теплоизоляции.

7/28/2021 в 5:52 PM, shmat сказал:

Если брать по брендам, то такие носки от smartwool, defeet, darn tough живут около 1000км.

Т.к. (по моим представлениям) 1000 км для походных носков - это за гранью бессмертия, то расскажите, пожалуйста, об особенностях эксплуатации и объективности указанной длительности пробега.

Для примера, сам нахаживаю по лесам и горкам вряд ли больше 1000 км в год.. И если в выходах на полдня носки снашиваются не очень интенсивно (пришел из леса - постирал), то в несколькодневных походах грязные по естественным причинам носки долго не выдерживают. А когда кроссовки мокрые, так протираются ну очень быстро.. Или камушек поленишся вытряхнуть на ходу. потерпишь до привала, а на привале с изумлением рассматриваешь новую дырку.. Вот и интересно послушать про неубиваемые..

38 минут назад, ay007 сказал:

Т.к. (по моим представлениям) 1000 км для походных носков - это за гранью бессмертия, то расскажите, пожалуйста, об особенностях эксплуатации и объективности указанной длительности пробега.

У меня несколько пар. В одной из них я прошел уже около 400км, следов износа почти не видно, но это не лайнеры, а именно трекинговые носки с шерстью. Пока мне добавить тут нечего, как развалятся я отпишусь в этой теме. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...