Перейти к содержимому

Хранение снаряжения при ночевке в походе

TaktikuL'shik

Уделяете ли вы внимание сохранности вещей от воровства на остановках?  

5 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Друзья, всем большой привет. Подобной темы нигде не нашел, поэтому решил создать. Прошу поделиться небезразличных своим опытом хранения снаряжения на ночевке в походах. Сам видел интересный способ от зарубежного ютубера, который снимает короткие видео-отчеты об одиночных походах, - на ночь он собирал самое важное в вещмешок и подвешивал высоко на дереве на паракорде черного цвета. Способ интересный, хотелось бы узнать ваше мнение и услышать советы от опытных туристов по этому поводу, интересно будет послушать. Интересно будет также узнать, какое количество людей вообще заморачивается по этому поводу, поэтому прикреплю опрос.

Изменено пользователем TaktikuL'shik

Архиновая тема.

5 hours ago, TaktikuL'shik said:

Сам видел интересный способ от зарубежного ютубера, который снимает короткие видео-отчеты об одиночных походах, - на ночь он собирал самое важное в вещмешок и подвешивал высоко на дереве на паракорде черного цвета.

В этом способе вашего ютубера есть одна концептуальная ошибка. Паракорд непременно должен быть камуфлированный или на крайний случай оливкового защитного цвета. Полумеры здесь не уместны.

Страшный зверь мышь шутить не любит и что не прогрызет то поднадкусывает и обгадит.

• Пользователь

подвешивал только еду ,от дюже снующих леммингов)),на демаскирующе рыжем шнуре

f6ebf841448efd70e6870bda07b72712.jpg

3 hours ago, fedrucho said:

подвешивал только еду ,от дюже снующих леммингов)),на демаскирующе рыжем шнуре

Аккуратнее надо с этим делом, дон fedrucho - сперва вы не милитари шнур используете, а потом некоторые клиенты дезориентируются и паникуют что компания от тактического снаряжения отказалась! и тара не мультипат, не мох и даже не олива, без молле, огнива и свистка. :D

Аккуратнее с этим делом надо быть. Тактичнее.

ЗЫ. Карелия?

• Пользователь
2 часа назад, akinsel сказал:

Аккуратнее надо с этим делом, дон fedrucho - сперва вы не милитари шнур используете, а потом некоторые клиенты дезориентируются и паникуют что компания от тактического снаряжения отказалась! и тара не мультипат, не мох и даже не олива, без молле, огнива и свистка. :D

Аккуратнее с этим делом надо быть. Тактичнее.

ЗЫ. Карелия?

почти) :DМурм.обл р. Карельский Башкаус

9 часов назад, akinsel сказал:

Архиновая тема.

В этом способе вашего ютубера есть одна концептуальная ошибка. Паракорд непременно должен быть камуфлированный или на крайний случай оливкового защитного цвета. Полумеры здесь не уместны.

Страшный зверь мышь шутить не любит и что не прогрызет то поднадкусывает и обгадит.

Разве для мышей в ночи не без разницы, какого цвета паракорд? Да и для человека, думаю, ночью черный паракорд заметен будет не сильно лучше оливкового. Если какой-нибудь мультикамовский, то он вообще для наших мест слабо подойдет, светлый больно очень. Мох уже получше, но тоже не то. А вот наша цифра...

1 час назад, fedrucho сказал:

почти) :DМурм.обл р. Карельский Башкаус

Ходили на охоту в те места? Мой отец большой фанат охоты, бывал в Карелии не раз, очень красиво там, да и, судя по нашему фильму небезызвестному про национальную охоту, дичи там море :D

21 hours ago, TaktikuL'shik said:

Разве для мышей в ночи не без разницы, какого цвета паракорд? Да и для человека, думаю, ночью черный паракорд заметен будет не сильно лучше оливкового. Если какой-нибудь мультикамовский, то он вообще для наших мест слабо подойдет, светлый больно очень.

Наоборот. Сразу будет видно что это все не просто так, это тактический спецназ )))

Вы же не думаете что модный камуфляж покупают что бы его никто не видел? "Если ты бегаешь по утрам но об этом никто не знает то это не считается" (с) ;)

А на деле - от кого прятать то собираетесь? Если от мышей то одно, если от ведмедей/кабанов и примкнувшим к ним стае гребнистых крокодилов то другое.

6 часов назад, akinsel сказал:

Наоборот. Сразу будет видно что это все не просто так, это тактический спецназ )))

Вы же не думаете что модный камуфляж покупают что бы его никто не видел? "Если ты бегаешь по утрам но об этом никто не знает то это не считается" (с) ;)

А на деле - от кого прятать то собираетесь? Если от мышей то одно, если от ведмедей/кабанов и примкнувшим к ним стае гребнистых крокодилов то другое.

От существ, гораздо страшнее крокодилов и мышей в ряде случаев, - от людей. Хочу пройти с друзьями нетрудный маршрут вдоль Оки от Серпухова до Алексина (Тульская область). Там красивые места, по пути встречается много пляжей, на которых можно остановиться и отдохнуть. Если погода позволяет, то и искупаться. Хотим пойти летом втроем и взять с собой брата, который до этого походами не интересовался от слова совсем, поэтому и маршрут выбрал такой, "налегке", иди и наслаждайся. По пути будет много деревень и сел на случай непредвиденных ситуаций. И вот как раз из-за того, что населенные пункты рядом, да и места ночевки часто будут "проходными", хотелось бы уберечь любыми доступными способами снаряжение, деньги, телефоны и т.д. от внезапных недоброжелателей. Народ у нас в Тульской области, вроде, не злобный, но я считаю такую осторожность не излишней. Пока что думаем со способом ночевки, метаюсь между палаткой и гамаком. В случае, если я и брат будем спать в палатке, то защищать вещи как-то надо будет нашему товарищу, который, как видимо, твердо ушел в сторону гамака в качестве спального места. Если же я все-таки тоже решусь на гамак, то придется что-то решать сразу нам двоим :D. Пока что склоняюсь к идее подвешивания под кронами деревьев в каком-нибудь зелено-камуфловном мешке на, как вы уже посоветовали, защитной расцветки паракорде нашего барахла. А от мышей уж полегче что-то придумать, да и тащить, скорее всего, всякие консервы и т.д. будем, а они мышей особо манить не должны. Прямо сейчас, как раз, смотрю варианты на сплаве среди паракорда. Спасибо за ответы. 

46 минут назад, TaktikuL'shik сказал:

От существ, гораздо страшнее крокодилов и мышей в ряде случаев, - от людей...

...

Пока что склоняюсь к идее подвешивания под кронами деревьев в каком-нибудь зелено-камуфловном мешке на, как вы уже посоветовали, защитной расцветки паракорде нашего барахла...

Не самая удачная идея - подвешенное видно издалека, а уж ежели Вы смогли подвесить, значит кто-то так же сумеет снять.

Я бы закопал, предварительно поместив в полиэтиленовый мусорный мешок. И закопал бы под гамаком.

2 часа назад, TaktikuL'shik сказал:

И вот как раз из-за того, что населенные пункты рядом, да и места ночевки часто будут "проходными", хотелось бы уберечь любыми доступными способами снаряжение, деньги, телефоны и т.д. от внезапных недоброжелателей.

Вы берёте столько денег и у Вас такие телефоны, что на себе их ни как не спрятать - в спальнике, карманах?

1 час назад, Скаут сказал:

Не самая удачная идея - подвешенное видно издалека, а уж ежели Вы смогли подвесить, значит кто-то так же сумеет снять.

Я бы закопал, предварительно поместив в полиэтиленовый мусорный мешок. И закопал бы под гамаком.

Очень хорошая идея! Спасибо за ваш ответ!

8 минут назад, Jeff сказал:

Вы берёте столько денег и у Вас такие телефоны, что на себе их ни как не спрятать - в спальнике, карманах?

Да нет, телефоны это до кучи просто. Больше боюсь за основную снарягу - это рюкзак, горелки, баллоны, фонарики и так далее. Обычно если рюкзак лежит, то в нем основное снаряжение и спрятано, поэтому целиком рюкзак хватают и уносят.

11 hours ago, Скаут said:

Я бы закопал

Треккинговые весла мы видели; ждем фото треккинговых лопат ;)

9 hours ago, TaktikuL'shik said:

Очень хорошая идея!

Рекомендую БСЛ. Заодно кому-нибудь огород вскопать можно будет. :)

12 hours ago, TaktikuL'shik said:

населенные пункты рядом, да и места ночевки часто будут "проходными", хотелось бы уберечь любыми доступными способами снаряжение, деньги, телефоны и т.д. от внезапных недоброжелателей.

Тут можно намекнуть на очевидное - по возможности не ставать лагерем на проходном месте и ввести дежурства - подробности в "Уставе караульной и гарнизонной службы", особенно "Обязанности часового".

12 hours ago, TaktikuL'shik said:

Пока что думаем со способом ночевки, метаюсь между палаткой и гамаком. В случае, если я и брат будем спать в палатке, то защищать вещи как-то надо будет нашему товарищу, который, как видимо, твердо ушел в сторону гамака в качестве спального места. Если же я все-таки тоже решусь на гамак, то придется что-то решать сразу нам двоим 

А все вещи в палатку не войдут? На рюкзаках спать можно, если что.

Если защищаться от людей, то вещи в спальник или под голову, ботинки, рюкзак - тоже под голову. При наличии обоснованной необходимости вещи можно связать и привязать.. Но лучшая защита - не особо светить место ночлега, типа остановился в сумерках в кустах, костром, фонариком не пользуешься, громко не кричишь - в темноте такую стоянку сложно найти, даже если искать специально. А утром ушел пораньше..

От животных - да, подвесы, но в моей реальности животные беспокоят не часто. Кстати, на фото непонятно зачем такая длинная веревка.. Видно же, что есть деревья поближе.  

• Пользователь
1 час назад, ay007 сказал:

Если защищаться от людей, то вещи в спальник или под голову, ботинки, рюкзак - тоже под голову. При наличии обоснованной необходимости вещи можно связать и привязать.. Но лучшая защита - не особо светить место ночлега, типа остановился в сумерках в кустах, костром, фонариком не пользуешься, громко не кричишь - в темноте такую стоянку сложно найти, даже если искать специально. А утром ушел пораньше..

От животных - да, подвесы, но в моей реальности животные беспокоят не часто. Кстати, на фото непонятно зачем такая длинная веревка.. Видно же, что есть деревья поближе.  

гидры сушились

3 часа назад, akinsel сказал:

Треккинговые весла мы видели; ждем фото треккинговых лопат ;)

Во-первых, я ни разу не легкоход.

Во-вторых, каждый выбирает сам - или взять МПЛ или в конце похода вынужденно стать легкоходом ("Такси угнали, я вернулся налегке" (с).

52 minutes ago, Скаут said:

Во-первых, я ни разу не легкоход.

О, сэр Скаут, я ни в коем случае не мог заподозрить вас в этой пагубной привычке :)

Просто после вашего сообщения (закопать - ассоциация лопата) вспомнилось фото дона fedrucho

И мега-тактический СпН СА, для конспирации известный как "строительные войска" :D

1492625980_str.jpg

6 часов назад, ay007 сказал:

От животных - да, подвесы, но в моей реальности животные беспокоят не часто.

В целом правильно. Маскировка в первую очередь. Стараться избегать пользоваться общеизвестными/легкодоступными стоянками рядом с основными тропами, так как местные (и не только) их хорошо знают и в первую очередь там и шастают в поисках всего того, что плохо лежит. У нас на северо-западе ещё "белые" ночи усугубляют это. Поэтому избегать лишних встреч  и просто держать вещи под присмотром. Не оставлять стоянку без людей и вставать лагерем так, чтобы его не было видно и слышно с основной тропы/дороги. 

А всякое закапывание, подвешивание... хм... как минимум странно и не особо удобно, да и пока кто-то что-то закапывает, ему ни кто не даст гарантии, что такое действие останется ни кем не замеченным со стороны, да и потеря времени/сил, а вот внимание только наоборот можете привлечь, учитывая современные реалии.  

10 часов назад, Скаут сказал:

P.S. Мне про енотов понравилось. :D

видео конечно петросянщина ещё та, но если серьёзно, то как-раз лиса подходящая к человеку может быть очень опасна - банальное бешенство. Здоровое животное старается убежать от человека. 

20 часов назад, ay007 сказал:

Это как это без костра? :o

5 часов назад, TaktikuL'shik сказал:

Это как это без костра? :o

Для разогрева пищи - горелка, греться/сушиться летом особой необходимости нет.. А вот если страдаете романтикой (типа".. дым костра создают уют.."), то и подежурить ночью не тяжелая работа, а удовольствие.. Т.е. либо романтика, либо здоровый и безопасный секс сон..

6/10/2021 в 6:14 PM, Jeff сказал:

Здоровое животное старается убежать от человека. 

В случае с лисами на часто посещаемых турстоянках и местах отдыха может не работать. В Крыму, например, не работает. И пострадавшие(в смысле порчи снаряги и продуктов) периодически на форумах отписываются;)

старые прописные истины солопоходников:

стоянка ДО посещения населенного пункта.

стоянка вне  пляжей, рыбацких стоянок, намангаленых полян.

стоянка  с минимумом  дымных/пионерских/маяковых костров, стоянка с минимумом  дискотек/воплей и петард

вещи  брать только необходимые и тогда они поместятся в палатке с спящими.

продукты от зверепокушений хранить в плотных п/э пакетах/гермах, которые  не лапать  облизанными и засаленными руками.

по опыту - приходящие тырщики ленивы и посещают стоянки только после  того как ВЫ попались им на глаза и засветились в местном  сельпо, либо - посещают  места постоянных стоянок( " дежурный  обход стопариковых точек"). зверики - мыши наглы, но если их не провоцировать колбасой/салом то и не сильно изображают камикадзе в атаке .

3 минуты назад, Стрый сказал:

старые прописные истины солопоходников:

стоянка ДО посещения населенного пункта.

стоянка вне  пляжей, рыбацких стоянок, намангаленых полян.

стоянка  с минимумом  дымных/пионерских/маяковых костров, стоянка с минимумом  дискотек/воплей и петард

вещи  брать только необходимые и тогда они поместятся в палатке с спящими.

продукты от зверепокушений хранить в плотных п/э пакетах/гермах, которые  не лапать  облизанными и засаленными руками.

по опыту - приходящие тырщики ленивы и посещают стоянки только после  того как ВЫ попались им на глаза и засветились в местном  сельпо, либо - посещают  места постоянных стоянок( " дежурный  обход стопариковых точек"). зверики - мыши наглы, но если их не провоцировать колбасой/салом то и не сильно изображают камикадзе в атаке .

Помню кто-то в соседней теме по защите жратвы от животных предлагал растяжки ставить :D

2 часа назад, TaktikuL'shik сказал:

Помню кто-то в соседней теме по защите жратвы от животных предлагал растяжки ставить 

особенно, от мышей поможет :D

1 час назад, vskm сказал:

особенно, от мышей поможет :D

Ну, если сам пойдёшь ночью за периметр "посмотреть на звёзды" и нарвёшься на растяжку, то может мышей и напугает)) Может они даже за компанию тоже "посмотрят на звёзды"...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...