Перейти к содержимому

Новые колышки - алюминиевые

Recommended Posts

6 minutes ago, Sage said:

Предгорья в тундровой зоне сформированы мелким прессованным камнем покрытым тундровой растительностью.

А, речь вона про какие предгорья... Тогда да, тогда только колышки.

5 часов назад, volchara сказал:

Продолжу тему колышков. 

У моей палатки колышки круглые. И вроде, как претензий у меня к ним нет. Неделю назад вернулся из похода по Карелии, колышки в землю "топил" ногой. При штормовом ветре, вроде их не выдергивало, хотя пару штук, при сильном ветре провернуло. Воткнул их посильнее, так  что бы загиб тоже воткнулся в землю и зафиксировался. Другие, на всякий случай придавил большими булыжниками. Один погнул. 

Коллеги по форуму советуют колышки не круглые, а V-образные. 

Три вопроса

- какой длины они должны быть?

- есть ли смысл менять их на V-образные?

- если менять, есть ли смысл покупать колышки из титана ?  Типа таких . 

Ti1552B-2

В Сплаве титановых нет, к сожалению. 

И последнее, места для крепления оттяжек, не кажутся ли острыми? Не будет ли тереться о них крепеж палатки?

Собственно, я не заморачиваюсь именно титановыми. Но он прочный, не окисляется, легкий, тактильно приятный. 

В общем, нужен совет. 

Универсальных кольев для всех типов грунтов - в природе не существует. Поэтому я сделал так:
- 50% кольев заменил на Y-образные;
- 10% кольев заменил на "советские" (точнее, их уменьшенную реплику от палатки компании "Нормал");
- оставшиеся сохранил обычные, круглого сечения. 
Получается, что я могу поставиться почти на любом грунте. На песчаном - "игреков" и советских хватит, чтобы поставить палатку без штормовых оттяжек. На жестком - использую "родные" (их аналогично хватит без штормовых оттяжек).  На снегу тамбура оттягиваю советскими (ИМХО они для снега лучшие). 

4 часа назад, Alexey_Z сказал:

Cий совет особенно актуален, когда на углах палатки не шнурки, а, как на моем Шелтере, толстенные стропы.

Так я тоже Шелтером пользуюсь, однако не как Вы рекомендуете, пока всё цело.

18 minutes ago, гоплит said:

Так я тоже Шелтером пользуюсь, однако не как Вы рекомендуете, пока всё цело.

В контексте Шелтера вопрос не столько в целостности чего бы то ни было, а удобства: так проще всего родными Y-образными колышками подцепиться к стропе и к резиновым кольцам по периметру от входа.

51 minutes ago, И С К А Т Е Л Ь said:

- 10% кольев заменил на "советские" (точнее, их уменьшенную реплику от палатки компании "Нормал");

Это П-образные с пяткой? Чем они хороши?

Изменено пользователем Alexey_Z
1 час назад, FKastro сказал:

по моему опыту именно такие тонкие ультралегкие титановые колья с толщиной меньше 1 мм самые неуниверсальные и постоянно гнуться поперек, когда например пытаешься задвинуть их в почву ногой и поэтому давишь на них с перекосом, а не строго вертикально. вобщем гуано. а насчет как привязывать оттяжку к кольям типа "титановый гвоздь", так у них головка есть и просто оборачиваешь два раза под головкой. эти "гвозди" имхо наиболее универсальные и держатся в любой почве очень хорошо.

Я уже понял, что каменистых грунтов нужны титановые гвозди , типа таких

HTB14VsamvBNTKJjy0Fdq6APpVXaU.jpg

Для земляного и песчаного грунта Y-образные

Ti1563B-3

V-образные не очень надежны. Как я понял, даже титановые гнутся. 

Парни, вы чего в самом деле?

Фото с известного китайского сайта. Это не пример забивания колышка . А просто демонстрация самого колышка. 

И я выложил это фото, для подтверждения правильности выбора. 

2 часа назад, FKastro сказал:

как по мне так зависит не только от грунта, а
1) от длины рычага
2) от силы ветра который будет давить на палатку и как следствие тянуть за растяжку

Соглашусь. Приложу фото с зимней рыбалки, как раз про установку палатки, правда рыболовной. Но очень показательно.

P1030435.JPG

4 часа назад, FKastro сказал:

а так если я правильно все понял то колья надо вбивать в почву почти полностью.

Да. А если на каменистой поверхности, то привязывать оттяжки к камням, как писали выше. И при необходимости крепить и штормовые оттяжки. А на фото палатка закреплена ко льду бурами и юбка присыпана снегом, также видно штормовые оттяжки. Кто в тот день не крепил правильно палатку остался со сломанным каркасом. Кстати, на данном озере хороший клев именно при такой погоде.

9 минут назад, FKastro сказал:

посмотрел еще раз на эту фоту и думаю, этож как я одну вещь пропустил ))
ато если прикинуть по картинке как этот кол соотносится к палатке, то видно что такого не может быть (т.е оттяжку кто то держит  вруках)
или оттяжка протянута к куполу палатки
или колышек стоит вплотную к палатке

и это при том что оттяжки нужно оттягивать на полную длину то есть кол забивается по возможности дальше от палатки ))
то есть правильно писал volchara насчет элементарной демонстрации как выглядит колышек

"Аборигены-с! - сказал поручик Ржевский, разведя руками."

(с)

Я к тому, что не надо уж быть столь критичным к китайским фотографам. :D

Изменено пользователем Скаут
  • 3 years later...

Есть приспособа для вдавливания в грунт Y-образных колышков если рядом нет камней и молотка ? Проткнул не один шлепанец - задавливая колышек ногой.

Изменено пользователем Анатолий Иванович
грамматика
  • Пользователь
1 час назад, Анатолий Иванович сказал:

Есть приспособа для вдавливания в грунт Y-образных колышков если рядом нет камней и молотка ? Проткнул не один шлепанец - задавливая колышек ногой.

другой колышек сверху и тапком

1 hour ago, Анатолий Иванович said:

Есть приспособа для вдавливания в грунт Y-образных колышков если рядом нет камней и молотка ?

Пробка-крышка от бутылки; кружка-миска; новейшая разработка - специальный легкоходны

й вдавливатель из редкоземельного сверхлегкого титана и чугуния )))

Кружку-миску жалко, другой колышек соскальзывает, если берём Y-образный, а не V-образный. Тягать с собой пробку/крышку - это вариант. 

Вот хитрость, для привязывания оттяжек: 

Для вдавливания нужно подумать ещё ибо скорость установки иногда решает всё) Особенно ночью с комарами или под ветро-дождем, где грунт не вата.

• Пользователь
10/6/2021 в 4:47 PM, Анатолий Иванович сказал:

Кружку-миску жалко, другой колышек соскальзывает, если берём Y-образный, а не V-образный. Тягать с собой пробку/крышку - это вариант. 

Вот хитрость, для привязывания оттяжек: 

Для вдавливания нужно подумать ещё ибо скорость установки иногда решает всё) Особенно ночью с комарами или под ветро-дождем, где грунт не вата.

вы на ровном месте с оттяжками перезаморочились,а колышек в торец другому прижать недопетрили

3 минуты назад, fedrucho сказал:

вы на ровном месте с оттяжками перезаморочились,а колышек в торец другому прижать недопетрили

А может это двухходовочка такая, канальчик свой на ютубчике порекламировать ;)

• Пользователь
1 минуту назад, bartosz сказал:

А может это двухходовочка такая, канальчик свой на ютубчике порекламировать ;)

:D:D:Dа мож и так)

19 минут назад, fedrucho сказал:

мож и так)

Ходил сейчас колышки в землю загонять. Через титановую рюмочку. Ничего никуда не соскальзывает, чудесно получается:D

• Пользователь
2 часа назад, bartosz сказал:

Ходил сейчас колышки в землю загонять. Через титановую рюмочку. Ничего никуда не соскальзывает, чудесно получается:D

рюмочку потом по прямому назначению употребили)?

10/9/2021 в 11:01 AM, fedrucho сказал:

в торец это как ? он же мелко-созкальзывающие. :wacko2:

10/9/2021 в 1:45 PM, fedrucho сказал:

рюмочку потом по прямому назначению употребили)?

Конечно. Это тоже была двухходовочка. Нельзя же, достав рюмку,  просто ее убрать :D

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...