Перейти к содержимому

Термокружка SV-400

SVKD

Recommended Posts

Купил эту штуку. Давно хотел купить для велика, лыж и волейбола в лесу. Ну чтобы можно было быстро глотнуть чайку и чесать дальше...

Пока ощущения неоднозначные

Сделано вроде хорошо, но что сразу не очень понравилось - ощутимо греется низ крышки по бокам

Непонятно как будет держать тепло на морозе

Кто этой штукой пользуется? Именно не на авто а на открытом воздухе

Она вообще тепло держит или это скорее игрушка для офиса и авто?)))

• Модератор

Тепло держит, но крышка "ощутимо" греться не должна.
Если происходит нагревание, но при этом уверены, что крышка закручена полностью, то сдайте в магазин на проверку.
Постараюсь найти и выложить результаты замеров температуры. Раньше были на сайте.

понял Вас

крышка прямо горячая в районе где кнопки для открывания

идет ощутимая потеря тепла..да и в рюкзак такое класть как-то не очень..чтобы она "грела" какие-то шмотки там...

вода быстро остала на лоджии с нулевой температурой...поставил как тест

Если корпус термоса греется, если залить горячую воду - значит он сломан. Так в инструкции написано. Внешние стенки не должны нагреваться. Может стоит заменить?

• Модератор

Тут только надо не забывать, что в данной модели крышка особой термоизоляции не имеет. Поэтому если хранить в рюкзаке и т.п. с горячим содержимом на боку или кверху ногами, то через крышку тепло будет уходить быстрее, чем если держать в вертикальном положении крышкой к верху. Впрочем, это любых термосов касается. в большей или меньшей степени. 

4 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

Тепло держит, но крышка "ощутимо" греться не должна.

Цитата

Тут только надо не забывать, что в данной модели крышка особой термоизоляции не имеет.

хм...два разных мнения выходит

по факту когда нальешь кипяток - крышка по бокам горячая

стоит вертикально

на неутепленной лоджии (примерно 0 град) вода остывает довольно быстро (могу сделать эксперимент точнее)

поэтому и уточнил, если эта штука для авто/офиса - ок

а для туризма (для чего и брал) по-моему явно не годится..((

1 час назад, SVKD сказал:

на неутепленной лоджии (примерно 0 град) вода остывает довольно быстро (могу сделать эксперимент точнее)

Судя по стилю, описание на сайте писалось не для того, чтобы сообщить потенциальному покупателю необходимую для рационального решения информацию, а чтобы побудить его (потенциального покупателя) к необдуманной покупке. Отсюда и термофляга вместо термоса, и заботливый вопрос "А может быть Вы любите кофе?" и сообщение об особо специальной нержавейке AISI304.. короче много разного и ненужного, вместо того, чтобы указать, что при залитии кипятка в предварительно ополоснутую кипятком колбу, температура опустится до 50С не менее, чем за 3 часа (или 12 часов, если колба нормальная). Ну и дополнительно указать, что рекомендуемое положение использования - вертикальное (или произвольное, если крышка нормальная).

П.С. Горелка-свисток + ополовиненный 100 граммовый баллон с газа + микрочайник = кипяток в товарном для одного-двух ртов количестве через 5 минут после остановки.

4 часа назад, SVKD сказал:

эта штука для авто/офиса

Ага. И еще летом холодненькую алкашку удобно пить в электричке, не раздражая окружающих:wink2:.

1 час назад, ay007 сказал:

Горелка-свисток + ополовиненный 100 граммовый баллон с газа + микрочайник = кипяток в товарном для одного-двух ртов количестве через 5 минут после остановки.

В уравнении не хватает одной-двух посудин для потребления кипятка и исходников для чая-кофе. В результате получается, что литровый термос с готовым напитком по морозу как минимум удобнее.

Изменено пользователем bartosz
14 часа назад, bartosz сказал:

В уравнении не хватает одной-двух посудин для потребления кипятка и исходников для чая-кофе. В результате получается, что литровый термос с готовым напитком по морозу как минимум удобнее.

Ну да. Причем в обсуждаемом случае удобство потребления (например, температура напитка) обратно пропорционально длительности интервала времени от заправки термоса.

Но у каждого свой вкус и цвет.. Мне, например, нравится самому управлять температурой потребляемого, а не сетовать на качество колбы или изумляться траектории полета конструкторской мысли в процессе оснащения термофляги(!) не термоизолирующей(!) крышкой..

3 часа назад, ay007 сказал:

Мне, например, нравится самому управлять температурой потребляемого,

Ждать пока остынет кипяток называется управлять температурой?:D

10 часов назад, ay007 сказал:

или изумляться траектории полета конструкторской мысли в процессе оснащения термофляги(!) не термоизолирующей(!) крышкой..

кстати да....это правда удивительный полет мысли

так как потери тепла именно через крышку в этой модели очевидные

тем временем продолжаем приключения термофляжки)))

сегодня решил таки поюзать её по изначальной цели...взял на зимний волейбол в парке

что могу сказать - заварил чаек крутым кипятком в пакетике...и закупорил плотно (кстати да..крышку нужно закручивать прям жестко) иначе она греется еще сильнее

чтобы не остыло пока везу - завернул в тканевую сумку и потащил...

пока ехал - минут 40 пешки и 20 мин электрички...

был уже не кипяток, но горяченький чай..хотя крышка ощутимо была теплой блин её..

поставил кружку на пенек у столба сеточного и при переходах между партиями пил...что могу сказать ... на часа полотора игр хватило

под конец чай был просто теплый... но это оказалось правда оч удобным... тк при переходах времени крутить термос реально нет - тебя команда проклянет)))

так что вещь не сказать чтобы полный отстой..но конечно хочется большего в плане сохранения тепла

как идея...думаю найти какой-нить ненужный шерстяной носок..или варежку... и одевать на крышку - может не будет так круто фонить теплом в зимний лес...

как кружка в электричке на обратном пути супер...(вариант аля офис /авто) перелил в неё чай из большого дешевого термоса с глухой крышкой (купил за копейки в Ашане лет 8 назад) и пил..и пока домой шел еще пил...

вот такой тест -драйв))))

12 часа назад, SVKD сказал:

кстати да....это правда удивительный полет мысли

так как потери тепла именно через крышку в этой модели очевидные

тем временем продолжаем приключения термофляжки)))

сегодня решил таки поюзать её по изначальной цели...взял на зимний волейбол в парке

что могу сказать - заварил чаек крутым кипятком в пакетике...и закупорил плотно (кстати да..крышку нужно закручивать прям жестко) иначе она греется еще сильнее

чтобы не остыло пока везу - завернул в тканевую сумку и потащил...

пока ехал - минут 40 пешки и 20 мин электрички...

был уже не кипяток, но горяченький чай..хотя крышка ощутимо была теплой блин её..

поставил кружку на пенек у столба сеточного и при переходах между партиями пил...что могу сказать ... на часа полотора игр хватило

под конец чай был просто теплый... но это оказалось правда оч удобным... тк при переходах времени крутить термос реально нет - тебя команда проклянет)))

так что вещь не сказать чтобы полный отстой..но конечно хочется большего в плане сохранения тепла

как идея...думаю найти какой-нить ненужный шерстяной носок..или варежку... и одевать на крышку - может не будет так круто фонить теплом в зимний лес...

как кружка в электричке на обратном пути супер...(вариант аля офис /авто) перелил в неё чай из большого дешевого термоса с глухой крышкой (купил за копейки в Ашане лет 8 назад) и пил..и пока домой шел еще пил...

вот такой тест -драйв))))

В описании Вы забыли добавить температуру окружающей среды.

К слову, пару лет назад была у меня обратная задача - как доставить одному хорошему человеку холодненькую водочку в разгар июля (было в тот день плюс 25 по Цельсию). Время поездки к нему - часа полтора-два.

Не мудрствуя лукаво, выдержал бутылку в морозильнике, затем поместил ее в термопакет из "Ленты", куда положил для подстраховки аккумулятор холода из холодильника. Задача была с блеском решена.

13 минуты назад, Скаут сказал:

Не мудрствуя лукаво, выдержал бутылку в морозильнике, затем поместил ее в термопакет из "Ленты", куда положил для подстраховки аккумулятор холода из холодильника. Задача была с блеском решена.

В качестве аккумулятора холода можно использовать пластиковую бутылку с водой.. 

2 часа назад, ay007 сказал:

В качестве аккумулятора холода можно использовать пластиковую бутылку с водой.. 

Можно. Только при этом объем больше, а "выхлоп" меньше.

В случае же термокружки я бы себе сколхозил что-то типа "Анюты-грелки". Надел сверху и все дела.

Изменено пользователем Скаут
3 часа назад, Скаут сказал:

В описании Вы забыли добавить температуру окружающей среды.

вчера было примерно минус 3 на улице. Ветер слабый

27 минут назад, Скаут сказал:

В случае же термокружки я бы себе сколхозил что-то типа "Анюты-грелки"

ну я и думаю что-то типа носка потолще найти из ненужных..

просто свои все такие давно выкинул))

• Спустя 4 месяца...

Итак, имею уже 4 месяца более менее регулярной эксптуатации сабжа

Что могу сказать. В целом фляга мои потребности удовляетворяет. Я брал её на волейбол зимой. И при переходах пил чай с медом. По глотку- два. На время игр - час-два. Чай был еще теплый.

При необходимости можно добавить в флягу реально горячий чай из по настоящему хорошего термоса (самое смешное, что это термос из ашана, купленный там рублей за 300,  10 лет назад с глухой крышкой (вот это реально зверь машино и никакого словоблудия про чудо сталь, любовь к кофе  и тп).

Дикое выделение тепла через крышку конечно бесит. Мне лично неприятно такое класть даже в рюзак или сумку (там могут быть пакеты, какие-то резинки и тп). Поэтому снчала клал флягу в холщовую сумку. Сейчас просто одеваю на неё носок зимний из ашана сложенный вдвое, чтобы не грела всё вокруг.  Это реально странно. Ну раз уж не решена проблема выхода тепла - ну догично было бы сделать для фляги чехол или крышку (правда тогда это будет уже по сути термос с хитрым клапаном).

По итогу

В целом доволен, что не поддался эмоциям и не побежал сдавать, тк по факту вещь мне пригодилась и играть стало комфортнее. Но не замечать косяки конечно в этой штуке трудно.

Кстати точно такая же болезнь есть и у подарочной термокружки SRG-450 (до фляги юзал её). Она держит тепло лучше, чем фляга, в ней очень удобно заваривать чай (в поездках как заварочный чайник её и юзал), но тепло шпари через крышку, что ппц...и те же проблемы - неприятно её держать в кармане, класть в сумку и тп

• Спустя 3 недели...
  • Модератор

Что вполне логично, потому как в крышке сильной термоизоляции нет. Тут либо глухая пробка с термоизоляцией, либо такой вариант с легким и быстрым доступом и соответственно тепло потерями через крышку. 

Единственно что можно посоветовать, не класть флягу на бок, в этом случае, через прослойку воздуха теплопотери ниже.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...