Перейти к содержимому

Ботинки PRABOS

Rarog

Recommended Posts

• Модератор

Как уже известно мы привезли "тактическую" обувь этого чешского производителя.

Вопросы, пожелания, отзывы в эту тему пожалуйста.

Vagabund - Bushcraft style.jpg

• STEPAN1983 pinned this тему

Открыл, сравнил, посмотрел на ценники, посмеялсо, закрыл. А без смеха, верхний размер в Сплаве доставляет. Продолжайте одевать гномов. Успехов в продаже!

45 минут назад, bartosz сказал:

посмотрел на ценники, посмеялсо, закрыл

Стоимость доставки, таможенные пошлины, налоги, последующие расходы (например на обмен пары) и прибыль дилера. (у полигон52 цены гляньте, там то же самое). А вот наличие физического магазина в столицах с возможностью померить (привет Нижнему Новгороду) это большой плюс в пользу Сплава. У дилеров не может быть дешевле чем у фирмы-производителя (за исключением распродажи остатков по старым ценам, некондиции и прочих эксцессов). Я имел дело с прабос, покупал в Чехии, обменивал брак у наших дилеров, менял размер в Чехии... И в итоге почти не сэкономил.

45 минут назад, bartosz сказал:

А без смеха, верхний размер в Сплаве доставляет. Продолжайте одевать гномов.

Prabos ориентируется на европейский размерный ряд. О нормальном распределении слышали? Если имеем размерную сетку взрослых людей от 30 до 54 размера, то больше всего (больше 80%) людей (а значит покупателей и прибыли) будут болтаться в районе середины этого интервала 39-45. По тем или иным причинам (возрастным, демографическим) середина интервала может смещаться, но никогда не будет такого, чтобы все люди внезапно стали с 50 размером ноги. Иначе производители просто сместят середину интервала. Крайние размеры всегда плохо и мало продаются, нельзя точно предсказать, сколько их нужно завезти. Они будут вечно пылиться на складе. Для первого завоза компания выбрала самые распространенные у нормальных людей размеры. А еще, у Prabos тоже не все размеры в наличии.

54 минуты назад, Signifer сказал:

У дилеров не может быть дешевле чем у фирмы-производителя

И не надо. Но +30% к розничной цене фирмы-производителя это не дилер, это барыга.

55 минут назад, Signifer сказал:

Крайние размеры всегда плохо и мало продаются, нельзя точно предсказать, сколько их нужно завезти.

Пошутили? Размеры 46 и выше заканчивались в Сплаве быстрее чем начинались. Не буду спорить, наверняка количество тапок в этих размерах в партии было меньше. Но оно хотя бы было.

7 минут назад, bartosz сказал:

Размеры 46 и выше заканчивались в Сплаве быстрее чем начинались.

Скорее всего их покупали люди, мониторящие каждый магазин в поисках своего размера. 

8 минут назад, bartosz сказал:

Не буду спорить, наверняка количество тапок в этих размерах в партии было меньше.

Их всегда меньше.

8 минут назад, bartosz сказал:

Но оно хотя бы было.

Ну вот если сплав сможет нормально продать самые распространенные размеры, то скорее всего потом привезет и остальные. Очевидно же.

По Вашему первому сообщению предположу, что Вы и не собирались покупать эту обувь в "Сплаве". И у их конкурентов тоже. Если вдруг будете в Чехии покупать, сразу скажу - у них сейчас проблемы с оплатой, срок доставки увеличился ("черная пятница" же) и обмен/возврат в Чехии это эпопея на пару месяцев (в моем случае 2 месяца). Кстати, полигон52 ненавязчиво слал тех, кто купил Prabos в Чехии (меня в частности и по их собственным словам других), в пешее путешествие, если у них возникали проблемы с этой обувью, которую они "представляли" в России. Надеюсь, "Сплав" будет более лоялен.

В полтора-два раза дороже, чем Ломер и Гриспорт, столь же ощутимо дороже 5.11 и прочих америкосовских?

Как-то очень дорого...

Я вполне рассмотрел бы (и рассматривал) покупку кое-чего из Прабоса, но цена в "Сплаве" явно превышает разумные пределы. 

1 час назад, Vinnipuuh сказал:

В полтора-два раза дороже, чем Ломер и Гриспорт, столь же ощутимо дороже 5.11 и прочих америкосовских?

Как-то очень дорого...

Я вполне рассмотрел бы (и рассматривал) покупку кое-чего из Прабоса, но цена в "Сплаве" явно превышает разумные пределы. 

обычные цены для такой обуви... и где Вы видели 5.11 дешевле?

11 час назад, Signifer сказал:

Prabos ориентируется на европейский размерный ряд. О нормальном распределении слышали? Если имеем размерную сетку взрослых людей от 30 до 54 размера, то больше всего (больше 80%) людей (а значит покупателей и прибыли) будут болтаться в районе середины этого интервала 39-45. По тем или иным причинам (возрастным, демографическим) середина интервала может смещаться, но никогда не будет такого, чтобы все люди внезапно стали с 50 размером ноги. Иначе производители просто сместят середину интервала. Крайние размеры всегда плохо и мало продаются, нельзя точно предсказать, сколько их нужно завезти. Они будут вечно пылиться на складе. Для первого завоза компания выбрала самые распространенные у нормальных людей размеры. А еще, у Prabos тоже не все размеры в наличии.

Вышесказанное оправдание политики Сплава перечеркивается размерным рядом Prabos - аж до 49 размера.

П.С. И ведь никто не запретил Сплаву создать систему предзаказов..

26 минут назад, ay007 сказал:

Вышесказанное оправдание политики Сплава перечеркивается размерным рядом Prabos - аж до 49 размера.

Даже это мало для некоторых. Даже если бы размерный ряд был до 75, Сплав бы завез сначала 39-45.

26 минут назад, ay007 сказал:

П.С. И ведь никто не запретил Сплаву создать систему предзаказов..

Вот это уже разумное предложение.

9 часов назад, Vinnipuuh сказал:

В полтора-два раза дороже, чем Ломер и Гриспорт

Которые распродаются по старым ценам по старому курсу? Да.

9 часов назад, Vinnipuuh сказал:

Предлагаю подождать полгода, пока курс евро (или рубля, как хотите) побьет все возможные рекорды, и тогда цены со старого завоза Prabos в Сплаве совпадут с ценами от производителя. Я такое видел в этом году, когда в начале марта на сайте Prabos ботинки стоили 7500 рублей (108 евро), а сейчас 9000 (108 евро) только из-за изменения курса. А это приближается к стоимости доставки и к тогдашним ценам дилера. 

Возможность померить лично и купить сейчас для некоторых бесценна. Я свои прабосы уже купил.

• Модератор

Экспериментировать с дорогой обувью накладно. Если с Прабосом все пойдет хорошо, Сплав в будущем может расширить диапазон размеров.

12 часа назад, Signifer сказал:

По Вашему первому сообщению предположу, что Вы и не собирались покупать эту обувь в "Сплаве".

Зачем предполагать очевидное? В Сплаве нет моего размера этой обуви. А если "курс евро побьет все возможные рекорды", то и не будет. А те размеры, что есть, будут красиво пылиться на витрине, как в свое время Lomer.

1 час назад, Signifer сказал:

Возможность померить лично и купить сейчас для некоторых бесценна.

Абсолютная истина! Применимая к любой обуви. Просто, некоторым людям надо самостоятельно набить шишки с покупкой обуви через интернет, чтобы пришло понимание, что вся эта экономия виртуальна.

• Модератор
16 часов назад, bartosz сказал:

Открыл, сравнил, посмотрел на ценники, посмеялсо, закрыл. А без смеха, верхний размер в Сплаве доставляет. Продолжайте одевать гномов. Успехов в продаже!

Спасибо за пожелание !

А без смеха это самая первая "пробная" партия.  Посмотреть спрос. Если всё пойдёт, то в следующей поставке будет весь размерный ряд .

ЗЫ Гномы довольны :)

Сплав окончательно ориентируется на тактику? 

Кажется есть разница между ботинками тактическими и трекинговыми? У последних подошва , если не значительно, то ощутимо другая. Бегло просмотрел три модели обуви - мембраны нет. Устойчивы к проникновению воды, но не более. Лично я уже успел осознать ,что мембрана в трекоботинках - вещь очень полезная. 

• Модератор
25 минут назад, volchara сказал:

Сплав окончательно ориентируется на тактику? 

Нет. Из аналогичного по качеству иностранного бренда недавно завезли 100% граждаскую обувь фирмы Kayland.

27 минут назад, volchara сказал:

Кажется есть разница между ботинками тактическими и трекинговыми? 

Применительно к Prabos - у ряда моделей разница очень размыта. Например у вот этой

30 минут назад, volchara сказал:

У последних подошва , если не значительно, то ощутимо другая.

Нет, это не так

31 минуту назад, volchara сказал:

Бегло просмотрел три модели обуви - мембраны нет. 

А вот не совсем очевидно по описанию, у производителя оно скудное

1 час назад, volchara сказал:

Кажется есть разница между ботинками тактическими и трекинговыми?

Зависит от задачи, поставленной военным. Если она предполагает долгое пешее передвижение (РПМ, марш-бросок не бегом, например), то есть, по сути, поход, то функциональной разницы не будет. Разве что часто военные ведомства требуют сертифицировать обувь по всем нужным им нормативным документам, требуют определенного внешнего вида обуви, и требуют определенный порог цены за пару, и из-за последнего пункта все "треккинговые навороты" быстро убираются, чтобы уложиться в заданную цену.

Бегло просмотрел три модели обуви - мембраны нет.

У большинства моделей Prabos из тактической линейки (не военной, не полевой) есть мембранные и безмембранные варианты. Поищите в их электронном магазине ботинки с таким же названием, чтобы в описании был указан Gore-Tex. Если нет, значит ищите похожую модель.

У меня есть Prabos Nomad Mid, вполне туристические ботинки, не вижу проблем в их использовании. Как раз недавно появился мембранный вариант для любителей такого.

Пара рекламных видео обзоров ботинок PRABOS на русском: Номер 1Номер 2

П.С. Пишут, что у дилеров PRABOS из Нижнего Новгорода можно заказать большие размеры.. Это я к тому, что и Сплав мог бы организовать систему продажи под заказ...

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Применительно к Prabos - у ряда моделей разница очень размыта. Например у вот этой

Смахивает на LOWA, не сказать ,да скажешь. :)

• Модератор

Смахивает на LOWA, не сказать ,да скажешь. :)

Ну так Lowa это изначально турье турьем, их "тактика" (линейка task force) по большей части это небольшая переработка турья. У Prabos близкий стиль, но чуть посмелее с вычурным дизайном. Я себе уже присматриваю пару моделей

Смахивает на LOWA, не сказать ,да скажешь. 

Во-первых, у народа стереотип, мол, если у ботинка есть боковая рама в виде треугольников (хотя у ловы изначально трапеции), то это копия ловы. Примерно то же самое что сказать, что все современные ботинки с высоким берцем это копия первых ботинок с высоким берцем. В жизни не особо похоже, издалека прабос выглядит как нагромождение арматуры, а лова как кроссовок будущего.

Во-вторых - какая разница - стоит столько же (акции не в счет), качеством потягается с изрядно скатившимися из-за большой популярности зефирами. В целом по сравнению с "тактическими ботинками-кроссовками" прабос ощутимо тяжелее, но проще и прочнее конструктивно. Кому что по душе. 

4 часа назад, ay007 сказал:

Пара рекламных видео обзоров ботинок PRABOS на русском

Разведос еще за них активно топит.

https://eshop.prabos.cz/ru/razvedos-edice/1108-2041-vagabund-high-gtx-midnight-black-russian-edition.html

9 часов назад, Jeff сказал:

Абсолютная истина! Применимая к любой обуви. Просто, некоторым людям надо самостоятельно набить шишки с покупкой обуви через интернет, чтобы пришло понимание, что вся эта экономия виртуальна.

Более того, даже в рамках одного размера одной модели ощущения могут сильно отличаться у нескольких пар. Не говоря уже о том что прислать могут и с браком. Никто там перед отправкой смотреть не будет.  А потом предстоит веселый геморой с возвратом/обменом.

Изменено пользователем Max_Volk
2 часа назад, Signifer сказал:

Во-первых, у народа стереотип,

Да это я так, ассоциация по первому взгляду. Мне Lowa на самом деле не понравились. Были. Поносил месяц и продал. Остановился на Asolo и как уже где то постил, зимние Sаlomon и летние кроссы тоже Sаlomon.  Что-то нужно износить, потом пробовать Прабос. Внешне мне они нравятся. А то , когда много обуви - не знаешь, что и одеть. 

• Модератор
1 час назад, akinsel сказал:

Как у этой обуви с шириной/полнотой? Рассчитаны на узкую ногу или на нашу?

Нормальная для нас "славянская" колодка во всех моделях.

• Модератор
2 часа назад, akinsel сказал:

Как у этой обуви с шириной/полнотой? Рассчитаны на узкую ногу или на нашу?

Из того что на витрине посмотрел - скорее широкая

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...