Перейти к содержимому

Выбор куртки на зиму из синтетического утеплителя

Wilmar_0

Recommended Posts

Здравого отдыха, дорогие форумчане.
На протяжении двух недель активно изучаю все синтетические наполнители/утеплители для курток.
Хочу выбрать куртку для русской зимы, какой у нас обычно бывает, до -25~, с дышашим материалом, в бюджете 5000-10.000 тысяч, если совсем некуда, то за качество, 15 тысяч я отдам.
Натуральный мех/cинтепух не рассматриваю, т.к. сложены в уходе.
Предпочтение оставлял утеплителям hollow fiber(холлофайбер), и файбертеку. 
Остальные, как синтетика и похожие, они были слабы по "качеству" и они не так износостойкие.
Полифилл(polyfill), Thinsulate (Тинсулейт) и все их разновидности - не рассматриваю. Они дорогие. 
Слышал про Primaloft; Thermore; Про особую разработку Альфа индастрис тоже многое слышал. В нашем регионе из альфы ничего годного не достать, только деньги на ветер. 
Изначально формулу идеальной куртки для себя, я увидел такую: Основной материал Полиэстер, подкладка Нейлон, между ними прокладочная мембрана или сам полиэстер с высоким водяным барьером в мм., ИИИ утеплитель файбертек.
Файбертек лучше холлофайбера, но в цирке не выступает. В магазинах такого материала/утеплителя в куртках совсем нет:(

Увидел также про утеплители: Shelter, Слайтекс Найс, на этом же магазине от Сплава. 
Голова уже кругом, что выбрать, уже не понимаю. Синтетических утеплителей больше 20 и у каждого свой фактор производства. 
Помогите пожалуйста выбрать куртку на хорошую русскую зиму. Я ростом 191, вес 67. Живот плоский. 
Буду рад услышать слово от каждого, кто поделится опытом и советом. Спасибо!

• Модератор
22 минуты назад, Wilmar_0 сказал:

Здравого отдыха, дорогие форумчане.
На протяжении двух недель активно изучаю все синтетические наполнители/утеплители для курток.
Хочу выбрать куртку для русской зимы, какой у нас обычно бывает, до -25~, с дышашим материалом, в бюджете 5000-10.000 тысяч, если совсем некуда, то за качество, 15 тысяч я отдам.
Натуральный мех/cинтепух не рассматриваю, т.к. сложены в уходе.
Предпочтение оставлял утеплителям hollow fiber(холлофайбер), и файбертеку. 
Остальные, как синтетика и похожие, они были слабы по "качеству" и они не так износостойкие.
Полифилл(polyfill), Thinsulate (Тинсулейт) и все их разновидности - не рассматриваю. Они дорогие. 
Слышал про Primaloft; Thermore; Про особую разработку Альфа индастрис тоже многое слышал. В нашем регионе из альфы ничего годного не достать, только деньги на ветер. 
Изначально формулу идеальной куртки для себя, я увидел такую: Основной материал Полиэстер, подкладка Нейлон, между ними прокладочная мембрана или сам полиэстер с высоким водяным барьером в мм., ИИИ утеплитель файбертек.
Файбертек лучше холлофайбера, но в цирке не выступает. В магазинах такого материала/утеплителя в куртках совсем нет:(

Увидел также про утеплители: Shelter, Слайтекс Найс, на этом же магазине от Сплава. 
Голова уже кругом, что выбрать, уже не понимаю. Синтетических утеплителей больше 20 и у каждого свой фактор производства. 
Помогите пожалуйста выбрать куртку на хорошую русскую зиму. Я ростом 191, вес 67. Живот плоский. 

1. Alpha Industries это китайский производитель кэжуал одежды в стиле ретромилитари, с бюджетным утеплителем. Смысл покупать их продукцию имеет, если вы хотите выглядеть как работающий на заводе в глубинке США ветеран войны во Вьетнаме.

2. Основной (внешний) материал лучше нейлон (прочнее). Полиэстер лучше подходит для отвода влаги и утеплителей, поэтому лучше если у зимней куртки верх и подкладка из нейлона.

3. "Топовые" утеплители - Primaloft, Climashield, G-loft и т.д. Отечественный вариант - "Shelter" - по сути прямой аналог "Primaloft", выполненный на тщательно настроенном привезенном в Россию оборудовании для производства "Primaloft". "Слайтекс" - бюджетный, но очень добротный по нашим испытаниям бренд. Все остальное - совсем бюджетное. "Thinsulate" - известный бренд, но его сильная сторона - это обувь, с одеждой лучше не связываться.

4. Помните, что важен не только бренд, но и артикул. Проще говоря, под маркой "Primaloft" выпускается множество материалов, от совсем дешевых до топовых, и специализированные артикулы типа обувных. Поэтому говорить просто "Primaloft" некорректно, важно знать артикул. Например, "Silver" (бывший "Sport"), предназначенный для упаковки, хорошо сопротивляется деформации, назначение - спальные мешки, седьмые слои для военных, т.е. в целом один из лучших вариантов.

49 минут назад, Wilmar_0 сказал:

Хочу выбрать куртку для русской зимы, какой у нас обычно бывает, до -25~, с дышашим материалом, в бюджете 5000-10.000 тысяч

Я при аналогичном «ТЗ» выбрал куртку Курс.

Единственная проблема с ней – до -10 жарко даже если под неё просто футболку надеть.

Про неё тут даже отдельная ветка обсуждений есть.

Не так давно озаботился той же проблемой. Проблема в том, что в городе зимой есть сильные перепады температур, от условно -25 (на улице) до +15 (в метро или магазине). Пришел к выводу, что не столь важен внешний слой (куртка), как внутренний (нательное белье, рубашка, свитер...). Исходя из этого стал выбирать куртку по следующим параметрам:

1. Защищенность от ветра.

2. Защищенность от осадков (в Питере зима еще те сюрпризы приносит, причем, в один и тот же день).

3. Размером побольше, чтобы иметь возможность подстраивать внутренний слой в зависимости от погоды конкретного дня.

Изменено пользователем Скаут
11/25/2020 в 12:09 PM, Скаут сказал:

Не так давно озаботился той же проблемой. Проблема в том, что в городе зимой есть сильные перепады температур, от условно -25 (на улице) до +15 (в метро или магазине). Пришел к выводу, что не столь важен внешний слой (куртка), как внутренний (нательное белье, рубашка, свитер...). Исходя из этого стал выбирать куртку по следующим параметрам:

1. Защищенность от ветра.

2. Защищенность от осадков (в Питере зима еще те сюрпризы приносит, причем, в один и тот же день).

3. Размером побольше, чтобы иметь возможность подстраивать внутренний слой в зависимости от погоды конкретного дня.

Я б в такой ситуации вообще смотрел бы на мембранную куртку без утепления и максимально многослойную систему формировал. Примерно как в походах. Или даже не как примерно, а именно по образцу походной одежды.

11/25/2020 в 12:58 AM, STEPAN1983 сказал:

Alpha Industries это китайский производитель кэжуал одежды в стиле ретромилитари, с бюджетным утеплителем.

Кхе-кхе... и это я читаю на форуме Сплава? А Сплав тогда китайский производитель кэжуал одежды в стиле современных около-тактики и около-аутдур? Про бюджетные утеплители кстати дальше тоже немного ляпну (P.S. Альфа кстати использует в своих изделиях и Праймалофт и Дюпонт Сорона, так к слову)

11/25/2020 в 12:58 AM, STEPAN1983 сказал:

Отечественный вариант - "Shelter" - по сути прямой аналог "Primaloft", выполненный на тщательно настроенном привезенном в Россию оборудовании для производства "Primaloft".

Я личного опыта конечно не имею, по этому Шелтеру... но после того, как Вы же утверждали, что какой-то там флис (Кинетикс чтоль...) используемый Сплавом заместо Полартека, не уступает последнему, но в итоге выяснилось, что даже в некой сети СМ, флис не хуже встречается, и которому до Полартека, как до Китая раком... уж извините, скептически настроен к такому мнению. Хотя утеплителей не уступающих Праймалофту нынче я думаю много развелось, но после Вашего заявления про дешёвый китайский Альфа Индастрис - забавно читать просто :)

11/24/2020 в 11:16 PM, vskm сказал:

Я при аналогичном «ТЗ» выбрал куртку Курс.

Единственная проблема с ней – до -10 жарко даже если под неё просто футболку надеть.

Про неё тут даже отдельная ветка обсуждений есть.

Куртка выглядит неплохо, Карманы и молния не защищены от внешних воздействий: ветер через молнию, снег в карманы. Для меня не подойдет (

22 часа назад, vskm сказал:

Я б в такой ситуации вообще смотрел бы на мембранную куртку без утепления и максимально многослойную систему формировал. Примерно как в походах. Или даже не как примерно, а именно по образцу походной одежды.

4 часа назад, bartosz сказал:

Поддержу. От -10 -13 до -20 ношу куртку с легкой подстежкой (не "Сплав"), а вот ниже Highlander.

11/24/2020 в 10:58 PM, STEPAN1983 сказал:

Alpha Industries это китайский производитель кэжуал одежды в стиле ретромилитари, с бюджетным утеплителем. Смысл покупать их продукцию имеет, если вы хотите выглядеть как работающий на заводе в глубинке США ветеран войны во Вьетнаме.

Хорошо сказано.)))

Сам сейчас присматриваюсь к "Хатанге"  при примерно таком же как и у топикстартера ТЗ.

• Спустя 2 недели...
11/24/2020 в 10:22 PM, Wilmar_0 сказал:

Highlander не советую, намучаетесь с дешёвыми китайскими заедающими молниями.

11/27/2020 в 5:54 PM, tigin1974 сказал:

Поддержу. От -10 -13 до -20 ношу куртку с легкой подстежкой (не "Сплав"), а вот ниже Highlander.

11/27/2020 в 12:59 PM, bartosz сказал:

1 час назад, Niter сказал:

Highlander не советую, намучаетесь с дешёвыми китайскими заедающими молниями.

Расскажите об особенностях других фирм производителей курток, раз не highlander. 
Есть еще две недели на выбор. Куплю перед новым годом

Изменено пользователем Wilmar_0
8 часов назад, Wilmar_0 сказал:

Расскажите об особенностях других фирм производителей курток, раз не highlander. 
Есть еще две недели на выбор. Куплю перед новым годом

Я особо не расскажу, 3 зимы ходил в этом х#йлендере, на эту зиму только выбираю. До неё была bask valdez 2 - отличная, вполне удобная и очень тёплая, но не дышит абсолютно.

Сам сейчас хочу Аляску, смущает утеплитель, отсутствие мягких манжет на рукавах и нашивка размером с тарелку на левом плече.

Изменено пользователем Niter
нашивка
  • Спустя 2 недели...
14 часа назад, Wilmar_0 сказал:

Просматривая большинство зимних курток в наличии, ни на одной нет отзывов. 
Трудно выбирать, когда нет голоса от обычных смертных 

При температуре ниже -20, я и сын носим Highlander. Им по 4 - 5 лет. Проблем с молниями незамечено - возможно тогда были лучшего качества. Еще есть куртка Stout старой версии на прималофте. После двух неполных сезонов перешла в разряд походной "утепляшки" для зимы. Нареканий к ней также нет. За новые версии этих курток не скажу.

10 часов назад, tigin1974 сказал:

При температуре ниже -20, я и сын носим Highlander. Им по 4 - 5 лет. Проблем с молниями незамечено - возможно тогда были лучшего качества. Еще есть куртка Stout старой версии на прималофте. После двух неполных сезонов перешла в разряд походной "утепляшки" для зимы. Нареканий к ней также нет. За новые версии этих курток не скажу.

Для вас есть разница, из полиэстера или нейлона куртка?
Поделитесь пожалуйста 
P.S. Highlander Шуршит? Думаю её взять

Изменено пользователем Wilmar_0

Я, году, эдак, в 2002-м купил в "Сплаве" "Аляску". Носил каждую зиму до весны этого года. Потом пришлось выкинуть - за 18 лет молния стала сильно барахлить и, главное - водоотталкивающая пропитка полностью сошла на нет (аэрозольные не сильно помогали). Зашел, примерил новую, но как-то непривычно показалось (некие конструктивные изменения не легли на душу).

Изменено пользователем Скаут
12/27/2020 в 12:40 AM, Wilmar_0 сказал:

Поделитесь пожалуйста 

Я по ткани не заморачивался. Брал после примерки в магазине. Пошив и качество устроили, дальнейшая эксплуатация подтвердила правильность выбора. Моя не шуршит, если ткань не меняли на новых версиях, то все нормально должно быть.

12/26/2020 в 10:40 PM, Wilmar_0 сказал:

Поделитесь пожалуйста 

Highlander не шуршит (если только в черном цвете там комбинированная ткань). Куртка отличная, за исключением молнии (центральную два раза менял). Думал опять такую же купить, но цена не понял почему такая высокая. В 2012 году была 7800.

Приобрёл такую куртку Highlander 48-50/182-188.

Оставлю небольшой отзыв за неделю носки.

Я парень высокий и худой. Рост 191. Обхват груди: 86, Талии: 82, Бёдер:90.

Куртка мне очень понравилось. Взял Немного больше по ширине чем нужно, это компенсирует второй слой после термобелья.

В написании отзыва, я ходил в обыкновенном термобелье, второй слой не надевал

За неделю носки в городских условиях, выяснил некоторые вещи..

Ходить в ней не жарко, хорошо отводит влагу. В московских областях температура ниже -10 не опускалась. При активной ходьбе и частой смене помещения (метро, улица, автобус, улица, магазин,улица, дом, улица) сильно вспотевал, тогда и температура была нулевая на улице.

В состоянии покоя (в ожидании получаса под небольшим ветром с рюкзаком  на спине) так же в температуру -1/-3 чувствовал прохладу с лопаток, будто там поодувает. Это единичный случай. На мне было термобелье, джинсы , шапка и шарф, нигде не поддувало. "Юбку" снизу сильно стянул, потому что куртка для меня немного широка. Чувствую себя как в большом пальто.

На сильную холодную продуваемость в лоб, куртка показала себя хорошо, ни одна холодная молекула не прошла. От мокрого снега тоже защита хороша. Карманы действительно удобные, большие, теплые. Их много и нет лишних. Держа руки в "обычных" карманах этой куртки, там тепло. При ветре, может быть и отрицательной температуре, на краю шва кармана снизу внутри, чувствуется небольшой холодок. (Я без перчаток)

И самый ужасный для меня минус, это то, что надевая капюшон, он мне давит на голову соовсееем чуть-чуть, а из-за этого, у меня давит голова вниз, в следствии чего, у меня начинает сильно болеть шея. Приходится ходить с опущенной головой вниз, либо без капюшона вовсе. 

я влюбился в эту куртку, только из-за небольшого разницы в длине меня и куртке, достает мне существенный дискомфорт.. Походу придется вернуть. 

Если сплав умеет шить на заказ, можно оформить такую услугу? Очень хочу такую куртку (понравилась), только есть сильный недостаток, который перечёркивает всё.

Когда капюшон есть, я хожу с ним. Я мерзлявый человек и каждая ветринка не даёт мне спокойно жить. Уши от небольшого холодного продувания начинают сильно болеть, и по этому без капюшона тут, мне трудно.

Еще вопрос. Какие куртки подойдут для высоких людей, с такими же характеристиками, как и у этой куртки? Бюджет такой же.

18 часов назад, Wilmar_0 сказал:

только из-за небольшого разницы в длине меня и куртке, достает мне существенный дискомфорт..

Уже не новая политика СПЛАВа в оношении ростов и размеров.

18 часов назад, Wilmar_0 сказал:

Походу придется вернуть.

Покупатели моего (185) и вашего (191) роста не делают основных продаж для СПЛАВа, так-что не беда.

11/26/2020 в 8:28 PM, vskm сказал:

Именно так и хожу: термокомплект Циклон от СПЛАВ, флиска из Polartec High Loft - Craft или Tactical, верх - Rider Polartec Neoshell, штаны - Zilant (конструктивно улучшенная Kitanica за куда меньшие деньги), носки Crest, ботинки неутеплённые Helly Hansen Fairfield. Если предстоит двигаться медленно или периодически стоять, что происходит часто, когда пса выгуливаю, то поддеваю дополнительно жилет Stark Polartec Thermal Pro. На голове Hermon Polartec. Сильно холодно у нас не бывает: до -15 -25 ли вполне комфортно.

Изменено пользователем rrrage

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...