Перейти к содержимому

Lowa Z-8N GTX , нужен совет

Стас 70

Recommended Posts

Всем доброго времени суток !

Приобрёл себе ботиночки Lowa Z-8N GTX . Левый сидит на ноге идеально , а с правым неудобство. Длина по ноге с небольшим запасом , а в полноте правый ботик сидит плотно . Поэтому при ходьбе при перекате стопы с пятки на носок ощущается сдавливание суставов в основании пальцев ноги. Полчасика походишь - вроде дискомфорт практически исчезает  Продавец утверждает ,  что  разносятся и сядут по ноге , но уже километров 20 в сумме намотал , а эффекта - 0. Если прослабить шнуровку - нога начинает болтаться в ботинке.

Вопрос к камрадам  - может кто сталкивался с такой проблемой  , и как вышли из положения ? Или может найти хорошего мастера - обувщика и попытаться растянуть ботинок в полноту на колодке ?

Впервые сталкиваюсь с такой проблемой . Обычно обувь , которую брал разнашивалась очень быстро - за пару / тройку дней.

Заранее благодарю за совет , с уважением , Стас.

Некоторые ботинки разнашиваются дольше, либо в них надо двигаться активнее, но за 20 дней обычно точно разнашиваются.

Есть несколько вариантов:

1) Продолжать просто носить, вдруг разносятся, попробовать носки потоньше, или наоборот потолще. Чревато мозолями, изменением походки, ортопедическими проблемами.

2) Сменить стельку на более тонкую. Чревато изменением посадки ноги (и снова ортопеду привет), ослаблением функционала ботинка (если там крутая стелька). После этого дополнительно попробовать разные носки.

3) Поиграться со шнуровкой (см. фото), начать ее выше. Особо ничем не чревато, кроме внешнего вида. Я на своих ботинках вот так делал, чтобы не жали в пальцах:

Cv58uf9TmXY.jpg?size=1280x962&quality=96&proxy=1&sign=9f2660763f420c4963f458bac1ec0afb

4) Совместить три предыдущие пункта. 

5) Пойти к обувщику, спросить, можно ли растянуть ботинки в пальцах. Скорее всего ответ будет "нет" (сам с такой проблемой ходил). Если ботинок жмет там, где усиление, то даже обувщик вряд ли поможет. Их приспособления рассчитаны на растяжку всей носовой части, а не пальцев. Не рекомендую растягивать самому.

6) Обменять ботинки на размер побольше. Я так сделал, но лучше не стало - просто болтается нога. Возможно, Вам просто не подходит колодка, тогда меняйте на другую модель. Полагаю, уже не получится.

7) С тяжелой душой расстаться с ботинками, продав знакомому, которому они подойдут. А самому купить новые. Да, потеряете немного денег (зависит от скидки знакомому), но зато найдете подходящие ботинки.

Трекинговая обувь должна сразу садиться по ноге, у них конструкция такая, что должна поддерживать ногу, поэтому разносить их практически не реально. Плюс мембранный чулок, который будет мешать этому процессу, и есть риск повредить его, если пытаться растянуть ботинки. Я подозреваю, что размер по полноте Вам не подходит. Бывает в целом модель не подходит под ногу, как ни пытайся её подбирать.

То что проблема только на одном ботинке, может быть связана как с тем, что у всех людей ноги не симметричные, бывает даже разница в один размер.  А может быть при производстве обуви были нарушения, но выяснить это очень тяжело, тем более существуют разного рода допуски (+/- несколько мм), и возможно даже если выясниться что ботинки разные по этим мм, это могут быть те самые мм, которые допускаются на производстве и по ГОСТам, но Вам от этого легче не станет. Так что не уверен, что стоит заморачиваться на экспертизу.

10 часов назад, Стас 70 сказал:

Если прослабить шнуровку - нога начинает болтаться в ботинке.

Для удобства стопы, и чтобы щиколотка не болталась в берце, на этом ботинке можно с разным натяжением зашнуровать нижнюю и верхнюю часть ботинка, ищите на ютюбе видео о двухзонной шнууровке (2 zone lacing на английском). Вдруг поможет.

• Модератор

Растягивание в мастерской непригодно для современной мембранной обуви. Особенно с огромными наплывами литьевой подошвы на боковую поверхность

15 часов назад, Стас 70 сказал:

... но уже километров 20 в сумме намотал ...

6 часов назад, Signifer сказал:

... но за 20 дней обычно точно разнашиваются...

В самом деле, некоторые треккинги действительно требуют привыкания, иногда действительно удается решить эту проблему оптимизацией шнуровки. Но 20 км для разнашивания - это ни о чем..

17 минут назад, ay007 сказал:

В самом деле, некоторые треккинги действительно требуют привыкания, иногда действительно удается решить эту проблему оптимизацией шнуровки. Но 20 км для разнашивания - это ни о чем..

А, недоглядел. Я почему-то подумал про 20 дней. 20 километров это 1-4 дня.

Но от этого мои советы не поменяются.

17 часов назад, Стас 70 сказал:

Полчасика походишь - вроде дискомфорт практически исчезает 

Если исчезает, то со временем должен совсем уйти. Помню у меня Lomer были, так в них первые пару недель чувство было такое будто в пальцах кровоток пережимало и они немели. Повторялось только в начале каждого сезона, после перерыва в их использовании.    

2 часа назад, Jeff сказал:

Если исчезает, то со временем должен совсем уйти. Помню у меня Lomer были, так в них первые пару недель чувство было такое будто в пальцах кровоток пережимало и они немели. Повторялось только в начале каждого сезона, после перерыва в их использовании.    

У меня для Вас плохие новости)
Это не столько ботинок разнашивается, сколько нога под него перестраивается. И этот процесс мало полезен - смещение костей и суставов, внешнее давление на сосуды, пережимание сосудов и прочие радости...
Раз повторялось - это значит ботинок так и не разносился.
У меня сейчас много новой обуви, и я замечаю, что нога в принципе пытается подстроиться под обувь, но если "перестройка" требуется слишком сильная (когда я надел после разношенных кроссовок новые ботинки), то стопа сильно меняет положение, в частности из-за этого в ботинках у меня настолько изменилась походка, что аж кости хрустели.
Короче, не советую привыкать или ждать. Нужно пытаться решать проблему сначала "неразрушающими" методами (стелькой, шнуровкой, носком), а потом уже бить "тяжелой артиллерией" или просто менять ботинок.

2 минуты назад, Signifer сказал:

Раз повторялось - это значит ботинок так и не разносился.

Повторялось, потому что ботинки просто хранились в коробке в течении зимы. Пока обувь не используется она стремится принять своё начальное состояние. Про перестройку ног я в курсе. Поэтому нельзя постоянно ходить в одной и той же паре обуви. Особенно вредно привыкать к крайностям: с одной стороны кеды, кроссовки и т.п, а с другой - жёсткая трекинговая обувь. Потому как это всё специализированные виды обуви и просто так носить их нельзя.  

Доброго времени суток !

Спасибо , камрады , что не остались равнодушны ! Со шнуровкой пробовал играться вплоть до того , что стопа начинала "ездить" вперёд \ назад в ботинке  - безрезультатно ( .

Прикол вот в чём : утром обулся , пошёл в гараж ( это ~1,5 км.) , метров через 500 "суставчики" перестают похрустывать , появляется  даже определённое удобство. Похоже нога "приноравливается" к ботику. В гараже переоделся / обулся  , поработал , вечером домой - такая же хрень. Сегодня перед домом попробовал пробежаться - аж стопа заболела ( . И это всё , блин , только на правой ноге :( . Так что буду пытаться продать , хоть и жалко  , но ногу жальче :) .

Два года в бундесах б/у отбегал - нарадоваться не мог , но подошва расслоилась , как оказалось (помониторил форумы) , есть у них такая фишка - лотерея , можно 10 лет отходить и банально кожа будет рваться от старости , а подошве пофиг , а можно через год выкинуть ( .

Уважаемые,  может подскажете обувку по задачам ?

- использование с октября по март практически ежедневно по 2 - 3 часа

- город , редко природа

- зима у нас больше слякотная  , лужи , мокрый снег , изредка гололёд -" Одесская" погода :) 

- желательно высокий берц

- не обязательно трекинг , можно тактическую

Видел в нете такие "LOWA COMBAT BOOT GTX® PT" Black , но опять же , не походишь не поймешь.

Заранее благодарю за ответы и извиняюсь за причинённые хлопоты :)

P.S.  По шнуровке : у бундесов есть на сгибе ноги крючки с клинами внутри , что позволяет фиксировать шнурок в любом положении затяжки зоны стопы и дальше затягивать голенище как нужно ,чего к сожалению нет у ловы :( .

lowa-combat-boot-gtx-pt-mens-16050009697858.jpg

8 часов назад, Стас 70 сказал:

Со шнуровкой пробовал играться вплоть до того , что стопа начинала "ездить" вперёд \ назад в ботинке  - безрезультатно ( .

С первых/вторых петель снимали, выше шнуровку поднимали? При снятии с первых крючков нога не "ездит" в ботинке. Со стелькой экспериментировали?

Уважаемые,  может подскажете обувку по задачам ?

- использование с октября по март практически ежедневно по 2 - 3 часа

- город , редко природа

- зима у нас больше слякотная  , лужи , мокрый снег , изредка гололёд -" Одесская" погода :) 

- желательно высокий берц

- не обязательно трекинг , можно тактическую

Ну то есть вы ищете прежде всего повседневную демисезонную городскую обувь. В таком случае, есть ли смысл разоряться на дорогущую треккинговую/тактическую, если она точно так же умрет, стершись об асфальт? Мембрана в таких условиях тоже не нужна, в городе лужи как правило можно обойти. (Я сам владею двумя мембранными ботинками, одни Splav T-003, вторые Prabos Vagabund High GTX RE) и не нахожу им применения в городе, тем более на 2-3 часа. (Теперь прабос продается в сплаве, думаю запрет на ее упоминание снят).

Я бы посоветовал Вам смотреть в сторону рабочей обуви (Восток-сервис, Prabos, Фарадей и т.п.). Это дешевая и "кондовая" обувь, единственные недостатки - относительно тяжелая и с сомнительным дизайном.

• Модератор
11/22/2020 в 1:55 AM, Стас 70 сказал:

Видел в нете такие "LOWA COMBAT BOOT GTX® PT" Black , но опять же , не походишь не поймешь.

В этой модели колодка поуже Зефиров будет. Если что, то ношу обе модели. Зефиры как тапки. Эти более "кондовые" и пожёстче. И для города они совсем не подходят. Подошва на асфальте быстро "сгорит".

Доброго времени суток !!!!

Наконец то добрался до компа :)

Спасибо за советы. Выставил свои на продажу.

Брать наверно буду кэриморы с берцем повыше , в одних таких (полуботинках) 2 зимы отбегал по городу - держатся неплохо , и на ноге сидят как тапочки  :) .

11/22/2020 в 9:05 AM, Signifer сказал:

Я бы посоветовал Вам смотреть в сторону рабочей обуви (Восток-сервис, Prabos, Фарадей и т.п.). Это дешевая и "кондовая" обувь, единственные недостатки - относительно тяжелая и с сомнительным дизайном.

К сожалению в Украине проблема с такой обувкой :( , а чтобы ещё с примеркой :(:(:(

Вообще на какие фирмы из европейцев с достаточно широкой колодкой ( правая стопа почти на сантиметр шире левой в суставах пальцев )стоит обратить внимание ? Российские к сожалению недоступны :( .

Извините конечно , что достаю вопросами ,но такую обувку можно взять в 90% случаев только в интернет магазинах. Может где - то в Киеве или Львове и есть пара магазинов с возможностью выбора , но ехать за 1000 км выбрать одну модель из пяти и померять - ну нафиг.

Присматривался к украинскому пошиву - ужас , и на ноге сидят как кандалы. :( Как в них ходить можно ?.

• Модератор

Вообще на какие фирмы из европейцев с достаточно широкой колодкой ( правая стопа почти на сантиметр шире левой в суставах пальцев )стоит обратить внимание ?

Те, у которых в названии и каталоге есть слово Wide. Буквально - выпускаются дополнительные варианты с широкой колодкой. Они точно есть у Lowa и Hanwag, Altberg например

9 часов назад, Стас 70 сказал:

Вообще на какие фирмы из европейцев с достаточно широкой колодкой ( правая стопа почти на сантиметр шире левой в суставах пальцев )стоит обратить внимание ?

на скандинавов, у них колодка считается широкой - финская Jalas делает берцы для их армии

• Модератор
51 минуту назад, Jeff сказал:

на скандинавов, у них колодка считается широкой - финская Jalas делает берцы для их армии

Jalas это сугубо рабочая обувь, включая эти самые берцы, ему такое врядли подойдет

15 часов назад, Стас 70 сказал:

Во-первых, если одна стопа сильно отличается от другой, то ориентироваться надо по бОльшей. А в ботинок с меньшей стопой можно вклеить вставки для подгонки.

Во-вторых, из европейской обуви (белорусские поделки и дешевый сегмент спортмастера в расчет не беру) я пробовал только Prabos. Рабочие и "тактические". Их линейка тактической обуви "Зеленая зона" (первая, разные модификации Vagabund и Beast, Freestyle) имеет довольно широкую колодку, шире обычных российских ботинок. Линейка "Зеленая зона 2" и рабочая обувь прабос имеет более узкую колодку, но вполне соответствующую усредненной российской.

Если и смотреть на прабос, то только на первую "Зеленую зону", или на модели без усилений носка, потому что иначе в пальцах не разносится. У вагабундов усиление немного разнашивается, совсем немного, но ширина там достаточная. У бистов усиление просто маленькое, оно почти не влияет на посадку. У фристайлов его вообще нет, они сядут по ноге.

На мой 43 размер с широким разлетом пальцев нормально подошли вагабунды (первая "зеленая зона") 43 размера, но мизинец правой ноги ощутимо терся, я обменял на 44 и малость утонул. А вот номады (вторая "зеленая зона") 43 размера ощутимо жали в пальцах обеих ног, зато 44 нормально. Рабочие ботинки подошли как ни странно 43 размера, потому что просто кожаные и более мягкие - разносились.

В самой Украине есть новые войсковые ботинки, их хвалят вроде.

• Модератор

У Lowa в данный момент 18 моделей с доступным выбором в широком исполнении. На их сайте есть фильтр по полноте, надо выбрать "Wide". На самом деле таких моделей можно найти больше - контрактные ботинки из тактической линейки заказывались в разной полноте, и на ибее это можно найти. Например, летняя модель Lowa Elite Desert для британских ВС, только там часто вместо "Wide" пишут "L"

У Hanwag на родном сайте если набрать в поиске "Wide" вылезет минимум шесть мужских моделей трекинговых ботинок. Их же я встечал на ибее

10 часов назад, Max_Volk сказал:

Вроде как хвалят новые украинские общевоисковые берцы Талан. 

Ну не знаю, не знаю:

Цитата

Закрытые, парят ноги, негигиеничные. Дорогие

Цитата

Тяжёлые,не удобные,не пропускают воздух,твердые

Цитата

Эти берцы это сплошной минус, они тяжелые, быстро теряют товарный вид, и выдают их только демисезонные на все сезоны.

Это отзывы в инете. Достоинства там тоже указаны, но какие-то сомнительные вроде "неубиваемые" и "не промокают".

12/4/2020 в 3:34 AM, Стас 70 сказал:

Доброго времени суток !!!!

Наконец то добрался до компа :)

Спасибо за советы. Выставил свои на продажу.

Брать наверно буду кэриморы с берцем повыше , в одних таких (полуботинках) 2 зимы отбегал по городу - держатся неплохо , и на ноге сидят как тапочки  :) .

К сожалению в Украине проблема с такой обувкой :( , а чтобы ещё с примеркой :(:(:(

Вообще на какие фирмы из европейцев с достаточно широкой колодкой ( правая стопа почти на сантиметр шире левой в суставах пальцев )стоит обратить внимание ? Российские к сожалению недоступны :( .

Извините конечно , что достаю вопросами ,но такую обувку можно взять в 90% случаев только в интернет магазинах. Может где - то в Киеве или Львове и есть пара магазинов с возможностью выбора , но ехать за 1000 км выбрать одну модель из пяти и померять - ну нафиг.

Присматривался к украинскому пошиву - ужас , и на ноге сидят как кандалы. :( Как в них ходить можно ?.

Я бы посоветовал присмотреться к Salomon по возможности. У них есть модели с широкой колодкой (wide), впрочем у них и стандартная на мои растоптанные лапы нормально подходит, в отличие от Замберлан и Фишер. Но желательно мерить либо брать с запасом.

12/5/2020 в 11:52 AM, tigin1974 сказал:

Я бы посоветовал присмотреться к Salomon по возможности. У них есть модели с широкой колодкой (wide), впрочем у них и стандартная на мои растоптанные лапы нормально подходит, в отличие от Замберлан и Фишер. Но желательно мерить либо брать с запасом.

Поддержу коллегу. Ношу две пары Salomon - летние кроссы , с высоким берцем и зимние, с утеплителем. Зимние брал на два размера больше. На трекинговый носок, отлично сидят. Без предварительной разноски, в прошлые выхи сходил в ПВД, в общей сложности около 25 км., с рюкзаком около 14 кг. Даже намека не было на дискомфорт. 

Колодка достаточно широкая и без wide. Примерка, все же очень желательна. Вроде продукция этой компании, не такая уж редкость. 

Полностью согласен с Хорхе. Мерил новые и б/у -гадость редкостная. На ногах как кандалы , колодка - хрен поймёшь на какую ногу. На огороде в грязи полчасика повозиться - не более того. Как народ в них в армии ходит - ума не приложу.

Спасибо всем , буду отталкиваться от Ваших рекомендаций и искать , что есть у нас. 

Нарыл в нете сайт Prados ,выбор конечно огромный , сайт наполовину по русски , остальное по чешски. Не найду у нас , попробую списаться с ними.

Volchara  спасибо  !:smile2:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...