Перейти к содержимому

Куртка Глетчер

ottoWill

Recommended Posts

Подбираю для себя куртку на лыжный поход. Присмотрелся к модели Глетчер, но вот вызывает вопросы влаготведение. Есть реальные пользователи данной куртки, что можете сказать про неё?

• Модератор
1 час назад, ottoWill сказал:

Подбираю для себя куртку на лыжный поход. Присмотрелся к модели Глетчер, но вот вызывает вопросы влаготведение. Есть реальные пользователи данной куртки, что можете сказать про неё?

Это утепленный софтшелл, НЕмембранный, плюс он необычный - ветрозащитная оболочка и флис не ламинированы друг к другу точечным склеиванием, а являются одним целым (специальное плетение). Это значит что материал дышит и сохнет лучше, чем классические утепленные немембранные софтшеллы. Вам скорее надо понять, какой тип одежды вы хотите - может вам лучше подойдет неутепленный сотфшелл (без флиса/начеса)?

а что за флис используется в глетчере? варианты неутепленного софтшелла рассмотрел бы, какие варианты можете предложить?

21 минуту назад, ottoWill сказал:

варианты неутепленного софтшелла рассмотрел бы, какие варианты можете предложить?

Вы бы обозначили на какие условия эксплуатации рассчитываете. "Лыжный поход" весьма растяжимое понятие.

25 минут назад, bartosz сказал:

Вы бы обозначили на какие условия эксплуатации рассчитываете. "Лыжный поход" весьма растяжимое понятие.

Окрестности Златоуста, Белорецка(Южный Урал) и Кытлыма(Северный Урал) для не сложных лыжных походов 1 категории сложности в январе. На скриншоте средние температуры Златоуста

image.png

Изменено пользователем ottoWill

По личному опыту походов по Южному Уралу скажу, что может вам нужен вообще костюм из другого материала. У меня верхним слоем служит в зависимости от погоды и прочих условий комплект Panzer Light  либо тоже комплект не "Сплав", но из ткани как у Panzer Hard. Раньше длительное время носил комплект из ткани близкой к Panzer Super Light. При правильном подборе термобелья все нормально с влагоотводом и защитой от ветра. Естественно на плато, восхождениях и на стоянках при необходимости утепляюсь (куртка на прималофте и штаны самосбросы.

@tigin1974  изначально рассматривал вариант с Panzer Hard, но из моих размеров остался только черный цвет. Не горю желанием покупать куртку такого цвета. А не будет ли Panzer Light слишком лёгким, при каких температурах эксплуатировали? Но наверное при низких температурах во время передвижения можно и флиску снизу накинуть. О, вот еще такой момент, как сильно на Panzer Light или аналог Panzer Hard налипает снег?

@tigin1974 думаете материал в куртке Глетчер совсем не подходить для лыжных походов? и куда убежали другие?)

11/19/2020 в 1:06 AM, ottoWill сказал:

@tigin1974 думаете материал в куртке Глетчер совсем не подходить для лыжных походов? и куда убежали другие?)

Написал в "личку".

А мне внезапно тоже стало интересно, хотя пока и не знаю зачем. Из описания Евгения и фото на сайте показалось, что это нечто среднее (в плане материала) между привычным софтшеллом и новым полартеком альфой? (который без подкладочной ткани используется) 

1 минуту назад, olmer сказал:

А мне внезапно тоже стало интересно, хотя пока и не знаю зачем. Из описания Евгения и фото на сайте показалось, что это нечто среднее (в плане материала) между привычным софтшеллом и новым полартеком альфой? (который без подкладочной ткани используется) 

всё таки решился попробовать и заказал. в декабре испытаю в ПВД, а в январе на Урале в лыжном походе. После чего постараюсь отписаться

ПанцерЛайт всем хорош, конским:-)) материалом корип ( износа ему нет), покроем ( вниз можно одеть даже тонкую пуховку, не стесняет любые движения), но на сильном ветру продувается, как решето, что критично для зимнего похода. Если таки в нем идти, то надо иметь нечто ветрозащитное, легкое, сверху одевать. 

Однозначный минус на мой вкус для зимней многодневки там, это центральная молния. Сломается и привет.

В принципе, имхо, одну куртку на все условия зимнего похода подобрать не просто. Хорошо держит ветер? Без ветра будешь мокрый. Хорошо дышит? Ветер из тебя все вынет. Так что комплект из двух курток, одна другую, это очень надежный и удобный вариант.

Вдогонку. Система из двух курток может компенсировать недостатки дышащей куртки. От Сплава мне бы подошел комплект из анорака ПанцерХард плюс ветровка типа Мунсун, из которой я бы тоже сваял анорак.

Но накрайняк и ПанцерЛайт плюс Мунсун для начала вполне. Если не торчать непрерывно месяц в тундре за Полярным кругом:-))

• Сотрудник Компании
3 часа назад, olmer сказал:

Показалось. Материал представляет собой гибрид из классического double weave (ткань Ramble и Action Tour) и high loft флиса. Мехом внутрь.

1 час назад, KonstantinT сказал:

Показалось. Материал представляет собой гибрид из классического double weave (ткань Ramble и Action Tour) и high loft флиса. Мехом внутрь.

а можно подробнее про флис? откуда/чей high loft?

• Сотрудник Компании
8 минут назад, ottoWill сказал:

а можно подробнее про флис? откуда/чей high loft?

Ещё раз, это не флис, приклеенный к ткани, это ткань сложного переплетения, у которой внешняя (лицевая) сторона относительно гладкая и плотная, а внутренняя (изнаночная) - ворсистая. Нагляднее и проще всего сравнить с классическим double weave, у которого с изнаночной стороны петли сильно вытянуты и разрезаны. Произведена ткань куртки Глетчер в Тайване.

Вероятно, в куртке Прайд был "суперхайлофт", которого сейчас в ассортименте не видно. Толщина меха... под сантиметр, прям баран. Но синтетика. Очень теплая. Как тонкая пузовка.

• Сотрудник Компании
6 часов назад, UZDM2 сказал:

Вероятно, в куртке Прайд был "суперхайлофт", которого сейчас в ассортименте не видно. Толщина меха... под сантиметр, прям баран. Но синтетика. Очень теплая. Как тонкая пузовка.

В куртке Pride был использован Polartec Windblock с флисом high loft на изнаночной стороне. Артикул снят производителем лет восемь назад.

• 1 month later...

Опробовал комплект Глетчер в нескольких лыжных ПВД и просто в прогулках на беговых лыжах. Флис действительно переплетен с верхней тканью. Выглядит интересно. Про отведение влаги пока нет полных данных. После длительного лыжного похода понятно будет, но вроде как всё хорошо выходит на верх.  Еще хочу отменить, что флис как бы 'выдергивается' из верхней ткани в районе поясного ремня на пояснице из-за активного трения в данном месте. Это стало заметно после ~50 км. Посмотрим сколько продержится.

По брюкам. У крючка очень маленький зазор. Использование на ботинках с обычной шнуровкой создаёт проблемы в виде зацепить/расцепить, особенно при температурах ниже 20 градусов, когда руки без перчаток быстро остывают. В итоге снял пару миллиметров ножовкой по металлу, буду тестировать на удержание за шнурки. А вообще крючок показался неудачным. Если зацепить за шнурки так, чтобы брюки обтягивали ботинок, край спереди начинает задираться. Может быть создатели не подразумевали подобное использование, но крой у брюк такой, что если доработать крючок и сделать регулируемые петли, то можно выложить гамаши из рюкзака. А возможно и без петель снег не будет заваливаться в ботинки. Проверю когда насыпет снега по пояс. Еще заметил такой нюанс. При использовании легкого верха, в моем случае куртка Глетчер, начинает нещадно тянуть холодом сзади в районе пояса. Проблема решилась пришиванием к термухе куска флиса. 

з.ы. а может сменить название треда на "линейка глетчер"? хочется услышать отзывы/рекомендации других пользователей.

IMG_20201226_0158041.jpg

сегодня удалось проверить ветроустойчивость комплекта на большой открытой местности при постоянно дующем ветре в 13~15 м/с и температуре воздуха -7 градусов. держит достойно, но уже начинаешь ощущать легкую свежесть. под курткой была тонкая флиска и термуха. ногам было нормально. дуло хорошо, руки в тонких перчатках дубели через минуту, а лицо обмерзало в момент.

• 3 weeks later...

фотки с лыжных пвд и семидневного похода по Таганаю. 

в маленьком черном рюкзаке находится теплая куртка course.

з.ы. рукав на фотке с шоколадкой грязный потому что на руке находились спортивные часы с маршрутом. постоянно приходилось дергать рукав не очень чистыми перчатками.

F1110013.jpg

F1110016.jpg

F1110021.jpg

F1120005.jpg

IMG_6968.jpg

IMG_6987.jpg

• 4 weeks later...

Добротная серия при правильно подобранных нижних слоях под разную активность и температуры. Комфортнее всего носится при температурах от -5 до -25. Температуры выше - начинаешь перегреваться, либо совсем что-то легкое поддевать надо. Ниже - нещадно мерзнет задница если сверху недостаточно утеплён, да и холод начинает заметнее ощущаться. Флис на спине в районе поясницы после ~250км катания на лыжах под рюкзаком жив, не выдергивается, только стал как бы 'прижат' из-за постоянного давления от рюкзака. Упреть в куртке можно, если упахиваться нещадно, но влага вроде как отходит и хорошо сохнет в тепле. 'Подпиленный' крючок на брюках прекрасно держится за шнурки. 

-

з.ы. поменяйте нижний зацеп на брюках. всё таки слишком узкая щель для шнурков на ботинках.

-

Не знаю что еще добавить. Если только что-то конкретно рассматривать

Марина Галкина в ВКонтакте поделилась впечатлениями от куртки и штанов Глетчер: https://vk.com/wall164844784_2285

Изменено пользователем Socman
22 часа назад, Socman сказал:

Марина Галкина в ВКонтакте поделилась впечатлениями от куртки и штанов Глетчер: https://vk.com/wall164844784_2285

Добавлю к отзыву Марины. Вероятнее всего моя задница мерзла как раз из-за того, что брюки обтягивали в районе бёдр. Карманы на куртке действительно большие и удобные. В недельном походе хранил в них всякое барахло, которое может быстро понадобится, по типу влажной туалетной бумаги(шоб не замерзала). А вот телефон в них я бы не стал держать, всё же там не так тепло. Телефон в зимних походах стараюсь держать как можно ближе к телу и это реально помогает и даёт возможность вытащить его на пару минут для изучения карт и не словить отключение или быструю потерю заряда. На стоянках тоже думал использовать утепленные брюки Course. Но после тестовых выходов по морозу решил обойтись высокими бахилами от Век https://ekipirovka.ru/catalog/bakhily_gamashi_na_obuv/bakhily-vek-uteplennye-isherim/ . Было бы классно, если бы Сплав выпустил какие-нибудь утепленные шорты на синтетике, для использования в комбинации с бахилами Ишерим

• 2 weeks later...

испытал комплект Глетчер в лыжном ПВД на три дня при дневных температурах -20 и ночных/утренних -30-35.

сушить вещи в палатке было невозможно, как и греться. вот тут стало заметно что куртка таки не мокнет если не упахиваться и сильно не утепляться во время движения. поясница в этот раз не мерзла, видимо рюкзак хорошо греет

IMG_7228.jpg

DSC09537.JPG

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...