Перейти к содержимому

Рюкзак Cascade 60m. Рюкзак, который не работает (если ваш рост 180cm и больше) и его модернизация (которая все равно не помогла)

Igor92

Recommended Posts

Решил сделать себе подарок на день рождения. Заказал этот чудесный рюкзачок в мультипате.

Такой красивый, весь обшит стропами Молли. 53 литра объем. Система распределения нагрузки, которая НЕ РАБОТАЕТ.

Мой рост 180 см. Ради интереса прошел 8 км, нагрузив рюкзак 5 литрами воды и одежды - так, потестить. 

Как результат - онемевшие плечи, убитая спина. Даже на самом высоком положении плечевых лямок - рюкзак остается мне мал. 

Первое мысль - "Может я что-то делаю не так?". Подрегулировал лямки, попрыгал - ничего. Спина умирает.

Рюкзак представлен как боевой, камуфляж, стропы... Но вот только пользоваться им может только солдат ниже 175 сантиметров. Отвал башки. Ничего не скажешь.

Окей, СПЛАВ решил так сделать - пожалуйста, я не против. Но об этом можно написать! Иначе это получается обман! Это как продавать обувь и написать: "Размер универсальный", по факту размер S. Круто? Еще как. 

Я так долго мечтал об этом рюкзаке, купил - и он тупо не работает! На каком это языке?

Ладно, начал читать. "Может можно пофиксить как-нибудь?". Прочитал, что некоторые люди пришивают дополнительную стропу. Ну, решил попробовать...

Съездил в рыболовный - купил нить. 500 рублей отдал, но ладно, если это сделает рюкзак носибельным - не жалко. 

Просто так пластиковую стенку не пробить - нужны плоскогубцы.

Убил весь вечер, но стропу пришил.

Одеваю в предвкушении, и ... не помогло. Нагрузка не плечи меньше, но все равно она есть. Разочарование.

И ладно, если бы было место для еще одно место для доп. стропы, но его нет. Человеку с ростом в 178 этот фикс бы помог, но для меня этот рюкзак так и останется бесполезным. К сожалению. Вот и сделал себе подарок. 

Рюкзак огромен. Но не для людей с ростом в 180. Даже доп. стропа по итогу не помогла. Смешно...

Под товаром попробовал оставить гневный отзыв, но его не пропускает модерация. 

Может будут какие советы, господа?

IMG_5302.JPG

IMG_2987.JPG

IMG_9210.JPG

IMG_9211.JPG

IMG_4163.JPG

Изменено пользователем Igor92
1 минуту назад, Igor92 сказал:

Везет Вам... Может кости набедренные чуть повыше

Скорее всего. По ощущениям рюкзак до 180 роста спроектирован.

Ходил с ним до 17 кг. До 15 кг включительно – по ощущениям норм. Выше – ползёт стропа на поясе.

Плюс многие говорят, что подвеска скрипит – имхо – скрипит при перегрузе и неправильной подгонке.

53 минуты назад, Igor92 сказал:

нагрузив рюкзак 5 литрами воды и одежды - так, потестить. 

Как гипотеза – если вещи были все внизу – могло повлиять на ощущение комфортности. Если распределить по спине равномерно – может стать резко удобней.

Хм... Откровенно говоря, очень странная ситуация. Тут, возможно, коллега @vskm прав, и за счет практически пустого рюкзака все вещи сбились вниз, болтались абы-как и создавали ощущение дискомфорта. Но при этом:

10 hours ago, Igor92 said:

Мой рост 180 см. Ради интереса прошел 8 км, нагрузив рюкзак 5 литрами воды и одежды - так, потестить. 

Как результат - онемевшие плечи, убитая спина.

То есть, Вы, пройдясь 8 километров по пусть даже жестко пересеченной местности, пятью килограммами плюс два с половиной кило собственно рюкзака убили спину??? А у Вас точно все в порядке с позвоночником? Вообще-то, вес до 10% собственного веса взрослый мужчина с хотя бы минимальной физподготовкой даже в простом вещмешке особо не ощутит... То есть, я бы предположил, что проблема скорее с Вами, чем с рюкзаком.

Изменено пользователем Alexey_Z
  • Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 4
5 часов назад, Alexey_Z сказал:

То есть, Вы, пройдясь 8 километров по пусть даже жестко пересеченной местности, пятью килограммами плюс два с половиной кило собственно рюкзака убили спину??? А у Вас точно все в порядке с позвоночником? Вообще-то, вес до 10% собственного веса взрослый мужчина с хотя бы минимальной физподготовкой даже в простом вещмешке особо не ощутит... То есть, я бы предположил, что проблема скорее с Вами, чем с рюкзаком.

Вот тоже слегка удивило, пятилитровку можно тащить в рюкзаке вообще без пояса. Ну и, аксиому, что рюкзак надо мерить груженным до покупки, никто не отменял.

17 часов назад, Igor92 сказал:

Окей, СПЛАВ решил так сделать - пожалуйста, я не против. Но об этом можно написать! Иначе это получается обман! Это как продавать обувь и написать: "Размер универсальный", по факту размер S. Круто? Еще как.

Круто! Только рюкзаки, как и обувь нужно мерить перед покупкой. 

• Модератор

Мерили вчера на коллегу с ростом 182. Штатной ростовки вполне хватило, чтобы отрегулировать по росту. 

Тут либо просто нет понимая что такое регулировка по росту, либо крайне нестандартная фигура. Если эта так, то примерка перед покупкой это более чем логичное действие.  

Далее. При весе рюкзака 5-8 кг, переносить его на "пояс" вообще смысла не имеет, вы его просто не почувствуете. Т.е. фактической разницы, что с поясом, что без пояса, тем более в течении часа-двух, не будет. Впрочем, у этой не туристической модели пояс и не рассчитан на активный перенос на него веса. Основные функции у него здесь иные.

Более вероятно, что лямки не подошли по ширине, углу и разлету. Но это должно быть понятно сразу, поэтому и рекомендуется мерить рюкзак перед покупкой. Ну и в любом случае, спина от этого умирать не должна. 

Тут все последние сообщения говорят о том что "так быть не может/не должно".

Я же советую автору надеть рюкзак, зафиксировать пояс, максимально распустить плечевые лямки, чтобы рюкзак сполз на бедра, и потом подтягивать лямки обратно, пока они не лягут на плечи. Да, рюкзак начнет болтаться сзади, но приходится чем-то жертвовать.

И еще, крайний вариант: передвиньте лямки выше, чтобы они висели на одной стропе регулировки. Если я правильно понял Ваши фотографии, то там лямки висят на 3-4 стропах, то есть Вы ориентируете рост по верхней границе крепления лямок. А я предлагаю по нижней (см.рис. 1 -4).

При нагрузке они по факту все равно на одной (нижней) и висят, остальные стропы не дают им оторваться от спины. Ну и такое крепление подразумевает, что основная часть веса будет перенесена на пояс, и ношение сильно нагруженного рюкзака с предложенным мной способом крепления я бы не рекомендовал.

Чтобы хоть как-то подстраховать лямки, перенесенные выше, противооткидывающие стропы (сверху лямок) затяните на максимум.

image.thumb.png.460d0593bc67602542d6c29caad3ebc9.png

Рис.1 Мое предложение.

vro8swCE700.jpg

Рис.2 Вот как я сделал на своем рюкзаке.

LU-e5LTUH6M.jpg

Рис.3 Вот что будет с той единственной стропой, которая будет держать лямки. Кстати, если на 3-4 крепить, то нижняя так же деформируется.

YIBdQmU9JZ0.jpg

Рис.4. Лямки-противооткидыватели затянуты на максимум.

10/22/2020 в 4:13 AM, Alexey_Z сказал:

Вообще-то, вес до 10% собственного веса взрослый мужчина с хотя бы минимальной физподготовкой даже в простом вещмешке особо не ощутит...

Небольшая поправка. Не ощутит спиной. Если же повесить за спину 8-9 кг в рюкзаке с "плохими" лямками или в вещмешке с тоненькими родными лямками из кожи, то уже за половину дня плечи и руки начнут неметь от "передава" кровотока. Да и просто самочувствие несколько ниже будет. Проверено лично на дешёвом китайском рюкзаке с убитыми лямками.

А так даже в том же Seed M2 как-то из леса выносил немало так килограмм яблок (с навеской пакета на внешний подвес включительно). В общей сложности вес рюкзака, снаряжения и груза составил чуть более 16 кг. Вообще без пояса. Только застёгнутая грудная стяжка из "помогалок". Не сказал бы, что сильно устал. Вполне себе терпимо. Лазить по оврагам словно горный стрекозёл уже не тянуло, срезал по хорошей лесной грунтовке, но просто по ровному идти нормально.

В том же "Defender 95 v2" при весе 16-17 кг на старте пояс даже и не надеваю. Может пояс и полезный, но в силу его высоты тело под ним слишком уж сильно потеет.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...