Перейти к содержимому

Зимние городские перчатки

mircha

Recommended Posts

Доброго дня. Помогите выбрать перчатки для города на зиму. Хотелось бы, конечно, фирмы Сплав. Условия использования: от -10 до -30, очень высокая влажность и постоянные ветра. В основном для многочасовых прогулок, без большой физической нагрузки.

Попробовал: Перчатки "Gale","Catch" и "Fleece", но под мои условия не подходят.

Ассортимент у сплава большой, тем более совсем недавно вышло пополнение модельного ряда. Посмотрел новые  Перчатки "Way", но это обычный флис. И посмотрел  Перчатки "Hoar", вроде ничего, но очень смущает материал на ладони. Ощущение что будут легко продуваться и мокнуть.

Можно попробовать взять Перчатки "Liner Oda" https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/aksessuary/varezhki-i-perchatki/perchatki-liner-oda/ а сверху одевать Варежки Thermal Primaloft https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/aksessuary/varezhki-i-perchatki/varezhki-thermal-primaloft/, хотя варежки как раз не хочется. 

Ребят, поделитесь опытом на какую модель обратить внимание. 

Или может стоит подождать новых моделей, но будут ли они ?

Посоветовать ничего не могу потому что у самого этот вопрос хронически не закрыт. Зато могу не посоветовать: варежки Torrent - не то чтобы холодные (но и не жаркие - точно) и руки мерзнут - конструкция по мотивам многочисленных зимне-рыболовных варежек сказывается: откинешь клапан-напалечник - мешает всему. :) Перчатки Scout : из-за жуть-"мембраны" TPU работы тинсулейта не чувствуется. Зато руки быстро взмокают и столь же быстро замерзают. Но вы меня не слушайте: обмораживал руки бессчетное количество раз и до полной потери чувствительности обмораживал, теперь руки уже +5 с ветерком просят перчаток. Так что мой случай признаётся клиническим. :lol: А поскольку терморегуляция у всех совершенно разная то и единого мнения нет и не предвидится. Обычно до -5 хожу во Fleece, до -10 в Gale, а потом надеваю обычные армейские овчинные варежки (шубенки). :lol: Колхоз на прогулке по Невскому, так сказать )))

2 часа назад, pitton2 сказал:

Но вы меня не слушайте: обмораживал руки бессчетное количество раз и до полной потери чувствительности обмораживал, теперь руки уже +5 с ветерком просят перчаток. Так что мой случай признаётся клиническим. :lol: 

Благодарю, как раз с той же самой проблемой, так что Ваш опыт как раз в тему. Тогда Torrent и Scout вычёркиваю из списка подходящих. :smile2:

7 hours ago, mircha said:

Условия использования: от -10 до -30, очень высокая влажность и постоянные ветра.

Какой-то большой у вас диапазон использования, от -10 до -30.

Могу предложить очевидное:

1. Носите только одни перчатки на все условия, когда холодно то руки помещайте в карманы.

2. Перчатки + варежки (тут можно привести аргументы в стиле "первый слой, n-слой одежды").

3. Одну пару на до -15, другую на ниже -15.

По моему скромному мнению, одной формы одежды одинаково подходящей на +/-10 и +/-30 не существует; она лишь может одинаково не подходить на эти условия. Одну и ту же рубашку, куртку и т.д. конечно можно носить и при -10, и при -30, но комбинируя с другой утепляющей одеждой.

10 часов назад, mircha сказал:

Доброго дня. Помогите выбрать перчатки для города на зиму. Хотелось бы, конечно, фирмы Сплав. Условия использования: от -10 до -30, очень высокая влажность и постоянные ветра. В основном для многочасовых прогулок, без большой физической нагрузки.

Выбор не прост именно из-за противоречивых условий: если -30С и многочасовые пешие прогулки, то лучше рукавиц (чтобы держать руки в тепле) человеческая цивилизация ничего не придумала.

Сам , после того как переехал с югов в Подмосковье, пользовал легкие овчинные рукавицы, затем перешел на рукавицы с прималофтом (не Сплав). Но и в тех, и в других при ниже -20С приходится разгонять кровь в пальцах.

6 часов назад, akinsel сказал:

Таки да. Диапазон широкий и для  СПб-со-окрестности мой организм выделяет примерно 3-4 поддиапазона: до - 5 - пофиг какие легкие перчатки. Зачастую хожу в рыболовных неопреновых (сверху неопрен, на ладонях утеплённая тряпочка) или Tide; до -10 немного утепляемся; до -18 - тоска и варежки рулят, до -23 "грусть-печаль-тоска-собачья" и если позволяет объем варежек еще и тонки нитяные(одноразовые рабочие) перчатки, ниже -23...-25 да с питерской влажностью - локальный БП для отдельновзятого организма: у меня на руки для таких температур и нет ничего (на ноги есть/были сапоги Baffin - валяются где-то на антресоли, если не сдохли еще). Благо таких морозов уже да-а-авно не было. Руки в карманы и 120 шагов в минуту :lol: . Как вариант - посмотреть каталоги северных соседей (фиников да норвегов) что они зимой на руки обувают :D, посмотреть живьём в Питере ... Возможно подобрать аналог. Но из того ассортимента перчаток и варежек из Финляндии, что видел я сам - для Питера сгодятся единицы. Они как правило трикотажные на тинсулейте для сухо-морозного климата. 

И, да: из рассмотрения можно сразу убрать варежки и перчатки с мембраной, воспользовавшись расхожей поговоркой, что хуже мембранной обуви может быть только обувь с нонейм мебраной ))). Да и диапазон использования мембран вроде бы (вот где-то слышал то ли звон, то ли пересказ спецификации) как раз до -15, но это неточно )))

16 часов назад, akinsel сказал:

Возможно и правда большой, но можно от -15. Хотя главное конечно нижняя граница, то есть -30.

Варежки+перчатки рассматриваю как крайний вариант. От варежек хотелось бы отказаться после длительной жизни на крайнем севере. Тепло, конечно, но неудобно. Надеюсь всё же подобрать тёплые перчатки.

10 часов назад, pitton2 сказал:

И, да: из рассмотрения можно сразу убрать варежки и перчатки с мембраной

Понял, мембранные тоже вычёркиваю.

10/17/2020 в 10:56 PM, mircha сказал:

Условия использования: от -10 до -30, очень высокая влажность и постоянные ветра. В основном для многочасовых прогулок, без большой физической нагрузки.

Если нужны именно перчатки, то стоит искать многослойные утепленные перчатки с верхом из нейлона/полиэстера, и утепленным пакетом. Обычные однослойные или двуслойные флисовые/кожаные/шерстяные не вывезут. Мембранные могли бы подойти, но они совсем узкоспециализированные. 
Я бы рекомендовал посмотреть Elan. Сам не имею, но были аналогичные давно. Из ассортимента сплава это единственные безмембранные многослойные утепленные перчатки. Работают нормально, но в -30 чудес не ждите.
Rush v.2, Rate, Peril - все с мембраной, естественно ноунейм. Рекомендую с осторожностью.
Новые Hoar без мембраны - как альтернатива Elan интересны, но выглядят хлипенько.
Я сам ходил в ноунейм перчатках, где снаружи был плотный флис, а внутри что-то похожее на High Loft (ноунейм естественно). С ветром тоже не дружили.
Torrent v.2 имею и не рекомендую. На голую руку их носить нельзя - их продувает по щели, образуемой клапаном при сгибе внутри ладони. А еще они довольно "паркие", скорее всего потому что тесные. Если очень хочется носить их, то нужно брать на размер больше и надевать например на обычные летние перчатки.
Ну и напоследок - если не работаете руками на морозе - пользуйтесь куртками с утепленными (не флисом, а слоем утеплителя) карманами. Эти карманы+тонкие флисовые перчатки у меня вывозили даже в -30.

Изменено пользователем Signifer
10/19/2020 в 2:54 PM, Signifer сказал:

Я бы рекомендовал посмотреть Elan

Посмотрел, они совсем не городские :-(.

Ну и напоследок - если не работаете руками на морозе - пользуйтесь куртками с утепленными (не флисом, а слоем утеплителя) карманами. Эти карманы+тонкие флисовые перчатки у меня вывозили даже в -30.

Так и спасаюсь, пока :-).

Новые Hoar без мембраны - как альтернатива Elan интересны, но выглядят хлипенько.

Померил их в магазине, тоже не впечатлили материалы. Хотя выглядят тёплыми, но будут ли держать ветер - вопрос.

Вопрос сотрудникам компании Сплав, если вдруг заглянут в тему.

В чём различие материалов перчаток: "Fleece", "Liner" и "Way" по плотности и прочности ? Проще говоря, что теплее и дольше проживёт ?

Мерил все, понравились "Way", но что такое "трикотажное полотно 4 way stretch" я не понимаю. Субъективно тот же флис. А к "Fleece" не указана плотность в описании, хотя к флисовым шапкам плотность указывается.

1 час назад, mircha сказал:

Посмотрел, они совсем не городские :-(.

Но зато под Ваши нужды.

"-30 с ветром" это серьезный вызов, Вы думали я Вам порекомендую простенькие перчаточки? Они не вывезут, проверено.

А в реальные "-30 с ветром" даже Elan не вывезут. 

Если Ваши требования реально такие, как Вы описали, то Elan это минимум. Любые перчатки "тоньше", "более городские" не справятся с такими условиями. Только если в карманах руки держать. 

Если есть нормальные карманы на куртке, то в принципе мне хватало и простых флисовых даже в -30.

Так и спасаюсь, пока :-).

Ну тут уж выбирайте - или "негородские перчатки", или карманы+"городские перчатки" или замерзшие руки. Чудес не бывает.

Давненько я не помню в Питере "-30 с ветром". Крайний раз, кажись, в январе 2006-го, когда городские электросети ложились от включенных обогревателей. В тот раз носил тупо овчинные рукавицы.

2 часа назад, Signifer сказал:

-30 с ветром" это серьезный вызов

Не, это так, лёгкий морозец :-) Вызов это -60, да и то, только для городского жителя нашего региона. Правда на севера давно не выезжаю, так что и заморачиваться ниже 30-ти смысла нет.

1 час назад, Скаут сказал:

Давненько я не помню в Питере "-30 с ветром". Крайний раз, кажись, в январе 2006-го, когда городские электросети ложились от включенных обогревателей. В тот раз носил тупо овчинные рукавицы.

Это да, вроде прошлой зимой что-то там -20 пару дней было и собственно всё.

9 часов назад, mircha сказал:

Не, это так, лёгкий морозец :-) Вызов это -60, да и то, только для городского жителя нашего региона. Правда на севера давно не выезжаю, так что и заморачиваться ниже 30-ти смысла нет.

Высоко вы петербужцев оцениваете. В СПб не так уж и холодно, скорее решает сочетание влажности, ветра и небольшого холода. "-30" это для Питера большая редкость, по словам моих знакомых оттуда. "-60" это почти смертельный приговор для большинства мест земного шара. У меня в Вологодской области -35 зимой бывает, в среднем -20, и я Вам по своему опыту говорю, что "просто перчатки" не вывезут, когда долго придется руки вне карманов держать. В мокрую погоду тем более. Минимум Elan или им подобные. 

9 часов назад, mircha сказал:

Это да, вроде прошлой зимой что-то там -20 пару дней было и собственно всё.

И после этого говорите что -60 легко перенесут?)

С точки зрения физики, перчатки на -30С должны иметь примерно такую же толщину, как тб+флиска+флиска 2-го слоя+куртка на -20С. Т.е. воздуха в них должно быть немерено..

4 часа назад, ay007 сказал:

С точки зрения физики, перчатки на -30С должны иметь примерно такую же толщину, как тб+флиска+флиска 2-го слоя+куртка на -20С. Т.е. воздуха в них должно быть немерено..

Я бы вообще призадумался о шитье муфты, которые раньше дамы ходили.

6 часов назад, Signifer сказал:

И после этого говорите что -60 легко перенесут?

-60 на моей практике не было, было только -53 при резкоконтинентальном климате - т.е. сухой дубняк. Никаких особых утеплительных мероприятий не припомню. Ходил в шубенках и не мёрз. Может от того, что и молодой шпанюком (16 лет) был, и нормальная зимняя температура была в эти месяцы (январь- начало февраля) -27...-29, изредка до -34. Но это не Питер, конечно - сильно далеко восточнее (этак на 11 часов полетного времени)

А почему не взять зимние кожаные/замшевые?

Не продуваются, дышат.

Есть версии с довольно внушительным утеплением и даже с тинсулейтом.

47 минут назад, pitton2 сказал:

-60 на моей практике не было, было только -53 при резкоконтинентальном климате - т.е. сухой дубняк. Никаких особых утеплительных мероприятий не припомню. Ходил в шубенках и не мёрз. Может от того, что и молодой шпанюком (16 лет) был, и нормальная зимняя температура была в эти месяцы (январь- начало февраля) -27...-29, изредка до -34. Но это не Питер, конечно - сильно далеко восточнее (этак на 11 часов полетного времени)

Автор темы из Питера, там -60 будет локальной катастрофой. "-35" в Вологодской области и "-35" в глубине континента это разные "-35". И перчатки там нужны разные.

21 минуту назад, Листрригон сказал:

А почему не взять зимние кожаные/замшевые?

Не продуваются, дышат.

Есть версии с довольно внушительным утеплением и даже с тинсулейтом.

Я не предлагал, потому что в ассортименте сплава их нет. Еще недостаток кожаных/замшевых - сильно ограничивают подвижность и чувствительность пальцев из-за толстого верхнего слоя. Утеплитель и нижний при движении сомнутся, а кожа нет.

17 минут назад, Signifer сказал:

Я не предлагал, потому что в ассортименте сплава их нет. Еще недостаток кожаных/замшевых - сильно ограничивают подвижность и чувствительность пальцев из-за толстого верхнего слоя. Утеплитель и нижний при движении сомнутся, а кожа нет.

Не совсем понял про подвижность.:blink2:

Ношу в городе кожаные/замшевые перчатки без утеплителя всю жизнь, небыло проблем.

С утепленными будет хуже тупо за счёт толщины. 

Да и, в любом случае, удобнее Шубников, что уже предлагали.:D

Ребят, я конечно из Питера, но до переезда 24 года прожил в Норильске, а потом ещё помотался по северам, да и сейчас не сижу в городе безвылазно :-). Прочувствовал на себе и -60 и чутка пониже. Руки отморозить успел. Конечно, в большинстве мест, где удалось побывать, климат преимущественно сухой или очень сухой, по сравнению с Питером, соответственно и минуса переживаются легче. 

Сейчас же просто пытаюсь найти что-то городское, с запасом по теплу. По этому и поставил себе нижнюю границу в -30. Может это и излишне по температуре, но на всякий случай :-).

Сейчас же, всё больше склоняюсь к идее приобрести "Way", а на случай заморозков или ветров сверху одевать  "Варежки Thermal Primaloft". И то и другое лёгкое, места много не занимает. Конечно это два элемента и снова варежки, но тепло важнее. Да и по вашим советам понял что, пожалуй, это оптимально под мои хотелки.

Стало интересно. как выглядят перчатки, соответствующие требуемым параметрам. Оказалось, примерно вот так:spacer.png

Производитель декларирует температурный диапазон  -29/-12 ºC, вес 312 г, цена 150 USD.

ОПИСАНИЕ (автоперевод)
Перчатки ..., созданные для профессионалов в области лыжного спорта, лыжных гидов и преданных своему делу лыжников, которым нужна непревзойденная посадка, защита и ловкость, созданы для тех, кто щелкает ими каждый день в сезоне. Благодаря водонепроницаемой и воздухопроницаемой защите GORE-TEX® для защиты от сырости, 170 г утеплителя PrimaLoft® Gold для защиты от суровых зимних температур и маслянисто-мягкой флисовой подкладке для мягкого и уютного ощущения ... сочетает в себе защиту и комфорт. как никогда раньше. Обновленный трехмерный рисунок придает ... больше ловкости, чем когда-либо прежде, а мягкие, но прочные пальцы и ладонь из овечьей кожи позволяют значительно улучшить ощущения. Устойчивая к истиранию оболочка Pertex® отталкивает влагу и неровную поверхность, а застежка-липучка на запястье изолирует элементы.

100% водонепроницаемая и дышащая вставка GORE-TEX®
Устойчивый к истиранию корпус Pertex® с застежкой на липучку
Мягкие, но прочные пальцы и ладонь из овечьей кожи
Фиксированная подкладка из сверхмягкого флиса и утеплителя PrimaLoft® Gold 170 г
Превосходная посадка с обновленным трехмерным шарнирным узором

1 час назад, ay007 сказал:

Стало интересно. как выглядят перчатки, соответствующие требуемым параметрам. Оказалось, примерно вот так:

Так то вариантов много, есть и рабочие, и цивильные, и с батарейным блоком в манжете для включения обогрева. Стоимость тоже гуляет от 50 долларов и существенно выше. Но  я поклонник монобренда, стараюсь всё закупать в Сплаве, по возможности, конечно. Так то есть полярное снаряжение разных фирм, всякие норвежцы с канадцами делают очень приличные вещи. Но пока найдёшь где примерить да плюс стоимость... хэх.

Так то вариантов много, есть и рабочие, и цивильные, и с батарейным блоком в манжете для включения обогрева. Стоимость тоже гуляет от 50 долларов и существенно выше. Но  я поклонник монобренда, стараюсь всё закупать в Сплаве, по возможности, конечно. Так то есть полярное снаряжение разных фирм, всякие норвежцы с канадцами делают очень приличные вещи. Но пока найдёшь где примерить да плюс стоимость... хэх.

Нет возражений против Вашей позиции, я просто обратил бы внимание, на то, что заявленные условия поиска (перчатки+Сплав+минус 30С+тепло) судя по всему имеют нулевой результат..

18 часов назад, mircha сказал:

Но  я поклонник монобренда, стараюсь всё закупать в Сплаве, по возможности, конечно. 

Я тоже довольно долго был поклонником монобрэнда, но всегда считал, что для города, по умолчанию, есть более простые решения.

10/21/2020 в 2:53 PM, Листрригон сказал:

Ношу в городе кожаные/замшевые перчатки без утеплителя всю жизнь, небыло проблем.

При -25 тоже проблем не было? Кожа в мороз - худший из всех возможных вариантов потому как сама вымерзает в первую очередь.  Хотя городе 10-15 минут от транспорта до магазина и от магазина домой  - пуркуа бы и не па. Не работать же в них: чисто декоративная функция. Аки карликовый пудель (список можно продолжить) на диване. Вроде и собак, но на самом деле - КотоПёс :lol: , сплошное недоразумение

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...