Перейти к содержимому

Белладонна

Egorrkinn

Recommended Posts

Наткнулся на статью про ядовитое растение белладонна. Оказывается, что переводится, как красивая женщина. Странно, что красивая женщина ядовита. Моя жена красивая, но очень добрая и совсем не ядовитая. Но, дело не в этом и даже не в том, что красавку широко используют в фармакологии для изготовления медпрепаратов. В статье ничего не говорится про белену. Я-то думал и думаю сейчас, что это одно и то же. Или я ошибаюсь? Кто может просветить на эту тему? За ответы заранее спасибо!

Это два разных растения, хотя и одного семейства. В этом семействе ещё много ядовитых растений, хотя и съедобных хватает, например картошка и помидоры. В этом легко убедиться, открыв справочник или сделав богомерзкое "окей бубен" или "слушай лариса". Вот вам это для чего? Батю Гамлета уже давно отравили без вас.

7 часов назад, yMopa сказал:

Плохо,когда человеку в 21 веке не объяснили, что такое поисковик и как им пользоваться. Прямо печаль.

Зато объяснили как зарегистрироваться на форуме, прежде найдя этот форум, создать тему, задать вопрос... Советские люди лёгких путей не ищут! Если нет сложностей, мы их себе создадим!

12 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Зато объяснили как зарегистрироваться на форуме, прежде найдя этот форум, создать тему, задать вопрос... Советские люди лёгких путей не ищут! Если нет сложностей, мы их себе создадим!

Андрей, пройти регистрацию--дело не хитрое. И дико извиняюсь за тему. Зато теперь знаю, что картошка--родственник "красивой женщины" А сложности... У меня их нет. Если создал, то извиняюсь с разбегу. Спасибо всем и каждому!

hqdefault.jpg

Пройти регистрацию то да, дело то не хитрое, а написать в строке поисковика слово "белладонна" - ужас как сложно. Хотя до вас и "веселее" персонажи были. Один только скупщик изношенных ботинок и прелых стелек чего стоил.

9/30/2020 в 9:52 AM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Пройти регистрацию то да, дело то не хитрое, а написать в строке поисковика слово "белладонна" - ужас как сложно. Хотя до вас и "веселее" персонажи были. Один только скупщик изношенных ботинок и прелых стелек чего стоил.

Слава Богу, я до бэушного ещё не докатился за прожитых пол века. Признаюсь честно, давно уже с помощью поисковика только картинки для стихов скачиваю, а всё остальное проще на форумах узнать. Ну и пообщаться попутно. В реале мне калякать проблемно, слуха нету. Точнее, звуки слышу, а речь не различаю.

1 час назад, Egorrkinn сказал:

Слава Богу, я до бэушного ещё не докатился за прожитых пол века. Признаюсь честно, давно уже с помощью поисковика только картинки для стихов скачиваю, а всё остальное проще на форумах узнать. Ну и пообщаться попутно. В реале мне калякать проблемно, слуха нету. Точнее, звуки слышу, а речь не различаю.

Эт вы зря. Поисковик, как правило, даёт более точные ответы, нежели какие то там люди. Вот вы думаете, на этом форуме есть хоть один настоящий ботаник или агроном? Вот я вам ответил. предварительно открыв книгу и сверившись с интернетом.

По здоровью сочувствую.

• 3 weeks later...
10/6/2020 в 1:30 AM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Эт вы зря. Поисковик, как правило, даёт более точные ответы, нежели какие то там люди. Вот вы думаете, на этом форуме есть хоть один настоящий ботаник или агроном? Вот я вам ответил. предварительно открыв книгу и сверившись с интернетом.

По здоровью сочувствую.

БлагоДарю. Учту про поисковики. Хотя, и там полно левой инфы

2 часа назад, Egorrkinn сказал:

Вспомнилось из Башорга:

"Подогревал ребенку бутылочку с питанием, соску при этом положил на край плиты.

В итоге соска от температуры прилипла к плите.

Решил не дергаться сразу, а вбил в "Яндекс" фразу "Как отодрать соску".

Забыл чего искал..."

6 часов назад, Egorrkinn сказал:

В справочнике! мля, в учебнике по ботание, но никак не просто в толпе "эй, кто знает, как устроен коллайдер?". Взрослый гражданин вроде...

9/29/2020 в 4:31 AM, Egorrkinn сказал:

Наткнулся на статью про ядовитое растение белладонна. Оказывается, что переводится, как красивая женщина. Странно, что красивая женщина ядовита. Моя жена красивая, но очень добрая и совсем не ядовитая. Но, дело не в этом и даже не в том, что красавку широко используют в фармакологии для изготовления медпрепаратов. В статье ничего не говорится про белену. Я-то думал и думаю сейчас, что это одно и то же. Или я ошибаюсь? Кто может просветить на эту тему? За ответы заранее спасибо!

Я вот сама сейчас искала информацию о белладонне, и наткнулась на ваш пост. На сколько мне известно, белладонну только принято считать ядовитой, и то, что ее название означает "красивая женщина", это все идет издавна. Сейчас же давно известно, что белладонна, как ни крути имеет какие-то полезные свойства. Как впрочем и большинство растений в природе.. ) Почитайте на сайте oGorodniki.com там точно о белладонне есть полезная информация) 

Коварное растение. С виду красивое, а на самом деле ядовитое. Лучше поэтому если не знаешь какие-то растения не есть их. Всегда пожалуй можно найти нужное применение, хоть и ядовитым тениям. Но нужно быть всегда осторожным, ведь лекарства на её основе, только в определённых дозах и под контролем врача полезны.

• Пользователь

вы еще поглядите "Беладонна в косметике",а все "коварство" от необразованности банальной. 

Узнал и про красавку и про белену, хотя думал раньше, что это одно и тоже. И почитал различные мнения. Интересно, что люди на один вопрос реагируют совершенно по разному. Хотя, ничего удивительного. Мы же все разные и у каждого свой взгляд на вещи и свои убеждения.

4 часа назад, Egorrkinn сказал:

...Интересно, что люди на один вопрос реагируют совершенно по разному. Хотя, ничего удивительного. Мы же все разные и у каждого свой взгляд на вещи и свои убеждения.

Экзамен по русской литературе.

Профессор:

- Вы читали "Анну Каренину"?

Студент:

- Конечно, профессор!

Профессор:

- Что Вы можете сказать о героине?

Студент:

- О! Героин - это вещь! А почему Вы спрашиваете?

Изменено пользователем Скаут

Солдат! Ешь свеклу, морковь и хрен, будешь как Софи Лорен!

Вот за каким половым органом вам белладонна, красавка и белена??? Волчьих ягод ещё наберите с бледными поганками!... Что, картошку с мясом есть вера не позволяет, обязательно надо маринованным мухомором закусить? :huh:

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 3
  • Рейтинг +1 1

Это растение не считается наркотическим, а относится к ядовитым. Яд в нем везде, а больше в семечках. Случаются случаи, когда через нее отравлялись люди. Это говорит о слабой освещенности населения. Такие растения не должны просто так расти, для них должно быть отведено специальное место.

11/2/2020 в 2:36 PM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Солдат! Ешь свеклу, морковь и хрен, будешь как Софи Лорен!

Вот за каким половым органом вам белладонна, красавка и белена??? Волчьих ягод ещё наберите с бледными поганками!... Что, картошку с мясом есть вера не позволяет, обязательно надо маринованным мухомором закусить? :huh:

Многие дурики сейчас у себя в теплицах мухоморы и другие поганки выращивают. В инете картинки видел недавно. Да что там. Сам один раз пошёл за опятами датый и ведро поганой набрал. Хорошо, что сомнения взяли и у мужиков спросил, которые лес пилили:)

28 минут назад, Egorrkinn сказал:

Многие дурики сейчас у себя в теплицах мухоморы и другие поганки выращивают. В инете картинки видел недавно. Да что там. Сам один раз пошёл за опятами датый и ведро поганой набрал. Хорошо, что сомнения взяли и у мужиков спросил, которые лес пилили:)

Не, ну отличить годный гриб от поганого это понятно, для этого стоит переспросить пять раз, даже если сам и так знаешь. Я свои местные грибы хорошо знаю, но иногда в сомнении не стесняюсь посоветоваться, а если один, то и выбросить. Но нахзачем вам белладонна с беленой, силос себе на зиму в банки закатываете?.. (тёща достаёт?)

Картинка про госпожу беладонну в тему. Только это еще и не красивая женщина. Порой бывают такие люди как ядовитые растения. Интересно как из нее лекарства делают. Яд наверно присутствует в малых дозах все равно. Нужно быть бдительным в лесу при сборе всяких растений, и лишний раз всё пересмотреть.

Я удивляюсь сколько яда в этих растениях, особенно (белладонна). Если это растение (белладонна) такое  ядовитое, то лучше ни связываться с ним, иначе что-то ни так сделайте и всё - приехали. У нас на дачном участке растёт похожее растение, если это оно, то я вырублю её, что-бы дети ни отравились...

Одно из действий белладонны - если закапать в глаза настойку или отвар, зрачки расширяются в блюдце, на всю радужку. В средние века в Италии и прочем средиземноморье это считалось красивым. Тогдашние модницы закапывали себе глазки и ходили красивые. Отсюда название.

Для этой же цели настойку белладонны долго (в России уже нет, годов с 80-х, а где-то и до сих пор) использовали окулисты для осмотра глазного дна.

17 часов назад, Песец сказал:

Одно из действий белладонны - если закапать в глаза настойку или отвар, зрачки расширяются в блюдце, на всю радужку. В средние века в Италии и прочем средиземноморье это считалось красивым. Тогдашние модницы закапывали себе глазки и ходили красивые. Отсюда название.

Для этой же цели настойку белладонны долго (в России уже нет, годов с 80-х, а где-то и до сих пор) использовали окулисты для осмотра глазного дна.

Мне в начале 80-х для этой цели капали атропин.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...