Перейти к содержимому

Поиск берцы (весна, лето, осень)

Bpar

Recommended Posts

• Модератор
1 час назад, Jeff сказал:

Вообще, отрезной носок применительно к полевой обуви - архаика. Просто раньше не было тех материалов, какие есть сейчас. На мысок и пятку ставились дополнительные слои толстой кожи, чтобы обувь держала форму + защита ноги получалась. Сейчас в этом нет необходимости и эти элементы играют уже больше декоративную роль, потому как мысок и пятка усиливаются изнутри всякими гранитолями и др. материалами, а для наружной защиты есть кожа матрикс и т.п. 

Именно. Причем это не просто архаика, а вредительсво - дополнительный шов в месте, подверженном нагрузкам и деформации, промоканию

3 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Именно. Причем это не просто архаика, а вредительсво - дополнительный шов в месте, подверженном нагрузкам и деформации, промоканию

ну, да... а на нынешней модели они ещё берут и в цельном куске кожи (довольно не плохой) пробивают эти дыры, чтобы сделать текстильные вставки :wacko2: - лишние операции на производстве + рост отходов, и это на массовом производстве для армии, да и сама конструкция - классический башмак с настроченными берцами 

• Модератор
11 минуту назад, Jeff сказал:

ну, да... а на нынешней модели они ещё берут и в цельном куске кожи (довольно не плохой) пробивают эти дыры

Это называется "брогирование".

Скажите спасибо Шойгу, который любит вмешиваться в создание полевого обмундирования, не имея при этом никакого вкуса и понимания в данной области. Они с главнокомандующим носили оригинальные Коркораны на охоту, и Шойгу решил внедрить эти декоративные ретро-ботинки в наши ВС. Оттуда же ужасающая летняя кепка в ЕМР, которую он подсмотрел где-то в латинской америке (инфа 100% от вещевиков ВС РФ).

1 минуту назад, STEPAN1983 сказал:

Это называется "брогирование".

Скажите спасибо Шойгу, который любит вмешиваться в создание полевого обмундирования, не имея при этом никакого вкуса и понимания в данной области. Они с главнокомандующим носили оригинальные Коркораны на охоту, и Шойгу решил внедрить эти декоративные ретро-ботинки в наши ВС. Оттуда же ужасающая летняя кепка, которую он подсмотрел где-то в латинской америке (инфа 100% от вещевиков ВС РФ).

Я конечно лично с ним не знаком, но у нас это уже "традиция" когда министр обороны таким занимается. Что кепка, что повседневная форма эта - всё просто уёжёчное. А ведь даже у Фарадей есть куда более логичные модели.

Цитата

На мысок и пятку ставились дополнительные слои толстой кожи, чтобы обувь держала форму + защита ноги получалась

Так в том то и прикол, что сейчас под этим отрезным мыском нет кожи, т.е. по факту он не является усилением, а просто мыском, который зачем-то отрезали от основного ботинка и пришили его внахлест! 

Как говорится: "Во-первых - это красиво!"...

Изменено пользователем Max_Volk

Прям даже ощущаю себя неловко из-за симпатий к этому несчастному отрезному носку. 

Вопрос теперь в другом а кто у нас делает широкие модели. А то в фарадее с маркировкой ш у меня нога шире подошвы :) и тот же сплав на сантиметр шире.

IMG_20200914_014832.jpg

• Модератор
8 часов назад, Bpar сказал:

Прям даже ощущаю себя неловко из-за симпатий к этому несчастному отрезному носку. 

Вопрос теперь в другом а кто у нас делает широкие модели. А то в фарадее с маркировкой ш у меня нога шире подошвы :) и тот же сплав на сантиметр шире.

В России с этим трудно, особенно на коммерческой обуви. Т.е. никто специально вторую широкую полноту не делает. Единственный вариант - искать конкретные модели, оказаывшиеся широкими в силу определенной подошвы и колодки. У того же Бутекса, например, есть одна широкая подошва, но боюсь что она не ставится на "отрезные носы"

13 часа назад, Bpar сказал:

Вопрос теперь в другом а кто у нас делает широкие модели.

я уже тут говорил - ЭлитСпецОбувь. Их продукция встречается в тех же военторгах. У меня есть такая их модель  Колодка там с запасом, я свой 43 ношу с дополнительными стельками, у других производителей такой размер будет 44-45 где-то.

5 часов назад, STEPAN1983 сказал:

У того же Бутекса, например, есть одна широкая подошва

у них эта подошва, вроде, только на зимних

15 часов назад, Bpar сказал:

А вся ли нога у Вас шире подошвы, или только плюсна (начало фаланг пальцев)?

У меня вот с этим проблемы, плюсна шире почти любой обуви. Да и сами пальцы широко разведены. Поэтому я ношу обувь на размер-два больше. Вот только пятка у меня от моего "родного размера", поэтому естественно она везде болтается.

Из "широких" наших производителей я бы выделил прежде всего производителей рабочей обуви (Восток-Сервис итп). Если внешний вид не важен, посмотрите рабочие ботинки, они очень широкие.

Так может покупать ботинки по размеру, а потом отдать на растяжку? В ширину обувь отлично растягивается. Даже на несколько размеров.

• Модератор
10 минут назад, Max_Volk сказал:

Так может покупать ботинки по размеру, а потом отдать на растяжку? В ширину обувь отлично растягивается. Даже на несколько размеров.

Во-первых, это

40a20e442f7a935761c65898bdf16f2e.jpg

Во-вторых, вы путаете классическую обувь с верхом полностью из кожи с современной, со множеством текстильных и пластиковых вставок. Растяжение возможно сравнительно небольшое, и смотри пункт 1 выше.

Мы тут ведем разговор про классические кожаные берцы говнодавы. Ну а вообще дело каждого. Кто то пойдет растянет, а кто-то будет на 2 размера больше покупать и иметь болтающиеся пятки.

• Модератор
1 час назад, Max_Volk сказал:

Мы тут ведем разговор про классические кожаные берцы говнодавы. Ну а вообще дело каждого. Кто то пойдет растянет, а кто-то будет на 2 размера больше покупать и иметь болтающиеся пятки.

Практически все нынешние российские ботинки с отрезными носами это комбинация с тканью

Как пользователь, которому тоже узковато большинство пар фабричной обуви, скажу, что растяжка в ширину сомнительное дело (я некоторые ботинки растягивал у обувщиков).

Во-первых, даже исключая наличие текстиля (Вы же не забыли про подкладку?), швов и пластиковых усилений, помните, что у ботинок остается так или иначе прикрепленная подошва, и она не всегда терпит такое издевательство. 

Во-вторых, современные ботинки с тем или иным усилением носка (во всех околоармейских оно есть) растягиваются в ширину везде, кроме пальцев. А поскольку у меня, например, самое широкое место стопы и есть пальцы, то растягивать мне нечего - мне просто не подходят большинство ботинок. То есть стопа-то нормально сядет, а пальцы "в кучу" будут собраны.

В-третьих, обувщик вряд ли возьмется за рискованную растяжку на несколько размеров. На один делают чаще всего, очень редко на два.

Кто то пойдет растянет, а кто-то будет на 2 размера больше покупать и иметь болтающиеся пятки.

На полтора размера больше покупаю. В ботинках с высоким берцем, где есть вынесенный "вглубь" крючок на сгибе можно пятку так "вжать", что аж хрустнет. При шнуровке ботинок ставлю ногу на пятку (выглядит как будто вприсядку танцую). Для совсем "худых" стоп есть вставки в пятку, обувщики ставят накладки из кожи, есть вклеиваемые подушечки вокруг пятки.

На худой конец есть ортопедические стельки с бортами, они вклеиваются в обувь.

При нестандартных ногах только так.

3 часа назад, Max_Volk сказал:

а подошву Вы тоже как-то в ширину растянете?

2 часа назад, Max_Volk сказал:

ну, так классические говнодавы по классическим канонам берутся с запасом, просто в некоторых он уже сделан, а в каких-то надо прибавлять размер

10 часов назад, Signifer сказал:

А вся ли нога у Вас шире подошвы, или только плюсна (начало фаланг пальцев)?

У меня вот с этим проблемы, плюсна шире почти любой обуви. Да и сами пальцы широко разведены. Поэтому я ношу обувь на размер-два больше. Вот только пятка у меня от моего "родного размера", поэтому естественно она везде болтается.

Из "широких" наших производителей я бы выделил прежде всего производителей рабочей обуви (Восток-Сервис итп). Если внешний вид не важен, посмотрите рабочие ботинки, они очень широкие.

Я бы сказал она равномерно расширятся от пятки к этому сложноназываемому месту :) наложил контур стопы на контур подошвы фарадея для понимания печали. 

IMG_20200915_033028.jpg

Офтоп: хе-хе как отмыть маркер от дверцы ящика :)

Изменено пользователем Bpar
9 часов назад, Jeff сказал:

а подошву Вы тоже как-то в ширину растянете?

Мне собственно все равно как человек будет в итоге делать. Хочет мучиться, пожалуйста. Я предложил вариант который доступен в обувных мастерских. А там уже каждый для себя решает и находит отговорки.

Я например и на стертые пятки кроссовок и кед набойки делал и не по одному разу и потом еще годами в них ходил, а люди даже и не догадываются что так можно делать. Даже и на этом форуме, где все из себя такие прошареные и каждый шовчик годами обсуждают.

4 часа назад, Bpar сказал:

Я бы сказал она равномерно расширятся от пятки к этому сложноназываемому месту :) наложил контур стопы на контур подошвы фарадея для понимания печали. 

Так тут вообще шишка, ну либо у вас 6 пальцев. А это еще больше осложняет выбор обуви.

9 часов назад, Jeff сказал:

ну, так классические говнодавы по классическим канонам берутся с запасом, просто в некоторых он уже сделан, а в каких-то надо прибавлять размер

У человека конкретно нестандартная стопа. на такую обувь не шьют. И у него 2 варианта, либо брать на 2 размера больше и получать болтающуюся пятку, либо брать свой размер и пытаться растянуть спереди.

Я например и на стертые пятки кроссовок и кед набойки делал и не по одному разу и потом еще годами в них ходил, а люди даже и не догадываются что так можно делать.

Можно, но не совсем то это. По настоящему ремонто-пригодная обувь только настоящая рантовая. На ней можно вообще подошву менять и носить годами.

У человека конкретно нестандартная стопа. на такую обувь не шьют.

"стандартная стопа" - это что-то из серии идеального прикуса, если он и есть в природе, то это объект для исследований

48 минут назад, Jeff сказал:

Можно, но не совсем то это. По настоящему ремонто-пригодная обувь только настоящая рантовая. На ней можно вообще подошву менять и носить годами.

Только стоимость смены такой подошвы по цене почти как новые ботинки.

49 минут назад, Jeff сказал:

"стандартная стопа" - это что-то из серии идеального прикуса, если он и есть в природе, то это объект для исследований

Ну вы же все прекрасно поняли. Зачем передергивать?

12 часа назад, Bpar сказал:

IMG_20200915_033028.jpg

Офтоп: хе-хе как отмыть маркер от дверцы ящика :)

Ну это место как правило находится за усилением носка ботинка. Если у рассматриваемых ботинок там нет ранта, швов, усилений и только голая кожа, то вполне может разноситься. У меня так "мангусты" разносились по бокам,  а в носочной части нет.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...