Bpar

Поиск берцы (весна, лето, осень)

Recommended Posts

Bpar    1

Уважаемые софорумчане.

Подскажите пожалуйста у кого-нибудь из производителей еще остались берцы с отрезным носком? был гарсинг 154 - нет модели. Нашел сплав - аж две модели тоже их нет. Снашиваю по три пары за год поэтому постоянно нужно пополнение. Модель нужна на широкую ногу.

Заранее большое спасибо 

Поделиться сообщением

Jeff    475

в любом военторге - уставные летние берцы (Фарадей 906), правда, отрезной носок на них был раньше, теперь просто идиотские строчки, но может ещё можно найти и с отрезным

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2085
9 часов назад, Bpar сказал:

Уважаемые софорумчане.

Подскажите пожалуйста у кого-нибудь из производителей еще остались берцы с отрезным носком? был гарсинг 154 - нет модели. Нашел сплав - аж две модели тоже их нет. Снашиваю по три пары за год поэтому постоянно нужно пополнение. Модель нужна на широкую ногу.

Заранее большое спасибо 

Фарадей - Мод. 906 Ботинки комбинированные с текстильными берцами

Прапорщик - ворованные ботинки ВС РФ

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2085
3 часа назад, Bpar сказал:

спасибо огромное

А вам зачем, если не секрет? Нужно по службе, или вы сознательно выбрали такой стиль обуви? Просто если вы не в курсе, отдельный нос на ботинках - это очень плохая устаревшая конструкция.

Поделиться сообщением

Bpar    1

У меня на всех ботинках без отрезного носа формирутся заломы, которые во-первых не красивые, а во вторых способствую образования там сквознык трещин через какое-то время. В приложении то ли англия толи еще что-то сплавовское купленое прошлой зимой. И самому мне они больше нравятся. Не исключаю, что это исторически сложилось, потому как на берцы я перешел с ботинок гриндерс.

P.s. Вот сегодня еще нагуглил модель вектор от производителя доф. Не известно как они по сравнению с фарадеем?

IMG_20200904_204754.jpg

Поделиться сообщением

Jeff    475

Обувь с запасом берёте? На столько сильные заломы обычно из-за слишком большого объёма колодки. Можно попробовать носить обувь с дополнительными стельками, чтобы лучше по ноге обтянулись.

Поделиться сообщением

Signifer    134
16 минут назад, Bpar сказал:

У меня на всех ботинках без отрезного носа формирутся заломы

Они неизбежно формируются, нога-то там постоянно сгибается. Это неизбежно при таком крое ботинка (без отдельного носа). 

Для минимизации сгиба нужно искать ботинки не с плоской подошвой, а с "приподнятой" в носочной части, чтобы идти "перекатом", не сгибая пальцы ног.

Купить Ботинки Asolo FSN 95 GTX в магазине Робинзон

Рис.1. Обратите внимание в правую часть, подошва на носке закруглена.

И то складка будет.

Во-вторых, попробуйте модели со шнуровкой ближе к носочной части, там этот залом выражен меньше, он "вписывается" в ботинок.

Asolo FSN 95 Gore-Tex® Hiking Boots (For Men) in Cendre/Dark Brown at  Sierra. Celebrating 30 Years Of Exploring.

Рис.2. Те же ботинки, видно, что шнуровка сильно ниже, там складка тоже будет, но она "потеряется".

20 минут назад, Bpar сказал:

которые во-первых не красивые

Зависит от личных предпочтений.

22 минуты назад, Bpar сказал:

а во вторых способствую образования там сквознык трещин через какое-то время

Через какое? У меня на Бутекс м.905 (Омон зимние) за 5 лет складка есть, трещины тоже, но сквозных... Не видел никогда. Носил по 4 месяца в году. И это я не ухаживал за ботинками вообще, поэтому кожа потрескалась.

25 минут назад, Bpar сказал:

Вот сегодня еще нагуглил модель вектор от производителя доф. Не известно как они по сравнению с фарадеем?

ДОФ - Донская обувная фабрика? Обычные дешевые ботинки. Из "наших" производителей фарадеи пока что одни из лучших, я им больше доверяю. 

Поделиться сообщением

Jeff    475
4 минуты назад, Signifer сказал:

ДОФ - Донская обувная фабрика?

дагестанская

Из "наших" производителей фарадеи пока что одни из лучших, я им больше доверяю.

при покупке только надо быть внимательным, брака у них хватает, лично я в их сторону больше не смотрю

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

Signifer    134
1 минуту назад, Jeff сказал:

не советую 

А больше некому)
"народные" Бутекс и Гарсинг хуже делают, из того, что я держал в руках.

Всякие ХСН, Элканды, и еще черт разбери кто за 1500 рублей делают еще хуже.

Поэтому Фарадей выдает хотя бы стабильную "троечку". У меня проблем не возникало. Смотря, что брать, у него наверняка тоже есть неудачные модели.

11 минуту назад, Jeff сказал:

Обувь с запасом берёте? На столько сильные заломы обычно из-за слишком большого объёма колодки. Можно попробовать носить обувь с дополнительными стельками, чтобы лучше по ноге обтянулись.

Кстати, согласен. У самого такое бывает. Правда, мне не помогает стелька, у меня заломы возникают именно над местом сгиба стопы, а основание пальцев у меня "проседает" по отношению к стопе. Стопа выгнутая, а пальцы плоские. Частично лечится выбором моделей со шнуровкой ближе к носку.

Поделиться сообщением

Jeff    475

Поэтому Фарадей выдает хотя бы стабильную "троечку". У меня проблем не возникало. Смотря, что брать, у него наверняка тоже есть неудачные модели.

дело не в моделях, а в качестве сборки, мне довольно часто попадались отвратные образцы

Гарсинг - это давно уже не обувь, ругательство. Это как ММГ - выглядит как оружие, но не стреляет. "Картонные" игрушки для пуляльщиков шариками. Дон-обувь (не ДОФ) по материалам даже чуть лучше фарадеев, но у них моделей не так много, в основном армейский уставняк, да и не везде они продаются. К Бутексу, лично у меня, претензий нет. Просто надо понимать, что обувь у них в основном чуть более лёгкого класса. Ларгос ещё проскакивают, на вид не плохо.

Поделиться сообщением

Bpar    1
45 минут назад, Jeff сказал:

Данные ботинки частный случай. Купил только чтобы было в чем ходить :) И да они конечно по высоте колодки ого-го. Но меньше размером жали в пальцах. . А так у меня на любых даже офисных туфлях в которые без рожка не залезешь заломы формируются. :(

49 минут назад, Signifer сказал:

Для минимизации сгиба нужно искать ботинки не с плоской подошвой, а с "приподнятой" в носочной части, чтобы идти "перекатом", не сгибая пальцы ног.

Рис.1. Обратите внимание в правую часть, подошва на носке закруглена.

И то складка будет.

Во-вторых, попробуйте модели со шнуровкой ближе к носочной части, там этот залом выражен меньше, он "вписывается" в ботинок.

Рис.2. Те же ботинки, видно, что шнуровка сильно ниже, там складка тоже будет, но она "потеряется".

Спасибо, посмотрю-почитаю.

52 минуты назад, Signifer сказал:

Зависит от личных предпочтений.

Это ни в коем случае не подлежит сомнению :)

54 минуты назад, Signifer сказал:

Через какое? У меня на Бутекс м.905 (Омон зимние) за 5 лет складка есть, трещины тоже, но сквозных... Не видел никогда. Носил по 4 месяца в году. И это я не ухаживал за ботинками вообще, поэтому кожа потрескалась.

Где-то с сентября-октября по апрель если носил одну пару как раз получалось. Теперь покупаю две-три чтобы в ротации были. 

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2085
2 часа назад, Bpar сказал:

P.s. Вот сегодня еще нагуглил модель вектор от производителя доф. Не известно как они по сравнению с фарадеем?

Грустный бюджетный производитель, хуже известных белорусских. Имели возможность год назад посмотреть ассортимент на выставке, решили не связываться.

Фарадей на голову выше белорусов, вопрос только в возможности найти - для коммерции постоянно мало выпускается.

Поделиться сообщением

Bpar    1

Я посмотрел - всё авито фарадеем завалено. Осталось возможность найти померять-посмотреть :) 

Поделиться сообщением

pitton2    270
1 час назад, Jeff сказал:

Ларгос ещё проскакивают, на вид не плохо.

Не спец по обуви, но как раз у Ларгоса все очень плохо с конструкцией - очень много швов. Ни военным, ни "милитаристам" такое не надо (сравните с теми же контрактными кампфштифелями от Хаикса). Паркетно-линоулеумным "спецназёрам" от дивана и клавиатуры разве что. По гарсингу - подтверждаю : изделия похожие на обувь, но блин, у них колодка для моего ласта 47Ш удобнее, чем у Бутекса особенно под унылую подошву Бутек1 .Фарадеи -маломерят. Их 46-ой (солдатская модель) совсем мало на 46-ой похож, скорее 45.5  - у меня даже пальцы ноги в "гаде" до конца не смогли распрямиться. Но по сравнению с фанерными уставными БТК - почти Гуччи. :lol:

Поделиться сообщением

Max_Volk    128
4 часа назад, Bpar сказал:

У меня на всех ботинках без отрезного носа формирутся заломы, которые во-первых не красивые, а во вторых способствую образования там сквознык трещин через какое-то время. В приложении то ли англия толи еще что-то сплавовское купленое прошлой зимой. И самому мне они больше нравятся. Не исключаю, что это исторически сложилось, потому как на берцы я перешел с ботинок гриндерс.

Так ведь и у гриндерсов теже самые складки в тех же местах формировались. Толку от этого носа, если о заканчивается до сгибы стопы. Так что в данном случае это не про практичность, а вкусовщину. Ну а почему бы и нет...

Поделиться сообщением

Signifer    134
13 часа назад, Jeff сказал:

дело не в моделях, а в качестве сборки, мне довольно часто попадались отвратные образцы

Да, у всех они есть. Мне и Prabos (за вдвое большую цену) бракованный попался (хотел про него уж писать, а он сломался). Но в целом, в среднем Фарадей лучше Бутексов, и тем более Гарсингов. У меня лично были Гарсинги 117, но после двухнедельного ношения так и не разносились, я их отдал. Пока что Фарадеи по качеству - одна из лучших наших контор.

Дон-обувь (не ДОФ) по материалам даже чуть лучше фарадеев

Они и стоят сравнимо. Что Донобувь, что Фарадеи стоят дороже на фоне наших и белорусских.

но у них моделей не так много, в основном армейский уставняк, да и не везде они продаются

Когда я говорю про Фарадеи, я говорю как раз про уставные или военные образцы. Они выделяются в лучшую сторону среди поделок более дешевых производителей типа Элитспецобуви и еще каких-то там.

Изменено пользователем Signifer

Поделиться сообщением

Bpar    1
16 часов назад, Max_Volk сказал:

Так ведь и у гриндерсов теже самые складки в тех же местах формировались. Толку от этого носа, если о заканчивается до сгибы стопы. Так что в данном случае это не про практичность, а вкусовщину. Ну а почему бы и нет...

Я именно в этом ключе и писал про гриндеров. Что сформировались вкусовые предпочтения. ;)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2085
9/4/2020 в 11:21 PM, Bpar сказал:

Я посмотрел - всё авито фарадеем завалено. Осталось возможность найти померять-посмотреть :) 

Это ворованный уставняк, я про коммерческие модели

Поделиться сообщением

Jeff    475
9/4/2020 в 11:22 PM, pitton2 сказал:

Не спец по обуви, но как раз у Ларгоса все очень плохо с конструкцией - очень много швов.

смотря какая конкретно модель, вот то что сейчас идёт в армию

Берцы летние уставные Паритет за 2 890 руб.

такая модель есть и у Фарадей, и у Дон-обувь, и у Ларгоса да и ещё целого ряда наших фабрик с незначительными отличиями (сама модель, кстати, весьма странная) 

9/5/2020 в 10:41 AM, Signifer сказал:

Когда я говорю про Фарадеи, я говорю как раз про уставные или военные образцы. Они выделяются в лучшую сторону среди поделок более дешевых производителей типа Элитспецобуви и еще каких-то там.

вот как раз на уставных и идёт брак - детали перемешанные от разных партий, прилив подошвы неаккуратный и т.д. 

9/4/2020 в 11:22 PM, pitton2 сказал:

По гарсингу - подтверждаю : изделия похожие на обувь, но блин, у них колодка для моего ласта 47Ш удобнее, чем у Бутекса особенно под унылую подошву Бутек1 .Фарадеи -маломерят. Их 46-ой (солдатская модель) совсем мало на 46-ой похож, скорее 45.5  - у меня даже пальцы ноги в "гаде" до конца не смогли распрямиться.

Могу лишь посоветовать попробовать как-раз питерскую Элитспецобувь. На берцах, которые они в России делают, колодка идёт с запасом, но там не так всё гладко с материалами, особенно кожа бывает как пересушенная. 

9/4/2020 в 10:06 PM, Bpar сказал:

И да они конечно по высоте колодки ого-го. Но меньше размером жали в пальцах. 

скорей всего у Вас низкий подъём стопы, потому и говорю - пробуйте с дополнительными стельками или просто более толстыми стельками, разумеется  это всё путь личных экспериментов

Поделиться сообщением

Signifer    134
6 часов назад, Jeff сказал:

вот как раз на уставных и идёт брак - детали перемешанные от разных партий, прилив подошвы неаккуратный и т.д. 

Я верю в уставняк, потому что он помимо заводского ОТК проходит (формально должен проходить) еще и военную приемку. А гражданская продукция лишь заводской ОТК. Да, в уставном часто проскакивают бракованные изделия, потому что объем выпуска большой. 

Это одна сторона медали.

А теперь вторая: государство - самый надежный плательщик, и проверить все изделия невозможно. Поэтому производители могут хитрить и гнать шлак, "принимая" его внутри завода, а военной приемке надоедает перепроверять и они принимают партию как есть на основании заключения заводского ОТК. Это усугубляется большим объемом выпуска, даже при малом проценте брака в штучном пересчете бракованных изделий будет тупо больше, чем в гражданских изделиях.

И ребро медали: государство, как заказчик, вообще-то очень требовательно и к себестоимости изделия, и им качество исполнения нужно лишь в рамках нормальной его работы (тем более тщательно проверяются не все образцы). А вот требования к материалам (для военных все по ГОСТам) и сроки там всегда жесткие. Поэтому производителям приходится жертвовать аккуратностью сборки, ибо солдаты - народ неприхотливый, им аккуратность прилива подошвы не важна. Конечно, пишутся отдельные ТУ на эти изделия, где оговариваются недопустимые дефекты, да кто их проверить успеет...

Поделиться сообщением

Jeff    475
1 час назад, Signifer сказал:

Я верю в уставняк, потому что он помимо заводского ОТК проходит (формально должен проходить) еще и военную приемку. А гражданская продукция лишь заводской ОТК. Да, в уставном часто проскакивают бракованные изделия, потому что объем выпуска большой. 

Это одна сторона медали.

А теперь вторая: государство - самый надежный плательщик, и проверить все изделия невозможно. Поэтому производители могут хитрить и гнать шлак, "принимая" его внутри завода, а военной приемке надоедает перепроверять и они принимают партию как есть на основании заключения заводского ОТК. Это усугубляется большим объемом выпуска, даже при малом проценте брака в штучном пересчете бракованных изделий будет тупо больше, чем в гражданских изделиях.

И ребро медали: государство, как заказчик, вообще-то очень требовательно и к себестоимости изделия, и им качество исполнения нужно лишь в рамках нормальной его работы (тем более тщательно проверяются не все образцы). А вот требования к материалам (для военных все по ГОСТам) и сроки там всегда жесткие. Поэтому производителям приходится жертвовать аккуратностью сборки, ибо солдаты - народ неприхотливый, им аккуратность прилива подошвы не важна. Конечно, пишутся отдельные ТУ на эти изделия, где оговариваются недопустимые дефекты, да кто их проверить успеет...

В целом согласен. В этом плане гражданская продукция выпускается сразу на свободный рынок, а там что-угодно из чего угодно можно слепить - главное маркетинг и реклама, втюхать можно что угодно, как пример - тот же Гарсинг :lol:

Поделиться сообщением

pitton2    270
48 минут назад, Jeff сказал:

втюхать можно что угодно, как пример - тот же Гарсинг

Гарсинг в обуви (внешний вид моделей) - сродни KIA & Hyndai : чемпионы заимствованного (мягко говоря)  дизайна. :lol: У меня было две пары (одну еще добиваю) Гарсинг Арави: черные и песок (купленные в Сплаве и Военторге соответственно). При одинаковом размере обуви (по длине и ширине стельки)  и отсутствии каких-либо дополнительных индексов, различались по полноте и подъему - по разному на ноге сидели. Разные по "теплоте" : черные - теплее (пасмурный осенний день). Подошва у черных оказалась более хлипкой (типа фитнес-говновдавы для зала? :lol:). И протиралась (на обоих парах) странно: не с задней кромки каблука, а с центра - круглые дыры, симметрично расположенные (будто литьевой выпор). По качеству однозначно хуже Бутек1 - первые Мангусты относил почти 5 лет, вторые (по-выше и типа из нубука) - третий год, Скифы - два года (с учётом того , что прошедшей зимы в Питере как будто и не было, то "пробег" возможно, сравнялся с Мангустами). Но выглядят Гарсинги - брутально и привлекательно для ПОСТОРОННИХ :lol:. Но берцы - не люблю со службы (правда были обычные солдатские гады с гвоздевым способом крепления подошвы и то один раз нашелся на меня размер при выдаче вещёвки ) и они у меня стабильно тряпичные: сначала Каркруты (до сих пор вспоминаю их подошву системы рус-фанер - по асфальту бумцали за 10 метров слышно), сейчас Кобра.

Поделиться сообщением

Bpar    1

Купил себе фарадея. Отрезной мысок жействительно одна видимость. И имхо они какие-то очень узкие по сравнению с тем же сплавом даже учитывая маркировку ш. 

Поделиться сообщением

Jeff    475

Вообще, отрезной носок применительно к полевой обуви - архаика. Просто раньше не было тех материалов, какие есть сейчас. На мысок и пятку ставились дополнительные слои толстой кожи, чтобы обувь держала форму + защита ноги получалась. Сейчас в этом нет необходимости и эти элементы играют уже больше декоративную роль, потому как мысок и пятка усиливаются изнутри всякими гранитолями и др. материалами, а для наружной защиты есть кожа матрикс и т.п. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу