Перейти к содержимому

Ранец "Raid 35"

Recommended Posts

Не нашел я темы относительно нового ранца "Raid 35".  Если она есть, то прошу админов созданную мной тему удалить.

Меж тем, Сплав уже опубликовал небольшой обзор на новинку (https://www.splav.ru/catalog/military-tactics/snaryazhenie/ryukzaki/ranec-raid-35/)

Может, есть кто-то, кто уже пощупал новинку и может поделиться своими впечатлениями и мыслями по удобству использования ранца?

Изменено пользователем Stepan_R

Первое впечатление от ранца на картинке: где-то я это уже видел ...На Али - не на Али, но где-то в "несерьёзном месте".  Первое впечатление об увиденном воочию: какая огромная нелепица. :)На самом деле в по длине стандартные 47 см, но конструкция относительно прочих "тактиков" упрощена до предела. Что на цене не сказалось. Не понятно назначение ранца (читать умею: трех-дневный бла-бла-бла...) Слишком большой для EDC, слишком простая внутренняя организация и мало точек "внешней подвески" для "тактиков", дорого для простых военных и не нужно для военных "специальных" . Зачем внутренний сетчатый карман в основном объёме, если: любой внутренний карман в "общем вагоне" (а так же боковые по типу Seed'a или Abris 50) отъедает полезный объём и бесполезен при полной загрузке основного объёма ?  Организация спинки - минус 100 пунктов относительно того же РК-1, через пару кэмэ пересечёнки в бодром темпе, спинка ранца аки скотч приклеится к спине ))) Соотношение продуманности конструкции, пошива и цены, на покупку не сподвигает ни разу. Всё имхо и впечатлениям от осмотра , кхм, изделия. Из сплавовских рюков есть РД-М, Baselard 15, Phoenix 27, Falcon-2M, Bionic 50, были Seed M1 и упомянутый выше Абрис 50.

Изменено пользователем pitton2

Всё так. Такие ранцы кто только не лепит. У сплавовского варианта явных преимуществ не заметно. Ходить на 3 дня с ранцем 35 литров - это обычно легкоходы любят, но там другие материалы и конструкция, а в качестве городского у самого Сплава есть варианты получше. Ну, хоть эйр-меш убрали, может и на других рюкзаках откажутся от этого мусоро-сборника.  

1 час назад, Jeff сказал:

Ходить на 3 дня с ранцем 35 литров - это обычно легкоходы любят, но там другие материалы и конструкция

Подозреваю, что к такому рюкзаку на 3 дня ещё предполагается сухарная сумка литров на 5-7-10 и котелок и фляги на внешнем подвесе.

Ну, хоть эйр-меш убрали, может и на других рюкзаках откажутся от этого мусоро-сборника.  

Считаете, что тканевая спинка лучше?

19 часов назад, pitton2 сказал:

где-то я это уже видел ...На Али - не на Али, но где-то в "несерьёзном месте". 

Соврал. И нашел где я это видел . В другом цвете и немного другой конструкции. Сравните ;) . И это не плагиат. Творческое развитие примороженного к витринам Зиона (раз столько лет он все продаётся, то это жу-жу неспроста ))) )

53d9c57defcdc630428413c65d48e687.jpg

5048096_03_kopiya.jpg

44 минуты назад, vskm сказал:

Хоть вопрос и не ко мне , но если без сетки эйр-меш, то тогда уж с формованной спинкой, а не плоской доской. Я с подобной спинкой китайский мелко-слинг (литров на 5) на рыбалку хожу. И одежда под ним к спине прилипает просто замечательно

1 час назад, pitton2 сказал:

Соврал. И нашел где я это видел . В другом цвете и немного другой конструкции. Сравните ;) . И это не плагиат. Творческое развитие примороженного к витринам Зиона (раз столько лет он все продаётся, то это жу-жу неспроста ))) )

Нет, сплавовский это почти прямая копия Eagle A-III... (еще много букв). Загуглите и увидите. Сплав прямо копировал-копировал. Единственное, что реально толково сделали - боковые карманы, толстые лямки и убрали сетку на спине и лямках.

Все ждали нормального органайзера в этом большом бесполезном кармане, нормальной ЖЕСТКОЙ спины, мощного крепления лямок и места для развитого пояса (хотя бы как у Seed M2, который меньше объемом). Да, военным не нужен пояс (так сделайте его съемным), но вот жесткая спина обязательна, иначе зачем этот мешок с лямками нужен? Но этих фишек нет ни у большинства копий, ни у Сплавовской.

Zion никак не связан с Орлом (неужто торчащий наружный карман и две петли внизу Вас обманули?), этот карман где только не делали. Основное отделение у Зиона другое, торчащий передний карман другой, нормальный пояс... 

13 минуты назад, Signifer сказал:

сплавовский это почти прямая копия Eagle A-III.

Eagles Industies A III 3 Day Assalut Pack? Вот теперь вспомнил, где я видел похожее : среди изделий похожих на рюкзак  :lol: в Re: формe

интрига в другом: на боках этого ранца MOLLE на 2 ячейки в ширину. Но таких подсумков у Сплава совсем немного: 2 варианта "сайгачьего" подсумка и еще что-то для рюкзака совершенно бесполезное. Это я точно знаю: искал для слинга от ТТ что-то вроде подсумка для фляги или подсумка утилитарного...

2 часа назад, Signifer сказал:

мощного крепления лямок и места для развитого пояса (хотя бы как у Seed M2, который меньше объемом). Да, военным не нужен пояс (так сделайте его съемным), но вот жесткая спина обязательна

как пользователь сида – подтверждаю – пояс это вещь. как и жесткая спина.

использую сид для небольших выходов в лес и действительно думаю как бы заколхозить туда жёсткую спину (пока есть идея вырезать пластину из оргстекла/пластика и отформовать малость) + сделать подушку в районе крепления пояса более выпуклой.

4 часа назад, vskm сказал:

Да. Я тут недавно один свой рюкзак стирал (не сплавовский, но с эйр-мешем), с него такого цвета вода стекала... в канализации и то светлее, наверно... Суть в том, что это чисто маркетинговый ход в стиле лишней пуговицы на блузке. Не даёт эта сетка обещанного, вот совсем ни на сколько. Тканевая спинка, конечно, отпотевает но и хотя бы высыхает быстрее и мусор не цепляет. 

1 час назад, pitton2 сказал:

интрига в другом: на боках этого ранца MOLLE на 2 ячейки в ширину.

интрига ещё и во фронтальных молле прямо под выступающим карманом, даже, если туда и нацепить подсумки, то пользоваться нормально будет неудобно, а ещё на боку эта муфта непонятная через которую стяжка пропущена - зачем она? что она даёт? - просто лишняя деталь

нормальной ЖЕСТКОЙ спины, мощного крепления лямок и места для развитого пояса (хотя бы как у Seed M2, который меньше объемом). Да, военным не нужен пояс (так сделайте его съемным), но вот жесткая спина обязательна, иначе зачем этот мешок с лямками нужен?

люто плюсую  ;) штурмовой ранец с мягкой спинкой в 21 веке 

Zion никак не связан с Орлом (неужто торчащий наружный карман и две петли внизу Вас обманули?), этот карман где только не делали.

вообще, прообразом оригинала, вроде как, являлись трекинговые рюкзаки именно такого типа, хотя это уже и не так важно 

а ещё на боку эта муфта непонятная через которую стяжка пропущена - зачем она? что она даёт? - просто лишняя деталь

Эта муфта не позволяет регулировочной стропе соскочить с края кармана, таким образом эта стропа является как регулировкой объема рюкзака, так и регулировкой входа в карман. Как и все совмещенные/компромиссные решения это имеет минусы, но сама схема сделана довольно умно. Я бы боковые карманы сделал еще больше, чтобы они выполняли функцию чуть ли не дополнительных отделений рюкзака. А вот два ряда ячеек pals над ними это нефункционально. На них можно закрепить разве что подсумки под магазин/рацию/бутылку (зачем?).

2 часа назад, pitton2 сказал:

Eagles Industies A III 3 Day Assalut Pack?

Он самый.

2 часа назад, pitton2 сказал:

Но таких подсумков у Сплава совсем немного: 2 варианта "сайгачьего" подсумка и еще что-то для рюкзака совершенно бесполезное.

Есть универсальный подсумок (под бутылку типа) с эластичным шнуром, туда много что можно запихать, он есть и у Сплава. Но соглашусь, что-то серьезное на 2 стропы не закрепишь. Хотя, я находил (и покупал) на одном известном азиатском сайте большие подсумки на 2 стропы, для азиатских же рюкзаков с 2 стропами по бокам. Сплав пока таких не делает и вряд ли будет.

На 3 стропы лезут некоторые боковые карманы от других рюкзаков, аптечки и много чего... Но кому это нужно на трехдневнике. Там с боков и снизу будут спальник, коврик, палатка... Да собственно все три стороны ими и заняты. Эти стропы пригодятся для крепления на них всяких клипс/крепежных элементов, чтобы удержать элементы внешней навески. "Лысые" бока тоже не имеют смысла, пусть хоть это будет.

Я тут недавно один свой рюкзак стирал (не сплавовский, но с эйр-мешем), с него такого цвета вода стекала... в канализации и то светлее, наверно...

*нервно оглядываюсь на свой Cruiser, не стиранный 5 лет*

Не буду я, пожалуй, больше его трогать...  Но соглашусь, я не ощущал особых преимуществ набитой чем-то сетки.

Тканевая спинка, конечно, отпотевает

Airmesh точно так же мокнет, просто рядовые пользователи этого не замечают, он как губка быстро все впитывает. Для легких прогулочек под летним дождичком нормальная тема, а вот если попасть под ливень, то с собой можно принести домой воды больше, чем брал на выход.

люто плюсую  ;) штурмовой ранец с мягкой спинкой в 21 веке 

Я вроде понимаю, почему убрали жесткую вставку и пояс - предполагается ношение поверх СИБЗ, у которых сзади вполне твердая плита, а пояс бронежилета или боевой пояс конфликтуют с поясом рюкзака... Так сделайте съемную жесткую вставку и пояс, в чем сложности? Или военные без СИБЗ не ходят? С гидратором и набитым основным отделением будет очень весело. Раз делают для военных, то пусть им дадут возможность выбора. Не надо будет - вынут жесткий элемент, снимут пояс, нацепят поясной охват и побегут. Надо будет - наденут хоть спину разгрузят немного. Ведь есть же Seed, Storm 40, Ranger, Десантный, РК схожих объемов - все с развитыми поясами. Никто не жаловался, а тут оказывается все неправы были, оказывается, и не нужна жесткая спина с поясом. 

2 минуты назад, Signifer сказал:

Airmesh точно так же мокнет, просто рядовые пользователи этого не замечают, он как губка быстро все впитывает. Для легких прогулочек под летним дождичком нормальная тема, а вот если попасть под ливень, то с собой можно принести домой воды больше, чем брал на выход.

Да, я это всё давно прекрасно заметил.  

7 минут назад, Signifer сказал:

Так сделайте съемную жесткую вставку и пояс, в чем сложности?

тем более, что пояс и так съёмный, а свой универсальный пояс Сплав, на сколько понимаю, прекратил производить

11 минуту назад, Signifer сказал:

Эта муфта не позволяет регулировочной стропе соскочить с края кармана, таким образом эта стропа является как регулировкой объема рюкзака, так и регулировкой входа в карман. Как и все совмещенные/компромиссные решения это имеет минусы, но сама схема сделана довольно умно.

да понятно, просто. так ли это необходимо?

11 час назад, Jeff сказал:

тем более, что пояс и так съёмный, а свой универсальный пояс Сплав, на сколько понимаю, прекратил производить

Свой вставили бы, если бы дали возможность... Но не дали никаких возможностей и даже намека на них, мол "нате жрите".

11 час назад, Jeff сказал:

да понятно, просто. так ли это необходимо?

Лишние навороты, тем более грамотно реализованные, не помешают, но при убранных из конструкции жесткой спине и поясе никакие навороты не спасут. Сами боковые карманы сделаны очень грамотно, но все остальное конструктивно никак не выделяет этот рюкзак среди тонны китайщины. Качеством теперь даже китайцев не удивишь. Не сплав стал хуже делать, а китайцы лучше.

Даже больше скажу - китайцы больше экспериментируют с Орлом, там уже и органайзеры нормальные сделали, и съемные пояса, и жесткие спинки давно прикрутили к нему... И боковые карманы, кстати, тоже, только менее грамотные. Лотерея при покупке по-прежнему осталась, но шанс победить многократно вырос.

Экспериментируют не только китайцы, но и наши фирмы, причем уже давно. И везде так же то жесткая спинка, то развитый пояс, то органайзер... У сплава нет ничего, сильно меняющего ощущения от ношения Орла.

Причем в видео внятно не объяснили преимущества отсутствия пояса и жесткой спины, просто сказали "Это не копия, это творческое переосмысление!". А в чем именно и зачем переосмысляли - осталось у разработчиков в мыслях.

Возможно, они в этой теме расскажут, в чем был замысел, может мы проникнемся тогда...

30 минут назад, Signifer сказал:

Экспериментируют не только китайцы, но и наши фирмы, причем уже давно. И везде так же то жесткая спинка, то развитый пояс, то органайзер...

Да я в курсе - тот же Техинком у нас в Питере делает (на сколько помню, спинка у него жёсткая, формованная) и пошито не из полиэстера, а из кордона 500 и плюс к этому в различных цветах, а кроме этого, ещё во всяких барахолках проскакивают оригинальные ранцы такого типа голландской армии, которые вообще из кордуры. То есть ещё и материалы лучше либо цена ниже. Сплаву, видимо, захотелось влезть в эту нишу, просто чтобы такой же ранец был в ассортименте (как у всех), а для кого он?, зачем вообще? - не особо и задумывались, но переосмыслили.

Сплаву, видимо, захотелось влезть в эту нишу, просто чтобы такой же ранец был в ассортименте (как у всех), а для кого он?, зачем вообще? - не особо и задумывались, но переосмыслили.

Ждем v.2, в общем... Или хотя бы раскрытия тайн и великого смысла данного рюкзака, который мы не смогли постичь.

Писал вконтакте, напишу и тут

Лично мне не очень понравилось перенесенное чуть выше пояса рижнее крепление плечевых лямок. Из-за этого снимать/надевать ранец не очень удобно. Приходится постоянно утягивать-расслаблять стропы. 

Пока еще не решил окончательно брать-не брать. Может у конкурентов возьму по равной почти цене

8/30/2020 в 10:13 AM, Signifer сказал:

там уже и органайзеры нормальные сделали

Не поминайте черта к ночи. Что значит нормальный организатор внутреннего пространства? Под какие предметы все эти кармашки-резинки делаются? Единственный сплавовский огранайзер, который у меня прижился так это малый: я его как примитивную аптечку использую. Влазит: пластиковый флакон хлоргекседина, обычный узкий стерильный бинт, пяток "хирургический" пластырей 7х5 см типа Космопласт Е (мне брюхо после операции таким заклеивали), йодовый карандаш и пару упаковок таблеток (типа от головы и жо..:lol:). Все на своём месте и ничего не болтается. А вот оранизер карманный -абсолютно бесполезная хрень : черта с два туда запихаешь то что нужно, а если запихаешь, то либо болтаться будет, либо хрен вытащишь. С органазерами в рюкзаках и ранцах - еще печальнее.

3 часа назад, pitton2 сказал:

Что значит нормальный организатор внутреннего пространства?

То и значит. Да, карманы "под пистолетные магазины" внутри рюкзака это странно, но несколько разделителей пространства внутри отделения для, например, компаса, пары ручек/маркеров (военным они внезапно тоже нужны) очень упрощают жизнь, желательно все это на молниях. Потому что в это голое отделение можно накидать всего, а толку, если все это перемешается, будет греметь и болтаться, повреждать друг друга и прочее. Я не прошу органайзер как у Baselard, я прошу органайзер хотя бы какой-нибудь. Потому что иначе этот рюкзак ничем не выделяется среди конкурентов. Это большое торчащее наружное "лысое" отделение всегда вызывало у меня вопросы "что туда положить?". Я пытался его приспособить под много чего, но туда можно успешно запихать только куртку. А хотелось бы там хранить другие вещи для удобного доступа (компас, портативный аккумулятор, пара ручек/маркеров), пару петелек чтобы прицепить туда мелкий фонарик для освещения внутреннего пространства. В общем, хотя бы что-нибудь дайте, хоть один повод посмотреть в сторону этого рюкзака среди тонны конкурентов.

Меж тем, Ranger v.2 имеет схожий объем, но гораздо более функционален, потому что не ставит перед пользователем вопросы "что пихать в это бесполезное отделение и как там все это организовать?". В дополнение к имеющейся системе организации пришейте внутрь контактную ленту (липучку) и выпустите серию внутренних органайзеров (не кармашков с резинками, а сумок на молниях) и получите Т30 от неназванной группы. Или в Raid 35 в передний карман нашейте эту липучку, чтобы дать пользователям хоть что-то.

Ranger v.2 имеет схожий объем, но гораздо более функционален

Согласен. Более удачная модель.

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Органайзер уместен в EDC изделиях

Ну а в Cascade v2 это разве не органайзер? Или этот рюкзак можно отнести к категории EDC? На мой взгляд, для ежедневного ношения он великоват.

CASCADE V2.jpg

2 часа назад, Stepan_R сказал:

Ну а в Cascade v2 это разве не органайзер? Или этот рюкзак можно отнести к категории EDC? На мой взгляд, для ежедневного ношения он великоват.

Кстати, что-то такое я имел в виду, спасибо, что напомнили. Никаких "резиночек", все просто, функционально и вместительно.

Разработчикам:
Вот что-то такое нужно в переднем кармане (на обеих стенках) в Raid 35, а также жесткая вставка в спину (сделайте съемную, раз продвигаете инновации с мягкой спиной) и крепление нормального развитого пояса (поясничная "подушка", обитая основной тканью, а не airmesh). Это сильно выделит рюкзак среди конкурентов в глазах потребителя.

• Модератор
55 минут назад, Signifer сказал:

Кстати, что-то такое я имел в виду, спасибо, что напомнили. Никаких "резиночек", все просто, функционально и вместительно.

Разработчикам:
Вот что-то такое нужно в переднем кармане (на обеих стенках) в Raid 35, а также жесткая вставка в спину (сделайте съемную, раз продвигаете инновации с мягкой спиной) и крепление нормального развитого пояса (поясничная "подушка", обитая основной тканью, а не airmesh). Это сильно выделит рюкзак среди конкурентов в глазах потребителя.

Развитый пояс для данного типа и высоты ранца абсолютно бесполезен

11 час назад, STEPAN1983 сказал:

Развитый пояс для данного типа и высоты ранца абсолютно бесполезен

Сплав делает развитые пояса на ранцах сходного объема, можно сказать, это фишка Компании. Почему, при наличии в линейке стольких тактических рюкзаков объемом до 50 литров с нормальными поясами, на этом сей элемент вдруг решили выкинуть?  Сделайте съемным, как на многих других рюкзаках Сплава, пользователи сами решат.

Или, по мнению Компании, все остальные тактические рюкзаки схожего объема с поясами (Ranger v.2, РК, Seed М2...) предназначены "для другого"? А этот, значит, особенный? То есть Seed или Ranger нельзя носить с СИБЗ, а Raid вдруг можно?

• Модератор

Сплав делает развитые пояса на ранцах сходного объема, можно сказать, это фишка Компании. Почему, при наличии в линейке стольких тактических рюкзаков объемом до 50 литров с нормальными поясами, на этом сей элемент вдруг решили выкинуть?  Сделайте съемным, как на многих других рюкзаках Сплава, пользователи сами решат.

Или, по мнению Компании, все остальные тактические рюкзаки схожего объема с поясами (Ranger v.2, РК, Seed М2...) предназначены "для другого"? А этот, значит, особенный? То есть Seed или Ranger нельзя носить с СИБЗ, а Raid вдруг можно?

Какое отношение пояс имеет к СИБЗ? Широкий "тяжелорюкзачный" пояс как раз может мешать броне гораздо больше.

Мы постепенно пересматриваем конструкцию подвесных систем в новинках, отходя от старых стандартов (а изредка и в модернизации старых моделей). Вы будете видеть меньше окантовки лямок и поясов в пользу выворотной конструкции, отход от сетки Airmesh в пользу основной ткани и специальной эластичной ткани, и даже появление быстросбрасываемой системы. Не нужно цепляться за прошлое

1 час назад, STEPAN1983 сказал:

...Не нужно цепляться за прошлое

Это надо вырезать золотыми буквами в граните.

И поставить подпись: "Отдел маркетинга".

Изменено пользователем Скаут
2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Какое отношение пояс имеет к СИБЗ?

Компания преподносит Raid как переосмысление, якобы только его можно носить с СИБЗ. А тот факт, что Ranger и Seed точно так же носятся с СИБЗ со снятыми поясами, замалчивается. Если хотите инноваций - просто смените у Ranger и Seed сетку на ткань и получите куда более инновационные изделия.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...