Перейти к содержимому

Велопоходы

Recommended Posts

Одиночный велопоход с ночевкой в лесу

В этом походе было все: и трудности передвижения по разбитым лесным дорогам на велосипеде, и падение через руль, и ужин на костре, и ночевка у реки в гамаке, и стадо пасущихся оленей...

(смотреть в Youtube)

Несколько позже выложу фото-рассказ.

велорюкзак на багажнике можно заменить подседельным баулом( в поиске "байк-пакинг", в волгограде - есть миниателье с большим ареалом " кайлер" :) ). по опыту в  мой подседельник влазит гамак( хеннеси) котелок, газ, пуховый спальник и еще мелочи. в дополнительном  подвесе на руль " сосиске" - коврик, куртка. на спину остается только еда.

с грязью на колесах и раме неплохо справляется силиконовая смазка. на вымытую поверхность нанести тонким слоем. я  из баллончика брызгаю на тряпку и протираю боковины покрышек , раму, внутренние части крыльев. на покрышки побольше - на раму поменьше, на каретку и педали  распыляю прямо из баллона. грязь если и цепляется - отлетает гораздо проще.

mg5527.JPG

2 часа назад, Стрый сказал:

велорюкзак на багажнике можно заменить подседельным баулом

У меня на раме есть крепление под багажник, так что лучше полноценный багажник заиметь.

полноценный - одобряю, вот только по опыту - не живут алю-багажники больше 2х лет по  грунтам и трясучке- ноги ломаются... так что  перед покупкой/установкой шерстить инет по отзывам и моделям...

чем "баул" хорош - лишнего не возьмеш сверх необходимого:).

7/5/2020 в 5:52 PM, Стрый сказал:

полноценный - одобряю, вот только по опыту - не живут алю-багажники больше 2х лет по  грунтам и трясучке- ноги ломаются... так что  перед покупкой/установкой шерстить инет по отзывам и моделям...

чем "баул" хорош - лишнего не возьмеш сверх необходимого:).

По надежности багажников не соглашусь. У меня живет с 2011 года. Просто нужно надежный брать, а не дешевый. Да, походы у меня по лесным дорогам, а порой что от них осталось, на Южном Урале.

11 минуту назад, tigin1974 сказал:

По надежности багажников не соглашусь. У меня живет с 2011 года. Просто нужно надежный брать, а не дешевый. Да, походы у меня по лесным дорогам, а порой что от них осталось, на Южном Урале.

у меня   багажник 2008 года- побит -потерт(местами ПРОтерт) но тяжеловат и староват, решил сменить - перещупал- пересмотрел, выбрал сварной вроде как  "не лайт на прутиках" -  на втором сезоне лопнули сварные швы на стойках, увидел что одна "нога" елозит( без скрипа и  стона) решил разглядеть внимательнее и  понял что смотрю вовремя- на второй ноге  все держалось на  одном шве... швы вроде солидные- по 5 см.. а найнер их  ухайдакал как тузик грелку. так же и с велокомпонентами - до 10го года  ОЛИВИО радовало пробегом а счас и на деор надежды мало.. хотя  не мальчик чтоб "вот с трамплинов" прыгать.

аналогично катаю велорюкзак по  нижегородчине- и асвальт только как  малый участок  до/после  лесных грунтов с песком/ сосновыми корнями/лесовозками/охотничьими тропами на пару дней.

7/6/2020 в 9:34 PM, Стрый сказал:

у меня   багажник 2008 года- побит -потерт(местами ПРОтерт) но тяжеловат и староват, решил сменить - перещупал- пересмотрел, выбрал сварной вроде как  "не лайт на прутиках" -  на втором сезоне лопнули сварные швы на стойках, увидел что одна "нога" елозит( без скрипа и  стона) решил разглядеть внимательнее и  понял что смотрю вовремя- на второй ноге  все держалось на  одном шве... швы вроде солидные- по 5 см.. а найнер их  ухайдакал как тузик грелку. так же и с велокомпонентами - до 10го года  ОЛИВИО радовало пробегом а счас и на деор надежды мало.. хотя  не мальчик чтоб "вот с трамплинов" прыгать.

аналогично катаю велорюкзак по  нижегородчине- и асвальт только как  малый участок  до/после  лесных грунтов с песком/ сосновыми корнями/лесовозками/охотничьими тропами на пару дней.

Про качество (снижение ресурса) компонентов слышал. А удешевление в мелочах, вынуждающее докупать нормальное оборудование (особенно седла и педали) факт - сам столкнулся.

У меня вел на 26-ых колесах, с багажником проблем нет. А товарищу пришел багажник для 29-ых - придется дорабатывать крепеж. К сварным швам претензий нет, хотя эксплуатация покажет.

Я сам тоже не экстремал. Но серьезные спуски по гравийно-каменистым дорогам приходится порой проходить.

Стартовал из города, подымаюсь на гору, на которой расположен дачный поселок. Подъем крутой, протяженностью около двух километров. Не стал расходовать на него силы и преодолел пешком.

scale_1200?.jpg

За дачным поселком крупное поле. Постарался выехать пораньше, так как днем обещали жару и надо было проскочить открытое пространство по солнцу. Протяженность поля 3,5 км.

scale_1200?.jpg

Уже под конец поля на спуске влетел в дорожную колею, которую не сразу заметил из-за травы. В итоге перелетел через руль и получил сильный ушиб в районе ребер. Это было самое серьезное мое падение с велосипеда за всю историю, хотя небольшие происшествия случались и раньше. На самом походе травма не особо сказалась, однако дома потребовалось около трех недель для восстановления.

scale_1200?.jpg

Дальнейший путь проходил по лесным дорогам, где периодически попадались завалы, который можно было лишь обойти, слезая с велосипеда.

scale_1200?.jpg

В лесу встречались грибы, но из-за жары все они оказались поеденными червями, хотя со стороны выглядели вполне симпатично.

scale_1200?.jpg

И уже после обеда добрался до реки. Берег сильно заросший, с огромным трудом прокатил велосипед, на который вечно наматывался моток травы.

scale_1200?.jpg

Вода мутная, а дно илистое. Надо искать более удачный участок русла для перехода на ту сторону.

scale_1200?.jpg

Пройдя вдоль берега чуть выше, нашел подходящую переправу, разулся и перебрался на другую сторону.

scale_1200?.jpg

Поднявшись чуть выше в пойменный лес, нашел подходящее место для лагеря. Самое главное что там не было таких зарослей. Кстати, в зарослях уже подцепил троих клещей.

scale_1200?.jpg

Развожу костер, готовлю ужин.

scale_1200?.jpg

На следующее утро собираю вещи, готовлюсь выдвигаться.

scale_1200?.jpg

Выкатил велосипед по разбитой лесной дороге на хребет. А по хребту проходит отличная грунтовка, наконец-то можно спокойно ехать верхом.

scale_1200?.jpg

Дальнейший путь проходит по хорошим грунтовым дорогам, проезжаю территорию заказника и пруд для рыбалки.

scale_1200?.jpg

В лесу пасутся олени, это угодья охотхозяйства.

scale_1200?.jpg

На выезде из заказника проехал два КПП. Охрана удивилась, как я оказался с той стороны, так как проход на территорию заказника, по их словам, запрещен. А еще они обозвали заказник заповедником, хотя в этих краях есть лишь один заповедник, и явно это не он...

С какой скоростью едет горный велосипед?

Сравнил скорость горных велосипедов (MTB - MounTain Bike) с колесами 27,5" и 26" на разных положениях переключателя передач. Задача испытания - определить крейсерскую скорость велосипеда при движении по асфальту на длительную дистанцию.

Ход испытаний был заснят на видео, скорость и расстояние измерялись по показаниям навигатора.

(смотреть в Ютуб)

Сравнивалась скорость велосипеда в трех положениях переднего переключателя - на большой, средней и малой звезде при заблокированной вилке. Для проведения испытания была выбрана загородная асфальтированная пешеходная дорожка протяженностью 3,5 км.

scale_1200?.jpg

Перепады высот незначительные, не более +/- 10 м. Дорожка проходит по полям из одной части города в другую, на пути встречается пара лесополос.

scale_1200?.jpg

Модель велосипеда с колесами 27,5" - HORH Forest FHD 7.3.

scale_1200?.jpg

С колесами 26" - WELT Ridge 2.0 HD.

scale_1200?.jpg

Итоги испытания показали несущественную разницу в скорости между велосипедами с колесами 27,5" и 26", хотя велосипед с более крупными колесами все же оказался быстрее. Однако на длительной дистанции с учетом возможных колебаний рельефа и всевозможных препятствий этой разницей можно пренебречь.

Были сделаны следующие выводы:
- Основной крейсерской передачей является вторая (средняя передняя звезда).
- Третью скорость (большая передняя звезда) можно включать для кратковременного разгона, используя ее как форсаж.
- Первая скорость (маленькая передняя звезда) используется лишь на подъемах.
- Задняя передача не влияет на скорость движения, а выбирается в соответствии с комфортным значением.
- Средняя скорость в движении (крейсерская) по асфальту без серьезных перепадов высот для горного велосипеда колеблется в интервале от 15 до 20 км/ч.

Таким образом при планировании велопохода на асфальтированных участках можно закладывать скорость в районе 17 км/ч, что позволит рассчитать ориентировочное время преодоления этих участком. К этому времени необходимо добавить время, которое может быть затрачено на остановки.

ИМХО.

имею 26 и 29 колеса, 3*8 трансмиссия, 22-32-44 и стандарт кассета 11-34 на обоих

по ощущениям - 44 зубая звезда нужна на плоскаче после разгона на средней-"32". основная рабочая скорость- 20-22 км/ч( на плоскаче и монотонном вкручивании), 29 ровнее идет на прямых и мягких грунтах, 26  лучше маневрирует на  извилинах и корнястых тропинках. основная звезда на грунтах 22, и 32 на укатанных и сравнительно ровных.

при езде по грунтам- среднюю считаю 15 км/ч- по пескам от 5 до 8, по плотному больше, по корням  почти как по укатанному песку, по укатанному серозему почти  как по асвальту, но  таких грунтовок - чтоб без колеи и пеньков,  мало:)

при поездках и планировании грунтовок- среднюю беру 15км/ч- остановки на попить, выбрать обьезд лужи, ориентирование и тд незаметно " крадут" скорость перемещения.

все вышесказанное - с мираж60 на  багажнике, на ПВД1Д с минизаначками  скоростьбольше- до 18.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...