Перейти к содержимому

Съемная подвесная система рюкзака в качестве РПС

JohnnyT

Recommended Posts

Мысль о сабже появилась после знакомства с рюкзаком Беркут-50, купленном этой весной. Хотелось бы иметь возможность не только снимать пояс с рюкзака и использовать его в качестве багажно-грузового, но и цеплять к нему лямки, чтобы получилась полноценная РПС с молле-креплением на поясе, лямках и, было бы здорово, спине.

Тут еще встает вопрос размера пояса. Для рюкзака текущий вариант вполне подходит. А вот для РПС он мне уже кажется маловатым - молле-платформа охватывает меня лишь вполовину - пропадает место, где могли бы висеть подсумки. Может быть будет смысл сделать пояс "раздвижным" как на Немезиде или комплектовать рюкзак (если такой появится в продаже) поясами разной длины?

При наличии возможности снять подвеску и использовать ее отдельно отпадает необходимость нести с собой дополнительную разгрузочную систему...

Как пожелание - есть ли возможность сделать другую систему крепления пояса к теоретическому рюкзаку, чтобы при снятии подвески не приходилось снимать подсумки с пояса?

В упрощённом варианте можно просто вложить в комплект что-нибудь подобное вот таким лямкам.

ph_cg_btc002_odm_l.jpg

Ну, или посерьёзнее, с полноценными подушками, обшитыми стропами крепления (как вариант ? продавать их отдельно).

Но в идеале ? придумать систему, когда лямки рюкзака ? часть РПС. У меня было несколько вариантов, которые я придумывал для своего ранца, когда лямки являли собой нечто вроде мини-жилета. За отсутствием реальной потребности я эту идею так и не реализовал. Но там было проще, так как ранец маленький и рассчитан не более чем на 15 килограмм груза, да и регулируемости особой не требовалось - для себя расчитывал.

• Модератор

А какой рюкзак хотелось бы видеть в качестве основы под такую штуку? Беркут, или какой другой?

Естественно и лямки и пояс должны быть элементами РПС. Хотя если быть точнее, то наоборот 8)

В общем, идеи есть, надо обмозговать...

Russel идея интересная и должно получиться не очень затратно в итоге. А пояс на фото гораздо лучше подходит под такую концепцию :)

Только вот с такими лямками нет возможности носить что-то на этих лямках и на спине.

В такой концепции - скорее всего не Беркут, а что-то меньшее.

Озвучу наши с комрадами мысли на тему такого рюкзачка. Лямки и пояс с молле-креплениями, на лопатках небольшой объем - литров 15 примерно - с карманом под гидратор у спины и грузовым отделением. Снаружи со всех сторон стропа для возможности навески любых удобных подсумков и стяжки на случай пустого карго-отделения. С правой стороны желательно крепление для чехла с мачете, чтобы вытаскивать из-за правого плеча. Спика пояса не закрыта рюкзачком, но туда при необходимости вешается либо сухарка, либо чехол с чем-нибудь на точках крепления на днище основного объема. В итоге получается этакий десантный рюкзак небольшого объема с возможностью расширить его с помощью различных подсумков в зависимости от поставленной задачи. В принципе, можно и эскиз нарисовать, если нужно.

Упс... :oops: кажется это уже немного другая вещь получается.

Не совсем :)

Честно говоря, пояс Немезиды не понравился совсем, очень громоздким показался. Вот на лямки отдельно схожу в магазин посмотреть повнимательнее. Хочется такого типа как у Беркута или как Russel на фото привел. Опять же, у вас вроде бы нет отдельного подсумка достаточного объема с отделением под гидратор :wink:

а мот такое??? лично я тоже задумывался о покупке РПС для всяких нужд, что бы максимально разгрузить рюкзак, сейчас я нахожусь в процессе пакупки вот этого http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a27.400195 мне кажеться, что это то, что надо, небольшая система, дешево и сердито, на пояс вешаютсья фляжки, подсумки и др.. на спину тоже много чего можно прилипить, дешево и сердито. но это не часть рюкзака, и это хорошо, быстро можно снять рюкзак и продолжть путь почти на легке :)

Viking, мы немного о разных вещах говорим. РПС по ссылке это вполне самодостаточный продукт, преимущества и недостатки которого в данной ветке нет смысла обсуждать.

но это не часть рюкзака, и это хорошо
Как раз о том и говорим - как бы сделать РПС частью рюкзака, которую можно достаточно легко снять и использовать самостоятельно.

Андрей, получается, что мы приходим к старой австрийской идее. Помните, у них на РПС вешался либо трехдневник либо однодневник, не имевшие собственных лямок? Только у них это все вешалось на крючки, а хочется более удобного и современного варианта.

А может быть пусть это будет некая серия? Допустим, 2-3 размера подвесных систем, чтобы удобно было и маленьким и большим людям. И несколько типоразмеров рюкзаков, например, 20, 35, 50 и 80 литров. Пользователь в таком случае будет иметь возможность собрать нужный комплект из продающихся частей. Что скажете?

Либо другой вариант. Рюкзак класса Беркута, но из двух разьемных частей, каждая из которых может быть совмещена с подвесной системой. На примере Беркута второй меньший рюкзак можно было бы разместить на месте большого фронтального кармана :roll:

Согласен с JohnnyT. Апдейт беркута более чем актуален.

Замена большого кармана на багажный подсумок на моле крепление (с возможностью установки внутрь гидратора) который будет сопрягаться с РПС и другими разгрузочными системами, решает сразу несколько проблем.

Читаю и вспоминаю, о чём сам мечтал :)

2-3 размера подвесных систем, чтобы удобно было и маленьким и большим людям. И несколько типоразмеров рюкзаков, например, 20, 35, 50 и 80 литров. Пользователь в таком случае будет иметь возможность собрать нужный комплект из продающихся частей.

Интересно только одно - насколько это будет окупаться :wink: 8)

Замена большого кармана на багажный подсумок на моле крепление (с возможностью установки внутрь гидратора) который будет сопрягаться с РПС и другими разгрузочными системами

Можно предложить вариант - запихать в сухарку гидросистему, и вешать сухарку то на РПС, то на РМ-2/"Каскад".

P.S. Не считать издевательством :)

Можно предложить вариант - запихать в сухарку гидросистему, и вешать сухарку то на РПС, то на РМ-2/"Каскад".

P.S. Не считать издевательством :)

А что делать если в неё уже упихан суточный рацион, котелок, жорнабор и горелка с газом?

две сухарки - плохой план.

Нужен как раз вариант малого рюкзака, что-то вроде современного вариантра РД с молле, который бы дополнял литраж сухарки, а не заменял её.

Интересно только одно - насколько это будет окупаться
Про окупаемость судить не берусь ибо не специалист :roll:

Здесь высказываю идеи только как идеи, при мозговом штурме очень часто высказываются абсолютно бредовые идеи, которые помогают найти верный путь :wink: Окончательная разработка все равно ведь остается за конструкторами. А если наши идеи в этом помогут - так здорово же!

У америкосов, не помню точно где видел, ноый армейский рюкзак у которого мешок (с встроенными элементами жесткости) закреплен сзади на разгрузочном поясе на шарнире. Когда сбрасываешь с плеч лямки он падает на зад и выпадает из шарнира. Подсумки с магазинами и т. п. на поясе остаются. Для походного варианта на мой взгляд удобнее другая концепция. Станковый рюкзак со съемными модулями. Например пошел разведывать маршрут движения группы - скинул модуль с едой на 2 недели и пр., а оставил то, что нужно на 1 день и 1 непредвиденную ночевку. Сейчас хочу проверить концепцию приладив на раму с лямками от шведского армейскогот рюкзака сплавовские карманы. Карманы будут крепится по краям рамы и стягиватся стропами через трехщелевку. Груз (спальник и еда в гермомешке, палатка) помещаются между карманами и ими к раме притягиваются. Конструкцию пока не доделал и в деле не проверял.

Например пошел разведывать маршрут движения группы - скинул модуль с едой на 2 недели и пр., а оставил то, что нужно на 1 день и 1 непредвиденную ночевку.

Подобная концепция реализована в рюкзаке "Рейдовый 60+20".

http://www2.splav.ru/GoodsDetail.aspx?g ... a00.000181

Два кармана легко отстёгиваются, превращаясь в мини-рюкзак. Нечто подобное есть и в американском комплекте MOLLE, где элемент большого рюкзака, будучи отстегнутым, используется в качестве тактического рюкзака.

Потребность в рюкзаке, совмещённом с РПС, характерна не для туристов, а для военных и увлекающихся военными играми.

• Модератор
Опять же, у вас вроде бы нет отдельного подсумка достаточного объема с отделением под гидратор :wink:

Не совсем так 8)

Уже практически есть. Находится на стадии тестирования.

• Модератор
Как раз о том и говорим - как бы сделать РПС частью рюкзака, которую можно достаточно легко снять и использовать самостоятельно.

Андрей, получается, что мы приходим к старой австрийской идее. Помните, у них на РПС вешался либо трехдневник либо однодневник, не имевшие собственных лямок? Только у них это все вешалось на крючки, а хочется более удобного и современного варианта.

А может быть пусть это будет некая серия? Допустим, 2-3 размера подвесных систем, чтобы удобно было и маленьким и большим людям. И несколько типоразмеров рюкзаков, например, 20, 35, 50 и 80 литров. Пользователь в таком случае будет иметь возможность собрать нужный комплект из продающихся частей. Что скажете?

Именно такой вариант у меня в голове и крутится :wink:

Только подвестку я думаю достаточно одну сделать. Ибо в основе должна быть РПС, а она под рост регулируется.

• Модератор
Согласен с JohnnyT. Апдейт беркута более чем актуален.

Замена большого кармана на багажный подсумок на моле крепление (с возможностью установки внутрь гидратора) который будет сопрягаться с РПС и другими разгрузочными системами, решает сразу несколько проблем.

То, о чем вы говорите, у нас уже было. "Каскад" называется. Что характерно особой популярностью не пользовался.

Кстати, размещать гидратор в кармане, который на фронтальной стороне рюкзака находится (т.е. максимально далеко от спины) крайне не желательно. А точнее в принципе нельзя. Центр тяжести переместится не приемлемо.

Ибо в основе должна быть РПС, а она под рост регулируется.
Под рост регулируется, но вот поясной ремень от того же Беркута, мне кажется, коротковат в качестве ремня для РПС. А если его увеличить, то он может оказаться длинным для худых людей. Потому я и высказал мысль о нескольких вариантах.

Каскад был интересен, но это совсем другая ценовая категория по сравнению с Беркутом. Да и концепция получается разная - Каскад просто рюкзак с огромным количеством вариантов внешней/внутренней обвески, но у него не было возможности снять подвесную систему и повесить на нее карман меньшего объема, который в обычном состоянии живет на фронтальной части. :wink:

Уже практически есть. Находится на стадии тестирования.
Отписался на мейл :roll:
  • Модератор

8) Мыло получил.

По теме: в качестве основы будет скорее всего Немезида м4. собственно там практически ничего добавлять не надо для того, чтобы подвесить на нее некий рюкзак типа Беркута.

Теперь вопрос, что из себя должен представлять съемный рюкзак? Я так понимаю ранец по размарен близкий к Беркуту, а карманы какие где?

Не смог найти изображений Немезиды м4... чем она отличается от м3, вывешенной в каталоге?

Ранец по размерам близкий к Беркуту, но внешние карманы не нужны. Единственное исключение - карман, а точнее малый рюкзачок, типа верхнего фронтального от Беркута, который будет вешаться на подвесную систему вместо основного объема, либо висеть на нем в собранном состоянии. Остальные места хорошо бы просто зашить стропой.

Карманы желательны внутренние.

Гидросистема. Необходим карман или крепеж для нее в основном объеме. Очень было бы здорово также иметь аналогично и в съемном малом рюкзачке.

И сетчатые для мелочей по примеру Беркута. Желательно тоже в обоих рюкзачках :)

Остальная внешняя навеска, считаю, вполне будет выбираться пользователем по его усмотрению и необходимости из ассортимента подсумков.

Малый объем хорошо бы рассчитать таким образом, чтобы под него на подвесную систему можно было повесить сухарку или приторочить что-нибудь еще. Либо оставить поясницу вообще свободной.

Посмотрел на Немезиду в последний визит в магазин... Вы ее в неизменном виде планируете использовать? Не широковат ли будет такой пояс для рюкзака?

• Модератор
Посмотрел на Немезиду в последний визит в магазин... Вы ее в неизменном виде планируете использовать? Не широковат ли будет такой пояс для рюкзака?

М4 отличается от М3 именно шириной пояса, в основном. Он там уже почти в два раза. Т.е. имеет вполне "рюкзачное" исполнение.

В свете всего вышесказаного: у меня был польский рюкзак, у него отделялась РПС(но пояса не было, сам вставлял) и сухарная сумка(которую можно было носить на клапане рюкзака). Сам рюкзак чем-то напоминал немецкий времен WW 1-2. Система довольно таки удобная, до сих пор рюкзачок ходит с моим другом.

Ремни РПС Y-образные, снизу, сзади, петля для пояса и два крючка для крепления сухарника, спереди тоже петли(2 шт.)

Сухарник имеет два D-образных кольца, на задней стенке ремни для крепления на клапане и для пояса.

Рюкзак можно носить с РПС и отдельно(на тонких ремнях состегивающихся между собой)

По "Немезиде" :

- внутреняя часть должна иметь сетчатое покрытие;

- в комлект нужно предусмотреть рюкзак 35-45 л.

• Спустя 5 месяцев...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...