Перейти к содержимому

Сверхкомпактный туризм

Recommended Posts

Задуматься на эту тему меня заставила тема "Сверхлегкий туризм". А в целом-общем, я понимаю, ходить в обычные походы кому-то рано или поздно наскучит, вот и придумывают себе всякие извращения в виде ограничений.

Случайно купил себе штурмовой ранец армии ГДР внутренним размером 30х30х12 см.

После покупки, уже дома, передо мной встал вопрос: А нахрена он мне сдался с таким объемом и в каких условиях он полезен?

Поскольку купленный ранец не был укомплектован подвесной системой, решил я обзавестись в учебных целях ранцем РД-54 в полном комплекте (ранец + подвесная система с подсумком для гранат, магазинов под АК и чехлом для МПЛ-50). Девайс обошелся мне в 1 000 р.

Размеры основного отделения: Высота – 30 см, ширина – 23 см, толщина – 13 см, соответственно, объем – 9 литров.

Размеры бокового отделения: Высота – 30 см, ширина – 5 см, толщина – 10 см, (объем – 1,5 л).

Всего имеем объем 12 литров + подсумки.

Появился вопрос № 1:

Что в РД-54 можно загрузить для похода?

Вопрос № 2:

Для какого вида похода этот ранец предназначен?

Ответ на вопрос № 2 появился в мозгу сразу: Однодневный поход-рекогносцировка местности в стиле марш-броска, когда рюкзак прилегает плотно к телу и ничего в нем не подпрыгивает при скоростном передвижении.

Исходя из ответа на вопрос № 2, начинаю продумывать список того, что можно загрузить.

Имея рюкзак, начинаю примерять то, что беру обычно на день-два в летний сезон.

Первые выводы:

1. Газовая горелка с баллоном – отказать однозначно. Вместо них берем разборную печку-щепочницу типа "Выживайка".  Если надо обеспечить скрытность, то горелка для сухого горючего плюс несколько таблеток сухого спирта.
  2. Котелок армейский с кружкой – отказать однозначно. Заменю кружкой, надеваемой на флягу армии ГДР (объем – 0,25 л), а в качестве котелка попробую использовать консервную банку. Соответственно, банку с чаем/сахаром кладем вовнутрь бокового отделения, а флягу с кружкой цепляем на пояс.
  3. Из еды при таком ограничении объема придется ограничиться сублиматами, а вместо хлеба – несколько пачек галет.
  4. Палатка….. Тут надобно подумать… Есть у меня т.н. "Укрытие универсальное 6Ш120" размером в упакованном виде 36х28х3 см, но его придется крепить снаружи. Хотя, можно попробовать запихать внутрь.
  5. Спальник… Та еще задачка… Хоть "одеяло спасателя" вместо него брать…
  6. Коврик. Блин, придется снизу крепить, без него никак.

Нашел на Ютубе ролик:

Опытный чел в этом ролике вообще проблемой ночевки не заморачивается.

В общем, прошу народ помочь с советами. В ответ поделюсь опытом применения.

Никогда не держал такой девайс в руках. Но визуально схож с сухаркой от Сплава по объему. Посему выскажу идеи под пару вариантов:

1) Вариант выход на 1 день:

- фляга 1л + кружка+таганок/печка в подсумке на поясе
- нож + перекус + сухое топливо/спички + металлическая бутылка с литром воды + пончо + минимальная аптечка  + салфетки и прочая гигиена внутри и можно, например, фильтр для воды ещё поместить

2) Вариант выхода на сутки с ночовкой

- сухое топливо и спички переезжают в подсумок на сухарку или флягу
- бутылка с водой в подсумке цепляется на сухарку
- внутрь сухарки укладывается коврик (например, Ксениум) и спальник (МегаЛайт 50), пара стандартных или 1 большое спасательное одеяло
- еда, да – сублиматы, но в принципе, можно и на костре крупу или макароны сварить (подкотельника 0,6 на 1 человека хватает)
- хорошо бы бивачный мешок на наружной подвеске, но пока не купил и не было возможности попробовать. компактная силиконовая однушка, в принципе, тоже на внешнем подвесе норм, но при переноске ощущения так себе.

Проэкстраполировать на РД, надеюсь, сможете и без меня – я не в курсе чего там и как.
ДА – КМК, прифигачить крепления для подсумка под армейский котелок (ну или петлю для крепления котелка ремнём,) должно быть не сложно.

Посмотрел видео. РД чуток побольше сухарки будет.

2 часа назад, Скаут сказал:

Задуматься на эту тему меня заставила тема "Сверхлегкий туризм". А в целом-общем, я понимаю, ходить в обычные походы кому-то рано или поздно наскучит, вот и придумывают себе всякие извращения в виде ограничений.

Случайно купил себе штурмовой ранец армии ГДР внутренним размером 30х30х12 см.

После покупки, уже дома, передо мной встал вопрос: А нахрена он мне сдался с таким объемом и в каких условиях он полезен?

Поскольку купленный ранец не был укомплектован подвесной системой, решил я обзавестись в учебных целях ранцем РД-54 в полном комплекте (ранец + подвесная система с подсумком для гранат, магазинов под АК и чехлом для МПЛ-50). Девайс обошелся мне в 1 000 р.

Размеры основного отделения: Высота – 30 см, ширина – 23 см, толщина – 13 см, соответственно, объем – 9 литров.

Размеры бокового отделения: Высота – 30 см, ширина – 5 см, толщина – 10 см, (объем – 1,5 л).

Всего имеем объем 12 литров + подсумки.

Появился вопрос № 1:

Вопрос № 2:

Ответ на вопрос № 2 появился в мозгу сразу: Однодневный поход-рекогносцировка местности в стиле марш-броска, когда рюкзак прилегает плотно к телу и ничего в нем не подпрыгивает при скоростном передвижении.

Исходя из ответа на вопрос № 2, начинаю продумывать список того, что можно загрузить.

Имея рюкзак, начинаю примерять то, что беру обычно на день-два в летний сезон.

Первые выводы:

1. Газовая горелка с баллоном – отказать однозначно. Вместо них берем разборную печку-щепочницу типа "Выживайка".  Если надо обеспечить скрытность, то горелка для сухого горючего плюс несколько таблеток сухого спирта.
  2. Котелок армейский с кружкой – отказать однозначно. Заменю кружкой, надеваемой на флягу армии ГДР (объем – 0,25 л), а в качестве котелка попробую использовать консервную банку. Соответственно, банку с чаем/сахаром кладем вовнутрь бокового отделения, а флягу с кружкой цепляем на пояс.
  3. Из еды при таком ограничении объема придется ограничиться сублиматами, а вместо хлеба – несколько пачек галет.
  4. Палатка….. Тут надобно подумать… Есть у меня т.н. "Укрытие универсальное 6Ш120" размером в упакованном виде 36х28х3 см, но его придется крепить снаружи. Хотя, можно попробовать запихать внутрь.
  5. Спальник… Та еще задачка… Хоть "одеяло спасателя" вместо него брать…
  6. Коврик. Блин, придется снизу крепить, без него никак.

Нашел на Ютубе ролик:

Опытный чел в этом ролике вообще проблемой ночевки не заморачивается.

В общем, прошу народ помочь с советами. В ответ поделюсь опытом применения.

Пост-провокация... но, так как на ваш пример я уже давал контр-пример в теме "сверхлегкое снаряжение" с иллюстарицией,  и это было уже давно, то вопрос остался прежним: "Зачем?"

Для чего сверхлёгкая снаряга - известно и обоснованность доказуема. Для чего компактность нужна тоже известно - лоукостеры со строгими габаритами бесплатного багажа. Сюда же входят велосипедисты-дальнобои, то есть компактно, надолго и жестко ограничено...

Все примеры имеют жесткие атрибуты объективной обязательности-надобности... 

Итого... Вы сможете дать определение жестким рамкам которым вам необходимо следовать, кроме "извращение"? 

Создать тему - несложно. Я могу прямо сейчас организовать новый топик с названием "3-х литровый бумажный подарочный пакет из Ароматного Мира как переноска для автонома по Бырранга на 5 недель".

Каково развитие? :)

В общем единственный важный вопрос, ответ на который будет определять дальнейшее обсуждение: "for what fucking reason?"

• Нравится (+1) 2
  • Смех (+1) 4
  • Рейтинг +1 1
2 часа назад, Sage сказал:

...

В общем единственный важный вопрос, ответ на который будет определять дальнейшее обсуждение: "for what fucking reason?"

Просто недавно пришлось совершить легкую пробежку с целью не опоздать на электричку. То, как вел себя при беге "Ранец десантный" от "Сплава", мне не понравилось. Как его не утягивай, все равно будет подпрыгивать как он сам, так и то, что внутри.

6 часов назад, Скаут сказал:

Как его не утягивай, все равно будет подпрыгивать

Я с уважением отношусь ко всяким милитаризованным приблудам и людям, которым они нравятся, но в данном конкретном случае возникает вопрос: чтоб не прыгало и нормально утягивалось, может, обратить взор на компактные беговые рюкзаки? Их сейчас море разливанное на все вкусы и объемы. Да и легче они однозначно.

7 часов назад, Скаут сказал:

Как его не утягивай, все равно будет подпрыгивать как он сам, так и то, что внутри.

Только беговой рюкзак-жилетка решит эту проблему. 

У меня при 25л рюкзаке очень туго помещается снаряжение на 2-3 дня. А тут 12л. Вот уж где точно извращение и ограничение.

17 минут назад, shmat сказал:

Пока вы в теме, хотел узнать про вашу кухню. Что из посуды и средств разогрева используете. Ну или может это было описано в теме про сверхлегкий туризм, тогда подскажите страницу. А то пока в этом направлении еще не ужался по весу и компактности.

32 минуты назад, Socman сказал:

Я с уважением отношусь ко всяким милитаризованным приблудам и людям, которым они нравятся, но в данном конкретном случае возникает вопрос: чтоб не прыгало и нормально утягивалось, может, обратить взор на компактные беговые рюкзаки? Их сейчас море разливанное на все вкусы и объемы. Да и легче они однозначно.

Я нигде здесь не писал про "легче". 

26 минут назад, shmat сказал:

Только беговой рюкзак-жилетка решит эту проблему. 

Хм... А можно поподробнее про это чудо?

19 минут назад, Скаут сказал:

Хм... А можно поподробнее про это чудо?

Поищите в инете по тегу Рюкзак для Трейлранинга, выдаст кучу вариантов в том числе Спорт Мастер и Декатлон. Тут ссылки давать нельзя, потрут. 

23 минуты назад, Олег Человек сказал:

Пока вы в теме, хотел узнать про вашу кухню. Что из посуды и средств разогрева используете. Ну или может это было описано в теме про сверхлегкий туризм, тогда подскажите страницу. А то пока в этом направлении еще не ужался по весу и компактности.

https://www.traildesigns.com/products/evernew-900ml-short-ul-pot-sidewinder-ti-tri-bundle У меня вот такая система на спирту, с котелком 900мл. Там можно еще компактнее взять на 400 и 600мл кастрюльки. Моя система весит 170гр.  Эту систему можно и с щепками использовать, но надо будет докупить комплект для этого. Я брал еще по старому курсу бакса, сейчас цена дороговата будет, но можно поискать на ebay поддержаные комплекты, титану всё равно ничего не будет. 

30 минут назад, Олег Человек сказал:

У меня при 25л рюкзаке очень туго помещается снаряжение на 2-3 дня.

Если брать трехсезонный период (без зимы), то у меня сейчас все необходимое на 2-3 дня умещается в 15-литровый беговой рюкзачок. Если беру палатку, то в 20-литровый максимум. Причем сверху ничего не вешается, все внутри или боковых карманах.

34 минуты назад, Олег Человек сказал:

про вашу кухню. Что из посуды и средств разогрева используете.

Скажу про себя: если речь про те же 2-3 дня, то мне достаточно титановой кружки порядка 0,6 л, 25-граммовой горелки типа BRS-3000T, плюс складная ложка. Ну, и газовый баллон 100 г. Но это, конечно, при условии питания на сублиматах и иже с ним, что не требует готовки, а просто добавления кипятка.

23 минуты назад, shmat сказал:

Поищите в инете по тегу Рюкзак для Трейлранинга, выдаст кучу вариантов в том числе Спорт Мастер и Декатлон. Тут ссылки давать нельзя, потрут. 

Спасибо. Глянул. Не впечатлился.

40 минут назад, shmat сказал:

https://www.traildesigns.com/products/evernew-900ml-short-ul-pot-sidewinder-ti-tri-bundle У меня вот такая система на спирту, с котелком 900мл. Там можно еще компактнее взять на 400 и 600мл кастрюльки. Моя система весит 170гр.  Эту систему можно и с щепками использовать, но надо будет докупить комплект для этого. Я брал еще по старому курсу бакса, сейчас цена дороговата будет, но можно поискать на ebay поддержаные комплекты, титану всё равно ничего не будет. 

Мне из крыма не то что с ебея, но даже с али оч трудно заказывать. Так что смотрю среди более массовых\доступных вещей. Но спасибо.

23 минуты назад, Socman сказал:

Если брать трехсезонный период (без зимы), то у меня сейчас все необходимое на 2-3 дня умещается в 15-литровый беговой рюкзачок. Если беру палатку, то в 20-литровый максимум. Причем сверху ничего не вешается, все внутри или боковых карманах.

Скажу про себя: если речь про те же 2-3 дня, то мне достаточно титановой кружки порядка 0,6 л, 25-граммовой горелки типа BRS-3000T, плюс складная ложка. Ну, и газовый баллон 100 г. Но это, конечно, при условии питания на сублиматах и иже с ним, что не требует готовки, а просто добавления кипятка.

Ну не знаю как у вас так выходит. У меня пуховый спальник+ небольшой надувастик+тент+внутрянка(летом) - это уже где-то 2\3 25 литрового рюкзака. Остальное место идет со скрипом под чутка одежды и кухню.

О титановой кружке пока думаю. Горелку менять ради 20 грамм не хочу. Ну и 100 гр газ, жаба душит брать. Он стоит зараза как 200 гр в магазинах моего города.

Изменено пользователем Олег Человек
27 минут назад, Олег Человек сказал:

Ну не знаю как у вас так выходит.

Вот все, что мне было нужно в апреле прошлого года для выхода на три дня: 8c-n7tozFoM.jpg

Рюкзак - 20 литров. На фотке нет еще воды и продуктов, но и они все уместились в этот рюкзак. Погода на маршруте - временами дождь, ночью до +3. Общий вес (с водой и едой) - 5,5 кг. Из одежды на фотке - только пуховка (в синем чехле) и пуховые чуни (для сна), все остальное на себе. Укрытие - пончо-тент (он же дождевик): на фотке - сине-черный чехольчик внизу

Изменено пользователем Socman
2 минуты назад, Socman сказал:

Вот все, что мне было нужно в апреле прошлого года для выхода на три дня: 

Рюкзак - 20 литров. На фотке нет еще воды и продуктов, но и они все уместились в этот рюкзак. Погода на маршруте - временами дождь, ночью до +3. Общий вес (с водой и едой) - 5,5 кг.

А что за спальник? У меня основное место занимает именно он (миссион лайт).

23 минуты назад, Олег Человек сказал:

это уже где-то 2\3 25 литрового рюкзака

А что за рюк? Может дело в его "25 литрах"?

6 минут назад, Олег Человек сказал:

А что за спальник?

Yeti Passion One (удалось урвать по скидке в два раза дешевле, чем он тогда стоил официально), очень компактный, вес -320 г (на фотке в черном чехольчике, т.е он по размеру даже меньше пуховки занимает место). Он на +9 примерно, но поскольку ночевка под пончо-тентом, то я в качестве конденсатника использовал еще термоспальник китайский (на фотке - оранжевый), который еще градусов 3-5 тепла дает, плюс не имею обыкновения спать раздетым, поэтому такого спальника под описанные выше погодные условия мне хватило более чем. Не мерз абсолютно.

Изменено пользователем Socman
1 минуту назад, karlovich сказал:

А что за рюк? Может дело в его "25 литрах"?

Easy pack сплавовский. Тут еще выручают огроменные карманы на поясе. Туда обычно засовываю фотоаппарат и еду для перекуса. А иногда и электронную книгу засовывал)

2 минуты назад, Socman сказал:

Yeti Passion One (удалось урвать по скидке в два раза дешевле, чем он тогда стоил официально), очень компактный, вес -320 г (на фотке в черном чехольчике, т.е он по размеру даже меньше пуховки занимает место). Он на +9 примерно, но поскольку ночевка под пончо-тентом, то я в качестве конденсатника использовал еще термоспальник китайский (на фотке - оранжевый), который еще градусов 3-5 тепла дает, плюс не имею обыкновения спать раздетым, поэтому такого спальника под описанные выше погодные условия мне хватило более чем. Не мерз абсолютно.

Ну у меня есть похожий по габаритам детер лайт. Тоже где-то на +10. Летом покатит, но весной\осенью в горах можно подмерзнуть. Пончо и конденсатник мне увы не подходят из-за габаритов, хоть первое и купил. 

3 минуты назад, Олег Человек сказал:

Летом покатит, но весной\осенью в горах можно подмерзнуть.

Алексей Shmat ваш сосед из Новороссийска, он ходит в сопоставимых с вашими условиях, в т.ч. и зимой по кавказским горам, так что в плане ночевок и снаряжения для них он, конечно, более компетентно может вам ответить.

18 минут назад, Socman сказал:

Алексей Shmat ваш сосед из Новороссийска, он ходит в сопоставимых с вашими условиях, в т.ч. и зимой по кавказским горам, так что в плане ночевок и снаряжения для них он, конечно, более компетентно может вам ответить.

Я читал почти всю тему по сверхлегкому снаряжению. У Shmat похожие условия да, шикарная снаряга, но увы почти вся недоступна для меня ввиду цены или возможности доставки. Ваш вариант более применим ко мне)

В плане крыма кстати, летом и осенью, приходится носить еще очень много воды прозапас. Ситуация, когда ты в темноте подходишь на стоянку, а родник пересох и ты ночью топаешь дальше искать воду - стандартная. А воду увы уже не ужать технологиями. Так что летом, иногда приходится брать рюкзак даже больше, чем на раннюю весну.

Изменено пользователем Олег Человек
9 часов назад, Скаут сказал:

Просто недавно пришлось совершить легкую пробежку с целью не опоздать на электричку. То, как вел себя при беге "Ранец десантный" от "Сплава", мне не понравилось. Как его не утягивай, все равно будет подпрыгивать как он сам, так и то, что внутри.

В общем и целом ваша проблема имеет абсолютно очевидные поверхностные корни (за подземную часть я ессно помолчу): "Случайно купил себе штурмовой ранец армии ГДР внутренним размером 30х30х12 см."

Вы совершенно "случайно" покупаете всякую "камуфляжную" ерунду, изначально никак не предназначенную для ЖИЗНИ вне войны...  Если есть цель "сныкаться" от всех, и она вас заставляет покупать камо-одежду, ну - ОК, хозяин-барин... Но тогда для чего же вопрошать "как с этим жить дальше?" у мирных людей? :)

Война....это война! (с). 

Поэтому теперь только горе, страдания, лишения, ПРЕТЕРПЕВАНИЕ, и полная аскеза

Не знаю кто столь бездушно толкнул вас под милитаристский бронепоезд, но если вас ещё можно стянуть с рельсов, то конечно "мы всем миром - ЗА". :)

P.S. Я тоже предпочитаю не светиться на местности Александрийским маяком, и при наличие возможности отдаю предпочтение приглушённым цветам-тонам, но даже это не ввергло меня в пучину "camo". 

Может вам все же посмотреть профильную продукцию для "продвинутых" охотников? Разумеется не отечественную, а скорее всего "made in America"? Из хороших тканей, с продуманностью и.... "для людей"?

Можно будет совместить лёгкость - компактность - удобство - камуфляж/незаметность.

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 3
  • Рейтинг +1 2
14 минуты назад, Олег Человек сказал:

В плане крыма кстати, летом и осенью, приходится носить еще очень много воды прозапас. Ситуация, когда ты в темноте подходишь на стоянку, а родник пересох и ты ночью топаешь дальше искать воду - стандартная. А воду увы уже не ужать технологиями. Так что летом, иногда приходится брать рюкзак даже больше, чем на раннюю весну.

Если не в самую жару, то 3 литров (2х1.5 л) в наружных карманах обычно достаточно..

П.С. И да, не совсем понятно стремление ужаться с 35 л до 20. Если уменьшение веса можно оправдать ленью тащить на себе лишнее (это мой мотив), то уменьшение объема - упрощением провоза рюкзака в ручной клади самолета? Но и хорошо утянутый Градиент 45 впихивается в рамку..

Изменено пользователем ay007
58 минут назад, Олег Человек сказал:

Мне из крыма не то что с ебея, но даже с али оч трудно заказывать. Так что смотрю среди более массовых\доступных вещей. Но спасибо.

Ну не знаю как у вас так выходит. У меня пуховый спальник+ небольшой надувастик+тент+внутрянка(летом) - это уже где-то 2\3 25 литрового рюкзака. Остальное место идет со скрипом под чутка одежды и кухню.

О титановой кружке пока думаю. Горелку менять ради 20 грамм не хочу. Ну и 100 гр газ, жаба душит брать. Он стоит зараза как 200 гр в магазинах моего города.

"Правильной" легкой снаряги появилось много, и её можно подобрать даже с учётом ваших логистических проблем почти всю, за исключением пожалуй cuben/DCF, и пуховок на 7D нейлоне. 

Если есть реально серьёзная проблема с логистикой, то полагаю что смогу помочь - закажу себе - перешлю вам. Ну иль чёнить в таком духе придумаем...

Только что, ay007 сказал:

Если не в самую жару, то 3 литров (2х1.5 л) в наружных карманах обычно достаточно..

Для питья в течении дня, да. Но если не хочется играть в рулетку с источниками, еще 2 резервных литра хорошо бы иметь на вечер\утро.

1 минуту назад, Sage сказал:

"Правильной" легкой снаряги появилось много, и её можно подобрать даже с учётом ваших логистических проблем почти всю, за исключением пожалуй cuben/DCF, и пуховок на 7D нейлоне. 

Если есть реально серьёзная проблема с логистикой, то полагаю что смогу помочь - закажу себе - перешлю вам. Ну иль чёнить в таком духе придумаем...

Все так. Но по сути все нужное уже смог вроде закупить. Уходить в экстремальное облегчение и компактность пока цели не стоит. Сейчас думаю лишь над кухней, так как ношу обычно простую кружку и чайничек. Весят они мало, но вот компактностью для рюкзака в 25 литров уже похвастаться не могут. Есть мысли подобрать титановый котелок, в который ровно поместится 200 гр газ.

15 hours ago, Скаут said:

Для начала предлагаю определится с терминами. Что есть поход?

12 hours ago, Sage said:

Периодически гуляю с РД-54. Почему? Так исторически сложилось. Такой рюкзак (без подсумков) есть. Он крепкий, компактный, его не жалко и его для определенных условий хватает. Покупать что-то взамен? А собственно зачем см. выше буржуйску лингву. :)

15 hours ago, Скаут said:

Примерно так.

Сразу напишу свою расшифровку. Поход - выход с ночевкой. Прогулка - выход без ночевки.

На дневную прогулку в РД могу разместить (а могу и не размещать) следующее (в вольном порядке):

1. Вода. Это самое важное. Без еды я день-другой переживу, без воды нет желания преодолевать лишние тяготы и лишения.

2. Какая-то еда, по ситуации.

3. Газ (100 г) + горелка (набаллоная) + кружка. На всякий случай. Чаще всего остается невостребованной.

4. Пончо-тент, чапсы, спас-одеяло, репеллент.

5. К РД пристегиваю хобу.

6. Утепляшка - термобелье верх или комплект.

И т.д. - мелочи типа ножа/спичек/фонарика, запасной банданы/накомарника, мини-аптечка, перчатки могут быть по карманам.

Теоретически есть вариант типа "не успел на последнюю электричку и надо ночь продержатся". Для этого собственно горелку и беру.

Но прямо таки планировать идти с ночевкой с РД-54? Конечно, можно на внешнем подвесе закрепить палатку, спальник, карримат (завернув что-то в пенку); иметь источники питьевой воды и грамотно подойти к комплекту еды. Но все же, особенно если слово "грамотно" понимать по своему ;), лучше сперва взять другой рюкзак.

РД-54 делали что бы с ним с неба и в бой. Под парашют на задницу надевать. Это, кмк, надо не только лишь всем мирным людям )))

19 minutes ago, Sage said:

Может вам все же посмотреть профильную продукцию для "продвинутых" охотников? Разумеется не отечественную, а скорее всего "made in America"? Из хороших тканей, с продуманностью и.... "для людей"?

Можно будет совместить лёгкость - компактность - удобство - камуфляж/незаметность.

Эт хорошо, но не все же хорошо учились или родственники полковников с кубометрами нала)))

Дороговато продвинутое охотницкое, "мейде ин Улан-Уде" дешевле в разы, если не на порядок.

6 minutes ago, Олег Человек said:

Уходить в экстремальное облегчение и компактность пока цели не стоит. Сейчас думаю лишь над кухней, так как ношу обычно простую кружку и чайничек. Весят они мало, но вот компактностью для рюкзака в 25 литров уже похвастаться не могут. Есть мысли подобрать титановый котелок, в который ровно поместится 200 гр газ.

В такой люминевый набор (их много кто привозит под разными названиями) помещается 230 г газ с горелкой.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...