akinsel

Кроссовки Joma

Recommended Posts

akinsel    838

Господа, поделитесь мнением о кроссовках Joma, те кто их носил/о них знает, разумеется.

Те кто всего-лишь их видел на баннере/на витрине, или не видел но веское мнение о лаптях и сапогах имеет, просьба оффтопить в другой теме. Надеюсь на понимание.

Интересуют живые отзывы типа - купил, играл в футбол, развалились за месяц или хотя бы - друг в них бегает уже два года, не жалуется.

Иными словами стоит ли покупать эти Хоба (для бега по пересеченке/трейлраннинга) или это очередной THB по качеству.

PS. Joma (произносится как Хо́ма) — испанская компания, специализирующаяся на выпуске спортивной одежды и обуви. (c) Wiki

Ранее в магазинах не замечал, в отличии от вездесущих Adidas/Nike/Asics/est.

PPS. НОВИНКА Кроссовки Joma! на сайте Сплав.

Поделиться сообщением

Max_Volk    124

Стоит помнить, что всегда за те же деньги можно купить Асиксы (на скидках). И это гарантированно будет лучше.

Изменено пользователем Max_Volk

Поделиться сообщением

ay007    233
2 часа назад, akinsel сказал:

Надеюсь на понимание.

Я иногда читаю отзывы на Отзовике. Понятно, что что-то может быть проплачено, но с учетом этого общее впечатление составить можно.

Кроссовки для бега Joma Vitaly 412 - отзывы

Кроссовки Joma SPEED W 405 - отзывы

Отзывы о joma

Поделиться сообщением

Signifer    103
9 часов назад, akinsel сказал:

Joma (произносится как Хо́ма) — испанская компания, специализирующаяся на выпуске спортивной одежды и обуви. (c) Wiki

Всегда произносил как "Жо́ма":rolleyes:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2071

В англоязычной среде название компании произносится как "Джома". Во всех официальных видеороликах так.

Поделиться сообщением

akinsel    838
8 hours ago, ay007 said:

Я иногда читаю отзывы на Отзовике. Понятно, что что-то может быть проплачено, но с учетом этого общее впечатление составить можно.

Скажем так - вашему мнению и опыту я готов поверить, в отличии от того сайта...

1 hour ago, Signifer said:

1 hour ago, STEPAN1983 said:

Ваше незнание испанского конечно не делает вам честь, но и не умаляет иных несомненных достоинств.

В принципе неинтересно как вы называете-призносите Joma, по своему, по английски или на языке оригинала.

Интересует лишь одно - если вы имеете личный опыт использования этих кроссовок, то пожалуйста расскажите.

Если нет то спасибо, ваши лингвистические способности и испанское произношение восхитительны :lol:

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

Хорхе    1442
4 часа назад, STEPAN1983 сказал:

В англоязычной среде название компании произносится как "Джома". Во всех официальных видеороликах так.

В США уж точно умеют произносить на испанском правильно. И вот пожалуйста на 1:00 в этом ролике немного уроков испанского произношения (не благодарите):

То что могут коверкать названия брендов, это мы в курсе, взять тот же Nike... ну и вот по ссылке остальные примеры:

https://www.english-language.ru/articles/vocabulary/brendy/

P.S. Про бедный Belleville в российской среде вообще промолчу :rolleyes:

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Jeff    471
5 часов назад, STEPAN1983 сказал:

... случаем ни кто ещё не оскорбился, что в русском языке произносят "Техас", "мультикам" и т.д.?

Поделиться сообщением

Да похрену как оно называется, хоть "Jopa"! Развели диспут лингвистов-полиглотофилологов. Обувка то годная или нет?? Или опять в спиртмастер за демиксами за 999р?

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 2
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    98

Пока, видимо, нет опыта, потому что в России марка не очень популярна. Но зато несколько команд испанской Ла Лиги и испанская сборная по футболу использует именно эту марку, так что, наверное, Демикс с ней не сравнить. 

Сам использовал только шорты и футболки Joma (хорошие, качественные), бутсы и/или кроссовки в широкой продаже не встречал. Если колодка подойдёт, то почему бы не попробовать? 

Поделиться сообщением

akinsel    838
On 5/30/2020 at 1:56 PM, Фирак Андрей Викторович said:

Обувка то годная или нет??

Раз местные ведущие эксперты по галошам сходу переобулись в филологов и обсуждают произношение слова Jopa, то это как-бы символизирует ;)

On 5/31/2020 at 3:28 AM, Vinnipuuh said:

Пока, видимо, нет опыта, потому что в России марка не очень популярна. Но зато несколько команд испанской Ла Лиги и испанская сборная по футболу использует именно эту марку, так что, наверное, Демикс с ней не сравнить. 

Сам использовал только шорты и футболки Joma (хорошие, качественные), бутсы и/или кроссовки в широкой продаже не встречал. Если колодка подойдёт, то почему бы не попробовать? 

Вот и я не встречал. Тут еще такой момент. Сравнить то можно, как минимум по цене-носкости. 3-4 пары Демикс vs 1 Joma, например.

К сожалению, не вся обувь долго служит. И если она развалится за пару месяцев (~ 1000 км), то не выгоднее ли приобретать 3 пары на 500 км. каждая?

On 5/29/2020 at 12:13 PM, Max_Volk said:

Стоит помнить, что всегда за те же деньги можно купить Асиксы (на скидках). И это гарантированно будет лучше.

На сегодня главная сложность что не все магазины нормально работают и соответственно не всё можно нормально, с примеркой, приобрести.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, akinsel сказал:

...

Вот и я не встречал. Тут еще такой момент. Сравнить то можно, как минимум по цене-носкости. 3-4 пары Демикс vs 1 Joma, например.

К сожалению, не вся обувь долго служит. И если она развалится за пару месяцев (~ 1000 км), то не выгоднее ли приобретать 3 пары на 500 км. каждая?

На сегодня главная сложность что не все магазины нормально работают и соответственно не всё можно нормально, с примеркой, приобрести.

Об том и речь! Китаец держит два сезона и не разваливается через 1000 км, а просто становится не красивым (годным на добивание велосипедом с бродами). Логично предположить, что кроссы в пять раз дороже пройдут 5000 км прежде чем станут не красивыми. Вот мне очень интересен опыт реальных пользователей, а не специалистов по произношению названия. Если это понт за марку, то лучше снова очередной спиртмастер...

rem: есть у меня куртка, ей больше 20 лет, ни одного шва не разошлось, ни в одном месте не выцвела ткань, только лет 10 назад сдохли резинки в манжетах и пояске, заменил варварским трусельным методом. Подростком носил её "и в хвост и в гриву", последние годы мама надевает её в плохую погоду в огороде, пузо заляпано землёй, раз в год поздней осенью кидаешь в стиралку, и она как новенькая, хоть в город надевай! Это я понимаю - качество! (напрёгся, кажется 23 года, боюсь приврать) Называется фирма "ла кок спортиф", в переводе с хранцузского толи петушиный спорт, толи петух спортсмен и на логотипе .. петух. Так что пофиг, как называется обувь и как это надо эстетично произносить! Главный вопрос: оно выдержит 20 или хотя бы 10 лет грубой эксплуатации или это цена брендовых понтов и разумнее пользоваться односезонными спиртмастерами?

Поделиться сообщением

Max_Volk    124

Да, 3 пары демиксов по 1000 км может и выгодней одной пары брендовых на 1500 км, но так ли это комфортно в плане носки? Точно нет. Особенно если есть проблемы с ногами, спиной, то разница ощутима сразу. На мой взгляд на чем на чем, а на обуви лучше не экономить.

А Ле Кок Спортиф вообще старая и известная фирма ( но не у нас). Ну и стоит помнить что в 90-х еще делали вещи нормального качества, которые не разваливаются за 1-2 сезона носки. У меня тоже есть ветровка, которую ношу каждый год больше 20 лет. Была куплена в на рынке в Лужниках классе в 8. Так кроме того что чуть подвыцвела, до сих пор выглядит как новая. Да и то если не знать, что выцвела, никто и не догадается.

Поделиться сообщением

1 час назад, Max_Volk сказал:

Да, 3 пары демиксов по 1000 км может и выгодней одной пары брендовых на 1500 км, но так ли это комфортно в плане носки? Точно нет. Особенно если есть проблемы с ногами, спиной, то разница ощутима сразу. На мой взгляд на чем на чем, а на обуви лучше не экономить.

...

В том то и дело, что весьма удобно... Весят граммы, сезон (а то и два) гарантировано отрабатывают. Вот я и спрашиваю: если в три раза дороже, то в три раза выносливее? Есть у меня и с ногами, и с поясницей, и с венами проблемы, такие, что уже и берцы надеваю только в крайней необходимости и на работе ношу гады которые покупаю, а не получаю. Вот и вопрос, есть ли резон заморачиваться?

1 час назад, Max_Volk сказал:

...

А Ле Кок Спортиф вообще старая и известная фирма ( но не у нас). Ну и стоит помнить что в 90-х еще делали вещи нормального качества, которые не разваливаются за 1-2 сезона носки. У меня тоже есть ветровка, которую ношу каждый год больше 20 лет. Была куплена в на рынке в Лужниках классе в 8. Так кроме того что чуть подвыцвела, до сих пор выглядит как новая. Да и то если не знать, что выцвела, никто и не догадается.

Это точно :( Давно не встречал качества, которое когда то легко покупалось на рынке у гостей из азии... 

Поделиться сообщением

ay007    233
5/29/2020 в 5:42 AM, akinsel сказал:

Иными словами стоит ли покупать эти Хоба (для бега по пересеченке/трейлраннинга) или это очередной THB по качеству.

Интересно, что кроссовки эконом класса предназначены для "активное занятия спортом на улице и в зале, бег, прогулка, ходьба". Те же, которые предназначены еще и для трейлраннинга (SIERRA AISLATEX, RASE) стоят уже вполне понятные деньги, сопоставимые с ценами на проверенные бренды.. 

Поделиться сообщением

Signifer    103
11 час назад, akinsel сказал:

Раз местные ведущие эксперты по галошам сходу переобулись в филологов и обсуждают произношение слова Jopa, то это как-бы символизирует ;)

Я просто хотел внести нотку юмора, про кроссовки вообще молчу ибо не имею их и их производных на руках.

Поделиться сообщением

akinsel    838
On 6/1/2020 at 3:13 PM, ay007 said:

Интересно, что кроссовки эконом класса предназначены для "активное занятия спортом на улице и в зале, бег, прогулка, ходьба". Те же, которые предназначены еще и для трейлраннинга (SIERRA AISLATEX, RASE) стоят уже вполне понятные деньги, сопоставимые с ценами на проверенные бренды.. 

Знать бы еще чем они отличаются на деле (без маркетингового шума и пыли).

BALANCE — изогнутая металлическая вставка внутри подошвы, выглядит как вилка, идет от носка к середине подошвы. Улучшает амортизацию при отталкивании носком от поверхности.

Насколько улучшает, заметно ли оно на деле? Вопрос риторический.

On 6/1/2020 at 9:53 AM, Фирак Андрей Викторович said:

Китаец держит два сезона и не разваливается через 1000 км, а просто становится не красивым (годным на добивание велосипедом с бродами). Логично предположить, что кроссы в пять раз дороже пройдут 5000 км прежде чем станут не красивыми.

Прям завидую вам. У меня редко столько кроссы живут, с "пробегом" же условных 5000 км (несколько лет) кроссовок не знаю.

Бегуны хорошими считают отработавшие ~ 2000 км, кмк.

On 6/1/2020 at 12:51 PM, Max_Volk said:

Много на чем лучше не экономить. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но жизнь, бессердечная сука, диктует свои суровые законы...

Поделиться сообщением

ay007    233
3 часа назад, akinsel сказал:

Знать бы еще чем они отличаются на деле (без маркетингового шума и пыли).

Я бы предположил, что разница в потребительских свойствах (с точки зрения трейлраннинга) между RASE и TREK будет малозаметна (при двукратной разнице в цене). А вот COMFORT, при почти такой же цене, как и TREK, пробегает по лесам /горкам существенно меньше.

Поделиться сообщением

Max_Volk    124
7 часов назад, akinsel сказал:

Бегуны хорошими считают отработавшие ~ 2000 км, кмк.

Только вот у бегунов кроссовки пробежавшие 700+ км, а у некоторых 500+ считаются уже пробитыми. Пена деградирует и уже хуже амортизирует.

Поделиться сообщением

akinsel    838
10 hours ago, ay007 said:

Я бы предположил, что разница в потребительских свойствах (с точки зрения трейлраннинга) между RASE и TREK будет малозаметна (при двукратной разнице в цене). А вот COMFORT, при почти такой же цене, как и TREK, пробегает по лесам /горкам существенно меньше.

Логично.

6 hours ago, Max_Volk said:

Только вот у бегунов кроссовки пробежавшие 700+ км, а у некоторых 500+ считаются уже пробитыми. Пена деградирует и уже хуже амортизирует.

То так; и амортизация садится, и протираются, лопаются на сгибах и т.д. - т.е. "разваливается".

В дешевые кроссовки живущие 2 сезона или хотя бы 1000 км не верю от слова совсем (в смысле для себя не верю, я "тяжелый"), но если ~ 500-600 выдержат то уже дюже гарно. И не самые дешевые тоже долго не живут.

Просто ну что такое 500-700 км? Это примерно месяц для меня. Если брать кроссовки на месяц то как учит реклама "если не видно разницы то зачем платить больше?".

Вот если они более-менее 1500+ пробегают, то уже другое дело.

А 5000 км "живой обуви" - такое я только в городском ритме, без особых нагрузок и с транспортом представить себе могу.

Поделиться сообщением

Max_Volk    124
3 часа назад, akinsel сказал:

Просто ну что такое 500-700 км? Это примерно месяц для меня.

Это если бегать. Если просто ходить, то конечно можно в разы дольше. Вернее пока не развалятся окончательно. Ведь таких ударных нагрузок мы при ходьбе не получаем.

Да и эти 700 км это вещь условная. Бегать то можно и хоть в кедах, хоть босиком. Просто если уж заботиться о здоровье своих суставов, то примерно такая цифра. Хотя бегуны и 1000-1200 вполне себе набегают в одной паре.

Поделиться сообщением

ay007    233
4 часа назад, akinsel сказал:

Просто ну что такое 500-700 км? Это примерно месяц для меня. Если брать кроссовки на месяц то как учит реклама "если не видно разницы то зачем платить больше?".

Тогда Вам сюда.. Марафонцы и этот вопрос обсуждают..

Поделиться сообщением

tigin1974    170
6/3/2020 в 6:23 AM, akinsel сказал:

Логично.

То так; и амортизация садится, и протираются, лопаются на сгибах и т.д. - т.е. "разваливается".

В дешевые кроссовки живущие 2 сезона или хотя бы 1000 км не верю от слова совсем (в смысле для себя не верю, я "тяжелый"), но если ~ 500-600 выдержат то уже дюже гарно. И не самые дешевые тоже долго не живут.

Вот если они более-менее 1500+ пробегают, то уже другое дело.

А 5000 км "живой обуви" - такое я только в городском ритме, без особых нагрузок и с транспортом представить себе могу.

У меня Саломоны живут по 4 (иногда 5) года в городской эксплуатации. Прикинем: сезон возьмем в среднем 100 дней, в день около 5 км прохожу (дом - работа - дом) иногда больше в бодром темпе. За сезон не менее 500 км получается. Значит 2000 -2500 км проходят. За это время сильно стирается подошва, верх обычно дольше живет. Потом переходят в разряд велосипедных, огородных либо второй обуви в поход.

Поделиться сообщением

Signifer    103
36 минут назад, tigin1974 сказал:

У меня Саломоны живут по 4 (иногда 5) года в городской эксплуатации.

Это ничего не говорит о живучести Joma, а мы тут все ждем их пользователя.

Ну а пока ждем -  у меня, например, какие-то беговые Nike и какие-то полутреккинговые Merrell (не MOAB) прожили 5 лет при самом зверском использовании, Nike живы до сих пор, у них только резина на подошве отклеивается.

40 минут назад, tigin1974 сказал:

За это время сильно стирается подошва, верх обычно дольше живет.

Это так, но проблема не только в этом, проблема в потере подошвой амортизирующих свойств - амортизирующий слой тупо раздавливается за такой километраж, а если в кроссовках бегали, то еще быстрее. Мои Merrell'ы так и умерли - стали раздавленными блинами, только еще и верх сильно порвался, а Nike по сей день худо-бедно амортизируют. Проблема потери амортизации в том, что это происходит постепенно, очень медленно, и вкупе с тем, что человек склонен приспосабливаться и привыкать - это почти незаметно. Степень "деградации" амортизирующих свойств зависит от множества факторов: материалы, конструкция, вес носителя, характер нагрузки, условия окружающей среды, общее время эксплуатации, время непрерывной эксплуатации и т.п. 

У некоторых моделей/линеек моделей потеря амортизации несущественна даже при долгой и интенсивной эксплуатации, например у кроссовок с воздушными камерами (не полостями, а камерами), у кроссовок с "гелевой" подошвой (привет Asics), у некоторых полеуритановых подошв. Лучше всего по моему опыту "мнется" ЭВА (хотя в моих тапках с рынка он почему-то не мнется, а в кроссовках он вывалился как начинка из бургера).

Все это невозможно выяснить по фото, нужны отзывы пользователей. И даже отзывы не дают полную информацию, потому что условия, условия и еще раз условия. А еще за время эксплуатации может поменяться сама модель у производителя, техпроцесс, материалы, конструкция, и в итоге тот накопленный опыт станет не нужен, ибо он неприменим к новой модели.

Кстати, концепция дешевых кроссовок с рынка/спиртмастера на сезон тоже имеет право на жизнь, потому что они развалятся до того, как потеряют амортизирующие свойства, этакий своеобразный "таймер", который сигнализирует о необходимости смены обуви.

И заметьте - я ни слова не сказал про конкретно Joma. Жду отзывов.

Поделиться сообщением

akinsel    838
On 6/3/2020 at 11:43 AM, Max_Volk said:

Бегать то можно и хоть в кедах, хоть босиком.

Увы, кеды уже не наш метод, прошли те годы молодые )))

On 6/3/2020 at 12:32 PM, ay007 said:

Тогда Вам сюда.. Марафонцы и этот вопрос обсуждают..

Марафонцы в теме разбираются, как и лыжники (там далее линки на статьи в журнале Лыжный спорт) :)

18 hours ago, tigin1974 said:

У меня Саломоны живут по 4 (иногда 5) года в городской эксплуатации. Прикинем: сезон возьмем в среднем 100 дней, в день около 5 км прохожу (дом - работа - дом) иногда больше в бодром темпе. За сезон не менее 500 км получается. Значит 2000 -2500 км проходят.

Хорошо, наверное, или нет. У меня в месяц более 500 км получается, 20-25 в хороший день, в дождливый меньше. :)

Плюс новые Solomon пишут уже не торт? И, как верно пишет Signifer - к Joma то этот пробег как отнести? )))

18 hours ago, Signifer said:

Ну а пока ждем -  у меня, например, какие-то беговые Nike и какие-то полутреккинговые Merrell (не MOAB) прожили 5 лет при самом зверском использовании, Nike живы до сих пор, у них только резина на подошве отклеивается.

Позавидую. Крайние Adidas прошли более 1000 и менее 1500 (в прошлом году не отслеживал толком расстояние/время, поэтому затрудняюсь точнее рассчитать).

Амортизация ухудшилась, пятки внутри подстерлись, на сгибах рваться начали... Пока нога держится, но менять надо будет этим летом.

нужны отзывы пользователей. И даже отзывы не дают полную информацию, потому что условия, условия и еще раз условия. А еще за время эксплуатации может поменяться сама модель у производителя, техпроцесс, материалы, конструкция, и в итоге тот накопленный опыт станет не нужен, ибо он неприменим к новой модели.

Совершенно с вами согласен. И отзывы нужны, с одной стороны. И не факт что они, единичные, нужны ибо у человека весом 60 кг, ходящего в городском режиме и человека весом 90 кг, тоже ходящего даже в том же режиме такое же расстояние обувь терпит разные нагрузки.

И это не рассматривая модель 2005 года и модель с тем же  названием 2020 года. Раньше то и деревья были выше, и реки глубже, и вещи делали лучше )))

Кстати, концепция дешевых кроссовок с рынка/спиртмастера на сезон тоже имеет право на жизнь, потому что они развалятся до того, как потеряют амортизирующие свойства, этакий своеобразный "таймер", который сигнализирует о необходимости смены обуви.

Верно. Дешевый расходный материал. Потому что дороже не факт что будет лучше. Возможно лучше будет менять каждый месяц.

И заметьте - я ни слова не сказал про конкретно Joma. Жду отзывов.

Замечу что никто конкретно про Joma ничего не сказал.

Первое правило носки Joma - ничего не говорить о Joma :D

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу