akinsel

Тяжелоходство (Флейм)

Recommended Posts

vskm    216
1 час назад, akinsel сказал:

Кстати, тут другая сложность есть. Вдруг девушка, от большой любви или великого ума, захочет нести больше чем действительно может?

Так что не надо уклонятся от решения мужских задач, перекладывая их на хрупкие женские плечи! :)

Вопрос адекватного планирования и предварительных тренировок. Не более.

Поделиться сообщением

akinsel    883
11 hours ago, vskm said:

Вопрос адекватного планирования и предварительных тренировок. Не более.

Как говорит один мой приятель, счастливый отец уже шестерых детей - не доверяйте женщинам планировать семью.... )))

Поделиться сообщением

ay007    248
12 часа назад, akinsel сказал:

Кстати, тут другая сложность есть. Вдруг девушка, от большой любви или великого ума, захочет нести больше чем действительно может?

Это бывает, но в таком случае можно попробовать вразумить.. Если же не послушает, то никто не запрещает незаметно увеличить скорость/сложность/длительность маршрута (типа - я заблудился, с кем не бывает?) и таким образом показать правильность адекватного распределения загрузки. При этом контролируя ее состояние и в нужный момент предлагая забрать лишнее.. Или даже шутливо забирая - обычно срабатывает стереотип - мужчина сильнее и девушка слишком настаивает на немного опрометчивом решении..

Это я к тому, что мужчине по жизни лучше научиться терпеть "через не могу", но зачем сознательно заставлять терпеть свою женщину?   

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

TyuMen    172
5/10/2020 в 2:27 AM, Хорхе сказал:

Но учитывая, что ситуации бывают разные, в т.ч. недавнюю трагедию думаешь, что в этом есть логика, в т.ч. для безопасности не только своей, но и всех дам, которые могут остаться без необходимого снаряжения в случае форс-мажорной ситуации.

Вспомнилась прошлогодняя трагедия на Алтае. Там у двух не попавших под лавину девушек ситуация была такая:

Цитата

Теперь надо как-то добраться до людей. У них только личное снаряжение (общественное девочки обычно не несут). Палатки и спальника нет, спальники в группе были многоместные. Но оказалась одна горелка и немного бензина, а также какая-то еда. Еще у них был кусок карты, на ней изображен район перевала Карагемский, через который возможен простейший выход в населенку. Лера в походе рассказывала про этот перевал, летом он некатегорийный, через него даже проходит старая дорога, только в мае все это под снегом. С двумя ночевками у костра под елкой, девочки через два дня добрались до долины Талдуры, где встретили закончившую маршрут группу Гоши Разуваева (из нашего же клуба). К счастью, эти два дня стояла хорошая погода, и было тепло.

5/10/2020 в 5:20 PM, yMopa сказал:

Я с этим встречаюсь повсеместно. Сначала "нет женщин и мужчин, есть водители", "нет мальчиков и девочек, есть туристы". А потом: мальчики следят за фигурой, прической и ногтями, а девочки разбирают автомат и стреляют из винтовки лучше любого мальчика; юноши ищут способы как откосить от армии, а девушки готовятся к поступлению в Рязанское ВВДКУ и участвуют в танковом биатлоне, . И это не единичные случаи, а тенденция, говорю, как человек, работающий в системе образования.

Если оно так, то это же прекрасная тенденция. У людей становится (наконец-то) больше возможностей выбирать и заниматься делом по душе, без жесткой привязки к полу.

Поделиться сообщением

yMopa    318
14 часа назад, TyuMen сказал:

Если оно так, то это же прекрасная тенденция. У людей становится (наконец-то) больше возможностей выбирать и заниматься делом по душе, без жесткой привязки к полу.

Здесь не возможность заниматься делом по душе, а проблема гендерной самоидентификации - слишком много "женомальчиков", при этом девочкам/девушкам приходиться брать на себя мужские функции. Проблема не нова (как говорят психологи, исследующие проблему, корни уходят в 60-е), но последние годы сильно обострилась.

Поделиться сообщением

Socman    228

От оно че, Михалыч! (с)

Оказывается, для тяжелоходов уже придумали свой "аглицкий" термин - ракинг (гусары, молчать!). :D

Поподробнее: https://sport24.ru/news/zozh/2019-10-29-chto-takoye-raking

https://lastday.club/raking-rukovodstvo-po-trenirovkam-s-ryukzakom/

Поделиться сообщением

Скаут    714
7 минут назад, Socman сказал:

От оно че, Михалыч! (с)

Оказывается, для тяжелоходов уже придумали свой "аглицкий" термин - ракинг (гусары, молчать!). :D

Ждем-с новой линейки рюкзаков от "Сплава".

"Поначалу вес рюкзака не должен быть тяжелее 10% от массы вашего тела, а в процессе тренировок можно плавно повышать его до 20%."

При моих 80-ти кг вилка составляет 8-16 кг. Жестокий вид спорта, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением

akinsel    883

Да и на картинках там у них рюкзачки то детские.

Нет бы с Бизонами или Рапторами тренировались.

Вот это ракинг так ракинг:

1582901839112527549.jpg

Поделиться сообщением

Socman    228
1 час назад, akinsel сказал:

рюкзачки то детские

Не. ну а кто мешает нам своим путем идти? 50 кг и на недельку в тундру. :)

Поделиться сообщением

akinsel    883
1 hour ago, Socman said:

Не. ну а кто мешает нам своим путем идти? 50 кг и на недельку в тундру. :)

Как завещал великий - мы пойдем другим путем? ;)

На ГТТ можно и поболее взять, гулять так гулять, кто сказал что будет легко :D

Поделиться сообщением

vskm    216
8 часов назад, Socman сказал:

От оно че, Михалыч! (с)

При этом я сталкивался с американскими фирмами, которые шьют рюкзаки для этого самого ракинга из тысячной кордуры и вполне успешно продают по 500 баксов за штуку.

Поделиться сообщением

Jeff    476
15 часов назад, vskm сказал:

При этом я сталкивался с американскими фирмами, которые шьют рюкзаки для этого самого ракинга из тысячной кордуры и вполне успешно продают по 500 баксов за штуку.

рюкзак из тысячной кордуры в гражданской жизни практически вечен

Поделиться сообщением

vskm    216
45 минут назад, Jeff сказал:

В целом да, но если таскать в нём бронепластины, волочить по земле и песку – не в курсе – может да, а может и нет.

Поделиться сообщением

pitton2    270
9/4/2020 в 10:32 AM, Jeff сказал:

Реверс сей монеты: слинг 12 литров из Кордуры 1000 весит килограмм. 12 литров и кило... Мне становится нехорошо от мысли от рюке на 90 литров из кордуры... Не проще ли в какой-нить Вауде-Дойтер-Оспрей засунуть "блин" от штанги? :lol:

Поделиться сообщением

vskm    216
12 часа назад, pitton2 сказал:

Не проще ли в какой-нить Вауде-Дойтер-Оспрей засунуть "блин" от штанги?

Наверное, да, но есть но 

9/4/2020 в 11:19 AM, vskm сказал:

если таскать в нём бронепластины, волочить по земле и песку

В ракинге может и не выжить.

Хотя мне один гражданин недавно доказывал, что если сплавовский рюкзак выходит из строя за 4 года регулярной эксплуатации, это плохой рюкзак и тысячная кордура это то, что нужно для повседневной носки.

Поделиться сообщением

Скаут    714
10 часов назад, vskm сказал:

...

Хотя мне один гражданин недавно доказывал, что если сплавовский рюкзак выходит из строя за 4 года регулярной эксплуатации, это плохой рюкзак и тысячная кордура это то, что нужно для повседневной носки.

Работал я как-то по загородному строительству. Сижу на крыше, приколачиваю "Ондулин"...

Подходит хозяин и спрашивает меня, мол, кровля из какого материала будет долговечнее. Ну, я, имея за плечами многолетний опыт торговли металлами, ему и ответил:

"Медная кровля! Простоит двести лет!... Только.... Вам это нахрена?"

Поделиться сообщением

vskm    216
9 часов назад, Скаут сказал:

Подходит хозяин и спрашивает меня, мол, кровля из какого материала будет долговечнее. Ну, я, имея за плечами многолетний опыт торговли металлами, ему и ответил:

"Медная кровля! Простоит двести лет!... Только.... Вам это нахрена?"

В ряде случаев ответ будет как раз в логике «Вот поэтому» 

Поделиться сообщением

Скаут    714
10 минут назад, vskm сказал:

В ряде случаев ответ будет как раз в логике «Вот поэтому» 

Вот как раз поэтому у меня с 2000-го года в наличии имеется "Ранец десантный" из кордуры. Модель, возможно, и устарела по причине уже несовременного дизайна, но, с..ка, до сих пор этот ранец жив-здоров (только молнию пришлось заменить). И мне плевать, что "Не надо цепляться за прошлое" (с).

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

pitton2    270
9/6/2020 в 11:52 AM, vskm сказал:

и тысячная кордура это то, что нужно для повседневной носки.

Я могу заблуждаться - не технолог легпрома, но по памяти, структура кордуры делает её сомнительно ремонтопригодной (нить то не целая, а типа рыболовного спечного шнура от Беркли и иже, который, сцуко, расслаивается то и дело). Заклеить - ради кашалота, зашить - хрен там, само полотно "посыпется" скорее раньше,чем позже - по сравнению с полиэстровой. Но это , опять повторюсь, я-так-заблуждаюсь. Пока что ни подсумки, ни рюкзак из кордуры порвать не удалось :lol: - не было оснований так сказать, не там хожу.  Однако мы практики, и точно знаем, что в рюкзаках первыми выходят из строя швы и фурнитура. Шить ручками - тоска зеленая (только что на РД-М десятилетней давности (апрель 2010 покупка) шов зашивал - "ухо" начало отваливаться). Не трудно (за месяц шил рюк 20-ку из лоскутов кожи вручную) , но сделать прочно и красиво при ручном шитие - из разряда "нужное подчеркнуть". :lol: Это я к тому , что нахрен нужен бронерюкзак с расползшимися швами и дохлой фурнитурой. А у пластика даже Дюрафлекса реальный срок службы ... у меня получается 5-6 лет, особенно те детали, которые на солнце часто бывают.  В общем "на века" - это хорошо, но ... сделаю запрещенный прием, мы не только столько не проживём, мы рассыпаться начнем (уже начал) лет в 45-50 (это уже на себе проверяю год от года). Все спортивные и около травмы, да придурь молодецкая, начинает проявляться как изображение на фотобумаге... Увы. Но, "кто-то собрался жить вечно?" (с) :D

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

Скаут    714
1 час назад, pitton2 сказал:

...В общем "на века" - это хорошо, но ... сделаю запрещенный прием, мы не только столько не проживём, мы рассыпаться начнем (уже начал) лет в 45-50 (это уже на себе проверяю год от года)...

Коллега, я, согласно Вашей "вилке", рассыпаюсь уже десять лет.

Ну, что можно сказать по итогам десятилетнего наблюдения?

"После наступления импотенции жизнь только начинается." (с)

Поделиться сообщением

pitton2    270
19 минут назад, Скаут сказал:

Ну, что можно сказать по итогам десятилетнего наблюдения?

По доброму завидую. Рассыпаюсь от нижней цифры уже дюжину лет: не только спина-каюк, так еще и кое-как залеченный мениск даёт о себе знать - нога до конца в коленном составе не разгибается - с ботами катастрофа, износ (на один башмак) стал чуть ли не вдвое больше. По всяческие артрозы даже не вспоминаю - фигня делов: 20 минут под почти кипятком и уже как бе здоров. :lol: Правда с тяжелым невским джигом пришлось завязать - не держит локоть 6 часовое пуляние двухунцовым грузом в надежде  :D изловить судака .Но в последний раз ходил на трое суток соло 4 года назад. Теперь только суточные выходы и те совмещённые с ходовой рыбалкой .

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

Скаут    714
5 минут назад, pitton2 сказал:

По доброму завидую. Рассыпаюсь от нижней цифры уже дюжину лет: не только спина-каюк, так еще и кое-как залеченный мениск даёт о себе знать - нога до конца в коленном составе не разгибается - с ботами катастрофа, износ (на один башмак) стал чуть ли не вдвое больше. По всяческие артрозы даже не вспоминаю - фигня делов: 20 минут под почти кипятком и уже как бе здоров. :lol: Правда с тяжелым невским джигом пришлось завязать - не держит локоть 6 часовое пуляние двухунцовым грузом в надежде  :D изловить судака .Но в последний раз ходил на трое суток соло 4 года назад. Теперь только суточные выходы и те совмещённые с ходовой рыбалкой .

Вспоминаю из Олега Куваева (не того, кто "Масяню" придумал, а про того, который написал "Территорию" и много чего другое), что, мол, это потом мы будем мучаться ревматизмом и прочими болячками, заработанными в молодости...

За то, есть чего вспомнить, как в анекдоте:

- Дедушка, а ты по молодости где сидел, "ВКонтакте" или в "Одноклассниках?"

-Я, внучек,в обезьяннике сидел, за контакт с одноклассницей.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

akinsel    883
On 9/6/2020 at 2:54 AM, pitton2 said:

Реверс сей монеты: слинг 12 литров из Кордуры 1000 весит килограмм. 12 литров и кило...

Так и РД-54 более 1.2 кг весит, без всякой кордуры.

Намедни закинул в него 9 пакетов соли да пошел на обычную свою тренировку.

Субъективно отмечу следующее:

1. Устал меньше чем обычно.

2. Двигался (северная ходьба) в среднем медленнее.

Соотношу это со следующими установками - на тренировке если не устал то филонил, но с рюкзаком то другие привычки, подсознательно силы бережешь что бы не "рвануть на 10 тыщ как на 500 и не спечься" - тут как говорится лучше "мы медленно подойдем и вылюбим всё стадо" )))

Поделиться сообщением

TrogvaR    122
9/6/2020 в 11:52 AM, vskm сказал:

Что-то слишком быстро. Seed M2 у меня уже лет пять живёт (или как минимум четыре, не помню точно уже). Каждое лето в однодневные походы таскаю его с крайне редкими исключениями в виде замены на Baselard. За сезон (весна+лето+осень) как минимум 15-16 походов с ним. Преимущественно по лесам. По осени ещё и бывает навешиваю сверху пакеты с грибами. Пока живой. Есть признаки износа, но явно не фатальные. Ещё года два это как минимум протянет. А то и более.

Baselard тоже почти постоянно используется, но преимущественно в городе. На природу за сезон максимум 2-3 раза беру его с собой (объём всё же маловат). Но в городе почти постоянно. Летом в нём ключи, документы, телефон, бутылка с водой, прочая мелочёвка. Плюс ещё и от магазина до дома продукты в нём обитают. Года три или даже четыре ранцу, но состояние практически как у нового.

Была проблема на обоих с перетиранием lasercut-а на лямках, про что уже писали в других разделах. Но решилась в виде гарантийного нашивания на лямки строп.

Ещё есть Defender 95 v2. Но он не столь часто эксплуатируется, поэтому про его живучесть ничего сказать не могу. Не столь интенсивная эксплуатация.

Изменено пользователем TrogvaR

Поделиться сообщением

vskm    216
1 час назад, TrogvaR сказал:

Что-то слишком быстро. Seed M2 у меня уже лет пять живёт

У меня 2 года в более-менее ежедневной эксплуатации и плюс выходы на 1-2 дня в лес в прошлом году (в этом году хожу с другим рюкзаком). По низу начал понемногу проявляться заметный износ. Прогнозирую что ещё года на 2 хватит. Но прогноз не есть результат )

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу