Перейти к содержимому

Тяжелоходство (Флейм)

Recommended Posts

1 час назад, TrogvaR сказал:

Это лишь Ваше мнение и не более.

Иного я и не утверждал.

Доказывать обратное не вижу смысла.

Мне не докажете, я родился и вырос в другую эпоху и привитые однажды ценности на сиюминутную моду менять не намерен.

Нравится таскать тяжести за других? Вперёд и с песней. А мне удобнее собрать снаряжение и раскладку индивидуально и идти без дополнительных 3-5 кг веса.

Я уж сам решу, что и как мне делать. А Вам спасибо за каминг-аут. Правильно Рабинович говорил: - Пора валить, пока это не стало обязательным.

Посмотрим, что будет этим летом. Гарант конституции нерабочие дни "официально завершил", значит через месяц-полтора (после снятия карантинных мер) в лесах снова будут грибники.

У нас уже бродят – не знаю что там с грибами – но гулять в лес многие ходят – местность удаленная без контроля и лес через дорогу. Но пока вроде никто не терялся.

59 минут назад, Lunz сказал:

Думаю что таких групп становится меньше в основном не из за нежелания нести лишний вес за кого-то а из за снижения уровня коллективизма, который прививался в СССР, и увеличения уровня индивидуализма который всё больше и больше захватывает российское общество, от этого всё больше и появляется желающих идти в походы в одиночку или малыми группами, например одной семьёй или с женой/подругой. Для меня было бы нелепо отказаться от похода в группе только из-за того что мне придется нести на 2-3 кг. больше если бы я шёл один, к тому же я считаю что правило когда в группе женщине выделятся несколько меньший груз чем мужчине придумано не зря. Не секрет что в среднем женщина слабее мужчины и для выравнивания темпа движения оправданно то что женщина будет нести несколько меньший груз иначе она будет просто отставать от группы. Исключения конечно бывают и некоторые женщины бывают посильнее и повыносливее некоторых мужчин но как говорится "закон есть закон". 

КМК, тут даже не вопрос в том, что женщина будет нести меньше – это естественно. 

Скорее, дело в нежелании тащить лишнее в силу несколько консервативного набора снаряжения в группе. 

Из личного опыта – рассматривал возможность небольшого похода с группой. У меня рюкзак 12 кг с мелочью и при этом я полностью упакован под задачи похода. В группе ок 17 кг в среднем. Автоматически возник вопрос: «Нафига мне догружать свой рюкзак лишними килограммами?» Чтобы соответствовать стандартам группы? Чтобы поупражняться в переноске тяжестей?

Подозреваю, поскольку таких граждан становится всё больше, отсюда и отношение к группам возникает.

Плюс фактор времени и возможности вырваться. Как пример – завтра по прогнозу должна быть приличная погода. Соответственно, утром смотрим за окно – если всё хорошо – идём с супругой в небольшую ПВДшку в красивое место.  И так с любым походом – сам собрался и ушел. С группой – пока соберешь, пока со всеми всё состыкуешь и всё такое. И всё равно половина отвалится.

Изменено пользователем vskm
19 минут назад, vskm сказал:

Скорее, дело в нежелании тащить лишнее в силу несколько консервативного набора снаряжения в группе. 

Из личного опыта – рассматривал возможность небольшого похода с группой. У меня рюкзак 12 кг с мелочью и при этом я полностью упакован под задачи похода. В группе ок 17 кг в среднем. Автоматически возник вопрос: «Нафига мне догружать свой рюкзак лишними килограммами?» Чтобы соответствовать стандартам группы? Чтобы поупражняться в переноске тяжестей?

По моему опыту разница в весе рюкзака в одиночном походе или в походе с группой не такая уж и большая, отличается только набором продуктов и общегрупповым снаряжением. Например плюс разница в весе продуктов и группового снаряжения отличного от вашего и минус кухни для одиночного похода. С теми группами что я ходил разница в весе от моего одиночного похода составляла килограмма 3, я считаю это приемлемым так как лишний вес компенсируется возможностью общения в походе так как я не большой любитель ходить в одиночку, один хожу только из за невозможности самому найти спутников для похода.

6 hours ago, ay007 said:

Я привык, что в паре девушка несет столько, сколько хочет, а не столько, сколько решил мужчина.. ибо девушка - это не вьючное животное. 

Вот тут есть очень важный момент. Почему-то эту фразу практически все комментаторы выше прочитали как

5 hours ago, akinsel said:

А если она вообще ничего нести не хочет? И это не ваша девушка, не коллектив друзей, а случайная соседка, которая перепутала тур.поход с экскурсией но считает что вы ей что-то должны без веских на то оснований?

Но ведь речь-то идет не о сферических коне и пони в вакууме, а о более-менее конкретных ситуациях АКА "кто-то в количестве более одного человека собрались в поход". Соответственно, эта самая сферическая пони, если она действительно собралась в поход, а не на экскурсию, заранее готова тащить вес. Более того, таскание рюкзака есть одно из удовольствий от похода, поэтому пони ну кррайне сомнительно, чтобы сказала "фсенафиг, я пойду с косметичкой и флаконом духов". Соответственно, никаких претензий к фразе @ay007, по идее, быть бы не должно. Ну а что же до тех редких феечек с косметичкой и флаконом духов, так им до выхода вполне можно объяснить, что в лесу мушки, муравьи, нет туалета и кормят не суши со смузями.

6 часов назад, ay007 сказал:

Я привык, что в паре девушка несет столько, сколько хочет, а не столько, сколько решил мужчина.. ибо девушка - это не вьючное животное. 

5 часов назад, akinsel сказал:

Вот этой фразой вы просто порвали шаблон разных рукводов и прочих инструкторов )))

А если она вообще ничего нести не хочет? И это не ваша девушка, не коллектив друзей, а случайная соседка, которая перепутала тур.поход с экскурсией но считает что вы ей что-то должны без веских на то оснований?

Обратите внимание на выделенное и согласитесь, что многое из написанного Вами в контексте обсуждения уже не имеет вложенного Вами смысла.. 

П.С. А так - да, выбор с кем идти, существенно влияет на удовольствие от похода. 

П.П.С Alexey_Z, спасибо за понимание.

Изменено пользователем ay007
2 часа назад, bartosz сказал:

Я уж сам решу, что и как мне делать. А Вам спасибо за каминг-аут.

Это само собой, в свободной стране живём. Каждый сам себе хозяин и никто никому ничего не навязывает.

Фразу то какую подобрали :D ...

p.s.: минуса не ставил, не мои.

Мы все крутимся вокруг одного определения, но разными фразами. 

Итог то остается один : нагрузка между участниками группы (в т.ч. и из двух туристов) - распределяется равномерно, с учетом особенностей по половым принадлежностям и физическим данным. С разницей в пару-тройку кг. Это же касается и девушек. Если у нее рюкзак весит 10 кг. ,а у меня 13, то правильно. Если у нее 5, у меня 15 - не правильно. С этим разве можно спорить?

7 hours ago, ay007 said:

Обратите внимание на выделенное и согласитесь, что многое из написанного Вами в контексте обсуждения уже не имеет вложенного Вами смысла.. 

Согласен, в контексте пары многое из мною написанного уже не имеет вложенного мною смысла. Я подразумевал не пару а группу.

По паре и инициатор данного "весового равенства", ув. TrogvaR,  выразился вполне определенно.

On 5/10/2020 at 12:51 PM, TrogvaR said:

Одна семья и разделения веса касается только их.

7 hours ago, Alexey_Z said:

Но ведь речь-то идет не о сферических коне и пони в вакууме, а о более-менее конкретных ситуациях АКА "кто-то в количестве более одного человека собрались в поход". Соответственно, эта самая сферическая пони, если она действительно собралась в поход, а не на экскурсию, заранее готова тащить вес. Более того, таскание рюкзака есть одно из удовольствий от похода, поэтому пони ну кррайне сомнительно, чтобы сказала "фсенафиг, я пойду с косметичкой и флаконом духов". Соответственно, никаких претензий к фразе @ay007, по идее, быть бы не должно. Ну а что же до тех редких феечек с косметичкой и флаконом духов, так им до выхода вполне можно объяснить, что в лесу мушки, муравьи, нет туалета и кормят не суши со смузями.

Претензий вроде никаких нет, общаемся-беседуем. Представьте что у виртуального костра сидим, да говорим о том о сём :)

Причем зачастую все о слоне говорят, но кто-то про хобот а кто-то про уши. Ну это обычное дело.

6 hours ago, volchara said:

Если у нее рюкзак весит 10 кг. ,а у меня 13, то правильно. Если у нее 5, у меня 15 - не правильно. С этим разве можно спорить?

Как вам сказать. В контексте - это ваше личное семейное дело - спорить с этим не можно.

В контексте вашей личной физподготовки - тоже о чем тут спорить если данный вес комфортен именно вам двоим для ПВД.

У меня с женой развесовка ближе к 15 на 5, иначе наоборот она будет уставать (она не туристка, для неё ПВД уже подвиг). Об этом тоже спорить никакого смысла нет, дело касается конкретных людей в конкретных условиях (и чьих либо советов эти люди вроде не просят).

Спор или вернее обмен мнений идет о взаимодействии в "левой" группе. Когда, допустим, один человек примкнул туда ради формальных задач (общая заброска; пропуск в заповедник); этот человек знает что ему надо, гид ему не требуется, с группой идти скучно. Он имеет современное снаряжение (читай легкое необъемное) и планирует после прохода в заповедник уйти в одному по интересующего его местам, вернувших к назначенной дате в точку сбора. Вопрос - должен ли он вместо этого заменить свое снаряжение на какое-то групповое и гулять вместе с этой группой, работать носильщиком и не выполнить своих хотелок, ради которых он ехал с этим левым коллективом?

Лично я так понял.

37 minutes ago, akinsel said:

Претензий вроде никаких нет, общаемся-беседуем. Представьте что у виртуального костра сидим, да говорим о том о сём :)

:) Так таки да, беседуем, и вполне неплохо беседуем. Тока каждый о своем. А я попытался как-то к общему знаменателю подвести беседу.

37 minutes ago, akinsel said:

Причем зачастую все о слоне говорят, но кто-то про хобот а кто-то про уши. Ну это обычное дело.

:) Ну вот я и попытался как-то определиться, где там хобот, а где хвост.

38 minutes ago, akinsel said:

Спор или вернее обмен мнений идет о взаимодействии в "левой" группе. Когда, допустим, один человек примкнул туда ради формальных задач (общая заброска; пропуск в заповедник); этот человек знает что ему надо, гид ему не требуется, с группой идти скучно. Он имеет современное снаряжение (читай легкое необъемное) и планирует после прохода в заповедник уйти в одному по интересующего его местам, вернувших к назначенной дате в точку сбора. Вопрос - должен ли он вместо этого заменить свое снаряжение на какое-то групповое и гулять вместе с этой группой, работать носильщиком и не выполнить своих хотелок, ради которых он ехал с этим левым коллективом?

А вот тут все ну совсем просто. Человек ПРИМКНУЛ к готовой группе. То бишь, примкнул на каких-то заранее обговоренных условиях. Поэтому

On 5/10/2020 at 1:27 PM, Alexey_Z said:

Если договариваешься идти ГРУППОЙ, то заранее соглашаешься на определенные правила общежития. Причем, того общежития, к которому ты ПРИСОЕДИНЯЕШЬСЯ.

То бишь, если в группе принято разделение грузов между мальчиками и девочками в пропорции 3 к 2, будь добр, возьми свою часть группового снаряжения. Как минимум, до точки расхождения. Если же не устраивает, то

On 5/10/2020 at 1:27 PM, Alexey_Z said:

формируй свою и собирай группу под свои представления о ее правильном функционировании.

3 hours ago, Alexey_Z said:

А вот тут все ну совсем просто. Человек ПРИМКНУЛ к готовой группе. То бишь, примкнул на каких-то заранее обговоренных условиях. Поэтому

On 5/10/2020 at 11:27 PM, Alexey_Z said:

Если договариваешься идти ГРУППОЙ, то заранее соглашаешься на определенные правила общежития. Причем, того общежития, к которому ты ПРИСОЕДИНЯЕШЬСЯ.

То бишь, если в группе принято разделение грузов между мальчиками и девочками в пропорции 3 к 2, будь добр, возьми свою часть группового снаряжения. Как минимум, до точки расхождения.

С вами трудно не согласиться. :)

То так. Джентльменство у нас к счастью не так уж развито, это джентльмен хозяин своего слова - хочет дает, хочет забирает назад.

Если определенные условия определены то тут и рассуждать не о чем. Если в договоре (не важно, устном или письменном) сказано - участник обязуется внести сумму денег Х и нести У кг. общего груза - то тот кто сперва согласился а потом из себя "девочку" корчит "я не буду, я не хочу, я вам звезда а не носильщик" характеризуется нехорошими словами.

А если в договоре ничего такого нет? Только - участник обязуется внести сумму Х и вместе войти на территорию/выйти с территории в указанное время?

Алексей, разрешите я опять же прибегну к вашему авторитету? Допустим вы специально приехали, в группу записались ради трансфера/регистрации, группу выбрали по принципу "в нужное время идут, у меня как раз отпуск". Ничего от вас, кроме взноса, не обговаривали. То что вы пойдете дальше сами - говорили. И тут к вам подкатывают - мил человек, отложи как ты свой Градиент, квилт и Шелтер Уан, бери 4х килограммовую Татоньку, спальник на троих и часть кемпинговой палатки, у нас группа порядочная, туристическая, даже грамота есть. Вы мужчина значит вы должны. И пойдем не туда, куда хотите, а туда куда все могут. Группа. Два пенсионера, три ребенка, пять офис-менеджеров и прочий планктон. "Опытные туристы", каждый отпуск и почти каждые выходные на базы и шашлыки ездили.

Вот в такой ситуации оно вам надо - за других груз нести и свой поход портить?

5 часов назад, akinsel сказал:

Спор или вернее обмен мнений идет о взаимодействии в "левой" группе.

Тогда я устраняюсь. Т.к. ни когда не ходил в группе. Было свое мнение, я его озвучил. 

5 minutes ago, volchara said:

Тогда я устраняюсь. Т.к. ни когда не ходил в группе. Было свое мнение, я его озвучил. 

А оно вам надо, в "левой" группе ходить? Захотите - нормальную найдете, не захотите так в своем режиме продолжите. Захотите ПВД в группе так вроде околомосковские участники форума периодически гуляют вместе, судя по темам?

1 час назад, akinsel сказал:

На мой взгляд - приехал, увидел группу, посмотрел на внешний вид, поведение, снаряжение, поговорил в руководителем и согласился / не согласился идти в группе. Согласился - ты член группы со всеми вытекающими (например, до оговоренного момента расставания). Не согласился - иди своей дорогой.

А я - член группы всего на полшишечки половину (иду с группой, вписан в маршрутный лист, за меня формально отвечают по закону, но я иду автономно, как захочу) - если руководитель допустил такой геммор, то кто ему доктор? Премия Дарвина и надежда на естественный отбор..

2 hours ago, ay007 said:

Согласился - ты член группы со всеми вытекающими (например, до оговоренного момента расставания). Не согласился - иди своей дорогой.

И опять нет повода с вами не согласится. :)

Но это на мой рабоче-крестьянский взгляд.

Господа альпинисты на счет группы свое мнение имеют, и не то что дополнительный груз - они и товарища/коллегу могут умирать бросить на восхождении.

Жаль, что гражданин Igel-nn, благодаря которому началась эта тема, ничего не пишет после назначением его рукводом теоретического похода.

Но все же пофантазирую дальше. Напомню - сабж про тяжелоходство начался с тезиса "зачем рюкзаки более 90 литров" и "какие плохие дяди-Васи"

On 5/5/2020 at 5:10 PM, Igel-nn said:

Особенно меня "радует" сферический инструктор в вакууме из 80-х "дядя Вася". Который всю жизнь ходит с авизентовым 130 литровым рюкзаком и в туристические магазины заходит только поругаться на злых маркетологов. И приходят после таких "дядь Вась" из своих турклубов 50 килограммовые девчули и 14 летние подростки и просят им продать 90, а лучше 100 литровый рюкзак. И приходится тратить дохрена времени, обьяснять что колени у вас не железные, что не надо так издеваться над организмом. А дяде Васе невдомек, что уже не кладут внутрь рюкзака два 16мм ижака и синтепоновый спальник на -50. Но "дядя Вася" - авторитет, потому, что ходил в пятерки 30 лет назад... 

Наш руквод собирал в поход тысщу уэльских стрелков разных девочек/мальчиков. Отправил их в магазин со своими ценными указаниями о приобретении легкоходной снаряги.

А в магазине  продавцы - такие же туристы, много кто в свободное время инструкторит и гидует (с) Igel-nn

И возвращаются наши девчули и подростки, например, с Tatonka Bison. Потому что опытный продавец и такой же турист авторитетно сказал - Татонка это бренд, это мощный, надёжный, неубиваемый рюкзак с максимальной грузоподъёмностью (с). Рюкзак, сказал он, сам себя не понесет. Главное пояс и спина, сказал он. Тяжелый рюкзак с правильной спиной и поясом нести легче, чем легкий рюкзак без "сильной" спины и пояса, передающего нагрузку на бедра. Тонкая тряпочка быстро порвется о ветки/камни. А кордура она крепкая и вынесет грубое обращение там, где легкоходные ткани расползутся в лоскуты.

С остальным списком тоже самое.

И в общем-то этот продавец, по совместительству турист-инструктор и гид, в целом прав и ни слова не соврал. Только демоны скрываются в деталях, не так ли?

Надо ли это неубиваемое гипотетическим девчулям/подросткам?

А наш продавец еще и где-нибудь в форумах напишет - "приходят тут после некоторых условных рукводов-легкоходов покупатели, и им невдомек что 40 литровый рюкзак "на 2 недели по Алтаю явно мало, что спальник на +15 в горы не берут, что палатка ХХ хоть и легкая но ветер не держит" и т.д. - сферический инструктор-легкоход не знает что турист должен страдать и стойко переносить все тяготы и лишения (стоп, это из другой оперы...) :)

В общем, это я просто сферического "дядю Васю, инструктора и гида", в продавцы определил. Он в свободное время продает (и еще немножечко шьет ... нет, это тоже про другое )) ). А сферического легкохода, работающего не продавцом в туристическом магазине, но тем не менее тратящего дохрена времени на разговоры с подростками и с пришедшими поругать маркетологов не умеющими выбирать снарягу адептами советской школы туризма, попросил стать правильным с его т.з. рукводом в пику гипотетическому "дяде Васе-староверу". :)

Изменено пользователем akinsel

Ну флеймить так флеймить, поехали)

Что касается распределения веса по девочкам и мальчикам, то стандартная история в спортивных группах: групповой вес раскидывается по группе в соответствии с весом каждого участника, что бы никто не нес больше 30% от своего веса, и желательно, что бы никто не нес меньше 25%. С поправкой на физическую форму - спортсмен-комсомолец может чуть больше 30%, худенькая девочка - меньше 25%. В течении первых ходовых дней групповая снаряга перекидывается между участниками, дабы выровнять темп ходьбы и что-бы на биваке все были примерно одинаково задолбанными) В коммерческих походах/восхождениях примерно тоже самое, но с поправкой на взаимопонимание и психологический климат.

58 минут назад, akinsel сказал:

А наш продавец еще и где-нибудь в форумах напишет - "приходят тут после некоторых условных рукводов-легкоходов покупатели, и им невдомек что 40 литровый рюкзак "на 2 недели по Алтаю явно мало, что спальник на +15 в горы не берут, что палатка ХХ хоть и легкая но ветер не держит" и т.д. - сферический инструктор-легкоход не знает что турист должен страдать и стойко переносить все тяготы и лишения (стоп, это из другой оперы...) :)

Эх, умеете вы разжигать)) Не надо в крайности, для обычного туриста-подростка(как и для девушки весом 45кг) не нужен ни 90, ни 40 литров. Оптимумом будет как раз таки 50-70, в зависимости от похода. В такой объем можно без проблем уместится в любой поход, куда ходят новички, с недорогой массовой снарягой. Легкоходство в обычных турклубах редко встретишь)

В общем, это я просто сферического "дядю Васю, инструктора и гида", в продавцы определил. Он в свободное время продает (и еще немножечко шьет ... нет, это тоже про другое )) ). А сферического легкохода, работающего не продавцом в туристическом магазине, но тем не менее тратящего дохрена времени на разговоры с подростками и с пришедшими поругать маркетологов не умеющими выбирать снарягу адептами советской школы туризма, попросил стать правильным с его т.з. рукводом в пику гипотетическому "дяде Васе-староверу". :)

Кстати, еще на примере своего турклуба, заметил такой прикол: когда руковод или инструктор приходит с группой в магазин подбирать снарягу - почти всегда следят чтобы лишнего не брали и адекватно подходят к объему рюкзаков. А вот если человек пришел со списком и еще звонит уточняет по телефону (т.е. ему изначально не объяснили что он будет нести и сколько) - тут как правило начинается та самая трешачина со 120 литровыми рюкзаками и т.д. 

36 минут назад, Igel-nn сказал:

Что касается распределения веса по девочкам и мальчикам, то стандартная история в спортивных группах: групповой вес раскидывается по группе в соответствии с весом каждого участника, что бы никто не нес больше 30% от своего веса, и желательно, что бы никто не нес меньше 25%.

Т.е. та же девушка, весом 62 кг., вполне себе может нести рюкзак весом от 15 до 18 кг. Получатеся именно так. 

А мы тут оспариваем, веса в пределах 12-15 кг. 

25 minutes ago, Igel-nn said:

Эх, умеете вы разжигать))

Грешен. Но не корысти ради, токмо для общения с хорошими людьми. :)

27 minutes ago, Igel-nn said:

Оптимумом будет как раз таки 50-70, в зависимости от похода. ... куда ходят новички...

В общем-то да.Так же нам Сплав как-то сказал - вся туристическая одежда умещается в размеры до 182 см роста.

Вы, если не секрет, каких габаритов будете?

31 minutes ago, Igel-nn said:

Кстати, еще на примере своего турклуба, заметил такой прикол: когда руковод или инструктор приходит с группой в магазин подбирать снарягу - почти всегда следят чтобы лишнего не брали и адекватно подходят к объему рюкзаков. А вот если человек пришел со списком и еще звонит уточняет по телефону (т.е. ему изначально не объяснили что он будет нести и сколько) - тут как правило начинается та самая трешачина со 120 литровыми рюкзаками и т.д. 

Имею место уточнить - а как же ваши слова что

Цель почти любого туристического магазина - показать свою компетентность и вызвать доверие, что бы люди приходили еще и еще. Сиюминутная прибыль ценой репутации в эпоху интернета никому нафиг не нужна. И да, продавцы - такие же туристы, много кто в свободное время инструкторит и гидует, но это мало кто вспоминает почему то...

То есть что получается, все-таки с рукводом - правильно, а такие-же туристы-гиды-продавцы вместо дяди Васи могут поздравить себя с продажей не того? )))

36 minutes ago, Igel-nn said:

Что касается распределения веса по девочкам и мальчикам, то стандартная история в спортивных группах: групповой вес раскидывается по группе в соответствии с весом каждого участника, что бы никто не нес больше 30% от своего веса, и желательно, что бы никто не нес меньше 25%. С поправкой на физическую форму

У нас от формы плясали. Сейчас уже могу точно не вспомнить, строго не судите, что то вроде ~ 15%-25% веса, девушки ближе к 15%, парни к 25% с индивидуальными поправками. Но мы не спортсмены-рекордсмены были, обычная детско-подростковая секция.

3 minutes ago, volchara said:

Т.е. та же девушка, весом 62 кг., вполне себе может нести рюкзак весом от 15 до 18 кг. Получатеся именно так. 

Это если она в хорошей физической форме.

Знаю таких, кто и 50 кг. мешок картохи носит (деревенские). Большинству горожан с ними равняться не надо.

Так же нам Сплав как-то сказал - вся туристическая одежда умещается в размеры до 182 см роста.

Так и есть. Два размера: 48/176 и 50/182 покрывают около половины продаж мужской одежды, а размеры от 46/176 до 52/182 около 90% продаж. Как бы грустно для крупных и компактных людей это не звучало, но размеры больше 52 и меньше 46 - это добрая воля производителя, продается её реально очень мало в туристическом сегменте. У большинства крупных производителей вообще ростовок не осталось - S/M/L/XL имеют фиксированные ростовки и хорошо продаются.

Вы, если не секрет, каких габаритов будете?

187/50 я. Большая часть одежды 50/182 садится нормально, на тему чуть коротковатых брюк уже давно не парюсь.

Имею место уточнить - а как же ваши слова что

Все хотят иметь хорошую репутацию, не у всех получается))

Я скорее имел ввиду хорошие туристические магазины:  Спорт Марафон, Альпуха, Трамонтана, некоторые филиалы Планеты Спорт, Канта и т.д. Декатлон и Спортмастер - другой формат вообще, там скорее самообслуживание. К сожалению в регионах с туризмом сложнее, даже спорить не буду. В регионах сложно содержать узкоспециализированные магазины, большая часть туристических магазинов за пределами МКАДа и КАДа заточены под рыбалка/охота/шашлыки/туризм, тут не до хорошего туристического ассортимента и шарящих продавцов, хотя бывают и приятные исключения.

Знаю таких, кто и 50 кг. мешок картохи носит (деревенские). Большинству горожан с ними равняться не надо.

Как-то помогал пареньку-шерпе подняться, когда он споткнулся. Когда я дернул его тюк вверх - я немного крякнул (при весе 90кг, ага), потому что в нем было явно 60+кг, при весе парня в 50 с гаком. Вот что свежий гималайский воздух и здоровое питание делают с людьми, загрузка меньше 50% - для них непозволительная роскошь) Жаль живут в среднем 30 лет...

36 minutes ago, Igel-nn said:

Два размера: 48/176 и 50/182 покрывают около половины продаж мужской одежды, а размеры от 46/176 до 52/182 около 90% продаж. Как бы грустно для крупных и компактных людей это не звучало, но размеры больше 52 и меньше 46 - это добрая воля производителя, продается её реально очень мало в туристическом сегменте.

Увы, грустно. Хорошо хоть военщина выручает, там с размерами проще.

41 minutes ago, Igel-nn said:

К сожалению в регионах с туризмом сложнее, даже спорить не буду. В регионах сложно содержать узкоспециализированные магазины, большая часть туристических магазинов за пределами МКАДа и КАДа заточены под рыбалка/охота/шашлыки/туризм, тут не до хорошего туристического ассортимента и шарящих продавцов, хотя бывают и приятные исключения.

Обратно увы. Так и есть. Не до жиру, быть бы живу.

Поэтому и используют люди то, что есть, и за модой особо не гонятся. Проще взять один большой рюк чем десяток под цвет куртки и стиль похода.

Все одно мало кто поедет на камино Сантяго или в Альпы, не говоря уж о американских тропах.

4 часа назад, volchara сказал:

А мужчина весом 110 кг вполне себе может нести рюкзак от 27 до 33 кг (т.е. примерно в два раза тяжелее, чем девушка). Получается именно так.

9 hours ago, akinsel said:

Алексей, разрешите я опять же прибегну к вашему авторитету? Допустим вы специально приехали, в группу записались ради трансфера/регистрации, группу выбрали по принципу "в нужное время идут, у меня как раз отпуск". Ничего от вас, кроме взноса, не обговаривали. То что вы пойдете дальше сами - говорили. И тут к вам подкатывают - мил человек, отложи как ты свой Градиент, квилт и Шелтер Уан, бери 4х килограммовую Татоньку, спальник на троих и часть кемпинговой палатки, у нас группа порядочная, туристическая, даже грамота есть. Вы мужчина значит вы должны. И пойдем не туда, куда хотите, а туда куда все могут. Группа. Два пенсионера, три ребенка, пять офис-менеджеров и прочий планктон. "Опытные туристы", каждый отпуск и почти каждые выходные на базы и шашлыки ездили.

:) То бишь, мы имеем следующий расклад:

1. Вы собрались в отпуск, нашли подходящую по времени группу, не вчитываясь ни в маршрут этой группы в надежде по входу отпочковаться, ни в список общей снаряги, ни в прочие частности-околичности, написали руководу "Я с вами", получили от него ответ "Нивапрос", отправили свою часть взноса и сели довольный на попу ждать счастливого момента пересечения КПП со шлагбаумом и взводом автоматчиков, чтобы под радостное "адью" сделать руководу подарок в виде гордого ухода в закат.

2. Руковод, получив от вас глубокомысленное письмо из трех слов, ни разу не озаботился, что за хрен такой с бугра нарисовался, и настолько обрадовался возможности порезать стоимость входа группы на еще одного человека, что ни разу не заинтересовался, как этот хрен собирается жить в их общежитии.

3. Руковод до выхода на маршрут в серьезную местность не обговорил трижды со всеми членами группы, кто что берет из общей снаряги и еды, кто с кем спать готов, а кто - не готов, не прислал каждому участнику план маршрута с предполагаемыми точками стоянки (хотя бы для того, чтобы родные участников знали, где и когда искать своих туристов, да и просто знали, куда их чадо-милый-милая направляется) и вообще до точки встречи перед заброской никак не проявлялся.

4. Вас подобное поведение руковода, равно как и прочих участников группы, никак не смутило, и вы спокойно продолжаете сидеть на попе ровно в ожидании заброски.

5. По приходу на место вы с руководом и прочей группой познакомились, увидели, кто что из себя представляет, а заодно и получили откровение в виде "раз ты идешь с нами, вот тебе вот это вот все, а заодно выкинь нах свою легкоходную снарягу и купи прямо здесь Татонку с бронегоркой". А руковод получил откровение в виде "я с вами только захожу и выхожу, а внутрях мы мне нах не вперлись".

Ежли я правильно понял ситуацию, то... блин, таких феерических долбодятлов еще нужно поискать... :) 

9 minutes ago, Alexey_Z said:

Ежли я правильно понял ситуацию, то... блин, таких феерических долбодятлов еще нужно поискать... :) 

Чтобы вступить в рукопашный бой, солдат должен:
1) Пролюбить на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
3) Найти на ней такого же расзвиздяя.
И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.

:lol:

36 минут назад, ay007 сказал:

А мужчина весом 110 кг вполне себе может нести рюкзак от 27 до 33 кг (т.е. примерно в два раза тяжелее, чем девушка). Получается именно так.

Получается так... :wacko2:

Но в жизни все по другому.:D

On 5/11/2020 at 4:59 PM, ay007 said:

Я привык, что в паре девушка несет столько, сколько хочет, а не столько, сколько решил мужчина..

Кстати, тут другая сложность есть. Вдруг девушка, от большой любви или великого ума, захочет нести больше чем действительно может?

Так что не надо уклонятся от решения мужских задач, перекладывая их на хрупкие женские плечи! :)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...