Перейти к содержимому

Тяжелоходство (Флейм)

akinsel

Recommended Posts

39 минут назад, akinsel сказал:

зачем нужна такая псевдо-группа если одному удобнее?

Я поясню на собственном примере. Начинал ходить еще по всесоюзным туристским маршрутам, поэтому традиционных групповых походов за плечами хватает. И коллективист из меня тот еще, советской закваски. Но тогда все мы были моложе, как правило, обитали в шаговой доступности (или, по крайней мере, на общественном транспорте). Сейчас мы все уже взрослые дядьки и тетки, разъехались по разным концам страны, а кое-кто и за границу. Но вместе ходить нам нравится, нам приятно общество друг друга, в конце концов поход - это лишний повод встретиться лично. Но. Как раз в силу того, что все далеко и не всегда удается состыковать сроки, принцип "каждый сам за себя", когда каждый берет для себя укрытие, жрачку, кухню и т.д. и т.п., очень удобен чисто организационно. Даже если в последний момент кто-то из участников в силу форс-мажора отвалится, то для других это не будет критической проблемой, которая может провести к обрушению планов и отмене похода. Далее: таким образом замечательно решаются проблемы с финансами, билетами, "я не ем гречку/мясо", "мне тесно в вашей палатке", "Васька храпит ночью под ухом" и т.п. И ничто не мешает нам замечательно сосуществовать в походе, проходя приятный для нас маршрут, замечательно общаться, вместе сидеть у костра, петь песни и проч., проч., проч. атрибуты "настоящего туризма". В силу возраста мы уже не стремимся к каким-то чрезвычайным спортивным достижениям, нам не надо тащить общие веревки и железо для преодоления экстремально категорийных перевалов, поэтому выбираем маршруты в первую очередь исходя из общих интересов и физических возможностей. В общем, каждый выбирает по себе не только женщину и религию, но и дорогу. :)

3 minutes ago, Socman said:

Сейчас мы все уже взрослые дядьки и тетки, разъехались по разным концам страны, а кое-кто и за границу. Но вместе ходить нам нравится, нам приятно общество друг друга, в конце концов поход - это лишний повод встретиться лично.

У вас своя кампания, проверенная временем и дорогами :)

Это не та ситуация, цитирую "Почему я должен нести тяжести для незнакомой или едва знакомой "девочки", с которой потом может и мельком не встречусь вообще?". Это ближе к "соглашусь если речь идёт про жену или сестру", или подругу боевой молодости.

Логичный, жизненный подход что бы и кампанию сохранить, и ни от кого не зависеть, и насладится атрибутами настоящего туризма.

TrogvaR свою позицию объяснил, она тоже логична - народ собрался ради формальной задачи "в заповедник пускают только группу", они как попутчики в вагоне, и друг другу по большому счету ничем не обязаны.

Или кто-то платит за всех соседок по автобусу на том основании что он мужчина а они женщины?

1 hour ago, TrogvaR said:

Это как камуфляж в лесу. Удобно когда надо быть незаметным для лесников и МЧСников если в этом время действует запрет на посещение лесов. Но если будут искать, то могут пройти мимо в 10 метрах и не заметить... Уже писал чуть выше про грибников. Пока не сезон, но скоро начнётся. Многие с ног до головы "зелёные", но с собой даже банально компаса нет...

Сам в поле ношу неприметную одежду (олива), поэтому обычная сигнальная яркая жилетка в рюкзаке присутствует. В случае чп можно успеть нацепить, тушка станет более заметна.  И вообще яркий строительный жилет помогает во мнгогих случаях. В свое время работали по поселкам наших восточных окраин - постоянно были вопросы от местных - а че тут делаете, а че надо, а кто такие?  Нацепили с коллегой строительные жилеты - все, сразу вопросы отпали.  

1 час назад, akinsel сказал:

Надеюсь вы согласитесь что нарушать ПДД не надо никому?

Безусловно. Но только равноправие и равенство не одно и тоже. Если мужчины будут к женщинам относиться, как к мужчинам, то мужчины переведутся. Собственно этот процесс уже идёт во всю, но он пока ещё обратим.

1 час назад, akinsel сказал:

По поводу "нет мальчиков и девочек, есть туристы" вроде всегда было простое групповое правило - все делают то что могут. Неправильно на здоровую девушку 50 кг.  и на здорового парня 80 кг. грузить одинаковый вес рюкзака, при прочих равных. Правильно грузить разумный процент от их веса с учетом физической формы. И да, бывают девушки выносливее/сильнее парней. В организованной группе, кмк, эти моменты учитываются что бы все участники шли по возможности наравне без перегибов - вы разве не так свои группы водите? 

А на девушку 50 кг и парня 50 кг грузить одинаковый вес рюкзака правильно?
Я свою группу не просто так вожу, у меня поход это часть учебного процесса, начало которого в классе и спортивном зале. Да, общественный груз распределяется с учетом физических кондиций и уровня подготовленности участников, но и пол участника играет роль. И не только при распределении нагрузки, но и при выполнении общественных работ. А как ещё дать возможность мальчикам почувствовать себя мужчинами?
На самом деле, на приведенный мной выше вопрос: чем мужчина отличается от особи мужского пола? - ответ очень прост: своим отношением к женщине.

5 часов назад, volchara сказал:

Что-то я не так делаю. 

Другое дело. Теперь – вижу, что да )))

5 часов назад, akinsel сказал:

Так дело дойдет до монографии "Туризм как фактор гендерного равенства"

Чем не тема для феминисток )))

3 часа назад, yMopa сказал:

Я с этим встречаюсь повсеместно. Сначала "нет женщин и мужчин, есть водители", "нет мальчиков и девочек, есть туристы". А потом: мальчики следят за фигурой, прической и ногтями, а девочки разбирают автомат и стреляют из винтовки лучше любого мальчика; юноши ищут способы как откосить от армии, а девушки готовятся к поступлению в Рязанское ВВДКУ и участвуют в танковом биатлоне, . И это не единичные случаи, а тенденция, говорю, как человек, работающий в системе образования.

Или противоположенная ситуация – «ой я же девочка» включается когда нужно бы впрячься, а чуть на хвост наступили – тут же включается «феминизм».

3 часа назад, TrogvaR сказал:

По такому принципу очень часто в том же "вконтакте" собирается в походы народ. Как правило в локальных (региональных) группах типа "туризм такой-то области".

О да! Однажды чуть не вписался в такую группу. Но повезло – вовремя остановился )))

3 часа назад, TrogvaR сказал:

Беспечность и пофигизм таких просто зашкаливают. Ни компаса, ни запаса воды / еды с собой. Многие даже не говоря куда собираются идти... С прошлого года у меня на памяти как минимум три поиска, где "потеряшек" так и не нашли.

В Ивновоской области в прошлом году люди чуть ли не каждый день терялись по лесам. И что удивительно  – в основном, местные жители же. И, соответственно, беспечность – ой, я ж тут всё знаю.

7 часов назад, akinsel сказал:

Некорректный пример. Там несколько человек с базы вышли в радиалку. Их ошибка - оторвались друг от друга и заблудились при ограниченной видимости - очевидна.

Да, но кто знает, как сложится ситуация, и когда понадобиться снаряжение в рюкзаке того большого дяди с большим рюкзаком?

Вот здесь в видео, на третьей минуте говорится про "снаряжение" девушек, и как полагались на парней из группы:

3 hours ago, yMopa said:

Безусловно. Но только равноправие и равенство не одно и тоже. Если мужчины будут к женщинам относиться, как к мужчинам, то мужчины переведутся. Собственно этот процесс уже идёт во всю, но он пока ещё обратим.

"Здесь нет мужчин и женщин, здесь есть товарищи!"

Проходили мы это уже. Как показывает практика, в русской ментальности эта идея не приживается. Побалуются всякими равноправиями, да и бросят.

3 hours ago, yMopa said:

На самом деле, на приведенный мной выше вопрос: чем мужчина отличается от особи мужского пола? - ответ очень прост: своим отношением к женщине.

Причем, независимо от того, твоя это женщина или малознакомая.

:) Кстати, здесь, в Канаде, меня периодически за такие речи сексистом обзывают. Пока с улыбками. Но, боюсь, могу однажды и доиграться. :)

:) А вот за действия - не обзывают.

2 hours ago, vskm said:

Или противоположенная ситуация – «ой я же девочка» включается когда нужно бы впрячься, а чуть на хвост наступили – тут же включается «феминизм».

:) А вот это, кстати, тоже есть одно из проявлений "девочкости". Поэтому, понять, простить, погладить по головке, сказать "конечно-конечно" и сделать по-своему.

‎5‎/‎9‎/‎2020 в 5:53 PM, TrogvaR сказал:

Ничего дикого. Очень даже удобно. В любой части маршрута можно "отделиться" от группы и топать в интересном тебе направлении. Часть маршрута идёшь с группой, а часть по своим личным планам.

Не говоря уже о том, что "девочки" обычно физически менее выносливы, чем "мальчики", и в итоге (при групповом снаряжении и раскладке)  выясняется, что "мальчикам" приходится нести на 3-5 кг больше. В лучшем случае. И тут возникает вполне логичный вопрос. Почему я должен нести тяжести для незнакомой или едва знакомой "девочки", с которой потом может и мельком не встречусь вообще? Мне проще собрать личное снаряжение, собрать свою раскладку и нести меньше на эти 3-5 кг. А как там дамы потом будут идти мне глубоко наплевать. Это их дело. Я иду в поход наслаждаться природой и отдыхать душой, а не бесплатно ишачить носильщиком для женской части группы.

Вы в своем посыле путаете группу как сыгранный коллектив единомышленников, коммерческую группу и группу ярких индивидуальностей, договорившихся где-нибудь вКонтактике вместе сходить в поход. И ваши рассуждалки с учетом яркого индивидуализма годны для последнего случая. 

В первом случае вы со своей логикой перестанете для этого коллектива существовать. Во втором - это дискуссионный вопрос у кого, у Вас или инструктора "стержень" тверже. Если у инструктора, то понесете групповой снаряги сколько дадут, если наоборот - пойдете отдельно, попутно договариваясь с земноводным за деньги, которые Вам никто не вернет.

С такой "политикой" легко договориться до другого логичного вопроса. "Почему я, идя в группе, должен помогать незнакомому или едва знакомому человеку в случае если он упал, пропорол/сломал ногу. Пусть сам поднимается, бинтуется/шинируется - у него должна быть аптечка. И в МЧС пусть сам звонит - у него должен быть телефон. Или пусть ему инструктор помогает, я денег заплатил за наслаждаться природой и отдыхать душой."

P.S. И я так понимаю, что, увидев аварию на дороге, Вы тоже не остановитесь, не спросите нужна ли помощь не позвоните в полицию и скорую? Вы же на этом потеряете свой ценный и не восполняемый ресурс - время.

14 minutes ago, bartosz said:

Вы в своем посыле путаете группу как сыгранный коллектив единомышленников, коммерческую группу и группу ярких индивидуальностей, договорившихся где-нибудь вКонтактике вместе сходить в поход. И ваши рассуждалки с учетом яркого индивидуализма годны для последнего случая. 

В кои-то веки соглашусь целиком и полностью. Если договариваешься идти ГРУППОЙ, то заранее соглашаешься на определенные правила общежития. Причем, того общежития, к которому ты ПРИСОЕДИНЯЕШЬСЯ. Если не нравится предлагаемая форма сосуществования - формируй свою и собирай группу под свои представления о ее правильном функционировании.

Если, конечно, вообще эта группа нужна...

22 часа назад, volchara сказал:

Лично я поддерживаю TrogvaR

Даже в моем случае, я стал распределять нагрузку почти равномерно, между мной и моей милой, с которой и хожу в походы. И хотя она мне далеко не чужой человек, все же тащить 16 кг рюкзак одному тяжеловато. А она в это время несет куртку из прималофта, и в лучшем случае спальник. Остальное - я. 

По началу так и было, потому что опыта было мало. Но! Сходив в ПВД с ночевками несколько раз (а особенно после Кольского), я сказал себе "стоп, а не дурак ли я?".:) И поставил условия : или мы ходим вместе, но нагрузку делим примерно пополам,или я хожу соло. Особенно это повлияло, когда я где-то вычитал, что в походе нет девочек и мальчиков, а есть турист. И еще... турист должен страдать. :D Вот эти "железные" аргументы и привел в качестве примера. И что? Сейчас ходим примерно с одинаковой нагрузкой (у меня все же на 1-2 кг тяжелее), примерно одинаково устаем. Тогда, как раньше - я уже был как загнанная лошадь, а она продолжала бегать как козочка и не уставала. 

Справедливость восторжествовала!! 

При выравнивании физической нагрузки, женщина становится немного мужественнее, а мужчина - немного женственнее..  А Вы этим еще и хвастаетесь.. 

17 hours ago, yMopa said:

А на девушку 50 кг и парня 50 кг грузить одинаковый вес рюкзака правильно?

Даже в шахматах мужские и женские чемпионаты разделены )))

Но ведь бывает разное. Задача ведь не поднять максимальный вес как в тяж.атлетике, а нормально идти с допустимым грузом. Нормативы, уверен, вы лучше меня знаете.

Помню, у нас в группе девушка была, с детства гимнастикой и танцами занималась. Повыносливее многих, отличная физическая форма и характер творят чудеса.

А некоторые юноши наоборот, шаг ступил на ледник и сник.

14 hours ago, Хорхе said:

кто знает, как сложится ситуация, и когда понадобиться снаряжение в рюкзаке того большого дяди с большим рюкзаком?

Истину глаголете. Поэтому свой необходимый (в т.ч. аварийный) комплект сам несешь. Что бы потом журналисты тебя опытным (или подопытным) не обзывали, посмертно. (((

35 минут назад, ay007 сказал:

а мужчина - немного женственнее..  А Вы этим еще и хвастаетесь.. 

Мне это уже не грозит, знаете ли. Я бы серьезно и может быть болезненно воспринял эту фразу, если бы мне было лет эдак...20-35. Но не теперь, когда находишься во второй половине шестого десятка. 

При выравнивании физической нагрузки, 

И сейчас это мне это кажется совершенно логично. Потому,что за один переход стал проходить большее расстояние, чем раньше. Потому что раньше уставал сильнее и быстрее. И если раньше на второй день мог проходить от силы 10 км, то теперь смело до 16 км. 

Это один аспект. 

Второй : вы же не думаете,что я совсем стал извергом и отдаю все самое тяжелое своей спутнице... Я просто научился грамотно распределять нагрузку на двоих, то что ранее нес один. И для примера : при походе на Кольском (старая немецкая дорога), я нес почти битком набитый Фронтиер 85, со  стартовым весом 20!!!! кг, на 4 дня. Там была и палатка (полностью) Ред Фокс Челленджер 3+, которая весит 4 кг. , раскладка на двоих на 5 дней, газ, ну и так далее. 

У нее же только спальник и пара теплых вещей, с общим весом рюкзака, от силы кг. 7. И , что же? Мы проходили 1,5-2 км и садились на отдых, потому что я уставал! 

Теперь та же ситуация, но развесовка такая : мой рюк - 15 кг , у нее - 12. Разве это похоже на угнетение и эксплуатацию женского пола? Но при этом мы и идем дольше и отдыхаем меньше. И согласитесь, что разница между 7-ю и 12-ю кг, заметно, но не критична. А вот разница между 20-ю кг и 15-ю - огромна. 

А Вы этим еще и хвастаетесь.. 

Именно, потому что получил уже определенный опыт и могу грамотно распределить нагрузку на двоих. Собственно,именно так и нужно делать, разве нет?

Разве не написано в куче рекомендаций по туризму, что вес палатки можно и нужно распределить на двоих(троих) участников похода? И , что раскладка так же распределяется на всех. И еще ... много чего.

20 часов назад, alex_2301 сказал:

В свое время работали по поселкам наших восточных окраин - постоянно были вопросы от местных - а че тут делаете, а че надо, а кто такие?  Нацепили с коллегой строительные жилеты - все, сразу вопросы отпали.

Оно и во время поисково-спасательных работ так работает. "Людей в ярких жилетках" местные почти сразу перестают замечать :smile2:. Не говоря уже о том, что при движении цепью в густом лесу с сильным подлеском оно очень удобно.

18 часов назад, vskm сказал:

В Ивновоской области в прошлом году люди чуть ли не каждый день терялись по лесам. И что удивительно  – в основном, местные жители же. И, соответственно, беспечность – ой, я ж тут всё знаю.

Это по всей России так. И порой удивляет, что грибов навалом буквально в 150-200 метрах от опушки, а местные "забуриваются" в лес на пару-тройку километров. А потом либо тучки приходят (многие ориентируются только по солнцу), либо чуть с тропы уйдут. И всё... Хорошо, если находят. Но находят не всегда. Да и той же осенью, уже в сентябре, днём может быть тепло, а ночью уже заморозки. Для пожилого человека в лёгкой одежде и без спичек (нечем развести костёр) это может быть уже фатально.

15 часов назад, bartosz сказал:

В первом случае вы со своей логикой перестанете для этого коллектива существовать. Во втором - это дискуссионный вопрос у кого, у Вас или инструктора "стержень" тверже. Если у инструктора, то понесете групповой снаряги сколько дадут, если наоборот - пойдете отдельно, попутно договариваясь с земноводным за деньги, которые Вам никто не вернет.

В первом случае мне глубоко пофиг на их мнение. Наоборот, так даже лучше, меньше доставать с болтовнёй будут. На природе мне одиночество как-то ближе к душе. Особенно если движение с группой является вынужденной необходимостью.

А второго случая не будет изначально если обозначить свою точку зрения организаторам. И если тур платный (то есть официальный), то нет ничего сложного в том, чтобы прописать свои требования в договоре. Который как потребитель имею право получить на руки. Если организаторов это устраивает, то инструктор со своими возражениями может идти лесом. Потому как есть договор оказания услуг, в котором чётко прописаны права и обязанности сторон.

И, продолжая мысль, добавлю. Сам лично тоже никогда не пойду с группой если заранее знаю, что они подготовлены лучше меня и я буду для них "тормозом" или если им придётся как-то жертвовать своим комфортом или скоростью на маршруте ради меня. Мне это будет просто психологически неприятно.

15 часов назад, bartosz сказал:

С такой "политикой" легко договориться до другого логичного вопроса. "Почему я, идя в группе, должен помогать незнакомому или едва знакомому человеку в случае если он упал, пропорол/сломал ногу. Пусть сам поднимается, бинтуется/шинируется - у него должна быть аптечка. И в МЧС пусть сам звонит - у него должен быть телефон. Или пусть ему инструктор помогает, я денег заплатил за наслаждаться природой и отдыхать душой."

P.S. И я так понимаю, что, увидев аварию на дороге, Вы тоже не остановитесь, не спросите нужна ли помощь не позвоните в полицию и скорую? Вы же на этом потеряете свой ценный и не восполняемый ресурс - время.

Вот в этой части не соглашусь. Одно дело когда речь идёт о том, что более подготовленного человека обязывают таскать тяжести за менее подготовленного. И совсем другое когда идёт речь о травмах. Здесь без вопросов.

И при виде ДТП на дороге всегда останавливаюсь если помощь нужна. Не надо всё одну корзину собирать.

2 часа назад, ay007 сказал:

При выравнивании физической нагрузки, женщина становится немного мужественнее, а мужчина - немного женственнее..  А Вы этим еще и хвастаетесь.. 

В данном случае Вы лезете в семейные отношения, официальны они или нет. Может это прелюдия у людей такая.

Другой разговор, что рассказывать посторонним в какой позе они друг друга имеют @volchara не стоило.

B)

20 минут назад, TrogvaR сказал:

Вот в этой части не соглашусь. Одно дело когда речь идёт о том, что более подготовленного человека обязывают таскать тяжести за менее подготовленного. И совсем другое когда идёт речь о травмах. Здесь без вопросов.

И при виде ДТП на дороге всегда останавливаюсь если помощь нужна. Не надо всё одну корзину собирать.

Надо. Эгоизм не бывает избирательным, только хитрожопым.

3 часа назад, volchara сказал:

Мне это уже не грозит, знаете ли. Я бы серьезно и может быть болезненно воспринял эту фразу, если бы мне было лет эдак...20-35. Но не теперь, когда находишься во второй половине шестого десятка. 

И сейчас это мне это кажется совершенно логично. Потому,что за один переход стал проходить большее расстояние, чем раньше. Потому что раньше уставал сильнее и быстрее. И если раньше на второй день мог проходить от силы 10 км, то теперь смело до 16 км. 

Это один аспект. 

Второй : вы же не думаете,что я совсем стал извергом и отдаю все самое тяжелое своей спутнице... Я просто научился грамотно распределять нагрузку на двоих, то что ранее нес один. И для примера : при походе на Кольском (старая немецкая дорога), я нес почти битком набитый Фронтиер 85, со  стартовым весом 20!!!! кг, на 4 дня. Там была и палатка (полностью) Ред Фокс Челленджер 3+, которая весит 4 кг. , раскладка на двоих на 5 дней, газ, ну и так далее. 

У нее же только спальник и пара теплых вещей, с общим весом рюкзака, от силы кг. 7. И , что же? Мы проходили 1,5-2 км и садились на отдых, потому что я уставал! 

Теперь та же ситуация, но развесовка такая : мой рюк - 15 кг , у нее - 12. Разве это похоже на угнетение и эксплуатацию женского пола? Но при этом мы и идем дольше и отдыхаем меньше. И согласитесь, что разница между 7-ю и 12-ю кг, заметно, но не критична. А вот разница между 20-ю кг и 15-ю - огромна. 

Именно, потому что получил уже определенный опыт и могу грамотно распределить нагрузку на двоих. Собственно,именно так и нужно делать, разве нет?

Разве не написано в куче рекомендаций по туризму, что вес палатки можно и нужно распределить на двоих(троих) участников похода? И , что раскладка так же распределяется на всех. И еще ... много чего.

Я привык, что в паре девушка несет столько, сколько хочет, а не столько, сколько решил мужчина.. ибо девушка - это не вьючное животное. 

П.С. Как-то читал объяснения гражданина, пойманного общественностью за стрельбу из пневматики по дворовым котам. Он обосновывал живодерство санитарными соображениями, типа коты - потенциальные разносчики заразы.. Меня еще удивило, что казалось он искренне считал, что его пояснения могут оправдать его поведение.. Это я к тому, что объяснять не было нужды - Ваша позиция ясна.

39 минут назад, ay007 сказал:

Я привык,

Вот именно этим и объясняется ваша позиция. А вы стали примерять на себя чужой пиджак. Я поделился личным опытом, вы же сочли возможным высказывать свое мнение о личности, приведя мой пример. Т.е. стали обсуждать меня. Это не корректно. Я то ни в кого пальцами не тыкал.

П.С. Как-то читал объяснения гражданина, пойманного общественностью за стрельбу из пневматики по дворовым котам. 

А это вообще из другой категории. Это можно сравнить с примером bartosz , где в теме о распределении нагрузки, он приводит примеры со сломанными руками, ногами и дорожными ДТП. 

Кстати, я люблю кошек. И дома (в квартире) их у меня три. Не купленные дорогие породы, а взятые из приютов, т.е. без домные и дворовые. 

ибо девушка - это не вьючное животное. 

Ну и это.

Следуя вашей логики можно договорить до того, что "ты , милая, вообще ни чего не бери, просто будь рядом. А я понесу все сам , на себе". 

48 minutes ago, ay007 said:

Я привык, что в паре девушка несет столько, сколько хочет, а не столько, сколько решил мужчина..

Вот этой фразой вы просто порвали шаблон разных рукводов и прочих инструкторов )))

А если она вообще ничего нести не хочет? И это не ваша девушка, не коллектив друзей, а случайная соседка, которая перепутала тур.поход с экскурсией но считает что вы ей что-то должны без веских на то оснований? Крайние ситуации типа травма, выносим человека, исключим. Или - если девушка то надо помочь вынести, она же девушка; если парень то не надо, пусть без сознания валяется/со сломанными костями сам идет, он же не девушка?

Если вы в нормальной группе, то нести надо не сколько хочешь, а по справедливости, по реальным нормативам в зависимости от здоровья (пол, вес, возраст, тренированность и т.д). Помогать при необходимости тоже надо не зависимо от пола. Или не так?

51 minutes ago, ay007 said:

ибо девушка - это не вьючное животное. 

Любой человек не животное, обратное доказывает только поведение. Пол тут не важен.

Снаряжение. Итого около 18−19 кг. Продукты на первую часть путешествия 12600. (с) https://www.splav.ru/library/expeditions/snaryazhenie-dlya-peshe-vodnogo-puteshestviya-po-chukotke-letom-2018-goda/

Могут, и могут больше чем очень многие...

Спор то о чем? Если о том что рюкзак среднестатистической женщины должен быть легче чем у мужчины только по тому факту, что средний мужчина сильнее - так о чем тут спорить? Это аксиома. Те же спортивные нормы для мужчин и для женщин разные.

То, что не надо сверхмеры никого перегружать? Кто-то с эти не согласен?

То, что группа, как цепь, зависит от всех участников - кто на это возражает?

И кто не согласен что идти надо примерно в равном темпе, что бы не получилось что одни выдыхаются а другие круги вокруг них нарезают и скачут от избытка сил?

Да, бывают ситуации когда и группа организованная, и идут по возможности ровно до определенного места (несут по справедливости - никто в здравом уме на 50 кг. девочку рюкзак здорового 80 кг. парня не наденет). Пришли до точки Х, по желанию разделились - кто-то наверх по горе рванул, кто-то на озере отдыхает, кто-то высоких гор не любит и поэтому на штурм пещеры пошел :) Всех, без их желания, всюду таскать не гоже. У той же предположительной девушки может было желание дойти до озера и там по-фотографироваться, рюкзак на 10-12 кг она туда спокойно донесла. Ограничивать её - понесешь только косметичку или перегружать - все по 25 кг. несут и ты неси - имхо одинакового нелепо.

Вот, типичный пример дискриминации. Никого не волнует что девушку комары будут кусать за всякое.

И отгадайте - кто тащит вещи за неё и за чувака в шляпе?

12.jpg

22.jpg

4 часа назад, bartosz сказал:

Надо. Эгоизм не бывает избирательным, только хитрожопым.

Это лишь Ваше мнение и не более. Доказывать обратное не вижу смысла. Нравится таскать тяжести за других? Вперёд и с песней. А мне удобнее собрать снаряжение и раскладку индивидуально и идти без дополнительных 3-5 кг веса.

2 часа назад, akinsel сказал:

Если вы в нормальной группе, то нести надо не сколько хочешь, а по справедливости, по реальным нормативам в зависимости от здоровья (пол, вес, возраст, тренированность и т.д).

Потому таких групп становится всё меньше. Каждый хочет идти налегке и минимизирует вес своего снаряжения. И когда своё снаряжение и раскладка по весу выходят легче, чем групповой вариант загрузки, приходит в голову вопрос. А нафига оно мне надобно?

Как следствие, начинает расти спрос на походы со своей раскладкой и снаряжением. Когда инструктор лишь убеждается, что перед маршрутом у участников группы есть всё необходимое, но при этом каждый несёт свой груз сам. Без разделения на общее и личное.

5 часов назад, TrogvaR сказал:

Это по всей России так. И порой удивляет, что грибов навалом буквально в 150-200 метрах от опушки, а местные "забуриваются" в лес на пару-тройку километров. А потом либо тучки приходят (многие ориентируются только по солнцу), либо чуть с тропы уйдут. И всё... Хорошо, если находят. Но находят не всегда. Да и той же осенью, уже в сентябре, днём может быть тепло, а ночью уже заморозки. Для пожилого человека в лёгкой одежде и без спичек (нечем развести костёр) это может быть уже фатально.

Ну да. Причём, убедить взять с собой хотя бы минимальный набор на экстренный случай – невозможно.

14 минуты назад, TrogvaR сказал:

Потому таких групп становится всё меньше. Каждый хочет идти налегке и минимизирует вес своего снаряжения. И когда своё снаряжение и раскладка по весу выходят легче, чем групповой вариант загрузки, приходит в голову вопрос. А нафига оно мне надобно?

Поддержу

14 минуты назад, TrogvaR сказал:

Как следствие, начинает расти спрос на походы со своей раскладкой и снаряжением. Когда инструктор лишь убеждается, что перед маршрутом у участников группы есть всё необходимое, но при этом каждый несёт свой груз сам. Без разделения на общее и личное.

Осталось дождаться массового созревания инструкторов к такому порядку вещей )

5 минут назад, vskm сказал:

Ну да. Причём, убедить взять с собой хотя бы минимальный набор на экстренный случай – невозможно.

Посмотрим, что будет этим летом. Гарант конституции нерабочие дни "официально завершил", значит через месяц-полтора (после снятия карантинных мер) в лесах снова будут грибники. Снова буду по поисково-спасательным работам ездить. У нас в регионе местность вся относительно однообразная. В однодневные походы и ПВД на два дня с ночёвкой уже надоело здесь ходить. Хочется чего-то нового, а "нового" тут мало. Поэтому, чтобы хоть как-то убить время с пользой и без потери навыков, мотаюсь по поискам "потеряшек".

9 минут назад, vskm сказал:

Осталось дождаться массового созревания инструкторов к такому порядку вещей )

Спрос рождает предложение. Нужно лишь немного подождать. :smile2:

21 минуту назад, TrogvaR сказал:

Как следствие, начинает расти спрос на походы со своей раскладкой и снаряжением. 

Думаю что таких групп становится меньше в основном не из за нежелания нести лишний вес за кого-то а из за снижения уровня коллективизма, который прививался в СССР, и увеличения уровня индивидуализма который всё больше и больше захватывает российское общество, от этого всё больше и появляется желающих идти в походы в одиночку или малыми группами, например одной семьёй или с женой/подругой. Для меня было бы нелепо отказаться от похода в группе только из-за того что мне придется нести на 2-3 кг. больше если бы я шёл один, к тому же я считаю что правило когда в группе женщине выделятся несколько меньший груз чем мужчине придумано не зря. Не секрет что в среднем женщина слабее мужчины и для выравнивания темпа движения оправданно то что женщина будет нести несколько меньший груз иначе она будет просто отставать от группы. Исключения конечно бывают и некоторые женщины бывают посильнее и повыносливее некоторых мужчин но как говорится "закон есть закон". 

Взять несколько больший груз чем у женщин многим мужчинам так же свойственно из-за чисто "джентельменских" побуждений, просто потому что мы так воспитаны, но чем дальше развивается наше общество в теперешнем русле тем реже будут проявляться такие побуждения.

Вот TrogvaR как раз пример отказа от старых правил и так сказать "джентельменства" в силу увеличения индивидуализма, он правда прикрывается простым нежеланием но это скорее всего увеличение индивидуальных наклонностей.

4 часа назад, volchara сказал:

...

Следуя вашей логики можно договорить до того, что "ты , милая, вообще ни чего не бери, просто будь рядом. А я понесу все сам , на себе". 

Вот последние годы хожу соло, а если скучно - попутчик запросто находится.

Два дня и две ночи провел в лесу. Был бы один - тупо отсыпался бы в землянке. Но стало скучно и я познакомился с одним хиппи, который на велосипеде исследовал местность.

Прикольный малый оказался: вместо спальника и палатки - обрезок армейского одеяла с дыркой для головы. Когда я выкидывал в костер окурок, он лез туда голыми руками, чтобы докурить...

В общем, два дня пролетели весело и незаметно.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...