Перейти к содержимому

Тяжелоходство (Флейм)

akinsel

Recommended Posts

28 минут назад, akinsel сказал:

А если учесть любимый цвет Сплава - 50 оттенков оливы - то в принципе эта олива достаточно не бросается в глаза, сужу по анораку PSL, серым и зеленым рюкзакам.

они что-то знали )

17 часов назад, yMopa сказал:

Сейчас группой умудряются ходить каждый со своей раскладкой и со своей кастрюлькой, а для меня это дикость. Тогда уж лучше соло, чем в таком "коллективе".

Ничего дикого. Очень даже удобно. В любой части маршрута можно "отделиться" от группы и топать в интересном тебе направлении. Часть маршрута идёшь с группой, а часть по своим личным планам.

Не говоря уже о том, что "девочки" обычно физически менее выносливы, чем "мальчики", и в итоге (при групповом снаряжении и раскладке)  выясняется, что "мальчикам" приходится нести на 3-5 кг больше. В лучшем случае. И тут возникает вполне логичный вопрос. Почему я должен нести тяжести для незнакомой или едва знакомой "девочки", с которой потом может и мельком не встречусь вообще? Мне проще собрать личное снаряжение, собрать свою раскладку и нести меньше на эти 3-5 кг. А как там дамы потом будут идти мне глубоко наплевать. Это их дело. Я иду в поход наслаждаться природой и отдыхать душой, а не бесплатно ишачить носильщиком для женской части группы.

4 часа назад, TrogvaR сказал:

Не говоря уже о том, что "девочки" обычно физически менее выносливы, чем "мальчики", и в итоге (при групповом снаряжении и раскладке)  выясняется, что "мальчикам" приходится нести на 3-5 кг больше. В лучшем случае. И тут возникает вполне логичный вопрос. Почему я должен нести тяжести для незнакомой или едва знакомой "девочки", с которой потом может и мельком не встречусь вообще? Мне проще собрать личное снаряжение, собрать свою раскладку и нести меньше на эти 3-5 кг. А как там дамы потом будут идти мне глубоко наплевать. Это их дело. Я иду в поход наслаждаться природой и отдыхать душой, а не бесплатно ишачить носильщиком для женской части группы.

Сначала вдруг подумал, что это плохо так мыслить, ибо вот оно действие нынешнего государственного строя. Но учитывая, что ситуации бывают разные, в т.ч. недавнюю трагедию думаешь, что в этом есть логика, в т.ч. для безопасности не только своей, но и всех дам, которые могут остаться без необходимого снаряжения в случае форс-мажорной ситуации.

6 часов назад, TrogvaR сказал:

Ничего дикого. Очень даже удобно. В любой части маршрута можно "отделиться" от группы и топать в интересном тебе направлении. Часть маршрута идёшь с группой, а часть по своим личным планам.

Ученикам своим периодически задаю вопрос: чем мужчина отличается от особи мужского пола?

10 часов назад, Хорхе сказал:

Но учитывая, что ситуации бывают разные, в т.ч. недавнюю трагедию думаешь, что в этом есть логика, в т.ч. для безопасности не только своей, но и всех дам, которые могут остаться без необходимого снаряжения в случае форс-мажорной ситуации.

Всё немного проще, имхо. Тут как на дороге. Нет автоледи или автоджентельмена. Есть водитель механического транспортного ТС. Так написано в ПДД. И водитель механического транспортного средства (повторюсь, без ссылок на половое разделение) должен управлять и обеспечивать безопасность движения. В том числе и в экстренных ситуациях. Так и в походах. Нет "мальчик с рюкзаком" или "девочка с рюкзаком". Есть турист, он же - участник похода. И если он участник похода идёт туда, то он должен быть готов к этому делу. Как технически, так и физически. Если не готов и ради его удовольствия другие люди должны тащить больше, то возникает вполне логичный вопрос - нафига нам такие попутчики?

7 часов назад, yMopa сказал:

Ученикам своим периодически задаю вопрос: чем мужчина отличается от особи мужского пола?

Повторюсь и задам встречный вопрос. Почему мужчины должны таскать тяжести для незнакомых или малознакомых женщин? Ответ "потому что они мужчины и так положено" или "женщина слабее, ей нужна помощь" не предлагать. Ибо. В первом случая я ещё соглашусь если речь идёт про жену или сестру. Знаю такие примеры. Когда муж нёс большой огромный рюкзак, а жена шла с небольшим однодневным ранцем. Но тут всё логично. Одна семья и разделения веса касается только их. Во втором случае, если женщина не тянет "нагрузку", то может ей вообще нечего делать в этом походе?

Может и грубо. Но времена коммунизма и "всего общего" уже давно прошли. Всё просто. Либо человек "вытягивает" нагрузки на маршруте, либо "не вытягивает". И никто за него напрягаться не должен. А если не хватает сил, то всегда есть варианты. Либо записаться в спортзал и довести физическую подготовку до должного уровня, либо искать туры, где на маршруте люди идут с небольшими однодневными ранцами, а всё тяжёлое им перевозят на машине между местами ночёвок. Сейчас таких услуг много предоставляется на туристическом рынке. Да и до многих красивых мест можно дойти одним днём.

Лично я поддерживаю TrogvaR

Даже в моем случае, я стал распределять нагрузку почти равномерно, между мной и моей милой, с которой и хожу в походы. И хотя она мне далеко не чужой человек, все же тащить 16 кг рюкзак одному тяжеловато. А она в это время несет куртку из прималофта, и в лучшем случае спальник. Остальное - я. 

По началу так и было, потому что опыта было мало. Но! Сходив в ПВД с ночевками несколько раз (а особенно после Кольского), я сказал себе "стоп, а не дурак ли я?".:) И поставил условия : или мы ходим вместе, но нагрузку делим примерно пополам,или я хожу соло. Особенно это повлияло, когда я где-то вычитал, что в походе нет девочек и мальчиков, а есть турист. И еще... турист должен страдать. :D Вот эти "железные" аргументы и привел в качестве примера. И что? Сейчас ходим примерно с одинаковой нагрузкой (у меня все же на 1-2 кг тяжелее), примерно одинаково устаем. Тогда, как раньше - я уже был как загнанная лошадь, а она продолжала бегать как козочка и не уставала. 

Справедливость восторжествовала!! 

1 hour ago, TrogvaR said:

Тут как на дороге. Нет автоледи или автоджентельмена. Есть водитель механического транспортного ТС. Так написано в ПДД. И водитель механического транспортного средства (повторюсь, без ссылок на половое разделение) должен управлять и обеспечивать безопасность движения. В том числе и в экстренных ситуациях.

Да вы феминист! :)

16 hours ago, TrogvaR said:

В любой части маршрута можно "отделиться" от группы и топать в интересном тебе направлении. Часть маршрута идёшь с группой, а часть по своим личным планам.

Логично, с одной стороны. Плюс при таком раскладе никто не пролюбит "твою часть" снаряжения (долю общей палатки, например).

Но возник один вопрос - а по какому принципу вы в группу то входите, откуда там много незнакомых женщин?

То есть я понимаю вариант - некоторое количество независимых друг от друга людей, перемещающихся в одном направлении. Но это не группа, не коллектив. Это так, попутчики на часть дороги.

11 hours ago, Хорхе said:

Но учитывая, что ситуации бывают разные, в т.ч. недавнюю трагедию думаешь, что в этом есть логика, в т.ч. для безопасности не только своей, но и всех дам, которые могут остаться без необходимого снаряжения в случае форс-мажорной ситуации.

Некорректный пример. Там несколько человек с базы вышли в радиалку. Их ошибка - оторвались друг от друга и заблудились при ограниченной видимости - очевидна.

2 минуты назад, akinsel сказал:

Логично, с одной стороны. Плюс при таком раскладе никто не пролюбит "твою часть" снаряжения (долю общей палатки, например).

Но возник один вопрос - а по какому принципу вы в группу то входите, откуда там много незнакомых женщин?

То есть я понимаю вариант - некоторое количество независимых друг от друга людей, перемещающихся в одном направлении. Но это не группа, не коллектив. Это так, попутчики на часть дороги.

На мой личный взгляд и вкус – группа, в которой каждый полностью автономен, это лучший вариант – каждый может идти с удобным для него лично снаряжением и раскладкой по своему вкусу. При этом, коллектив определяется не общим котлом или палатками на всю группу, а общностью интересов.

10 minutes ago, volchara said:

Сейчас ходим примерно с одинаковой нагрузкой (у меня все же на 1-2 кг тяжелее), примерно одинаково устаем.

Сильная у вас подруга, однако. Моя жена такой же вес как я не потащит, ибо миниатюрнее/легче/слабее.

Считаю что делить надо по справедливости - не одинакового, а по силам. Так что бы не было "один как загнанная лошадь, другая бегает как козочка", что бы примерно наравне шли весь маршрут.

1 minute ago, vskm said:

На мой личный взгляд и вкус – группа, в которой каждый полностью автономен, это лучший вариант – каждый может идти с удобным для него лично снаряжением и раскладкой по своему вкусу. При этом, коллектив определяется не общим котлом или палатками на всю группу, а общностью интересов.

Согласен.

7 минут назад, akinsel сказал:

Сильная у вас подруга, однако.

Она моложе меня на 20 лет. Так, что все по честному. :smile2:

Ну и хрупкая и стройная.

8 минут назад, akinsel сказал:

Считаю что делить надо по справедливости - не одинакового, а по силам. 

Теперь так и есть. 

До определенного момента я был джентльменом, а теперь я турист. Она была девочкой, а теперь - турист. 

17 minutes ago, volchara said:

Она моложе меня на 20 лет. Так, что все по честному. 

Вам можно позавидовать :)

А фото, увы, требуют авторизации в аккаунте гугла. Не есть гуд.

17 minutes ago, volchara said:

До определенного момента я был джентльменом, а теперь я турист. Она была девочкой, а теперь - турист. 

Так дело дойдет до монографии "Туризм как фактор гендерного равенства" или повесть "Она уже не девочка - она в турпоходах была". :D

2 минуты назад, akinsel сказал:

Вам можно позавидовать :)

А фото, увы, требуют авторизации в аккаунте гугла. Не есть гуд.

image.png.e9e212f5ae16166c7ad6d01064549968.png

1 час назад, vskm сказал:

ой не факт – фото не показывается ))))

Что-то я не так делаю. 

image.thumb.png.2b71b294aeaa78135576e9ad296fdff6.png

48 минут назад, akinsel сказал:

Так дело дойдет до монографии "Туризм как фактор гендерного равенства" 

На самом деле так и есть. И об этом даже не пытаются умалчивать. По крайней мере на тур форумах. 

1 час назад, volchara сказал:

Справедливость восторжествовала!! 

Кто-то со мной не согласился - поставил минус. 

Немного про упомянутую прошлогоднюю трагедию. Как я понял по разбору этого случая, ребята были не туристы в моем понимании. Плюс полный пофигизм (мягко сказано) всех участников. Сейчас много распиаренных мест, с удобным доступом, куда валом приезжают толпы народа далеких от понимания. Лишь бы "сделать классные фоточки". Но часто участники таких групп и порой организаторы не представляют насколько все может быть серьезно. Я сам участвовал в спасаловке на г. Иремель в подобной ситуации. Таких случаев, к счастью в основном без трагических последствий, много.

3 часа назад, akinsel сказал:

Да вы феминист! :)

Ничуть. Просто следует понимать, что равные права подразумевают равные обязанности.

3 часа назад, akinsel сказал:

По такому принципу очень часто в том же "вконтакте" собирается в походы народ. Как правило в локальных (региональных) группах типа "туризм такой-то области".

Мне на них как бы пофиг. Я один хожу. Мне одному удобнее. И не только в плане снаряжения. Но и в плане тактики движения (привалы, интервалы между привалами, маршрут). На одного удобнее всё это просчитывать. Не приходится "жертвовать" своими интересами ради чужих "хотелок".

Но даже если и получится так, что будет набираться небольшая группа, то по снаряжению в любом случае буду исходить из "одиночного" принципа. Если группу это не устроит, то значит не судьба. Проще одному идти, чем подрабатывать носильщиком для тех, кто физически не вытягивает.

1 час назад, tigin1974 сказал:

Как я понял по разбору этого случая, ребята были не туристы в моем понимании. Плюс полный пофигизм (мягко сказано) всех участников. Сейчас много распиаренных мест, с удобным доступом, куда валом приезжают толпы народа далеких от понимания. Лишь бы "сделать классные фоточки". Но часто участники таких групп и порой организаторы не представляют насколько все может быть серьезно.

+100500

Неподготовленные люди лезут туда, где им физически и "технически" делать нечего. А потом выясняется, что более подготовленные товарищи вынуждены напрягаться и вытаскивать их. Спрашивается, нафига это надобно? Если это 1-2 человека на группу, то остальные 10-12 могут компенсировать их неподготовленность. А если таких 6 человек на группу из 12?!

Многие могут со мной не согласиться, это их право. Но есть же среди женщин хорошие примеры в том числе и по части туризма. Та же Марина Галкина. Куда и с какими тяжестями за спиной уходила она не каждый здоровый мужик дойдёт. Да и приключений с экстримом тоже полно у неё было. Ещё на ю-тубе есть канал Татьяны Гордеевой. Обычная молодая женщина среднего телосложения. Не "лось", не культуристка. Но ходит в походы, причём одиночные походы, с крупным рюкзаком-башней за спиной.

Как-то ковырялся в теме спортивного туризма и нормативов 50/12 и 100/24. 50 км за 12 часов в моём понимании ещё как-то можно понять. Хоть это и жестоко для организма, но есть планы поэкспериментировать на эту тему летом. Но среди "100 км за 24 часа" было много женщин, что не просто выходили на дистанцию, но и проходили её. Потом специально порылся в вконтакте и нашёл там профили некоторых из них. Посмотрел фотографии с походов, что у них выложены. И, о чудо, вот вам женщины, что могут идти на большие дистанции с большим рюкзаком за спиной. Некоторые из них ещё в одиночку проходили те маршруты.

К чему всё это? Да могут женщины нормально ходить в походы, могут. И вес нормальный могут нести могут. Но гораздо чаще предпочитают косить под "мы же девочки, нас пожалеть надо". А если человек действительно не тянет нагрузку, то и в походах делать нечего.

1 час назад, tigin1974 сказал:

Я сам участвовал в спасаловке на г. Иремель в подобной ситуации. Таких случаев, к счастью в основном без трагических последствий, много.

Пока у нас по региону самоизоляцию ещё не сняли. Да и по части грибов не сезон. Но уже предполагаю, что в июне опять будет минимум два крупных поиска грибников в месяц. Но тут специфика больше лесная. Гор у нас нет, но вот лесов много. И плутают там много. Возвращаются не все. По крайней мере, живыми. А кто-то и неживой не находится.

Беспечность и пофигизм таких просто зашкаливают. Ни компаса, ни запаса воды / еды с собой. Многие даже не говоря куда собираются идти... С прошлого года у меня на памяти как минимум три поиска, где "потеряшек" так и не нашли.

2 часа назад, TrogvaR сказал:

Всё немного проще, имхо...

Я с этим встречаюсь повсеместно. Сначала "нет женщин и мужчин, есть водители", "нет мальчиков и девочек, есть туристы". А потом: мальчики следят за фигурой, прической и ногтями, а девочки разбирают автомат и стреляют из винтовки лучше любого мальчика; юноши ищут способы как откосить от армии, а девушки готовятся к поступлению в Рязанское ВВДКУ и участвуют в танковом биатлоне, . И это не единичные случаи, а тенденция, говорю, как человек, работающий в системе образования.

Только что, yMopa сказал:

Я с этим встречаюсь повсеместно. Сначала "нет женщин и мужчин, есть водители", "нет мальчиков и девочек, есть туристы". А потом: мальчики следят за фигурой, прической и ногтями, а девочки разбирают автомат и стреляют из винтовки лучше любого мальчика; юноши ищут способы как откосить от армии, а девушки готовятся к поступлению в Рязанское ВВДКУ и участвуют в танковом биатлоне, . И это не единичные случаи, а тенденция, говорю, как человек, работающий в системе образования.

Почти про то же самое сказал выше, приводя в пример Марину Галкину и Татьяну Гордееву. :smile2:

1 hour ago, volchara said:

На самом деле так и есть. И об этом даже не пытаются умалчивать. По крайней мере на тур форумах. 

Ну так анекдот "я не девочка - я в турпоходе была" не вчера родился. И так же как "сигнал два зеленых свистка" понятен не только лишь всем ;)

Иначе - "не доверяйте деве юной весло, каяк и спасжилет". Перестанет быть "я же девочка", станет туристом. И может быть даже не просто туристом, а чемпионом-примером-мсмк.

55 minutes ago, tigin1974 said:

ребята были не туристы в моем понимании.

Опытные туристки, почти каждые выходные ходили в походы (с). Ясно что журналисты как обычно слабо понимают о чем пишут, и конечно каждый мнит себя героем видя бой со стороны - это я про то что очевидное типа розжиг, еда, утепляшки надо брать, так же как сигнальные средства.

Но возможно практика, о которой упомянул TrogvaR - рассчитывай только на себя - их бы спасла. А всего вероятнее к трагедии не привело бы обычное умение ходить группой, вместе, с контролем друг друга что бы не никто не отстал и не потерялся в сложных метеоусловиях. Судя по тексту на e1, "опыт" был или ПВД, или посещение тур.баз., что еще можно делать почти каждые выходные если эти выходные день-два?

Тех, кто пузо на пляжах Турций/Тайландов и т.д. греет тоже "туристами" называют, у них целые "туристические агентства" есть.

Хотя ситуации бывают разные. Такие зубры, десятки раз проходившие сложные условия, на ..тцатый могли не выйти. Риск, адреналин, судьба.

4 minutes ago, TrogvaR said:

По такому принципу очень часто в том же "вконтакте" собирается в походы народ. Как правило в локальных (региональных) группах типа "туризм такой-то области".

Мне на них как бы пофиг. Я один хожу. Мне одному удобнее. И не только в плане снаряжения. Но и в плане тактики движения (привалы, интервалы между привалами, маршрут). На одного удобнее всё это просчитывать. Не приходится "жертвовать" своими интересами ради чужих "хотелок".

Но даже если и получится так, что будет набираться небольшая группа, то по снаряжению в любом случае буду исходить из "одиночного" принципа. Если группу это не устроит, то значит не судьба. Проще одному идти, чем подрабатывать носильщиком для тех, кто физически не вытягивает.

Это понятно, не понятно зачем нужна такая псевдо-группа если одному удобнее?

В моем старомодном понимании группа это руквод, завхоз и т.д, вместе пошли вместе пришли.

Мне тоже одному или с хорошо знакомыми людьми удобнее. Поэтому в соц.сетях неизвестно кого не ищу, зачем оно надо?

4 минуты назад, akinsel сказал:

Это понятно, не понятно зачем нужна такая псевдо-группа если одному удобнее?

Некоторые заповедники и национальные парки банально не пускают одиночек на маршрут. Только группой. Или когда для прохождения определённого участка нужно нанимать их проводника (это когда "находиться в этой части заповедника можно только в сопровождении сотрудника заповедника"). Тогда группа является вынужденной необходимостью для нахождения в данном месте.

Ещё есть вариант идти в режиме "ниндзя", маскируясь и избегая службы охраны заповедника / парка. Но это, имхо, ещё большая крайность и местами может быть более опасной крайностью, чем идти с "неудобной" группой. Даже при малейшей травме потом про помощь от МЧС можно вообще не думать. Они даже искать не будут. Потому что "невидимки" нет в журнале вышедших на маршрут и не вернувшихся с него.

Это как камуфляж в лесу. Удобно когда надо быть незаметным для лесников и МЧСников если в этом время действует запрет на посещение лесов. Но если будут искать, то могут пройти мимо в 10 метрах и не заметить... Уже писал чуть выше про грибников. Пока не сезон, но скоро начнётся. Многие с ног до головы "зелёные", но с собой даже банально компаса нет...

4 minutes ago, TrogvaR said:

Некоторые заповедники и национальные парки банально не пускают одиночек на маршрут. Только группой. Или когда для прохождения определённого участка нужно нанимать их проводника (это когда "находиться в этой части заповедника можно только в сопровождении сотрудника заповедника"). Тогда группа является вынужденной необходимостью для нахождения в данном месте.

Понял, спасибо. Привык к более диким местам )))

Но это не полноценная тур.группа, это как пассажиры в одном транспортном средстве, объединились стихийно что бы ехать - вы же соседей по автобусу за группу не считаете?

22 minutes ago, yMopa said:

Сначала "нет женщин и мужчин, есть водители"

Надеюсь вы согласитесь что нарушать ПДД не надо никому? И резкий поворот из крайнего правого ряда, через двойную сплошную, на мосту на основании "я же девочка мне надо" не оправдание?

По поводу "нет мальчиков и девочек, есть туристы" вроде всегда было простое групповое правило - все делают то что могут. Неправильно на здоровую девушку 50 кг.  и на здорового парня 80 кг. грузить одинаковый вес рюкзака, при прочих равных. Правильно грузить разумный процент от их веса с учетом физической формы. И да, бывают девушки выносливее/сильнее парней. В организованной группе, кмк, эти моменты учитываются что бы все участники шли по возможности наравне без перегибов - вы разве не так свои группы водите? 

Брать с собой таких - "я легкоход поэтому еду и палатку не беру, кто-нибудь накормит-приютит" или "я девочка-за меня кто-нибудь заплатит-а я улыбаться красиво могу" - оно вам надо?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...