gilgamesh2

Лучший неутепленный softshell от Сплава в 2020?

Recommended Posts

gilgamesh2    6

Приветствую всех.

Изучил кучу тем по софтшеллам, в том числе и "аналоги эквакса в сплаве" 17 страниц. Все темы либо старые, либо про утепленные флисом итд, по многим новым моделям (типо Course) отзывов почти нет.

Предельно конкретный вопрос:

Какая модель у Сплава является лучшим неутепленным легким софтшеллом на 2020г, которую можно носить и в городе? Максимально приближенная к gen3 level 5 softshell с Epic покрытием, но в однотонном цвете, что то типо известной Trooper jacket от Хеликона, но с нормальным кроем для высоких) Чтобы как минимум не уступала этим моделям по дышимости, ветронепроницаемости, прочности и водостойкости.

В идеале - каких то коричневых тонов типо тобакко, с капюшоном, и вентиляцией подмышками, как в оригинальном L5, ценой до 5тр за куртку, ну или чуть больше, если куртка будет ощутимо лучше контрактного L5.

А то моделей стало много, а кроме технологов и продавцов, никто не может объективно сравнить и сказать, что лучше. От всяких Action tour, flex, panzerов уже голова пухнет.

Буду благодарен, если кто то из опытных сможет расставить по степени похожести на америковский л5 (есть, могу сравнить с ним) все куртки сплава, чтобы хоть какие то исключить из выбора и найти подходящую. Думаю, очень многим это будет полезным, не только мне.

Пока вижу Панзер лайт в кандидатах (нет вентиляции подмышками), и Course (опасаюсь, не слишком ли лёгкая и непрочная - l5 по ощущениям прочнее). Панзер супер лайт не понравилась ткань для города, слишком "болонь", хотя с удовольствием купил их чисто для природы. Брюки course скоро будут у меня, щупал вживую. Рекомендуемый Торон л5 мод. 2 отталкивает тем, что написано "ткань аналогична демисезонному костюму вкпо" - значит, по идее не очень там технологичная ткань, раз вдвое дешевле куртки можно весь костюм вкпо взять (понятно, что у прапорщиков цена не закупочная, но имхо для нашей армии чего то особенного в массы и не будут вводить). Плюс так же нет вентиляционных молний, как на оригинале, зато есть огромная отвратительная липучка на рукаве, которая больше аналогичных раза в 2, наверное(

Платан не понравился крайне странной расцветкой, в обычной бы оливе или тобакко мб взял бы. Был бы он как на фото на сайте - и то хорошо, но в реале совсем другой цвет, не олива - а зеленый какой то... ткань по отзывам хорошая, хотя вряд ли так компактно пакуется, как л5? И опять таки почему то нет стандартной вентиляции подмышками, хз почему Сплав так не любит эту стандартную фичу. И снова огромные липучки для шевронов на рукавах - ну зачем они, для дачно-охото-походно-городского стиля? Тем более, во всех куртках! Кому надо форму, или в страйкбол поиграть - те возьмут оригинал в камуфляже и не будут париться! А кто тобако берет - им нужно и в городе нормально проехаться, так зачем эти огромные липучки? Сколько вижу людей с подобными куртками, ни разу не видел, чтобы на них что то клеили, а цепляются они только в путь, и компактности вредят ппц.

Нужно именно как аналог Л5 - чтобы и нежарким летом/осенью походить в городе, если что, и зимой на охоте накинуть на флиску и походить в лесу, не шарахаясь от каждой веточки. Америковский L5 устраивает всем, кроме расцветки, хеликоновский trooper тоже всем, кроме кроя на высоких - какие аналоги есть у нас?

Изменено пользователем gilgamesh2

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
5 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Больше пятых слоев нет.

Печально(

было бы здорово выпустить хотя бы на основе платана 5 слой, максимально приближенный к оригиналу, но городского вида - в нормальной оливе + тобакко/койот, с вентиляционными молниями подмышкой, без липучек на рукавах, возможно - с обычными карманами на пузе (да, они мешают рюкзачному поясу, но если рюкзак такой - карманы уже не настолько критичны, а без поясного рюкзака в городе гораздо чаще будут люди ходить, тем более с высокими карманами курток уже много, плюс руки в низких прятать удобнее).

Но Сплав же не послушает, да?( Хотя вряд ли цвет, пара молний в стандартных местах и карманы в другом месте так подкосили бы производство, что это станет нерентабельно.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2073
40 минут назад, gilgamesh2 сказал:

Печально(

было бы здорово выпустить хотя бы на основе платана 5 слой, максимально приближенный к оригиналу, но городского вида - в нормальной оливе + тобакко/койот, с вентиляционными молниями подмышкой, без липучек на рукавах, возможно - с обычными карманами на пузе (да, они мешают рюкзачному поясу, но если рюкзак такой - карманы уже не настолько критичны, а без поясного рюкзака в городе гораздо чаще будут люди ходить, тем более с высокими карманами курток уже много, плюс руки в низких прятать удобнее).

Но Сплав же не послушает, да?( Хотя вряд ли цвет, пара молний в стандартных местах и карманы в другом месте так подкосили бы производство, что это станет нерентабельно.

"Нормальная олива" планируется, т.к. в "Платане" действительно сделали не совсем эталонный оттенок. Tobacco можно забыть, Койот в городской одежде вряд ли будет, это больше для внутренних слоев и полевого. Мы рассматриваем внедрение темно-серого цвета в городскую тактическую линейку. С гражданской продукцией - это не ко мне. Пока с сильным уклоном в город планируется городской утепленный софтшелл (куртка, альтернатива "Базальту"), а неутепленный нас по продажам всем устраивает (естественно с планируемым расширением расцветок).

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

wdm    333
17 минут назад, STEPAN1983 сказал:

т.к. в "Платане" действительно сделали не совсем эталонный оттенок

Это что, новый Платан придётся покупать? Эх.

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
24 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

"Нормальная олива" планируется, т.к. в "Платане" действительно сделали не совсем эталонный оттенок. Tobacco можно забыть, Койот в городской одежде вряд ли будет, это больше для внутренних слоев и полевого. Мы рассматриваем внедрение темно-серого цвета в городскую тактическую линейку. С гражданской продукцией - это не ко мне. 

Спасибо, Степан - отличные новости!

Если получится цвет, как у Вас на сайте сейчас фотки Платана (олива-зеленовато/коричневая)- будет здорово. Коричневые типо mud brown и койот, + олива - самые популярные цвета имхо.

Подскажите, когда в реальности можно ждать на прилавках обновленного Платана? Возможно ли сделать их хотя бы с вентиляционными молниями, раз в принципе модель вас устраивает? Ну право, какой же 5 слой без вентиляции подмышками?) Тем более, и так мало курток с этой опцией у вас. Через карманы - это не совсем замена, карман это для того чтобы положил что то и закрыл, а не носить открытыми, чтобы оттуда вываливалось что то.

По поводу основного вопроса - мб не так выразился. Какие из многочисленных остальных моделей (кроме платана и торона), максимально похожи на л5?

Условно говоря, если взять экшн флекс или панзер лайт и юзать его как л5, чем он будет хуже или лучше того же л5/платана/торона?

Очень рекомендую Сплаву сделать на каждую модель что то типо рейтинга основных параметров:

Например, Panzer super light (от балды)

Прочность: ***

Дышимость:****

Влагозащита:**

А панзер хард - 

Прочность *****

Дышимость **

Влагозащита ***

Так можно будет изделия хоть между собой сравнить, именно по материалам, особенно если еще пару параметров отражать, и шкалу от 1 до 10. Это все обьективные параметры (в отличии от "как держит тепло") - которые или Вам известны, или можно протестировать по тканям легко.

У покупателей куча вопросов отпадет, будут охотнее и проще (больше) покупать, в том числе и дистанционно, освободится время у продавцов в магазине. Не раз видел, как покупатель озирается в 4х куртках и по поводу каждой мучает продавца, а ответить конкретно далеко не каждый из них может - бывало, что и просто разводили руками, мол "сам не носил".

И можно хотя бы не делать новую партию платана с липучками на рукавах? Куча народу вам только спасибо скажет) это точно ничего не удорожит в производстве, только упростит и удешевит. Можно опрос какой нибудь устроить, чтобы понять, есть ли люди, которым они надоели и кто ими не пользуется. 

Самое обидное, что кому надо - пришить самому проще простого. А вот спороть их, оставив дырки в ткани итд - вариант гораздо хуже. Не понимаю, как Сплав может это не понимать.

Поделиться сообщением

Signifer    110
1 час назад, gilgamesh2 сказал:

что то типо известной Trooper jacket от Хеликона, но с нормальным кроем для высоких

У нее нормальный крой, и ростовка Long там есть, поищите в зарубежных магазинах, а не у нас. (Я понимаю, что сейчас проблемы с доставкой, но все равно посмотрите)

Чтобы как минимум не уступала этим моделям по дышимости, ветронепроницаемости, прочности и водостойкости.

Ну допустим...

В идеале - каких то коричневых тонов типо тобакко, с капюшоном, и вентиляцией подмышками, как в оригинальном L5, ценой до 5тр за куртку

...но в то же время Вы с чего-то вдруг взяли, что аналогичная по функционалу куртка будет стоить меньше американского L5.

как в оригинальном L5, ценой до 5тр за куртку, ну или чуть больше, если куртка будет ощутимо лучше контрактного L5.

Вы цену на "оригинальный" (кстати, уточните от какой фирмы) L5 не на барахолках, не ворованный видели? Китайская реплика старого поколения стоит за сотню долларов, можете спроецировать на оригинал. А вы хотите "значительно лучше" за втрое меньшую цену?

Рекомендуемый Торон л5 мод. 2 отталкивает тем, что написано "ткань аналогична демисезонному костюму вкпо" - значит, по идее не очень там технологичная ткань, раз вдвое дешевле куртки можно весь костюм вкпо взять (понятно, что у прапорщиков цена не закупочная, но имхо для нашей армии чего то особенного в массы и не будут вводить).

Нормальная там ткань, Вы чего от нее ждете? Чтобы она сама пот откачивала? Чтобы она ветер перенаправляла обратно? Она достаточно износостойкая, вменяемо дышит, хорошо держит ветер и не пробивается насквозь брызгами, это все, что от нее требуется. L5 это прочная ветровка для ношения с различными слоями почти круглый год, не более, влагозащита там третична по значению. Допустим, ВКБО на полчаса меньше держит дождь, чем "оригинальный" L5, и что? Как это Вам поможет?

2 часа назад, gilgamesh2 сказал:

Пока вижу Панзер лайт в кандидатах (нет вентиляции подмышками)

Я бы на Вашем месте убрал его из кандидатов, у меня есть Panzer Light и Action Tour, и последнюю я ношу уже второй год почти круглый год. Она лучше подходит на роль L5 - лучше пакуется, лучше держит ветер и дождь, прочнее, но менее износостойкая.

Платан не понравился крайне странной расцветкой, в обычной бы оливе или тобакко мб взял бы. Был бы он как на фото на сайте - и то хорошо, но в реале совсем другой цвет, не олива - а зеленый какой то... ткань по отзывам хорошая, хотя вряд ли так компактно пакуется, как л5?

Ткань у него похожа на Action Tour и да, Action Tour пакуется чуть хуже, чем "оригинальный" L5. Занимает, скажем в 1,2 раза больше места. Надеюсь, это спасет Вам жизнь, извините за сарказм.

Плюс так же нет вентиляционных молний, как на оригинале, зато есть огромная отвратительная липучка на рукаве, которая больше аналогичных раза в 2, наверное(

У него липучка стандартного размера для военных, как и на большинстве армейских L5, просто у старых поколений американских L5 клапан был сверху и часть липучки была там, но размер суммарно был тот же.

И снова огромные липучки для шевронов на рукавах - ну зачем они, для дачно-охото-походно-городского стиля?

Для военных, туда крепится, помимо шеврона с родом войск, еще и флаг сверху.

Нужно именно как аналог Л5 - чтобы и нежарким летом/осенью походить в городе, если что, и зимой на охоте накинуть на флиску и походить в лесу, не шарахаясь от каждой веточки. Америковский L5 устраивает всем, кроме расцветки, хеликоновский trooper тоже всем, кроме кроя на высоких - какие аналоги есть у нас?

Надо было с этого начинать. Давайте от цели к средствам. "Походить по лесу" = Вас никто не увидит = Всем без разницы, какая расцветка = берите "оригинал". А для города - другую куртку. Вам не сюда. Или ищите Trooper с ростовкой Long, я лично находил в иностранных магазинах.

Вы почему-то умалчиваете тот факт, что у американского военного L5 тоже с ростовками беда, вдобавок он очень мешковатый.

Вы почему-то умалчиваете тот факт, что у всех названных Вами сплавовских курток, кроме Panzer Light и Action Tour проблемы с размерной сеткой, она такая же, как и у того же хеликона.

Но если Вам надо именно от Сплава - ничего лучше, чем "Торон" мод.2 на роль пятого слоя у них нет. По соотношению "цена-материал-конструктив" отлично. Конечно, Торон первого поколения сейчас продается со скидкой, но я его не рекомендую - по отзывам очень нежный.

Я бы от себя для леса вообще порекомендовал брать Panzer Hard. "В лесу нежарким летом/осенью" самое то, ветки сами будут от Вас шарахаться, гарантирую. (Сам владею Panzer Hard)

6 минут назад, gilgamesh2 сказал:

И можно хотя бы не делать новую партию платана с липучками на рукавах?

Это будет Action Tour

Поделиться сообщением

olmer    48

по-моему, большинству упомянутых курток вентиляция в подмышках нафиг не нужна, панцер лайту уж точно - купил недавно, достаточно тепло еще не было чтоб носить, но по ощущениям внутри квартиры - это такая прочная мастерка, абсолютно не парко, хоть весь день проходи. из ткани типа платан/экшентур у меня только штаны, проблем с дышимостью тоже не было. было желание купить куртку подобную (сивера чуга, хотел на велосипеде кататься зимой), но побоялся излишней продуваемости. для себя идеальный баланс ветрозащиты и дышимости нашел в анораках бриз/стелс, но они все же нежные и сняты с производства. 

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
18 часов назад, Signifer сказал:

ростовка Long там есть, поищите в зарубежных магазинах, а не у нас. (Я понимаю, что сейчас проблемы с доставкой, но все равно посмотрите)

Ориентировался по сайту производителя, а не на наши магазины - нет у них никаких Лонгов на Труппер, мб на другие изделия и есть. Проверил ебей сейчас - тоже ни одного лонга не нашёл.
По поводу стоимости Л5 - справедливо, не знаю, как складывается ценообразование продаваемых со складов или списанных там вещей. На практике около 4тр куртку новую можно купить там, и 5-6+ у нас.

Нормальная там ткань, Вы чего от нее ждете? Чтобы она сама пот откачивала? Чтобы она ветер перенаправляла обратно?

Сверхьестественного ничего не жду, разумеется. Вроде написал уже причину - имхо странно покупать куртку за 5400р, если можно купить весь костюм за 3000р из той же ткани, в котором ещё и нужные вентиляционные молнии есть - расцветка демисезонного ВКПО мне не нравится, конечно, но переплачивать в 4 раза токлько из за расцветки я не могу, уж лучше тогда Платан взять, где double-weave плетение итд - просто у меня такое впечатление, что или у Торона цена немного завышена, или у Платана занижена - вроде ткань Платана считается более технологичной и дорогой, чем которую взяли в армию для демисезонки ВКПО. Но я могу ошибаться, разумеется, и впечатление это может быть ложным из за заниженной продаваемой цены демисезонного ВКПО.

Я бы на Вашем месте убрал его из кандидатов, у меня есть Panzer Light и Action Tour, и последнюю я ношу уже второй год почти круглый год. Она лучше подходит на роль L5 - лучше пакуется, лучше держит ветер и дождь, прочнее, но менее износостойкая.

Вот за эту инфу прям отдельное спасибо, очень полезный отзыв! Взял бы куртку экшн тур после такого, наверное - да только она либо серая, либо черная, нормальной оливы/коричневого там нет. У Сплава беда какая то с расцветками, ну почему хотя бы 4 стандартных не сделать - черная, серая, олива, коричневый оттенок (тобако-койот-темнокоричневый, не столь важно). Весь гардероб на природу у охотников-туристов-рыбаков обычно коричнево/оливковый, менять его весь ради серой куртки лично я не буду. 
Как надеть серую Action tour куртку с моими новыми оливковыми панзер суперлайт брюками, например? Даже на природе совсем уж диким пугалом выглядеть не хочется.
Понятно, что экшн тур задумывалась как городская, но раз такую удачную модель выпустили, почему не расширить расцветки, +2 хотя бы, чтобы сочеталась и с остальным ассортиментом того же сплава и нормально смотрелась для охоты итд? Поэтому pancer light совсем сбросить со счетов пока не могу - учитывая стандартную расцветку, она и дешевле того же Action tour - если покупать сейчас, "переждать" до выхода нормального цвета платана, то уж лучше её по идее?

Насколько Action tour лучше Pancer Light в описанных Вами моментах, не подскажите? Если совсем немного, 10-15%, что "вроде как получше" - это одно, а если прям "в разы", и под среднем ветерком в панзер лайт задубел, а в экшн туре не продуло - дело другое.

Для военных, туда крепится, помимо шеврона с родом войск, еще и флаг сверху.

Разве основная масса покупателей того же платана итд - только военные, которым надо непременно туда шеврон крепить? Военные спокойно могут и камуфляж купить для службы, наверное, если выдаваемый не устраивает, или пришить эту липучку за полчаса. Пришить проще, чем отпороть и оставить дырки в ткани.

Вы почему-то умалчиваете тот факт, что у американского военного L5 тоже с ростовками беда, вдобавок он очень мешковатый

С мешковатостью согласен, так поэтому и не устраивает меня в городе он - и камуфляж, и мешковатый. Потому и думал взять аналогичный гражданский софтшелл в спокойных однотонных хаки/оливе, чтобы и на работу ездить, если что, и на рябчика проехаться - чтобы не плодить кучу специализированной одежды (камуфляж софтшелл для леса, потом серый софтшелл для города, итд). А по поводу ростовок не понял, у американского то в чем беда? и регуляры, и лонги есть, и Хлонги даже встречал.

Я бы от себя для леса вообще порекомендовал брать Panzer Hard. "В лесу нежарким летом/осенью" самое то, ветки сами будут от Вас шарахаться, гарантирую. (Сам владею Panzer Hard)

Думал об этом, но уже для леса и рыбалок набрал пару мембран в камуфляже. Именно потому, что "в лесу никто не видит, пофиг что надето". Как раз на плохую погоду внешний прочный слой уже есть, не думаю, что мембрана Франции ССЕ или американский ген2 будет хуже панцер харда в верхнем слое, ветки держат. 
Вопрос именно в легком софтшелле, чтобы надевать его в теплые деньки, когда дождей особо нет, и достаточно легкий, чтобы носить его под мембраной на природе.
В городе этот софтшелл планируется именно верхним слоем, мембрана в городе мне особо не нужна.

Поэтому и предельно конкретный вопрос был - неутепленный легкий софтшелл как л5, с капюшоном и вентиляцией, только нормального кроя, ростовки, и не в камуфляже, а в стандартном коричнево/оливе цвете. Оказалось - это так сложно, даже для такого мощного производства, как Сплав.

10 часов назад, olmer сказал:

по-моему, большинству упомянутых курток вентиляция в подмышках нафиг не нужна, панцер лайту уж точно - купил недавно, достаточно тепло еще не было чтоб носить, но по ощущениям внутри квартиры

Тут спорить не буду, так как пока ни одной куртки с вентиляцией не носил (купленные мембраны лежат в шкафу). Но, по отзывам тех, у кого эти молнии подмышками есть - вещь просто отличная, а отзывам знакомых я верю - они реальные охотники, рыбаки, туристы итд. Не пользуются ими только те, у кого тепличные условия - приехал к озеру на машине, прошел 200м налегке, кинул чучела, посидел 2-3 часа, собрался и уехал на машине.

"По ощущениям внутри квартиры" - ну, извините, это совсем не аргумент. Одно дело, в квартире сидеть, а другое - переть до электрички нагруженный рюкзак литров 120, потом с ним по болоту с километр-два, а потом сидеть там на гуся весь день или пару дней. Даже если на машинах - ездили в Карелию, и переть пару км по топкому болоту с грузом, и потом сидеть день неподвижно - две большие разницы усилий и температур (про сменные поддевки в статике понятно всё и так). Не раз нехорошим словом себя обозвал, вспоминая как решил забить в прошлый раз на вентиляцию и взять костюм магнум осень новатуровский без молний. Да и не думаю, что амеры такие дураки, и даже в 3ем поколении эти молнии оставили просто так.

Поделиться сообщением

bartosz    1046
19 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Ну право, какой же 5 слой без вентиляции подмышками?)

Зачем неутепленному безмембранному софтшеллу вентиляция подмышками?

19 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Очень рекомендую Сплаву сделать на каждую модель что то типо рейтинга основных параметров:

Например, Panzer super light (от балды)

Прочность: ***

Дышимость:****

Влагозащита:**

+2 к обороне, -5 к харизме. В RPG переиграли?

20 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Самое обидное, что кому надо - пришить самому проще простого. А вот спороть их, оставив дырки в ткани итд - вариант гораздо хуже. Не понимаю, как Сплав может это не понимать.

Целевой аудитории "Платана" липучки нужны. А Вам для города проще купить другую куртку. Неужели Вы этого не понимаете? :D

19 часов назад, Signifer сказал:

У Панцер Лайта один условный недостаток - мешковата. Во всем остальном Экшн Тур ей сливает. Или Вам достался какой-то экспериментальный Экшн Тур.

• Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
9 минут назад, bartosz сказал:

Ну, например, чтобы проще вывести наружу лишнее тепло и влагу от 2 слоя теплого термобелья и флиски, надетой под этот софтшелл (при интенсивной ходьбе, например), нет?

Ладно я для Вас не авторитет, по тону понятно всё, но американцы то для чего то там молнии делают? Тоже все дураки?

По поводу остального, во что я переиграл, сколько мне лет итд - даже отвечать на такое не хочется. Почему то многие производители подобное делают и ничего, не зазорно, а полезно, особенно когда это с цифрами паропроницаемости итд, например. Даже Сплав, или кто то другой (боюсь соврать), делает такое для своих носков - теплота/длина/какой то третий параметр вроде. Почему же для курток такого не сделать? Производитель то всяко знает, какая ткань прочнее, чем впустую людям гадать и копья ломать?

Вон даже по панзер лайту и экшн туру как у Вас мнения разделились с другим пользователем - ни на какие мысли Вас это не натолкнуло? И кому мне верить, например, как выбирающему между экшн туром и лайт панзером?

А была бы наглядная таблица от производителя, обьективных параметров - покупатель сам бы спокойно выбрал, куртку, в зависимости от того, что важнее - прочность или дышимость, например. 

20 минут назад, bartosz сказал:

А Вам для города проще купить другую куртку. Неужели Вы этого не понимаете?

Еще один человек, который говорит и знает, что нужно другим людям, лучше чем эти люди?)

Вы эту "другую куртку" видите? Я - нет, хотя параметры вроде предельно просты - л5 в хаки/оливе не с задранной ценой. Tropper подходит идеально, даже цена в принципе укладывается, но ростовок на высоких людей нет. Если видите - скажите, раз это так "проще", буду только благодарен за реальный совет.

26 минут назад, bartosz сказал:

Целевой аудитории "Платана" липучки нужны. А Вам для города проще купить другую куртку.

То есть найти и купить недешевую вещь проще, чем пришить копеечную липучку в несколько сантиметров? Серьезно?

По целевой аудитории спорно - Вы говорите, Вам липучка нужна, а мне - не нужна. Кому проще, человеку пришить ее, или отодрать ее и оставить рукав с дырками в ткани?

Поделиться сообщением

Signifer    110
6 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Насколько Action tour лучше Pancer Light в описанных Вами моментах, не подскажите? Если совсем немного, 10-15%, что "вроде как получше" - это одно, а если прям "в разы", и под среднем ветерком в панзер лайт задубел, а в экшн туре не продуло - дело другое.

Насчет удержания ветра ничего толкового не могу сказать, PL у меня недавно. Я погорячился, сказав, что PL хуже держит ветер. Точно могу сказать лишь то, что Action Tour продувается сильным ветром, особенно чувствуется зимой. Спереди худо-бедно помогает сетка карманов (не знаю как, но уж лучше с ней), но в то же время ее насквозь продувает по молнии. У PL такой проблемы нет, сама его ткань продувается примерно так же, но есть подкладка из сетки и планка за молнией. В Action Tour с пододетой курткой из Polartec Thermal Pro и влагоотводящим бельем меня ощутимо продувало. И точно могу сказать, что Action Tour легче (грамм на 100), лучше сидит по фигуре и чуть лучше пакуется, но разница не критична. Ткань там даже спустя 2 года ощущается дубовее, чем в новом PL.

Вот кстати фото свернутых PL (сверху) и Action Tour (в карманах у AT лежит еще шапка и пачка платков, забыл вынуть):K3dtmUSY4oU.jpg

И еще одно:jgfZx98Ypls.jpg

Как видите, разница незначительная, вот только PL дальше почти не сворачивается, а Action Tour еще можно утрамбовать.

Но, по отзывам тех, у кого эти молнии подмышками есть - вещь просто отличная, а отзывам знакомых я верю - они реальные охотники, рыбаки, туристы итд.

У меня есть несколько курток (не только верхнего слоя) с молниями подмышками. Это хорошее решение, но его надо использовать с умом. Это скорее опция для переменной активности, и во вторую очередь для сильной активности. Чтобы вентиляция хоть как-то работала, надо, чтобы было движение воздуха (надо либо двигать корпусом куртки, либо ждать ветра, либо быстро идти), а в стоячем положении при штиле она мало чем поможет, разве что если куртка мембранная, то в вентиляцию будет активнее уходить пар, особенно если опять же подвигаться. Но за этим решением не стоит гнаться. 

Но я могу ошибаться, разумеется, и впечатление это может быть ложным из за заниженной продаваемой цены демисезонного ВКПО.

Именно так, ворованный ВКП(б)О стоит очень мало.

4 часа назад, bartosz сказал:

У Панцер Лайта один условный недостаток - мешковата. Во всем остальном Экшн Тур ей сливает. Или Вам достался какой-то экспериментальный Экшн Тур.

Я очень мало ходил в PL, но я пока что вижу, что он тяжелее и хуже пакуется, хотя разница незначительна. Про то, что PL ветер держит не хуже, я уже поправил.

4 часа назад, gilgamesh2 сказал:

Вон даже по панзер лайту и экшн туру как у Вас мнения разделились с другим пользователем - ни на какие мысли Вас это не натолкнуло? И кому мне верить, например, как выбирающему между экшн туром и лайт панзером?

Ни то, ни другое под Ваши требования все равно не подходит. Но PL, по идее, должен вылететь из Вашего списка хотя бы потому, что он с подкладкой, а она как ни крути для Вашей концепции лишняя. Хеликон-то Вы мерили в итоге? Может, лучше взять его на размер побольше, раз он удовлетворяет Вашим требованиям? Вы ведь понимаете, что у Торона такая же убогая размерная сетка, как и у Хеликона? Кстати, у PL, Action Tour и Платана с этим получше. 

Изменено пользователем Signifer

Поделиться сообщением

Хорхе    1443
5 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Но я могу ошибаться, разумеется, и впечатление это может быть ложным из за заниженной продаваемой цены демисезонного ВКПО.

На официальном сайте БТК, в 2015-16 году 5-й слой ВКПО стоил, если не ошибаюсь, 16 тысяч, а 6-й слой (мембрана) 18 или 20 тысяч рублей. Это реальные ценники от производителя, а не на списанное со складов или ценники от прапорщика.

Как надеть серую Action tour куртку с моими новыми оливковыми панзер суперлайт брюками, например?

В чём проблема? Это у Вас вызывает какой-то дикий диссонанс, или у Вашего окружения в лесу/городе? Даже если взять какие-то там рекомендации от модников, то чёрный, белый и серый сочетаются с любыми другими цветами. А у Вас от кого такие рекомендации, в которых мешать оливу и серый - табу?

Пришить проще, чем отпороть и оставить дырки в ткани.

А ещё проще забить на эти липучки, и не обращать на них внимание. Ну а коль хотите показать военным мастер-класс по шитью, то сшейте себе заглушки на липучках :)

Это не в защиту липучек на плечах, сам их не люблю. Но если вещь из раздела тактики их имеет - это вполне ожидаемо, и отношусь как к должному. Кстати не на всех тканях остаются следы от швов. Я на брюках 5-о слоя от Хеликон-Текс убрал внизу штанин накладки - ни одной дырдочки не осталось от швов. Но это не на всех тканях прокатывает.

Оказалось - это так сложно, даже для такого мощного производства, как Сплав.

На самом деле всё проще - у Вас нет денег на хороший 5-й слой, аналогичный американскому. Они делаются в Койоте (по сути коричневый), но коммерческие стоят в рублях тысяч тридцать, а то и больше. И да, это куртка, а не костюм. Вот это реальная стоимость хорошего 5-о слоя. У меня тоже нет таких денег, но на природе меня устраивает и 5-й слой в UCP, а в городе мне подходит Хеликон-Текс. Сейчас есть 5-й слой (снят с производства), планирую купить ещё Blizzard, у него рукава кстати длинные достаточно (у меня 180, мне с запасом небольшим), и не мешковатый. Жду вот когда работать разрешит государь наш, чтобы купить его была возможность, а не только на поесть и коммуналку.

4 часа назад, bartosz сказал:

Чтобы при высокой активности не снимать или расстёгивать куртку. Ну конкретно в армейском - ещё потому что сверху может быть бронежилет. Касаемо туризма - я когда с рюкзаком 12-15 кг хожу, тоже часто расстёгиваю их, особенно когда тороплюсь или в горку иду.

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
4 минуты назад, Хорхе сказал:

А у Вас от кого такие рекомендации, в которых мешать оливу и серый - табу?

Ни от кого, чисто личное впечатление и на мой вкус. Привык уже на природу надевать хаки или оливу - мб производители приучили, не знаю. На охоте тем более - не всегда есть желание или особная надобность тащить леший, поэтому коричневые или оливковые оттенки мне предпочтительнее других, засесть в елке на того же рябца проще в однотонном-лесном. Попугайские расцветки типо красного итд даже в городе не люблю - у каждого свои пристрастия. Понимаю, что серый экшн тур у меня будет нормально только с джинсами толком, а если учесть что софтшел хотелось бы универсальный - думал хаки или оливу (тобакко, койот и пр - уже не столь важно).

11 минуту назад, Хорхе сказал:

На самом деле всё проще - у Вас нет денег на хороший 5-й слой, аналогичный американскому. Они делаются в Койоте (по сути коричневый), но коммерческие стоят в рублях тысяч тридцать, а то и больше. И да, это куртка, а не костюм. Вот это реальная стоимость хорошего 5-о слоя.

Спасибо, многое прояснилось. Раз это так, то вопрос вообще закрыт - беру военный л5 и забиваю на город, или мб жду платан, если Степан ответит, когда стандартный цвет ждать. Просто по идее хеликону же вроде удалось не хуже сделать куртки trooper и blizzard, за 6-7тр, а не за 30 - думал, что мб еще кому то тоже удалось такое же, только длинное)

Поделиться сообщением

Хорхе    1443
19 минут назад, gilgamesh2 сказал:

Просто по идее хеликону же вроде удалось не хуже сделать куртки trooper и blizzard, за 6-7тр, а не за 30

Они по цене-качеству не хуже, но в целом они хуже чем ткань с обработкой EPIC на 5 слое ECWCS. Да, не в 4-6 раз, как по цене, но в целом хуже. Не знаю имеет ли смысл, но опишу что по моим субъективным ощущениям отличается у Хеликона и многих других аналогичных более дешёвых 5-х слоёв чем у ECWCS EPIC:

-Паропроницаемость хуже. Если в ECWCS (далее: эквакс) можно вполне использовать до +25 (при непогоде, не под Солнцем), то в Хеликоновских 5-х слоях будет душновато уже при +16-20 (в зависимости от прочих погодных условий). Терпимо, но в сравнении с эквакс - душнее.

-Прочность субъективно хуже, но пока что у меня нет нареканий по прочности ни к эквакс, ни к Хеликон-текс

-Комфорт, вес, эластичность - пусть субъективно, но по ощущениям ткань у эквакс легче, легче тянется, и в целом приятнее к голому телу (рукава, если на футболку например).

-Влаго-защита - однозначно EPIC более стойкая пропитка, чем тефлон, что по долговечности от трения и смывания водой, что по защите от осадков.

-Продуваемость - не понятно, сами ткани вроде и та, и та держит хорошо ветер, но в молнии на карманах задувает боковым ветром.

5 слоя ВКПО у меня нету, но по первым впечатлениям от примерки и со слов знакомого, у которого есть Трупер Хеликон-Текс - "дышит" немного хуже, но в качестве демисезонного вполне хорошо справляется. Дождь держит примерно как Трупер, т.е. хуже чем EPIC.

А на главный вопрос, что лучше у Сплава взять в качестве альтернативы, я не смогу ответить, т.к. когда я покупал в Сплаве вещи, 5-х слоёв ещё не было, Панцер Лайт мне не нравится по фасону, а Экшен Тур не сел на меня, и ткань Палтекс, из которой он тогда делался (сейчас вроде другая, лучше узнать), меня разочаровала полностью (из такой же ткани есть Куртка Рэмбл, и были брюки Экшен Тур) - в таком варианте в качестве замены 5-о слоя не пригоден вообще, а если быть точнее, то так себе альтернатива.

Поделиться сообщением

Signifer    110

Понимаю, что серый экшн тур у меня будет нормально только с джинсами толком, а если учесть что софтшел хотелось бы универсальный - думал хаки или оливу (тобакко, койот и пр - уже не столь важно).

Универсальнее, чем серый - бывает только черный. Я бы поспорил, но так уж повелось. Серый Action Tour везде нормально смотрится. Между прочим, 5-й слой PCU тоже серый, и никто не жаловался. На оливу, хаки, койот (да еще в тактикульном крое) в городе больше ненужных взглядов. 

Поделиться сообщением

bartosz    1046
7 часов назад, gilgamesh2 сказал:

чтобы проще вывести наружу лишнее тепло и влагу от 2 слоя теплого термобелья и флиски, надетой под этот софтшелл (при интенсивной ходьбе, например), нет?

Еще раз внимательно читайте - неутепленный безмембранный. Думайте.

но американцы то для чего то там молнии делают?

По сравнению с туристом, у американцев внезапно поверх куртки может оказаться плитник, полпуда снаряги по подсумкам и злой сержант со своими эротическими фантазиями с приказом. А Вы вообще спрашивали за софтшелл для города. Есть разница, не?

во что я переиграл, сколько мне лет итд - даже отвечать на такое не хочется

И не надо. У мальчиков детство заканчивается в могиле. Вопрос в приобретенном за отпущенный срок уме, или рефлексах его заменяющих.

Почему то многие производители подобное делают и ничего, не зазорно, а полезно

Примеры приведите, пожалуйста. Больше одного, если сможете.

Даже Сплав, или кто то другой (боюсь соврать), делает такое для своих носков - теплота/длина/какой то третий параметр вроде

Сплавовские носки. Высота и толщина - параметры объективные. Третий параметр - сезонность, уже очень спорный.

Вон даже по панзер лайту и экшн туру как у Вас мнения разделились с другим пользователем - ни на какие мысли Вас это не натолкнуло?

А Вас не натолкнуло на мысль, что все люди разные и что "немцу смерть, то русскому только портянки перемотать".

Вы эту "другую куртку" видите?

В Сплаве не вижу. Так и не надо ее здесь искать и тем более "заказывать". Сплав не ателье. А с некоторых пор еще и не интересен людям ростом выше 180см.

По целевой аудитории спорно - Вы говорите, Вам липучка нужна, а мне - не нужна. Кому проще, человеку пришить ее, или отодрать ее и оставить рукав с дырками в ткани?

И мне она не нужна. Но в разделе "Тактика" у Сплава куртки в первую очередь для "вооруженных профессионалов". Для туризма и гражданки они годны если вы согласны мириться с "тактическими артефактами". "Это есть факт, месье Дюк". Примите как данность.

4 часа назад, Signifer сказал:

Я очень мало ходил в PL, но я пока что вижу, что он тяжелее и хуже пакуется, хотя разница незначительна.

Да, РL тяжелее, но не в разы. И насколько это критично, если это ходовая куртка.

"Хуже пакуется" - тот же вопрос. Она почти всегда на мне. Какая мне разница, занимает она в свернутом виде литр или полтора.

Поделиться сообщением

Signifer    110
1 час назад, bartosz сказал:

Да, РL тяжелее, но не в разы. И насколько это критично, если это ходовая куртка.

"Хуже пакуется" - тот же вопрос. Она почти всегда на мне. Какая мне разница, занимает она в свернутом виде литр или полтора.

Меня смущает то, что она с подкладкой, а подкладка (при прочих равных) сдвигает температурный диапазон использования в "прохладную" погоду. В Action Tour я вполне выдерживал несколько часов при +25...+27 в лесу, да и на солнце около часа шел (была необходимость, там повсюду были комары, мошки, ветки и еще невесть что). В PL я крайне сомневаюсь, что выдержал бы (тем более, что PL в оливе темнее, чем AT, а значит, нагреваться на солнце будет чуть больше).

А еще меня в PL бесит, что подкладка очень трется о тело во всех местах, очень быстро накапливается статический заряд, хожу как маленькая электростанция. Особенно в сухую погоду.

Я не то, чтобы против PL, у меня же в конце концов у самого она есть. Это хорошая добротная куртка, но она... не знаю, как объяснить, выходец из "старой школы", что ли. Когда у универсальных курток было принято делать отдельную подкладку. Сейчас правят балом однослойные куртки. 

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6

Еще раз внимательно читайте - неутепленный безмембранный. Думайте

Подумал снова. От точной формулировки законы физики как то изменятся? Внезапно с открытыми вентиляционными отверстиями в НБСофтшеле будет одинаково, как и без них вообще? Сомневаюсь.

По сравнению с туристом, у американцев внезапно поверх куртки может оказаться плитник, полпуда снаряги по подсумкам и злой сержант со своими эротическими фантазиями с приказом. А Вы вообще спрашивали за софтшелл для города. Есть разница, не?

Простите, что? Вы бы хоть читали внимательнее, прежде чем неправду писать. Я как раз спрашивал универсальный софтшелл, который и в городе можно надеть, и один из сценариев описывал как раз не хуже Вашего. И рюкзак, к сожалению, был и больше полпуда не раз, и еще большая сумка в руке, и всё пехом. Или как я еще с 27кг бобром ночью возвращался, в плюс к такому рюкзаку 120л, без машины - отдельная история, западным сержантам такое и не снилось. Наши то могут придумать, не спорю) 

Поделиться сообщением

Хорхе    1443
19 минут назад, gilgamesh2 сказал:

Внезапно с открытыми вентиляционными отверстиями в НБСофтшеле будет одинаково, как и без них вообще? Сомневаюсь.

Я же описал личный опыт использования 5-о слоя, и когда могут понадобиться вентиляционные отверстия. Будете ли Вы так делать, или нет, как тот человек, который пытается убедить, что они не нужны - сможете выяснить только на личном опыте.

Да, я иногда про них забываю, точнее расстёгнуты они или нет, но с ними под нагрузкой, с рюкзаком, при высокой активности лучше, чем без них. Насколько? Сложно сказать, в целом можно и без них обойтись, если их нет, но если они есть - это точно не недостаток, и делает вещь чуть более универсальной.

P.S. Будете ему утверждать иное, он скоро хамить начнёт, и говорить что все вокруг асы, один он д’Артаньян ;) Хотя там уже заметны потуги...

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
3 часа назад, bartosz сказал:

Сплавовские носки. Высота и толщина - параметры объективные.

А я о чем писал? В моем предложении и были слова "объективные параметры" вообще то, Вы их повторяете за мной, но почему то предложение обосрали, не сказав ни единого аргумента против. Что, паропроницаемость необьективный параметр, или мб водостойкость? Прочность тоже более чем обьективный и поддающийся измерению параметр, можно даже отдельно на разрыв цифры привести или измерить, и отдельно на истирание, как Вы, наверное, знаете. Вес и так Сплав обычно указывает - и это правильно, почему бы и остальные параметры не добавить? Покупателям будет хуже, что ли, если они будут точно знать, что куртка А прочнее куртки Б, и знать это от производителя, а не в результате недельного изучения отзывов и форумных баталий? Но это оффтоп, раз Вам по существу против этого сказать нечего, кроме "довода", мол, напомнило Вам РПГ - предлагаю на этом и закончить. Захочет Сплав - сделает, если не захочет - не сделает, наше дело предложить.

42 минуты назад, Хорхе сказал:

Я же описал личный опыт использования 5-о слоя, и когда могут понадобиться вентиляционные отверстия. Будете ли Вы так делать, или нет, как тот человек, который пытается убедить, что они не нужны - сможете выяснить только на личном опыте.

Так я Вами тут полностью согласен, и у меня уже несколько лет именно такой сценарий - весьма переменная нагрузка, от "дотащить много пешком, когда еще солнце", до "сидеть неподвижно и долго, когда холодно" - поэтому вентиляция мне пригодится точно, как бы не убеждали некоторые, что если софтшелл ____безмембранный и неутепленный____, то вентиляционные молнии ему не нужны. Надоело таскать полрюкзака сменной/доп одежды, поэтому и пытаюсь минимизировать.

42 минуты назад, Хорхе сказал:

Будете ему утверждать иное, он скоро хамить начнёт, и говорить что все вокруг асы, один он д’Артаньян ;) Хотя там уже заметны потуги...

Ну, бывает и такое, что делать - интернет-с! Тут сразу было понятно, когнда пошел переход на личности без аргументов, что ну не понравился я чем то человеку, мб потому что не во всем ещё разбираюсь, или стиль письма не тот. Бывает)

По теме - очень бы хотелось все же услышать ответ Степана, когда возможно ждать на прилавках Платана в исправленном цвете? Понятно, что трудно сказать, но хотя бы примерно?

Думаю, многим будет интересно, и тема уже не зря была создана, потому что выудил такую интересную информацию от производителя)

Поделиться сообщением

Хорхе    1443

ну не понравился я чем то человеку, мб потому что не во всем ещё разбираюсь, или стиль письма не тот.

Для понимания ситуации: у меня тоже было некоторое негативное впечатление после прочтения Вашего первого сообщения (шапки) в теме. Но я просто не стал на него отвечать. Поясняю:

Вы хотели, грубо говоря, вещь такую же или лучше, чем довольно дорогая и хорошая в своём классе, но за смешной ценник, да ещё и с "перламутровыми пуговицами" (н-р: без липучек, но тактику). Это похоже на сказку, поэтому "бывалым" и тем кто на форуме давно, кто понимает немного политику Сплава, это может показаться глупым/смешным/нелепым/наглым, отсюда и возгласы про "сплав - не ателье" и т.п.

В дальнейшем, когда начался хоть какой-то конструктив, благодаря другим участникам форума, и я понял, что Вы вполне адекватный человек, но не понимаете всех нюансов, я и решил тоже написать, и Вам объяснить, по собственным ощущениям и опыту. Без тонких намёков, а-ля:

Цитата

Еще раз внимательно читайте - неутепленный безмембранный. Думайте.

или

Цитата

+2 к обороне, -5 к харизме. В RPG переиграли?

Поделиться сообщением

Constant    187
4/14/2020 в 5:18 PM, gilgamesh2 сказал:

Рекомендуемый Торон л5 мод. 2 отталкивает тем, что написано "ткань аналогична демисезонному костюму вкпо" - значит, по идее не очень там технологичная ткань, раз вдвое дешевле куртки можно весь костюм вкпо взять (понятно, что у прапорщиков цена не закупочная, но имхо для нашей армии чего то особенного в массы и не будут вводить). Плюс так же нет вентиляционных молний, как на оригинале, зато есть огромная отвратительная липучка на рукаве, которая больше аналогичных раза в 2, наверное(

Нормальная ткань на Тороне, и действительно аналогична ткани Л5 ВКПО (есть костюм ВКПО, и брюки Торон). И с чего вы взяли, что она не "технологична"? По цене от "прапорщиков"? Тогда посмотрите стоимость костюма Л5 ВКПО на сайте БТР-групп.

5-ым слоем ВКПО пользуюсь 5 лет, добротный софтшельный костюм. Пользуюсь так же брюками от L5 ECWCS gen.3, L5 PCU gen.2 и я не сказал бы, что Л5  ВКПО хуже по свойствам ткани и покрою  (паропроницаемость на L5 ECWCS субъективно больше, по водонепроницаемости разницы не заметил).

Так что пусть вас не смущает ткань Торона :), ну а насколько покрой вам подойдёт решит примерка. Мне брюки не совсем подошли по высоте пояса (низковат), и хотелось бы попросторнее в целом для полевого использования, для города пойдёт.

4/14/2020 в 5:18 PM, gilgamesh2 сказал:

Нужно именно как аналог Л5 - чтобы и нежарким летом/осенью походить в городе, если что, и зимой на охоте накинуть на флиску и походить в лесу, не шарахаясь от каждой веточки.

Может лучше разделить городское и полевое использование? Всё же в лесу ветки, сучки, смола, костёр, и прочие  радости полевой жизни, после которых трудно вернуться в город в не запачканной одежде.

21 час назад, gilgamesh2 сказал:

Ну так - сколько людей, столько и мнений.

4/14/2020 в 7:32 PM, Signifer сказал:

у меня есть Panzer Light и Action Tour, и последнюю я ношу уже второй год почти круглый год. Она лучше подходит на роль L5 - лучше пакуется, лучше держит ветер и дождь, прочнее, но менее износостойкая.

Хорошая курточка Экшен тур, комфортная, но приличным ветром продувается очень легко. КМК, Экшен тур даже не ветровка и не 5-слой, а именно маршрутная курточка - когда прёшь под рюкзаком, и паропроницаемость важнее чем ветро/водоустойчивость. А если нужна ветро/водозащита на экшен тур набрасывается мембранная куртка. Думается мне, что задумывалась так.

Лично для меня, лучший баланс паропроницаемости/ветростойкости из имеющихся у меня курток у Панцирь Супер лайт и Бриз. Панцирь СЛ ещё и достаточно крепок для прохождения буреломинга.

Поделиться сообщением

gilgamesh2    6
2 часа назад, Constant сказал:

Нормальная ткань на Тороне, и действительно аналогична ткани Л5 ВКПО (есть костюм ВКПО, и брюки Торон). И с чего вы взяли, что она не "технологична"? По цене от "прапорщиков"? Тогда посмотрите стоимость костюма Л5 ВКПО на сайте БТР-групп.

Да, согласен, тут уже признал свою ошибку - думал, для армии сделали подешевле и "попроще" (мягко говоря), и ориентировался на ту стоимость, которую видел на тех же форумах и пр (3-4тр за новый костюм). Люди правы, нельзя сравнивать стоимость армейских вещей, потому что они достаются из складов другим образом) В заблуждение был введен скорее Helikon Trooper, видимо - там то по идее тоже курточка за 6+тр, которая очень близка к армейскому л5, как говорят, хоть и похуже неё. 

Торон - опять же, почему то без вентиляционных молний вроде, поэтому я на "общепринятые" торон и платан особо и не смотрел - думал, что то похожее есть в более гражданских вариантах у Сплава. Видимо, не совсем четко поставил вопрос в начале, поэтому Степан и начал тыкать меня рисунками в Торон и Платан сначала, которые я просмотрел первым делом, разумеется)

Для меня вообще загадка, почему Сплав так упорно игнорирует эти вент молнии, даже позиционируя свои изделия как л5, и впрямую это заявляя? Ведь и в американском, и в нашем ВКПО они есть, где уж более классический л5 найдёте? А выходит, захочешь хоть что то, на основе стандартной модели - так и нет ничего... Аж 2 костюма якобы л5, которые вовсе не л5 по факту... Группа 99 вроде тоже делает л5 с молниями, но у них ценовая политика от Сплава отличается в худшую имхо сторону.

Поделиться сообщением

tigin1974    172

Добавлю свое мнение по вопросу. В походы ношу PL в основном (куртку PL летом не ношу - пока жив анорак от другого производителя). Все остальное время куртка PL устраивает (ну, может чуть тяжеловата). Естественно сильный ветер на вершинах и плато ее продувает, но в таком случае товарищ в мембранной куртке тоже поддевал пуховый жилет.

В городе часто ношу Экшен Тур (кроме зимы) в черном цвете (серый при примерке не понравился), сочетается с серыми штанами и в оливе нормально. Продувается, на мой взгляд, чуть сильнее чем PL. Сын в Экшен Тур (старой версии со вставками) порой и на веле гоняет и иногда на лыжные выходы берет. Молнии вентиляционные на данных куртках, считаю, не нужны. За несколько лет эксплуатации необходимости в них не заметил. На мембранных куртках иногда нужны (сын часто пользуется, а я редко), хотя если уж пошел нагрев - мне проще снять куртку.

Для леса Экшен Тур я бы не взял. Но износостойкость хорошая.

Про износостойкость. У меня старый костюм (анорак и штаны) из ткани близкой по параметрам к ткани PSL (только дышимость- продуваемость выше). За лет 10 достаточно активной эксплуатации в походах ни разу нигде не порвал. Хотя дебрей и буреломинга на маршрутах хватало.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу