Перейти к содержимому

Рюкзаки Gradient

Recommended Posts

• Модератор
2 часа назад, shmat сказал:

Я думаю что комфортная нагрузка для рюкзака это не то, что будет способен нести турист, а такая нагрузка при которой не будет заметной деформации его подвесной системы которая может приводить к неприятным ощущениям при переноске груза вне зависимости от физических возможностей туриста(читай лямки заминаются и врезаются, пояс ползет, рама деформируется и т.д.)

Разумное замечание, надо подумать.

2 часа назад, Mormus сказал:

Вот к примеру, напишем мы "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг."

Все проще, ведь можно написать: "Максимальная рекомендованная производителем загрузка - 12 кг". Или "Предназначен для переноски груза до 12 кг".. 

22 minutes ago, Mormus said:

Разумное замечание, надо подумать.

Годспади, достаточно перефразировать и - voilà )))

Мы ж именно за это тексты набирали...

11 minutes ago, ay007 said:

Все проще, ведь можно написать: "Максимальная рекомендованная производителем загрузка - 12 кг". Или "Предназначен для переноски груза до 12 кг".. 

Тут уж сходу будет "защита от дурака", то что вежливо Mormus выше писал. Для кого-то и 12 кг тяжело, для кого-то и 20 приемлемо.

Хотелось бы знать, перед покупкой, именно это: комфортная нагрузка для рюкзака это не то, что будет способен нести турист, а такая нагрузка при которой не будет заметной деформации его подвесной системы которая может приводить к неприятным ощущениям при переноске груза вне зависимости от физических возможностей туриста(читай лямки заминаются и врезаются, пояс ползет, рама деформируется и т.д.) (с) shmat

То что "я, ты, мы, они" можем нести мешок картошки дело конечно житейское, кто-то два мешка нести может, мы гордимся этим богатырем.

Но так как у фирмы С нет рамы для переноски мешков, то все же было бы интересно мнение за легкие рюкзаки, какой комфортный вес там по спине/поясу/лямкам.

Опять же, вроде никто не придирается в стиле - вот, сам Евгений сказал что он может 50 кг в этом рюке нести а я всего лишь с 40 кг смог пойти.

Мы понимаем что тут все обычные люди кроме него, никто настолько не крут, Ганзу не модерирует )))

Но никогда не поверю что военные в ТЗ рюка его прочность (переносимый вес) не указывают. Рюк все же не подсумок.

• Модератор
3 часа назад, akinsel сказал:

Но никогда не поверю что военные в ТЗ рюка его прочность (переносимый вес) не указывают. 

Ну так почитайте документацию к военным рюкзакам, убедитесь

Повторю еще раз, у большинства рюкзаков, кроме совсем примитивных мешков из тончайшей силиконки, разрушение начнется при нагрузке, которая деформирует или сломает вам позвоночник, зачем это вообще указывать?

39 минут назад, STEPAN1983 сказал:

у большинства рюкзаков, кроме совсем примитивных мешков из тончайшей силиконки, разрушение начнется при нагрузке, которая деформирует или сломает вам позвоночник, зачем это вообще указывать?

Вы путаете прочность изделия на разрушение и границы комфортного использования. Я и другие пользователи ведём речь о втором, а дружная команда разработчиков почему-то упирается в первое.

8 hours ago, STEPAN1983 said:

у большинства рюкзаков, кроме совсем примитивных мешков из тончайшей силиконки, разрушение начнется при нагрузке, которая деформирует или сломает вам позвоночник

А у некоторых лямки разрушаются при обычной нагрузке - вы такие рюкзаки видели?

Надеюсь что у новых Градиентов такой проблемы не будет.

• Модератор
20 часов назад, akinsel сказал:

Но никогда не поверю что военные в ТЗ рюка его прочность (переносимый вес) не указывают.

А вот, к слову, никогда не встречал.

15 часов назад, vskm сказал:

Вы путаете прочность изделия на разрушение и границы комфортного использования. Я и другие пользователи ведём речь о втором, а дружная команда разработчиков почему-то упирается в первое.

Да потому что первое абсолютно и не сложно измеримо, а второе сугубо субъективно.  Т.е. не верифицируемо! 

7 часов назад, akinsel сказал:

А у некоторых лямки разрушаются при обычной нагрузке - вы такие рюкзаки видели?

Фил парень толковый и опытный. Но у него в плане снаряги частенько перегибы встречаются. Впрочем, таскает он обычно значительно больше, чем основная масса здесь присутствующих, считает максимально комфортным для себя, Тестил он одни из первых образов, потом эти рюкзаки таскали многие и подобного с лямками не подтвердилось. 

17 hours ago, STEPAN1983 said:

Ну так почитайте документацию к военным рюкзакам, убедитесь

1 hour ago, Mormus said:

А вот, к слову, никогда не встречал.

Значит я ошибался, признаю. Хотя что-то они явно должны указывать, что бы (утрирую) дешевую сорочку вместо дорогой кордуры не ставили - ведь к прочности и переносимому весу требований нет. Впрочем, сабж не за это.

1 hour ago, Mormus said:

Да потому что первое абсолютно и не сложно измеримо, а второе сугубо субъективно.  Т.е. не верифицируемо!

Вот вполне достаточно этого: В рюкзак Градиент Лайт 70 загружал 16 кг на старте, дискомфорта при длительной носке (6 дней) не возникало. Пояс не деформировался, не сползал, впечатления от рюкзака - отличные! (с) Constant

Не принимайте вы уж так в штыки, как будто у вас требуют публичную оферту с массой сертификатов и прочих бумаг.

Интересовало то обычное человеческое мнение опытного туриста, имеющего дело с этими рюками.

1 hour ago, Mormus said:

Тестил он одни из первых образов, потом эти рюкзаки таскали многие и подобного с лямками не подтвердилось. 

2017 год явно не первый образец, рюков было 2 - образец и серийный; подобную проблему читал в ЖЖ кого-то из вооруженных профессионалов. Но опять же не суть, тема не о том.

Согласитесь что лично вы один и тот же существенный вес в разного типа рюкзаках можете сравнить по степени лично вашего комфорта для его переноски.

И один и тот же весомый груз, в одном и том же рюкзаке но с поясом и без пояса вы будете ощущать по разному, не так ли?

Условный баул или мешок на 100 литров и нормальный рюкзак того же объема - есть разница? По прочности они все допустим Х кг выдержат, но нести Z кг в нормальном рюкзаке длительное время значительно комфортнее чем в мешке или бауле (X>Z, Z=физическим возможностям конкретного индивида). Или и тут я ошибаюсь?

Изменено пользователем akinsel
  • Сотрудник Компании
9/17/2020 в 6:09 PM, vskm сказал:

Интересно тогда – почему, например, по рюкзакам Osprey и др. в описании встречаются цифры на какой вес они ориентируются, если конкретику дать невозможно.

Да потому, что это маркетинговое нововведение, рассчитанное на некоего среднестатистического гражданина. (при всем огромном уважении). Я могу только сказать про вес,комфортный конкретно мне.

40 минут назад, zema сказал:

...Я могу только сказать про вес,комфортный конкретно мне.

Сдается мне, что последние несколько страниц сообщество именно этого и добивается :rolleyes:

2 hours ago, zema said:

Я могу только сказать про вес,комфортный конкретно мне.

Скажите, пожалуйста.

Не надо публичную оферту, не надо маркетинговое нововведение в описании на сайте.

Напишите в форуме свое личное мнение и это будет именно то что нужно части потенциальных покупателей.

On 9/20/2020 at 2:46 AM, ay007 said:

Обычно затягивание боковых стяжек приводит к уменьшению глубины рюкзака, делая более плоским за счет смятия боковин. Глубина мешка при этом уменьшается (в пределе) до длины защелок, ширина же фронта остается неизменной. А вот при перекрестном защелкивании уменьшение периметра мешка происходит за счет одновременного смятия и боковин и фронта, типа рюкзак становится меньше по глубине, но и меньше по ширине.. Разве не так? 

Ну да, так, все правильно. Но ширина рюка так или иначе в пределе ограничена шириной спины (а по факту, шириной гермы со спальником, жорпакета и упакованного надуваста), а затягивание строп таким мот образом прижимает содержимое к спинке и не дает ему по полупустому пространству болтаться, перемешиваться и все такое. К тому же, у меня обычно под шнурком снаружи едет поджопник, который мало-мало создает дополнительную прижимающую поверхность по половине площади рюкзака, чем еще лучше фиксирует шмотье в полупустом рюкзаке. Ну и сами по себе стропы боковых утяжек не болтаются абы-как, что, кстати, тоже зело приятно. Кста, вот это есть маленький недостаток Градиентов (как минимум v2): не предусмотрено никаких фиксаторов для излишков строп как боковых утяжек рюкзака, так и пояса.

6 hours ago, akinsel said:

Вот вполне достаточно этого: В рюкзак Градиент Лайт 70 загружал 16 кг на старте, дискомфорта при длительной носке (6 дней) не возникало. Пояс не деформировался, не сползал, впечатления от рюкзака - отличные! (с) Constant

Не принимайте вы уж так в штыки, как будто у вас требуют публичную оферту с массой сертификатов и прочих бумаг.

Интересовало то обычное человеческое мнение опытного туриста, имеющего дело с этими рюками.

Вообще говоря, на сайте на странице товара есть блок "Отзывы". Теоретически, предполагается, что сознательные пользователи будут именно там подобную информацию таки оставлять. Но, увы, там ничего нетути. Мот, замутим флэш-моб и наваяем отзывы, хотя бы в пару предложений, на те изделия, которыми пользуемся?

А вообще, да, поддержу вот эту вот мысль:

On 9/23/2020 at 8:55 AM, shmat said:

указать хотя бы предельный вес, при котором не произойдет заметной деформации геометрии рюкзака

Изменено пользователем Alexey_Z
  • Сотрудник Компании
17 часов назад, yMopa сказал:

Сдается мне, что последние несколько страниц сообщество именно этого и добивается

Типа цены на сено. Комфортный вес: Light - 18 кг; Expiriens -30 (хотя при тестировании нагружали до 64 кг, неприятных ощущений не вызвало); 80 V3 -25 кг.

НО, повторюсь: ЭТИ ЦИФРЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Про деформацию геометрии рюкзака - очень сильно зависит от того, как и чем этот рюкзак загружен (если это не станок). Я уверен, что к примеру М. Галкина так загрузит "мешек с лямками", что и при 30 кг никакой деформации не будет

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 4
  • Рейтинг +1 1
27 minutes ago, zema said:

Типа цены на сено. Комфортный вес: Light - 18 кг; Expiriens -30 (хотя при тестировании нагружали до 64 кг, неприятных ощущений не вызвало); 80 V3 -25 кг.

Спасибо, это то что надо, с учетом поправок на субъективность и розу ветров )))

1 час назад, zema сказал:

Комфортный вес: Light - 18 кг; Expiriens -30 (хотя при тестировании нагружали до 64 кг, неприятных ощущений не вызвало); 80 V3 -25 кг.

Спасибо большое. Это и хотелось услышать! Пусть и с поправкой на субъективность. 

21 час назад, zema сказал:

Я уверен, что к примеру М. Галкина так загрузит "мешек с лямками", что и при 30 кг никакой деформации не будет

"Мешеки с лямками"- они разные бывают. Как-то имел неосторожность пойти в 9-дневный поход с рюкзаком Суперлайт 30 от Снаряжения. Не понравилось.

• Модератор
9/24/2020 в 2:43 PM, akinsel сказал:

Согласитесь что лично вы один и тот же существенный вес в разного типа рюкзаках можете сравнить по степени лично вашего комфорта для его переноски.

Дегко, но это будет мое личное мнение. А его "к дело не пришьешь". Т,е. вот на форуме мы это обсуждаем делимся мнением, это хорошо и полезно, но выкладывать это где либо на сайте в разделе характеристики, на мой взгляд абсолютно не честно и не конструктивно.

9/24/2020 в 6:42 PM, akinsel сказал:

Напишите в форуме свое личное мнение и это будет именно то что нужно части потенциальных покупателей.

Началось-то все не совсем с этого? 

Впрочем, как обычно на форумах и бывает =)

1 час назад, Mormus сказал:
9/24/2020 в 6:42 PM, akinsel сказал:

Именно его и хотелось услышать, раз уж нет возможности сказать на какой комфортный вес ориентировались при проектировании рюкзака. И. в общем-то, выше несколько раз уже сказано – что если вы или другие опытные товарищи поделитесь личным мнением – этого будет вполне достаточно.

10 hours ago, Mormus said:

Дегко, но это будет мое личное мнение. А его "к дело не пришьешь". Т,е. вот на форуме мы это обсуждаем делимся мнением, это хорошо и полезно, но выкладывать это где либо на сайте в разделе характеристики, на мой взгляд абсолютно не честно и не конструктивно.

Впрочем, как обычно на форумах и бывает =)

Как мне казалось в теме как раз просили поделится личным мнением на форуме, про характеристики товара на сайте речи не было. Слова "не официально, субъективно, личное мнение, не надо публичную оферту" и т.д. свидетельствуют этому. :)

И пришел zema, и двумя сообщениями закрыл вопрос о котором рассуждали почти 4 страницы.

Может быть, что-нибудь добавите к его словам? Вы-то наверняка тоже носили эти новые рюкзаки?

14 часа назад, Mormus сказал:

.. но выкладывать это где либо на сайте в разделе характеристики, на мой взгляд абсолютно не честно и не конструктивно.

А в Gregory не стесняются выкладывать, прямо так и пишут подлецы: "Max Carry Weight - 75lbs / 34kg" Но что с них взять, иноземцы же..

• Модератор
1 час назад, ay007 сказал:

А в Gregory не стесняются выкладывать, прямо так и пишут подлецы: "Max Carry Weight - 75lbs / 34kg" Но что с них взять, иноземцы же..

"А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95 лет! — Ну так и вы говорите!"

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 4
  • Рейтинг -1 1

Забрал сегодня посылку с 50-м Градиентом. Поделюсь первыми впечатлениями – может кому, кто как и я смотрит на эту линейку впервые, пригодится.

1. Рюкзак удобный и нормально сидит на спине и плечах. Когда мерял в магазине предыдущий Градиент 45, у меня было ощущение, что на плечах майка-алкоголичка, за которую меня тянут вниз. Новый же Градиент 50 сел как родной.

2. Понравились жесткие лямки. Они достаточно тонкие, но жесткие в плоскости, так сказать. В связи с этим на плечах сидят отлично. Нагружал рюкзак примерно до 10 кг – вообще без проблем. По ощущениям – удобнее, чем, например, Сид-2 с аналогичным весом. По итогам ближайшего ПВД посмотрю как поведёт себя под чуть большим весом – специально наберу шмурдяка без особой заботы об экономии веса.

3. Пояс – держит отлично. Разрезная конструкция кажется достаточно удачной. Единственное, что для моих целей лямки для навешивания карабинов являются избыточной штукой. Буду думать как заколхозить на поясе карманы.

4. Спина. С одной стороны, если что-то твёрдое положить углом к спине – будет выпирать – нет жесткой вставки. Если укладывать вещи правильно, то норм. Я за правильную укладку и поэтому отсутствие жесткой вставки не проблема.

5. Каркас хоть и очень тонкий, но вес на пояс передаёт чётко.

6. Боковые карманы норм.Но пара моментов: а) если бы были высокими как на Градиенте 80, было б совсем круто и б) сетка. КМК, если есть задача лазить по еловому лесу по азимуту, или по заросшим до непроходимого состояния дорогам/просекам, лучше брать что-то более кондовое (например, Каскад). Если же ходить по тропам, сетке ничего не угрожает, естественно.

7. Карман на фасаде понравился – достаточно большой, объемной конструкции, и закрывается на фастекс.

8. Основная ткань производит впечатление достаточно тонкой, но в то же время я не думаю, что её порвет случайно задетая ветка. К тому же она в основом закрыта карманами и их содержимым. А вот тубус совсем тонкий – страшно приложить усилия к трамбовке и затягиванию – но практика покажет – могу и ошибаться.

В целом мне рюкзак очень понравился. Рассматриваю его как отличный вариант для выходов на 3-5-7 дней в лайтовых условиях – маркированные тропы в Средней полосе, Крым, Кавказ и т. п. Пока жду Пт чтобы сгонять в ПВДшку и проверить рюкзак на практике.

Если более опытные товарищи дополнят моё мнение или поправят – это будет хорошо.

2 часа назад, vskm сказал:

Забрал сегодня посылку с 50-м Градиентом.

Поздравляю с покупкой. После похода расскажите что и как.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...