Перейти к содержимому

Рюкзаки Gradient

Recommended Posts

21 hours ago, shmat said:

Товарищи, судя по конструкции подвесной системы на Градиентах Light в них можно нормально переносить до 18кг, это максимальный комфортный вес для рюкзаков такого класса. Оптимально будет 12-15кг.

Я в этом сезоне ходил погулять на три недели с Градиентом 60 v2, рюк на старте чуть-чуть не дотянул до 23 килограмм. Было вполне нормально, особого дискомфорта не испытывал. Пояс при таком весе, да, начал проваливаться, и лямки начинали работать по назначению, но, еще раз, это было вполне приемлемо. Но таки да, соглашусь с цитируемой мессагой, что оптимальный вес для этих рюкзаков - около 15 килограмм, плюс-минус.

2 hours ago, vskm said:

Возник ещё вопрос, как к опытному пользователю Градиентов – как рюкзак вёл себя при неполной загрузке? Является плотная забивка основного объёма условием для комфортной переноски рюкзака?

У меня достаточно часто ситуация неполной загрузки рюка возникает. В этом случае, во-первых, утягиваю клапан на минимум, а во-вторых, боковые стяжки застегиваю наперехлест, через перед рюкзака: левую стропу с правым фиксатором и наоборот. Ну и затягиваю их. Таким вот образом получаю резко уменьшившийся в объеме и при этом достаточно плотно набитый рюкзак.

Кстати, вот сча возник вопрос: а подобный способ использования боковых стяжек рюкзаку не вредит? Не может там чего-нить оторваться внутрях?

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
3 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Я в этом сезоне ходил погулять на три недели

Класс!:)

4 минуты назад, Alexey_Z сказал:

рюк на старте чуть-чуть не дотянул до 23 килограмм. Было вполне нормально, особого дискомфорта не испытывал. Пояс при таком весе, да, начал проваливаться, и лямки начинали работать по назначению, но, еще раз, это было вполне приемлемо. Но таки да, соглашусь с цитируемой мессагой, что оптимальный вес для этих рюкзаков - около 15 килограмм, плюс-минус.

При таких пограничных весах уже начинает работать субъективная оценка и выносливость вашего организма. Если основной процент этого веса составляет еда, то вообще проблем не будет, потому что через пару дней вес уже станет комфортным и можно потерпеть.

1 час назад, Олег Человек сказал:

Мне показалось хуже, при неполной загрузке. Но тут во-первых можно его уложить получше и затянуть, что я чаще всего не делаю. А во-вторых, неполная загрузка чаще всего означает вес около 10кг, или даже меньше, что несложно нести само по себе.

Понял, спасибо.

48 минут назад, Alexey_Z сказал:

У меня достаточно часто ситуация неполной загрузки рюка возникает. В этом случае, во-первых, утягиваю клапан на минимум, а во-вторых, боковые стяжки застегиваю наперехлест, через перед рюкзака: левую стропу с правым фиксатором и наоборот. Ну и затягиваю их. Таким вот образом получаю резко уменьшившийся в объеме и при этом достаточно плотно набитый рюкзак.

Ценный лайфхак. Спасибо.

48 минут назад, Alexey_Z сказал:

Кстати, вот сча возник вопрос: а подобный способ использования боковых стяжек рюкзаку не вредит? Не может там чего-нить оторваться внутрях?

@Mormus выше писал, что скорее что-то оторвётся у пользователя, чем у рюкзака.

9/18/2020 в 10:53 AM, STEPAN1983 сказал:

О каких цифрах вообще может идти речь?

"Цифры" в приведенной выше цитате - это вес, максимальный, рекомендуемый производителем к переноске в рюкзаке.

Т.е. нас хотят уверить, что конструкторы Сплава проектируют новый рюкзак (например, выбирают ширину и форму лямок), но не проверяют корректность выбора на практике: сначала не загружают в свежеотшитый образец изделия тестовый груз, не одевают рюкзак и не проверяют удобно или нет. Если не удобно - что-то меняют в конструкции, опять же не загружают и не проверяют, добиваясь, чтобы было удобно. Так же конструкторы, тестируя на добровольцах новую модель рюкзака, не интересуются загрузкой рюкзака в время тестов и не спрашивают тестировавших: "Комфортно ли тебе было нести такой груз?" Ну и т.д.

Учитывая, что Градиенты у Сплава получаются вполне удовлетворительные, в вышесказанное слабо верится.. 

9/18/2020 в 5:05 PM, Alexey_Z сказал:

...а во-вторых, боковые стяжки застегиваю наперехлест, через перед рюкзака: левую стропу с правым фиксатором и наоборот. Ну и затягиваю их. Таким вот образом получаю резко уменьшившийся в объеме и при этом достаточно плотно набитый рюкзак.

Обычно затягивание боковых стяжек приводит к уменьшению глубины рюкзака, делая более плоским за счет смятия боковин. Глубина мешка при этом уменьшается (в пределе) до длины защелок, ширина же фронта остается неизменной. А вот при перекрестном защелкивании уменьшение периметра мешка происходит за счет одновременного смятия и боковин и фронта, типа рюкзак становится меньше по глубине, но и меньше по ширине.. Разве не так? 

Изменено пользователем ay007
9/18/2020 в 5:12 PM, vskm сказал:

По текущей погоде 10-15 кг получается. Больше вряд ли – для этого совсем другой рюкзак есть.

В рюкзак Градиент Лайт 70 загружал 16 кг на старте, дискомфорта при длительной носке (6 дней) не возникало. Пояс не деформировался, не сползал, впечатления от рюкзака - отличные!

22 hours ago, ay007 said:

Т.е. нас хотят уверить, что конструкторы Сплава проектируют новый рюкзак (например, выбирают ширину и форму лямок), но не проверяют корректность выбора на практике: сначала не загружают в свежеотшитый образец изделия тестовый груз, не одевают рюкзак и не проверяют удобно или нет.

Справедливости ради надо отметить, что при конструировании подсумка для сигарет проверять его особо нет смысла - прочность материалов многократно превосходит потенциальную весовую нагрузку )))

22 hours ago, ay007 said:

Градиенты у Сплава получаются вполне удовлетворительные

Гениальность не пропьешь, стабильность признак мастерства.

Умеют, если захотят.

Подытоживая мнение уважаемого коллектива, получаем что новые GL это хорошие рюкзаки с рекомендованной нагрузкой до и около пуда. Что собственно очень даже нормально для "легкой темы".

1 час назад, Constant сказал:

В рюкзак Градиент Лайт 70 загружал 16 кг на старте, дискомфорта при длительной носке (6 дней) не возникало. Пояс не деформировался, не сползал, впечатления от рюкзака - отличные!

Спасибо.

• Модератор
9/17/2020 в 4:39 PM, vskm сказал:

И вес в эти задачи не входит о_О?

А вы сами прикиньте, какая у вас цель, когда в поход идете? Вес нести или маршрут пойти? В данном случае вес это не цель, а средство. И в зависимости от цели формируется средство. А рюкзак это вообще скорее способ реализации процесса. 

9/17/2020 в 6:11 PM, akinsel сказал:

Имхо вполне достаточно указать - испытывали, с весом Х было нормально, с Х+n не рекомендуем.

Благими намерениями известно куда дорожка вымощена. 

Простые решения здесь только кажутся решениями. И только кажутся простыми.

Я вот смогу 40 кг в Градиенте 80 нести. При этом скажу "нормально". Кто-то скажет, что от земли его даже не смог оторвать. При этом не представляю себе, на каком маршруте мне потребовалось бы туда класть более 30 кг.

9/20/2020 в 8:46 AM, ay007 сказал:

Учитывая, что Градиенты у Сплава получаются вполне удовлетворительные, в вышесказанное слабо верится.

И правильно. Рюкзаки мы естественно тестируем и при чем в боевых условиях, а не "в цеху гантелю" потаскать.

При этом "максимальный переносимый вес" это все равно из разряда прочностных параметров фурнитуры. А "оптимально комфортный вес", это жутко субъективная штука. Потому и не указываем никаких цифр. 

На самом деле, комфортно-переносимый вес это функция человека, а не снаряжения. В данном случае, снаряжение банально не должно мешать, помочь-то оно все равно не сможет. 

И на сколько снаряжение не мешает, оценить в цифрах очень сложно. Здесь можно только ориентироваться на мнение людей и желательно опытных. 

21 минуту назад, Mormus сказал:

Здесь можно только ориентироваться на мнение людей и желательно опытных. 

Вот и спросил у людей, которые должны быть самыми опытными в вопросах Градиентов. В ответ несколько страниц демагогии.

27 minutes ago, Mormus said:

На самом деле, комфортно-переносимый вес это функция человека, а не снаряжения.

Человек это да, венец творения и царь природы, но все же - пресловутые 40 кг в "колобке" или в Титане 125 - есть разница? Я тоже могу мешок картошки на плече некоторое расстояние пронести, речь то не об этом.

30 minutes ago, Mormus said:

Здесь можно только ориентироваться на мнение людей и желательно опытных. 

Делаю два допуска. 1. Mormus = человек; 2. Mormus = опытный человек. :)

Андрей, так как вас считают безусловно опытным и знающим человеком, то и запросили ориентировку, ваше личное мнение.

• Модератор
22 минуты назад, vskm сказал:

Вот и спросил у людей, которые должны быть самыми опытными в вопросах Градиентов. В ответ несколько страниц демагогии.

Каков вопрос, такие и ответы ^_^

Я попытался ответить честно и по существу.

Ну вот не закладываем мы в ТЗ вес. Оно как-бы при определенной конструкции (назначении) и объеме само собой подразумевается. 

Т.е. вот, к примеру. Градиент лайт 70, понятно, что исходя из его назначения и объема, вряд ли в нем кто-то будет носить вес более 25-30 кг. Банально просто не влезет. От этого и лямки такие (форма, размер, жесткость) и пояс и т.д...  

13 минуты назад, akinsel сказал:

Человек это да, венец творения и царь природы, но все же - пресловутые 40 кг в "колобке" или в Титане 125 - есть разница?

Конечно, Титан будет "мешать" значительно меньше колобка. Станок. к примеру еще меньше. При этом, лимитирующим фактором все равно будет не рюкзак, а человек. Кто в спортзал ходит, прекрасно знает, с каким весом он приседает, и с каким весом становую делает. При этом обувь она конечно влияет. Но на уровне "в этой удобно, в этой не очень, а в этой стремно". При этом в описании кроссовок ведь никто не пишет, что эта модель для 100 кг, а эта максимум для 60 кг.

3 минуты назад, Mormus сказал:

по существу.

По существу было было бы что-то вроде «Официальных цифр дать не можем – это будет некорректно и методологически неправильно. Могу ссылаться на личные ощущения. Я носил в 50 Градиенте 20 кг, мне было нормально, но учитывайте, что у меня сумка с перекусом на работу в 30 кг и мне 20 кг вообще за лёгкую прогулку, а коллеги вот носили 15 кг и говорят, что больше не комфортно». Это было бы по существу и более чем достаточно.

А так – каждый пост был с пространными рассуждениями на отвлеченные темы.

11 минуту назад, Mormus сказал:

Ну вот не закладываем мы в ТЗ вес. Оно как-бы при определенной конструкции (назначении) и объеме само собой подразумевается. 

Видимо, подразумевается разработчиками. И поделиться этой цифрой нельзя, даже под пытками, видимо ))))

Спасибо другим участникам форума, что поделились личным опытом переносимого веса в моделях предыдущих поколений – появилась возможность ориентироваться в вопросе.

15 minutes ago, Mormus said:

Но на уровне "в этой удобно, в этой не очень, а в этой стремно". При этом в описании кроссовок ведь никто не пишет, что эта модель для 100 кг, а эта максимум для 60 кг.

Имхо этого уровня было бы достаточно. "Х кг удобно, если заметно больше то лямки с поясом ползут".

Про кроссовки нет желания оффтопить, при желании гляньте сами "модели для тяжелых бегунов".

15 часов назад, Mormus сказал:

А "оптимально комфортный вес", это жутко субъективная штука. Потому и не указываем никаких цифр. 

На самом деле, комфортно-переносимый вес это функция человека, а не снаряжения. В данном случае, снаряжение банально не должно мешать, помочь-то оно все равно не сможет. 

И на сколько снаряжение не мешает, оценить в цифрах очень сложно. Здесь можно только ориентироваться на мнение людей и желательно опытных. 

Придумали же такое обобщенное понятие, как "суточный рацион питания".. И это при всех субъективных особенностях индивидов, их массо-габаритах и вкусовых пристрастиях, особенностях метаболизма, характере нагрузки и пр. пр. пр.

С другой стороны, придумали такой параметр отчета о походе, как "стартовый вес рюкзака". Именно "вес", но не "объем", ибо объем рюкзака имеет существенное  значение разве что у спелеологов (или пользователей пакрафтов и иже с ним), а вот вес рюкзака многое расскажет и о походе, и походнике.

Ну и с третьей стороны, если не использовать параметр "рекомендуемый вес", то получается, что во всех рюкзаках одинакового объема одинаково комфортно нести одинаковый груз. Но это же очевидно не так. Соответственно вопрос: Зачем Вы лишаете свои рюкзаки (еще раз, рюкзаки вполне удовлетворительные) солидного маркетингового преимущества?

• Модератор
1 час назад, ay007 сказал:

Зачем Вы лишаете свои рюкзаки (еще раз, рюкзаки вполне удовлетворительные) солидного маркетингового преимущества?

Это солидное преимущество существует только в вашей голове.

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Это солидное преимущество существует только в вашей голове.

Вы очень сильно заблуждаетесь. С точки зрения потребителей, скорее, все преимущества, которые видят конструкторы/инженеры, важны для конструкторов и инженеров. Для вас важна вся та галиматья в ответах выше. Для клиента важен ответ на вопрос – смогу ли я комфортно проходить свои маршруты с нагрузкой в 10-15 кг в этом рюкзаке, если речь о Градиенте. И если компания не может ответить на этот вопрос – компания теряет очень важное преимущество. Можно сказать, одно из ключевых. 

Вы делаете неплохие технические изделия, но плохие продукты. Конструкторы не понимают, наверное (да и не должны по штатному расписанию), но стратегически это очень большая ошибка.

Можете мне не верить, но если поинтересуетесь что становится со всеми производителями хороших изделий, бывших плохими продуктами, возможно, появится повод задуматься. Если не знаете с чего изучать вопрос – вот вам пример для затравки – Nokia.

3 минуты назад, vskm сказал:

Для клиента важен ответ на вопрос – смогу ли я комфортно проходить свои маршруты с нагрузкой в 10-15 кг в этом рюкзаке,

Такой вопрос можно задать только одному человеку - самому себе. Здесь стоит согласиться с Мормусом. Если у человека "мышицы" слабые, то ни какой рюкзак ему не поможет. Ну, и 10-15 кг. это даже не нагрузка, это так - в хоз пакете упереть можно.

• Модератор
5 часов назад, ay007 сказал:

Зачем Вы лишаете свои рюкзаки (еще раз, рюкзаки вполне удовлетворительные) солидного маркетингового преимущества?

Где и как мы лишаем свои рюкзаки маркетингового преимущества? Собственно. что это такое, ладно, спрашивать не буду.

47 минут назад, vskm сказал:

Вы очень сильно заблуждаетесь. С точки зрения потребителей, скорее, все преимущества, которые видят конструкторы/инженеры, важны для конструкторов и инженеров. Для вас важна вся та галиматья в ответах выше. Для клиента важен ответ на вопрос – смогу ли я комфортно проходить свои маршруты с нагрузкой в 10-15 кг в этом рюкзаке, если речь о Градиенте. И если компания не может ответить на этот вопрос – компания теряет очень важное преимущество. Можно сказать, одно из ключевых. 

Скорее это вы очень глубоко заблуждаетесь.

Попробую объяснить на пальцах. Вот к примеру, напишем мы "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг.". Вы считаете этого будет достаточно для ответа на ваш вопрос "смогу ли я комфортно"?? Хорошо, предположим вы посчитали, что это про вас. В итоге в походе рюкзак натер вам поясницу из-за того, что пояс по высоте не подошел. Производитель виноват - обманул. Точнее в ряде случаев будет ОБМАНУЛ! 

У кого-то маршрут 15 кг по горизонту, а кто-то пару км по вертикали за ходовой день набирает. Кто-то на скалу лезет. А у кого-то спина травмированная. Вы считаете  "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг." оно автоматом ко всем случаям подходит?

При этом кто-то другой. Посчитав вес сняряги на пальцах видит, что у него вышло 18 кг. Все рюкзак не подходит?

Так что ли?

Где здесь преимуществ о которых выше говорили?

3 часа назад, akinsel сказал:

The customer is always right в РФ часто переводят как Клиент прежде всего урод :(

Вообще ни к селу ни к городу..

Или вы так действительно про Сплав считаете?

51 minutes ago, vskm said:

Для клиента важен ответ на вопрос – смогу ли я комфортно проходить свои маршруты с нагрузкой в 10-15 кг в этом рюкзаке, если речь о Градиенте. И если компания не может ответить на этот вопрос – компания теряет очень важное преимущество. Можно сказать, одно из ключевых. 

Вопрос важен, но для ответа надо много чего знать о клиенте. Он вообще может комфортно проходить свои маршруты с идеальным снаряжением? ;)

Тут, кмк, более верно будет формулировка вроде "Я носил в 50 Градиенте 20 кг, мне было нормально, но учитывайте, что у меня сумка с перекусом на работу в 30 кг и мне 20 кг вообще за лёгкую прогулку".

Или, перефразируя Mormus'а, мнение людей и желательно опытных о их опыте с именно этим рюкзаком.

Банальность что в любом случае надо самому мерить и так каждому понятно.

41 minutes ago, Jeff said:

Если у человека "мышицы" слабые, то ни какой рюкзак ему не поможет.

То есть так. Поэтому в ряде дисциплин есть термин "при прочих равных". Дабы не утрировать на уровне "тот от школьного рюкзачка сынули на дороге в школу выдыхается а этот с пудовыми гирями в руках марафон бежит, крестится ими и от комаров отмахивается". Давайте уважать друг друга и допускать что определенная физподготовка все же есть и путь Х с весом Т человек проходит нормально, вот только для этого он выбирает новый рюкзак вместо старого.

41 minutes ago, Jeff said:

Ну, и 10-15 кг. это даже не нагрузка, это так - в хоз пакете упереть можно.

В общем-то да, если с женой из магазина или там ящик пива в сумке.

А вот вверх в гору или по пересеченке днями уже другой сюжет.

Если правильно уловил глубинную мыслю, то даже согласен - для 10-15 кг требования к рюку совсем не те что к 25-30 и выше.

Тот рюкзак что более чем годен для 15 кг может оказаться неудобен для 25 (несмотря на то что человек жмет 100500 и может идти с 40).

8 minutes ago, Mormus said:

Где и как мы лишаем свои рюкзаки маркетингового преимущества?

А кто вас знает? :)

Тем не менее если бы некоторой информацией делились бы - это был бы плюс.

12 minutes ago, Mormus said:

Вообще ни к селу ни к городу..

Или вы так действительно про Сплав считаете?

Сочтите за шутку юмора. Вы в любом случае весьма технично проходите "пороги". :)

47 минут назад, Mormus сказал:

Попробую объяснить на пальцах. Вот к примеру, напишем мы "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг.". Вы считаете этого будет достаточно для ответа на ваш вопрос "смогу ли я комфортно"?? Хорошо, предположим вы посчитали, что это про вас. В итоге в походе рюкзак натер вам поясницу из-за того, что пояс по высоте не подошел. Производитель виноват - обманул. Точнее в ряде случаев будет ОБМАНУЛ! 

У кого-то маршрут 15 кг по горизонту, а кто-то пару км по вертикали за ходовой день набирает. Кто-то на скалу лезет. А у кого-то спина травмированная. Вы считаете  "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг." оно автоматом ко всем случаям подходит?

При этом кто-то другой. Посчитав вес сняряги на пальцах видит, что у него вышло 18 кг. Все рюкзак не подходит?

Так что ли?

@Mormus Я попробую перефразировать всё вышесказанное немного по другому, видится что все друг друга немного недопонимают. Как пример у меня есть Splav Enterprise, так вот нагрузку в 7кг он держит отлично при своем конструктиве, при нагрузке 8кг и больше пояс начинает сползать, стропы ползти и лямки сильнее врезаются в плечи потому что сминаются посередине. Я думаю что комфортная нагрузка для рюкзака это не то, что будет способен нести турист, а такая нагрузка при которой не будет заметной деформации его подвесной системы которая может приводить к неприятным ощущениям при переноске груза вне зависимости от физических возможностей туриста(читай лямки заминаются и врезаются, пояс ползет, рама деформируется и т.д.) Т.е. указать хотя бы предельный вес, при котором не произойдет заметной деформации геометрии рюкзака, которая уже будет влиять на комфорт переноски груза в сторону уменьшения кофморта. Вряд ли для рюкзаков серии Gradient Light этот вес будет больше чем 22-25кг. 

Изменено пользователем shmat
27 минут назад, Mormus сказал:

Скорее это вы очень глубоко заблуждаетесь.

Я понимаю, что технарей с точки зрения может сдвинуть только гора, упавшая на голову. Поэтому попробую больше не пытаться донести до вас некоторые базовые моменты в которых я разбираюсь, а вы нет.

28 минут назад, Mormus сказал:

Так что ли?

Процитирую себя же для объясняющих на пальцах. Может быть, со второго раза дойдёт.

20 часов назад, vskm сказал:

По существу было было бы что-то вроде «Официальных цифр дать не можем – это будет некорректно и методологически неправильно. Могу ссылаться на личные ощущения. Я носил в 50 Градиенте 20 кг, мне было нормально, но учитывайте, что у меня сумка с перекусом на работу в 30 кг и мне 20 кг вообще за лёгкую прогулку, а коллеги вот носили 15 кг и говорят, что больше не комфортно». Это было бы по существу и более чем достаточно.

29 минут назад, Mormus сказал:

Где здесь преимуществ о которых выше говорили?

Выбор в пользу Градиента, как ни странно, был в большей степени выбором в пользу отечественного производителя в первую очередь, и только во вторую – цена. Сейчас осталась только цена. Это, конечно, частный пример. Но из таких частностей постепенно складываются закономерности.

1 hour ago, shmat said:

Я думаю что комфортная нагрузка для рюкзака это не то, что будет способен нести турист, а такая нагрузка при которой не будет заметной деформации его подвесной системы которая может приводить к неприятным ощущениям при переноске груза вне зависимости от физических возможностей туриста(читай лямки заминаются и врезаются, пояс ползет, рама деформируется и т.д.) Т.е. указать хотя бы предельный вес, при котором не произойдет заметной деформации геометрии рюкзака, которая уже будет влиять на комфорт переноски груза в сторону уменьшения кофморта.

Разрешите к вам присоединится.

1 hour ago, Mormus said:

Вот к примеру, напишем мы "отлично подходит для нагрузки 10-15 кг.". Вы считаете этого будет достаточно для ответа на ваш вопрос "смогу ли я комфортно"?? Хорошо, предположим вы посчитали, что это про вас. В итоге в походе рюкзак натер вам поясницу из-за того, что пояс по высоте не подошел. Производитель виноват - обманул. Точнее в ряде случаев будет ОБМАНУЛ! 

Так что ли?

Не так.

Так будет - в форуме или обзоре указать проверенные вами веса.  Так как это было в обзоре GE.

Неформально, неофициально, субъективно. Для ориентира.

КМК никто публичную оферту не запрашивает, не выстраивайте вы так защиту от дурака то.

То, что требо мерить - понятно. То что автоматом для всех не подходит то тоже ясно.

В общем-то то что Лайт это до пуда мне тоже субъективно понятно, но надо же поговорить )))

1 hour ago, vskm said:

Выбор в пользу Градиента, как ни странно, был в большей степени выбором в пользу отечественного производителя в первую очередь, и только во вторую – цена

Не претендуя на какую-то истину, намекну что выбирать надо по качеству и цене, клянусь своими сединами )))

23 минуты назад, akinsel сказал:

Не претендуя на какую-то истину, намекну что выбирать надо по качеству и цене, клянусь своими сединами )))

Качество предполагается по-умолчанию.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...