Перейти к содержимому

Рубокоп

Anti

Recommended Posts

Мной разработано, сделано и испытано устройство, совмещающее в себе функции топора, лопаты и пилы. Я не продаю эти рубокопы и не делаю на заказ. Кому интересно - чертежи прилагаются.

http://ipicture.ru/uploads/080324/5711/TgIpT41m4L.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080324/5711/uVjMbXcQgn.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080324/5711/EgfBq3SUnD.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080324/5711/2qow6BFpiT.jpg

• Модератор

интересная идея. Только не понятно как регулировать натяжение ножовочного полотна.

И я бы подумал о конструкции, предусматривающей в транспортном положении, упаковку полотна внутрь ручки лопаты.

При закручивании рукоятки ( на оси она на резьбе) она стремится встать под 90 градусов к детали 3. Расстояние между штифтами, на которое крепится полотно в конечном положении ( положение для копания) несколько больше, чем между ответными отверстиями в полотне. Поэтому при установленном полотне при закручивании рукоятки оно натягивается.

Убрать полотно в рукоятку конечно хорошо и возможно, но это не просто сделать так, чтобы оно не бряцало при рубке. На опытном образце я старался сделать только то, что необходимо для работы. Если концепция людям интересна, то модернизировать можно и нужно.

Хорошие мультитулы сейчас весьма совершенны, но вспомните первые серийные образцы (не говоря про эксперементальные)

Фотографий сейчас нет. При случае сделаю и выложу.

А Вы попробуйте предложить идею Игорю Александровичу Скрылёву, он любитель подобных гибридов. Глядишь - и в серию запустит...

Адреса его не помню, но можно через сайт "Нокс"а выяснить.

А чего там читать?

Универсальность в данном случае идёт в ущерб надёжности.

С одной стороны, тащить этот чудо-механизм легче, чем топорик, пилу и лопату.

С другой - есть вероятность (и немаленькая!), что в один прекрасный момент механизм навернётся - и ты останешься и без топорика, и без пилы, и без лопатки.

Итого (ИМХО):

- Для дачника или цивильного туриста - вещь неплохая.

- Если от наличия пилы, лопатки и топора зависит твоё выживание - БЕРИ ИХ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ И НЕ ВЫ...БЫВАЙСЯ.

Это вообще не для дачников :evil: . Чтобы бухать пиво, устраивать помойки и ругаться с соседями ненужны инструменты. :twisted: (про дачников я закончил)

Если навернётся механизм, то останешься только без пилы.

Лопата и топор прекратят свою работу, если свернуть лезвие с рукоятки.

Это скорее инструмент для НАЗа. Где приходится жертвовать эффективностью ради объёма и веса, а ресурс закладывается относительно небольной.

А вот делать инструмент для НАЗа с небольшим ресурсом для людей, собирающихся на нечто более опасное, чем турпоход - САМОУБИЙСТВО.

ИМХО.

В качестве НАЗового интсрумента с НОРМАЛЬНЫМ ресурсом рекомендовал бы нож "Экспедиционный".

Можно нарубить дрова d<150мм, напилить и обстругать колышков для палатки, обкопать костровище и даже нарезать мясо.

Это не реклама. Сам пробовал недавно.

P.S. После всего этого заводская заточка держится.

"Экспедиционный" от какой фирмы?Мне нравились,производства"Южного Креста"...А у "Саро",уж больно рукоять неудобная...Да и вообще,у них имеется тенденция портить изначальную идею.К примеру,тот-же "Оборотень"...

• Спустя 2 недели...
А вот делать инструмент для НАЗа с небольшим ресурсом для людей, собирающихся на нечто более опасное, чем турпоход - САМОУБИЙСТВО.

ИМХО.

Вы путаете понятия ресурс и надёжность. :?

Вещь может иметь очень небольшой ресурс, но высочайшую надёжность в пределах этого ресурса. Пример: - ракета-носитель, ресурс 5-10мин, а вероятность отказа ......

Т.е. ресурс обычной лопаты несколько лет. Для инструмента НАЗА можно заложить ресурс в несколько месяцев-год. Хотя конечно задавая необходимый запас прочности узлов по прикладываемым нагрузкам мы уже получим определённый и немаленький ресурс :wink:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...