Signifer

Ботинки тактические Splav мод. T-003. Первые впечатления, обзор.

Recommended Posts

Signifer    89

Сразу скажу, что обзор будет постепенно дополняться, а пока расскажу о первых наблюдениях, которые можно сделать уже после первых дней носки.

Ношу и планирую их носить исключительно в городе, и тут я хочу поинтересоваться у производителя, а рассчитывались ли они на городскую носку? Ведь тактический ботинок это по факту городской ботинок, ну максимум на полигон. В полевые условия, в поход переться в них не планирую. Выживут ли они при ходьбе по асфальту? Вешу я очень мало (меньше 60 кг), походка не шаркающая.

1) Размерная сетка. Я уже писал об этом в теме про Т-004. Размер, указанный на сайте, как "длина стопы в миллиметрах" на самом деле является длиной стельки в миллиметрах. Я покупал в интернет-магазине (глупый поступок, понимаю, но там были обстоятельства, скидки, жаба, сами понимаете). Для сравнения я померил длину стельки своих Бутекс Мангуст (замшевые зеленые, не помню артикул).

Но в целом размеры совпадают с общепринятыми. Я ношу обувь в основном 43 размера (например тот же Бутекс), иногда 44, эти ботинки идеально мне подошли в родном 43. Колодка чуть шире, чем у тех же Мангустов. По длине почти идентичны, может на пару миллиметров покороче, а может обивка так облегает.

В целом по размеру вопросов нет, что я ожидал, то и получил. Но Сплаву предлагаю подправить в описании "размер стопы" на "размер стельки" , чтобы не смущать пользователей.

2) Качество исполнения. Вопросов нет - стоят относительно недорого, и выполнены соответствующе. Клей чутка виден из стыка подошвы и ботинка, ниточки кое-где торчат, в остальном собраны нормально.

3) Внешний вид. У меня бежевая версия. Выглядят как и на картинках, только ткань кажется чуть темнее, как будто влажная. Вопросов нет. Весят меньше, чем кажется визуально.4

4) Конструктив - описан на сайте, но только клапан не полностью "глухой", он идет примерно до второго крючка сверху, примерно там же заканчивается мембранный "носок".

Из минусов конструктива - третий сверху узел крепления шнурков - крючок, а не петля, как обычно, поэтому шнурок из него все время выпадает. В то же время снимать ботинки можно и не снимая шнурки с этого крючка.

5) "Удобство". Фактически эти ботинки являются высокими кроссовками с чуть большей жесткостью голенища, поэтому и сидят, и работают как кроссовки. Вопросов нет, хотя мне и Мангусты нравятся по посадке.

Носки чуть задраны, опять же после Мангустов, нога как в колыбели. Но и походка изменилась, пока привыкаю. Подошва толще и выше, особенно на носке, ботинки позволяют форсировать более глубокие лужи, что в городе очень помогает.

Амортизация естественно на порядок лучше, чем у Мангустов, а вообще сравнивать однослойную подошву с двухслойной с амортизационным слоем нет смысла. Никаких чудес, просто у подошвы есть амортизационный слой.

Единственный минус - при ходьбе мне что-то утыкается в переднюю часть голеностопа, я так понял, что это складки от полуглухого клапана.

6) Работа мембраны. Сейчас начало марта, температура колеблется в пределах -2...+2 градуса, лужи и сырой снег есть, но, повторюсь, подошва сильно выше Мангустов, да и хожу я аккуратно, поэтому в конкретное месиво не попадал. Из-за этого ничего не могу сказать о работе мембраны "по прямому назначению".

На улице при указанных температурах при обычной ходьбе мембрана не мешает, вопросов нет.

Зато, насидевшись в помещениях, могу сказать о работе мембраны "в обратную сторону". Как и любой мембранный демисезонный ботинок в теплом помещении, эти ботинки показывают там себя плохонько. Да, конечно, гортекс 20к/20к покажет себя лучше, но если бы у меня были деньги на ботинки с гортексом, я бы тут не писал про эти ботинки. Сидел в носках Cascade v.2, и пару раз в носках от Merrell с хлопком и кулмаксом. Непосредственно после захода в помещение в течение получаса очень некомфортно, потом и нога нагревается, и видимо пот начинает кое-как высыхать или впитываться обратно в носок/кожу. Сидеть можно, в ботинках не хлюпает, но влажность ощущается, особенно в пальцах и на нижней части стопы, ну там понятно, потому что подошва и передняя резиновая вставка не дышат. После выхода на улицу ноги не мерзнут. Кстати, справедливости ради, у меня и в Мангустах нога чуть влажная в районе пальцев, но после выхода на улицу при той же температуре начинает мерзнуть.

Претензии типа "нечего в мембранных ботинках гонять в городе" не принимаются, я и сам понимаю, что это не их ниша.

Это я так подробно описал для тех ,кто не сталкивался с мембранной обувью Мембранная обувь будет всегда хоть немного хуже дышать, чем аналогичная обувь без мембраны. Мембрана не работает как насос, она не улучшает паропроницаемость, а наоборот ухудшает ее. И чем лучше мембрана, тем меньше она ухудшает паропроницаемость. И от этих ботинок не надо ждать чудес.

7) Работа подошвы. Про амортизацию уже писал - почти как у кроссовок. Теперь про устойчивость - подошва скользит на льду при -2 (ниже температур не было), но чуть меньше, чем у тех же Мангустов. Возможно, потому что новая, а может просто мягче. На гладком льду все равно упадете, чудес нет. На утоптанном снегу держатся уверенно, опять же чуть лучше чем Мангусты.

В целом, учитывая, что я взял со скидкой меньше чем за 3500, мне обновка понравилась. Не думаю, что они проживут больше года. Когда развалятся - думаю, отпишусь.

Поделиться сообщением

Signifer    89

Еще несколько наблюдений по подошве. 

1) Протектор достаточно глубокий, и в то же время ширина пазов небольшая, поэтому там стали застревать камешки (если привести их к шарику) диаметром примерно 5...7 мм. 

3.thumb.jpg.71740ac0d4c9c7494ea3a7ccfdac2ff0.jpg

4.thumb.jpg.05db8a8d0f960ea89d17027fcbc75074.jpg

2) Заметил, что носовая часть подошвы правого ботинка приклеена вот так:

1.thumb.jpg.42f480db08f2d966f752a2d5fe8d0c1c.jpg

2.thumb.jpg.804eb65776cb225c56c3b96c859463d5.jpg

3) Вот как реализован клапан и граница мембранной вставки:5.thumb.jpg.c9d5f815441c410915458ec5974d845d.jpg

Ну и маленькая заметка: после первой недели носки нанесенный рельефный рисунок все еще держится. Почему я вообще акцентирую на этом внимание: потому что у купленных однажды Garsing Air (117 модель вроде) протектор начал ворситься и стираться в первые дни, как и у каких-то Outventure за полторы тысячи рублей.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441
2 часа назад, Signifer сказал:

Протектор достаточно глубокий, и в то же время ширина пазов небольшая, поэтому там стали застревать камешки (если привести их к шарику) диаметром примерно 5...7 мм. 

Тут в целом невооружённым взглядом видно, что протектор НЕ самоочищающийся, рисунок под прямым углом у него.

потому что у купленных однажды Garsing Air (117 модель вроде) протектор начал ворситься и стираться в первые дни

А можно фото протектора 117-х? Сам я видел 117-е, которым было заметно более чем "в первые дни", и ничего подобного с протектором там не было замечено.

Поделиться сообщением

Signifer    89
7 минут назад, Хорхе сказал:

А можно фото протектора 117-х?

Увы, не сфоткал, а сейчас я от них избавился. Износ там был слабый, но меня поразило, что он был сразу же.

8 минут назад, Хорхе сказал:

Тут в целом невооружённым взглядом видно, что протектор НЕ самоочищающийся, рисунок под прямым углом у него.

Вы имеете в виду прорези без уклонов на стенках (то есть не трапециедальные)? ПБольшие прорези как раз трапециедальные от земли к ботинку, то есть из них все выпадает, а маленькие - прямоугольные.

Поделиться сообщением

Signifer    89

Про носки

1) В течение недели пробовал разные носки с этими ботинками: Cascade v.2, носки от Columbia (хлопок/полиэстэр/эластан) -  аналог носков бесшовных треккинговых от Сплав, и носки Merrell (хлопок/Coolmax/эластан).

Первые после снятия ботинок равномерно чуть влажные, нога чуть влажная, вторые - сухие сверху, очень влажные в пальцах и нижней части стопы, нога в тех же местах влажная,  третьи - чуть влажные сверху и влажные в пальцах и нижней части стопы. В общем, чем больше в носках синтетики и чем носки толще, тем равномернее по ним распределяется влага. В каскадах стопа иногда начинает немного "гореть" внизу, когда стоишь в транспорте например. В носках с хлопком такого нет, и в целом в них "прохладнее".

Лично для меня лучше всего для температур -2...+2 градуса Цельсия (вперемешку с помещением) показали себя каскады. Да, они влажные со всех сторон, но мне в них комфортнее выходить на улицу и менять режим активности. Однозначно не рекомендую носить с этими ботинками полностью хлопковые носки - будет мокро, мерзко и холодно.

2) Большую часть времени я носил каскады (надел новую пару( (5 дней), и заметил, что ботинок их начал активно "кушать" в передней части голени, где заканчивается мембранный вкладыш и складки клапана. 

6.thumb.jpg.e8c9154d72d7dc7f387ef0979e46f059.jpg

7.thumb.jpg.29a87af98589b661138a63c6b7d548c1.jpg

Поделиться сообщением

ay007    212
3/2/2020 в 10:05 PM, Signifer сказал:

Сейчас начало марта, температура колеблется в пределах -2...+2 градуса, лужи и сырой снег есть

Не раскрыта тема скользкости подошвы: как ведет себя на голом льду, на льду с водой и т.п.? Пластик подошвы внешне похож на используемый в Lowa Locarno - летом подошва очень нравится, когда лед - лучше не рисковать, ибо неудовлетворительно скользкие..

И второй вопрос: по моим представлениям, для городской носки подходят именно ботинки с незабивающейся грязью подошвой? Иначе по мере высыхания грязь начинает вываливаться из рельефа подошвы.. Самому иногда приходится, одев перед уходом с работы ботинки, топтаться на месте. а затем подметать высыпавшуюся грязь.. чтобы пройти по чистому коридору к выходу из здания, не оставляя за собой грязевых следов. Соответственно, вроде как Т003 по этому параметру не проходят или проблемка не актуальна? 

Поделиться сообщением

Signifer    89
1 час назад, ay007 сказал:

Не раскрыта тема скользкости подошвы: как ведет себя на голом льду, на льду с водой и т.п.?

В 7 пункте первого сообщения написал, перечитайте внимательнее. В дополнение скажу, что на мокрой поверхности, на мокром снегу скользит меньше, чем например подошва Vibram в Merrell Moab 2 Vent. В формате города очень цепкая. В целом ведет себя почти так же, как подошва Мангустов (BUTEK 4 вроде), если они у Вас есть. 

На льду Т-003 конечно скользят, гораздо меньше тех же Merrell Moab 2 Vent, и чуть меньше, чем Мангусты.

2 часа назад, ay007 сказал:

Соответственно, вроде как Т003 по этому параметру не проходят или проблемка не актуальна? 

Не могу пока сказать - грязи еще нет, у нас еще снег лежит. Потом отпишу, когда сезон настанет. Снегом забиваются больше, чем Мангусты, а камешками меньше. В городе не так остро чувствуется, а если я выберусь в них за город (что станет для них событием), я обязательно отпишусь тут.

Поделиться сообщением

ay007    212

В 7 пункте первого сообщения написал, перечитайте внимательнее. В дополнение скажу, что на мокрой поверхности, на мокром снегу скользит меньше, чем например подошва Vibram в Merrell Moab 2 Vent. В формате города очень цепкая. В целом ведет себя почти так же, как подошва Мангустов (BUTEK 4 вроде), если они у Вас есть. 

На льду Т-003 конечно скользят, гораздо меньше тех же Merrell Moab 2 Vent, и чуть меньше, чем Мангусты.

Не могу пока сказать - грязи еще нет, у нас еще снег лежит. Потом отпишу, когда сезон настанет. Снегом забиваются больше, чем Мангусты, а камешками меньше. В городе не так остро чувствуется, а если я выберусь в них за город (что станет для них событием), я обязательно отпишусь тут.

Спасибо, прочитал. В регионе, где живу (Подмосковье), уже который месяц днем оттепели, ночью заморозки, выпавший снег на полевых дорожках (не на асфальте) подтаивает, пропитывается водой и превращается в гладкий, но неровный каток. Соответственно, скользкость подошвы существенно актуальней, чем, например, в Москве..

Ну и грязь: прошелся не по асфальту - следи за своими следами в коридоре..

Поделиться сообщением

Signifer    89

выпавший снег на полевых дорожках (не на асфальте) подтаивает, пропитывается водой и превращается в гладкий, но неровный каток.

У нас тут как раз погода колеблется от -2 до +2, и все время то оттает, то обратно замерзнет.

Попробую внести ясность из своих наблюдений:

1) Голый гладкий лед (как на катках, ну или замерзшая лужа) - скользят, можно передвигаться только мелкими шаркающими шагами. Сразу упасть не дадут, но сцепления нет.

1а) Голый лед на неровной поверхности (например вчера была слякоть, там были оставлены следы, а сегодня замерзло с утра) - скользят, но протектор цепляется за всякие неровности, можно передвигаться с небольшой скоростью мелкими шагами и очень неуверенно.

2) Утоптанный гладкий снег со льдом - цепляются за снег, передвигаться можно, но неуверенно.

2а) Утоптанный снег со льдом на неровной поверхности (ваш случай) - цепляются за снег и неровности, передвигаться можно, но неуверенно.

3) Утоптанный снег - цепляются кое-как, передвигаться можно, но не очень уверенно.

4) Неутоптанный снег со льдом (например был лед, а с утра потеплело, лед подтаял и выпал снег) - цепляются за снег, держатся средне, можно идти средними шагами.

5) При температуре +2 и выше, когда все уже начинает таять - ботинки начинают держаться гораздо лучше.

6) Мокрый асфальт, слякоть, снег - держатся вполне уверенно, ни разу не дали поводов усомниться. 

Вывод: ботинки для плюсовых температур, со снегом худо-бедно дружат, со льдом никак. Если попробуете, например, побежать, то в случаях, описанных в п.1...п.3 точно упадете.

На замшелых мокрых камнях, глине, в жидкой грязи не пробовал, их в городе нет.

Поделиться сообщением

ay007    212
11 час назад, Signifer сказал:

Попробую внести ясность из своих наблюдений:

Для меня наименее приятны небольшие ледовые (обледенелые) бугорки, т.е. места с пусть с небольшим, но заметным уклоном: наступил, попытался опереться, нога поехала.. очнулся - гипс

А еще есть предложение провести небольшой (но продолжительный) тест: я в феврале начал пользовать Salomon X Ultra 3 (в аналогичных (городских) условиях) и решил записывать количество пройденных километров. Цель - узнать достоверно на сколько км мне их хватит. Соответственно, если Вы будете фиксировать пробег своих ботинок, можно будет наши ботинки сравнить по этому параметру.

Поделиться сообщением

Signifer    89
7 часов назад, ay007 сказал:

А еще есть предложение провести небольшой (но продолжительный) тест: я в феврале начал пользовать Salomon X Ultra 3 (в аналогичных (городских) условиях) и решил записывать количество пройденных километров. Цель - узнать достоверно на сколько км мне их хватит. Соответственно, если Вы будете фиксировать пробег своих ботинок, можно будет наши ботинки сравнить по этому параметру.

Я много езжу на общественном транспорте и в принципе на транспорте, я не могу сказать, сколько я прошел в день. Могу лишь оценочно прикинуть, но при больших "пробегах" это даст существенную ошибку. К тому же результатом этого теста станут два числа, характеризующих результаты использования двух конкретных моделей. У сплавовских ботинок, по отзывам, плавает качество, то есть мне может попасться удачная пара, а кому-то, кто увидит мой километраж - нет, или наоборот.

Я попробую, буду округлять в меньшую сторону, пока что за неделю эксплуатации пробег конкретно этих ботинок составил примерно километров 10 (остальное время в другой обуви).

7 часов назад, ay007 сказал:

Для меня наименее приятны небольшие ледовые (обледенелые) бугорки, т.е. места с пусть с небольшим, но заметным уклоном: наступил, попытался опереться, нога поехала..

На таких они не держатся, и ждать этого не надо - это не зимние ботинки.

Поделиться сообщением

ay007    212
39 минут назад, Signifer сказал:

Ну так и X ULTRA 3 -  не зимние.. С Мангустами сравнить не могу (ибо не имею оных), но могу сравнить с Garmont Miguasha, где подошва немного похожа на мангустовскую: грязь не налипает, хорошо очищается, но на снег/лед я них постараюсь не выходить..

Поделиться сообщением

Signifer    89
39 минут назад, ay007 сказал:

грязь не налипает, хорошо очищается

У моих Мангустов плохо чистится - там есть закрытые полости (просто глухие пазы), откуда ни грязь, ни камни просто так не выковырять, на картинке видно:Картинки по запросу "бутекс мангуст"

На льду мангусты держатся еще хуже , чем Т-003, но я повторяю - это не их целевое назначение. Поэтому обсуждать этот момент вообще не вижу смысла, а вот про износостойкость и долговечность разговор будет, надеюсь - долгий.

Поделиться сообщением

wdm    330
4 часа назад, Signifer сказал:

Ради справедливости следует заметить, что даже специальная зимняя подошва Vibram arctic grip не очень хорошо (скорее просто плохо) держится на ледяных буграх.

Поделиться сообщением

ay007    212
10 часов назад, wdm сказал:

Ради справедливости следует заметить, что даже специальная зимняя подошва Vibram arctic grip не очень хорошо (скорее просто плохо) держится на ледяных буграх.

И все же, сравнивая несколько пар своих ботинок-кроссовок, могу сказать, что в Salomon-ах (c подошвой Contagrip) на ледяных буграх я просто снижаю скорость и ступаю аккуратней, а, например, Lowa (с подошвой Hybrid Trac) зимой (даже при минимуме снега/льда) одену только от безысходности.

Поделиться сообщением

wdm    330
3 часа назад, ay007 сказал:

а, например, Lowa (с подошвой Hybrid Trac) зимой (даже при минимуме снега/льда) одену только от безысходности

Полностью согласен. Я бы тоже кроссовки с летней подошвой (каковой и является вами помянутая) зимой надевал только от безысходности.

Поделиться сообщением

ay007    212
3 часа назад, wdm сказал:

Полностью согласен. Я бы тоже кроссовки с летней подошвой (каковой и является вами помянутая) зимой надевал только от безысходности.

Расскажите, об источнике информации о летнем предназначении Hybrid Trac? У LOWA об этом найти не смог.

П.С. Об возможности использовании ULTRA X 3 зимой у Salomon-а тоже, кстати, не пишут..

Поделиться сообщением

wdm    330
5 минут назад, ay007 сказал:

Расскажите, об источнике информации о летнем предназначении Hybrid Trac?

В разделе их сайта с описанием используемых подошв среди подошв для Cold Weather Boots (ботинок для холодной погоды) Lowa Hybrid Trac отсутствует. Возможно, я несколько погорячился, назвав эту подошву летней, но она точно не зимняя.

Поделиться сообщением

ay007    212
2 часа назад, wdm сказал:

В разделе их сайта с описанием используемых подошв среди подошв для Cold Weather Boots (ботинок для холодной погоды) Lowa Hybrid Trac отсутствует. Возможно, я несколько погорячился, назвав эту подошву летней, но она точно не зимняя.

Спасибо, я видел это описание, но не обратил внимания, что есть целый раздел подошв для зимы.. Буду знать.

С другой стороны, оказалось, что на обсуждаемых кроссовках стоит ContaGrip TD ("Подошва для смешанных условий и различных типов поверхности. Эту подошву отличает не только самый жёсткий и прочный состав резины, но и глубокий, агрессивный рисунок протектора с разнонаправленными элементами", а не ContaGrip W ("С этой подошвой всё просто, - W в её названии от слова Winter. Зимняя подошва, состав которой специально разработан для эксплуатации обуви при низких температурах. Эта смесь не теряет гибкости и пластичности на морозе"). Это я к тому, что ContaGrip TD тоже не совсем зимняя, а ведет себя на льду вполне прилично.

Поделиться сообщением

Signifer    89

Это я к тому, что ContaGrip TD тоже не совсем зимняя, а ведет себя на льду вполне прилично.

Это скорее исключение, и конкретно в Т-003 подошва обычная "не зимняя". Я думаю, обсуждать здесь подошву других (пусть и именитых) производителей нет смысла, ведь на Т-003 явно стоит не она:rolleyes:.

Можно лишь сравнить с какой-либо известной подошвой. Вот я и сравниваю с BUTEK 4 от Бутекса (да, это не самый именитый производитель, но зато знакомый широкому кругу форумчан) - Т-003 скользят на льду чуть меньше. И еще могу сравнить с Vibram (не знаю какая там конкретно, не указано), стоящей на Merrell Moab 2 Vent - подошва Т-003 по сравнению с вибрамовской гораздо более мягкая и гибкая (на скручивание и на изгиб), амортизирует лучше (даже избыточно), держится на льду лучше, на мокрой поверхности чуть лучше, по износостойкости сравнить не могу - обе пары у меня меньше месяца. Но зато вибрамовская подошва, вкупе с конструкцией Merrell'овского ботинка, гораздо лучше "фиксирует" стопу, Т-003 после Merrell'ов, кажется, как будто "плывут".

Поделиться сообщением

Т-003,с сентября 2019.Пробег наверное км 300 ,последние две недели,как после зимних прошел км 50 пополам асфальт и черти чего.Параллельно с ними хожу в Мангустах из нубука,эта пара использовалась в походах по лесам.,и в Калибрах,для выхода в город.Остальная обувь на лето и зиму тоже Бутекса.Сразу к плохому относительно Т-003.Привыкнув за годы точно,ловко ,быстро,не глядя ,в темноте зашнуровывать все эти Мангустах,Урбану,Кобры,Рыси и прочий зоопарк с Т-003 этот номер не пройдет.,шнурок обязательно зацепится за этот прямоугольный люверс,IMG_20200311_205548.thumb.jpg.145eea3ddab6b15c2eaa30748d301550.jpg

Извините,за грязь,живу за городом,асфальта нет ,а с утра опять 2 км до автобуса грязь месить,так вот шнурок на ходу соскочит.Так же ,как не затягивай узел один фиг через пару-тройку км развяжется.Далее про плохое.Сейчас хожу с Риджами через км 5 быстрой ходьбы ,что носки,что внутри кроссовка все влажное.С остальным зоопарком и разными носками такого не было,как и не было никогда ботинок с мембраной.Продолжу про плохое.Очень узкий вход  в ботинок- наконец узнал для чего нужна обувная ложечка.

Поделиться сообщением

Signifer    89
21 час назад, АндрейАА сказал:

шнурок обязательно зацепится за этот прямоугольный люверс,

Наблюдал такое на своих, шнуровать их нужно аккуратно, согласен. У Ваших ботинок кстати фурнитура блестит, она черная? На моих матовая фурнитура.

Так же ,как не затягивай узел один фиг через пару-тройку км развяжется.

У меня на всех ботинках шнурки развязываются, но пару лет назад я узнал одну простую хитрость: нужно после завязывания обычного бантика взять две петли и завязать еще один простой узел из них прямо поверх бантика. Это контрит от развязывания даже самые скользкие шнурки. Из недостатков - чуть дольше завязывать и тяжеловато развязать обратно (особенно если обледенеет), сильно не затягивайте. Потребуется терпение и пару месяцев привычки. Попробуйте, я Вам практически гарантирую, что перестанут развязываться.

Сейчас хожу с Риджами через км 5 быстрой ходьбы ,что носки,что внутри кроссовка все влажное.

То же самое у меня с Каскадами и бесшовными треккинговыми. Ничего не поделать. Это особенность мембранного ботинка, тем более мембрана тут средняя.

Очень узкий вход  в ботинок- наконец узнал для чего нужна обувная ложечка.

Лучше ей пользоваться, а то протрется дыра в мембранной вставке на пятке, и тогда туда начнет затекать.

Поделиться сообщением

Signifer    89

Ботинки спустя 3 недели

Сказать особо нечего, погода всё так же - около 0 градусов, то снег, то лед, то слякоть, ботинки все так же не очень комфортны в помещении и хороши на улице и все еще живы. Вообще эти ботинки ощущаются более... теплыми, чем, например, Мангусты, и в них приятно передвигаться в промозглую погоду. За эти 3 недели нога при любой температуре (от -9 до +10) в Т-003 испытывала всегда примерно одинаковые ощущения - тепло, иногда пальцы охлаждаются, но при ходьбе снова нагреваются. После снятия ботинок носок (носил с ними в основном Cascade v.2 и Patrol) стабильно влажный, нога влажная между пальцами и снизу у основания пальцев (извините за интимные подробности, просто мало ли кому-то пригодится).

Износа подошвы пока что нет (ну мало ли, на Garsing Air был в свое время, там кусочки отваливаться начали), на подошве пока что стаптывается текстура ("апельсиновая корка"). На паре выступов подошвы она уже не видна, но я пока что не придаю этому значения.

Несмотря на то, что подкладка не вызывает вопросов, я все еще считаю, что первой "умрет" именно она, на пятке (у меня видимо нога такая, на Мангустах за три месяца ношения уже чувствуется износ кожаной вставки в пятке, хотя надевал только с ложкой).

В остальном вопросов нет.

Зато теперь будет с чем сравнить - я приобрел Prabos Kobra 7 GTX, которые заявлены как городские демисезонные полицейские (ну или же тактические) ботинки для повседневного ношения. Т-003 заявлены как демисезонные тактические ботинки. Конечно, эти ботинки нельзя сравнивать напрямую, потому что Kobra кожаные с тканевыми вставками, а Т-003 тканевые с кожаными вставками. Но я все-таки хочу их для себя сравнить, например по посадке на ногу. Т-003 пока что лучше всех на мне сидят. Ну и конечно будет интересно субъективно сравнить ощущения от мембран Gore-Tex (я кстати так и не нашел информации, какой именно артикул там стоит) и Advanta.

Изменено пользователем Signifer

Поделиться сообщением

Хорхе    1441
1 час назад, Signifer сказал:

Gore-Tex (я кстати так и не нашел информации, какой именно артикул там стоит)

И не найдёте. Нигде никогда не указывается, но точно знаю (на самом деле судя по отзывам, у меня только военно-полевые есть, и работой мембраны у них доволен), что например на Tactical Research (бренд тактической обуви Belleville), ставится более дешёвый Gore-Tex, чем на военно-полевую линейку у того же Belleville, и естественно отличается по свойствам. На сайте самого Gore-Tex информация тоже довольно скудная по типам мембран, и больше похожа на маркетинговые фантазии, чем на практические свойства и различия мембран.

Поделиться сообщением

wdm    330
41 минуту назад, Хорхе сказал:

Нигде никогда не указывается

Lowa указывает название модели гортекса в описаниях своих ботинок.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу