Перейти к содержимому

Пыльники на туристических штанах

Alexey_Z

Recommended Posts

Присоединюсь к беседе. Поисковый отряд. Работа в лесу, земле, копание-закапывание ям. Практически все перешли на брюки по типу Горки с пыльниками разных моделей. Пыльник внутрь берца-именно от пыли, что поднимается снизу вверх. Сверху на берец основная штанина. Если попытаться брючину простых штанов, как советуют, просто заправить в берец, то она наберёт в себя землю и вытряхнуть её, чтобы она не провалилась внутрь, то ещё приключение. Потому что со стенок ямы земля сыпется вниз на ноги. Итог - чистые ноги после дня работы. В обычных брюках- пыльные и носки менять. Проблему клещей мы не обсуждали вообще. 

16 часов назад, Танкист 43 сказал:

Если попытаться брючину простых штанов, как советуют, просто заправить в берец, то она наберёт в себя землю и вытряхнуть её, чтобы она не провалилась внутрь, то ещё приключение.

На обычных брюках типа ACU, я наоборот поверх берцев основную штанину натягиваю, и с помощью boot bands фиксирую. Как раз чтобы внутрь ботинок воды и грязи меньше попадало. Пыльниками не пользуюсь, от слова совсем. Выглядит примерно как на этом фото (только лично я предпочитаю ниже делать подгиб, чтобы меньше вероятности было, что штанина задерётся выше берца ботинок):

8INCH_MACV1_MULTICAM-uniform-bloused-bac

9/19/2020 в 12:05 PM, Хорхе сказал:

На обычных брюках типа ACU, я наоборот поверх берцев основную штанину натягиваю, и с помощью boot bands фиксирую. Как раз чтобы внутрь ботинок воды и грязи меньше попадало. Пыльниками не пользуюсь, от слова совсем...

Пробовал подобное, хорошо работает только при спокойном передвижении по относительно ровной поверхности. При всяком лазании, буреломинге, грязи, да просто густой и высокой траве начинает сползать и приходится постоянно поравлять/перевязывать. Стабильно работают только пыльники и гамаши, но гамаши не дают полной гарантии от клещей (зато их проще постирать, чем штаны).

9/21/2020 в 12:54 AM, yMopa сказал:

Стабильно работают только пыльники и гамаши

Я тоже самое, что Вы сейчас перечислили, про гамаши слышал от многих людей) Сам гамашами ни разу не пользовался.

Мне приходится поправлять бут бэндс вместе со штанинами, только когда брюки либо коротковаты (если взять свой рост без запаса, но так и будет, как Вы описали), либо когда они слишком плотно сидят, как сейчас молодёжь например любит. Если брюки по модели, размеру и росту подобраны хорошо, то ничего не приходится поправлять, даже если приходится где-то лазить, ползать и прыгать.

Для примера я на свой примерно 48 размер и 180 см рост, беру себе брюки американского размера S-Long (они как раз примерно 46-48 на 180-185 см) - и нормально. А вот когда брал S-Regular (примерно рост 175-180 см) - тогда да, часто приходилось поправлять, если не по ровным поверхностям просто ходить.

Ещё удачная конструкция у 5-о слоя ECWCS, там резинки внизу стоят, с прорезиненной поверхностью на изнанке - очень хорошо держаться, даже когда по сугробам шагаешь, выше самого берца глубиной (у 5 слоя от Хеликон-Текс такой роскоши нет, там иногда и без сугробов возвращать обратно на середину берца приходится). Без сугробов вообще ниразу не задирались, в сугробах, только если очень много активности, и приходилось ползать много по ним, и то, на одной штанине за довольно долгий промежуток времени так было, насколько помню, даже снега в ботинки не успел набрать.

• 3 weeks later...
  • Модератор
1 час назад, Хорхе сказал:

Возрадуйтесь! Американцы изобрели таки пыльники в XXI веке, значит скоро Сплав (или не Сплав) тоже скопирует! :rolleyes:

Они отказались от пыльников после испытаний, последняя версия брюк IHWCU идет без них.

The final design also eliminates the mesh material at the bottom of the trousers, which was added to speed drying times in a wet jungle environment. The soldiers didn't really like that ... it was additional material that was cumbersome and in the way," Thomas said.

Звук грустного тромбона...

33 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Они отказались от пыльников после испытаний, последняя версия брюк IHWCU идет без них.

Просто они "не умеют их готовить" =)

7 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Точно совсем отказались? Я так понял, пыльники делались для формы в условиях джунглей, а сейчас эту форму используют в Сирии, где эти пыльники нахер не нужны.

На самом деле, для меня в целом было удивительно, что амеры задумались о пыльниках в форме. Они их вообще где-нибудь когда-нибудь использовали, вне испытаний?

• Модератор
3 часа назад, Хорхе сказал:

Точно совсем отказались? Я так понял, пыльники делались для формы в условиях джунглей, а сейчас эту форму используют в Сирии, где эти пыльники нахер не нужны.

На самом деле, для меня в целом было удивительно, что амеры задумались о пыльниках в форме. Они их вообще где-нибудь когда-нибудь использовали, вне испытаний?

Точно совсем отказались.

У меня сложилось впечатление, что в США военные не любят вентиляцию на одежде в виде постоянных отверстий и сеток. Ну разве что в панамах. И что касается сетки, в первую очередь. Об этом нигде не пишут, но я догадываюсь о причинах. Это и малая прочность, и горение/плавление, и гигиена, и насекомые, раздражение кожи и попадание под одежду пламени и раскаленных газов при взрыве.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...