Alexey_Z

Пыльники на туристических штанах

Recommended Posts

Alexey_Z    392

Всем привет!

По прошествии шести лет и пары-тройки тысяч километров окончательно умерла моя Горка-5, точнее, ее нижняя часть также известная как штаны, и в полный рост встал вопрос приобретения новых. И вот тут у меня родился вопрос: а почему нет НИ ОДНОЙ модели туристических штанов с вынесенным в сабж конструктивным элементом АКА пыльник? Про наколенники я молчу, это "на любителя" штука (хотя, весьма и весьма коленко- и голенесберегающая, как показывает практика), но вот пыльники, они ж же ж действительно полезные? Во-первых, весьма себе качественная защита от всяких ползучих гадостей модели "клещ", ежегодно пару десятков экземпляров изнутри штанины со шва крепления пыльника снимаю. Во-вторых, за счет цеплялки (блин, не знаю, как она называется по-научному) вокруг стопы брюки не задираются выше голенища ботинка, и в обувь не засыпается всякая ересь (элементарно решается мягкими тканевыми фонариками, но все же). Ну и, наконец, нет этого дебильного вида с заправленными в носки брючинами.

Так вот, собсна, вопрос. Почему их, пыльники эти, на туристические штаны по умолчанию не цепляют?

Кстати, советы по моделям для замены приветствуются. Назначение - ходовые штаны для пеших походов. Температурный режим применения - круглогодично в средней полосе: летом самостоятельно, в холода - с утепляющим слоем. Ландшафт применения - лес с буреломами, предтундра, горы без альпинизма. В пустыни пока ходить не планирую. Пока размышляю над PSL и Course. Еще думал над Action Alpine, но уж очень не люблю одежду "в обтяг", мне б чего помешковастей...

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

akinsel    844
8 hours ago, Alexey_Z said:

за счет цеплялки (блин, не знаю, как она называется по-научному)

Штрипка.

8 hours ago, Alexey_Z said:

советы по моделям для замены приветствуются.

Кроме Горок, с пыльниками в Сплаве есть Бекас и десантные (брезент). В десантные наколенник вставляется.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
8 hours ago, akinsel said:

Штрипка.

Хм... ОК, буду знать, спасибо.

8 hours ago, akinsel said:

Кроме Горок, с пыльниками в Сплаве есть Бекас и десантные (брезент). В десантные наколенник вставляется.

Это я знаю. Но тут суть вопроса в том, почему эти самые пыльники НЕ делаются штатно на именно туристических шмотках, навроде тех же Панцеров или Альпайнов. Причем, я их не видел не только в Сплаве, а вообще нигде, ни у одного производителя.

Что с сиим конструктивным элементом не так-то?

Поделиться сообщением

akinsel    844

Напишу версию, в порядке предположения.

Это просто не модно.

Мало кого интересует какая-то австрийская форма, ACU купят большинство (c) STEPAN1983

Вот и ориентируются, как умеют, не на лес с буреломами и клещами, а на благоустроенные тропинки без мусора и вредных насекомых да на армию носителей демократии whis blackjack and hookers.

Мне как-то дон fedrucho предложил этот элемент самостоятельно к брюкам пришивать, раз уж при всем богатстве выбора этого выбора фактически нет. :)

•  

Поделиться сообщением

ay007    239
17 часов назад, Alexey_Z сказал:

Почему их, пыльники эти, на туристические штаны по умолчанию не цепляют?

Подозреваю, что из-за отсутствия покупательского спроса.

Что же касается функционала, то того же результата можно достичь заправляя брюки в берцы (если носишь берцы) или одев (при необходимости) фонарики..

Поделиться сообщением

vskm    191
42 минуты назад, ay007 сказал:

Что же касается функционала, то того же результата можно достичь заправляя брюки в берцы (если носишь берцы) или одев (при необходимости) фонарики..

Впервые слышу, что фонарики защитят от клещей. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

akinsel    844
1 minute ago, vskm said:

Сперва их надо годным антиклещевым веществом от души обработать.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
1 hour ago, akinsel said:

Это просто не модно.

Не исключено, да. А создавать моду и движуху вместе с покупательским спросом самому - дорого и рискованно.

Блин, ну хоть одну-то модель хоть кто-то же должен был бы выпустить. Хотя бы один производитель! Не могут же абсолютно все на "благоустроенные тропинки без мусора и вредных насекомых" ориентироваться... Или таки могут?

1 hour ago, ay007 said:

С берцами согласен. С фонариками... Скажем так, не совсем. Фонарик, он замечательно прилегает к ноге СВЕРХУ. А вот понизу же, там, где он идет поверх обуви, остаются щели, которые для клеща что для нас проходы под арочными мостами. Тем паче что оттуда вожделенным теплом и запахом тела тянет. Так что, по обуви под фонарик клещ залезет. Ну а там, если на ноге не берцы девятидюймовые, а кроссовки, и до голого тела лапкой подать. И это не теоретические размышления, а моя личная практика. Летом я без фонариков (как минимум тканевых) в лес не выхожу, а все равно в практически каждом выходе под пыльниками горки нахожу клещей разных размеров, иногда до полудюжины за день.

Поделиться сообщением

ay007    239
42 минуты назад, vskm сказал:

spacer.png

Это - обсуждаемый пыльник, который защищает ТС от клещей.spacer.png

Это - предложенные фонарики.   

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
58 minutes ago, vskm said:

Защитят весьма неплохо, если в качестве обуви - берцы или другая высокая обувь.

Но вот если обувь модели "кроссовки", то польза от фонариков знаачительно меньше.

Поделиться сообщением

ay007    239
1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

С берцами согласен. С фонариками... Скажем так, не совсем. Фонарик, он замечательно прилегает к ноге СВЕРХУ. А вот понизу же, там, где он идет поверх обуви, остаются щели, которые для клеща что для нас проходы под арочными мостами. Тем паче что оттуда вожделенным теплом и запахом тела тянет. Так что, по обуви под фонарик клещ залезет. Ну а там, если на ноге не берцы девятидюймовые, а кроссовки, и до голого тела лапкой подать. И это не теоретические размышления, а моя личная практика. Летом я без фонариков (как минимум тканевых) в лес не выхожу, а все равно в практически каждом выходе под пыльниками горки нахожу клещей разных размеров, иногда до полудюжины за день.

Вы натягиваете носок на пыльник?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392

1 minute ago, ay007 said:

Вы натягиваете носок на пыльник?

Да.

Поделиться сообщением

olmer    48

внушает, но что-то лучше я, пожалуй, альпин лайты целиком в носки заправлю.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
1 hour ago, akinsel said:

Мне как-то дон fedrucho предложил этот элемент самостоятельно к брюкам пришивать, раз уж при всем богатстве выбора этого выбора фактически нет. :)

Ну, собсна, я уже с сией идеей смирился. Сам, прад, не пришью, ибо даже не представляю, с какой стороны к швейной машинке подходить. Но, думаю, профессиональная портниха с задачей таки справится.

Поделиться сообщением

ay007    239
2 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Да.

Просто в порядке обсуждения (и учитывая разность вкусов и предпочтений): можно взять тканевый фонарик со штрипкой но без молнии и крючка, одеть его как Вы сейчас одеваете пыльник (т.е. закрыть его нижний вход носком), а верхний вход с резинкой натянуть на низ штанины. Это если не найдете искомые брюки с пыльниками (Горки же продолжают выпускать)..

П.С. Количеством клещей впечатлен.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
1 minute ago, olmer said:

внушает, но что-то лучше я, пожалуй, альпин лайты целиком в носки заправлю.

Почему? Неужто вид торчащих из ботинка/кроссовка носков с заправленными в них штанами лучше, чем эти же носки, аккуратно накрытые сверху брючинами? При том, что функционал и качество защиты в случае пыльников еще и выше (поскольку голенище обуви мало-мало прикрыто от попадания внутрь мусора)?

Поделиться сообщением

olmer    48
4 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Почему? Неужто вид торчащих из ботинка/кроссовка носков с заправленными в них штанами лучше, чем эти же носки, аккуратно накрытые сверху брючинами? При том, что функционал и качество защиты в случае пыльников еще и выше (поскольку голенище обуви мало-мало прикрыто от попадания внутрь мусора)?

наверное, дело в том, что я не так часто и не так много хожу по богатым клещами местам, чтобы покупать целые штаны с такими пыльниками, чтобы заморачиваться с подворачиванием и разворачиванием при надевании/снимании носков. ну и ботинки летние у меня совсем без голенища, в них в любом случае мусор попадет. а внешний вид в лесу - вот вообще не первой важности для меня дело)

Изменено пользователем olmer

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
18 minutes ago, ay007 said:

Просто в порядке обсуждения (и учитывая разность вкусов и предпочтений): можно взять тканевый фонарик со штрипкой но без молнии и крючка, одеть его как Вы сейчас одеваете пыльник (т.е. закрыть его нижний вход носком), а верхний вход с резинкой натянуть на низ штанины.

Ну, по большому счету, сий вариант ничем от собственно заправления штанины в носок не отличается. Только что дополнительное звено появляется, не добавляя ни эстетики, ни, по факту, функционала.

Это если не найдете искомые брюки с пыльниками (Горки же продолжают выпускать)..

Собственно, в том-то и проблема, что от Горков хочется уходить. Как минимум, от брезента и откровенно милитаристского дизайна.

П.С. Количеством клещей впечатлен.

Забавно то, что еще всего лишь четыре года назад здесь клещей не было от слова "вообще". А вот три года назад вместе с потеплением эта гадость примигрировала на наш полуостров из США и начала активно множиться. Прошлый год вообще пипец жуткий в этом отношении был, всю одежду рабоче-походную перметрином пропитывал еженедельно, шорты доставал только для походов в город, даже просто в парк пройтись или пробежаться - только штаны.

13 minutes ago, olmer said:

заморачиваться с подворачиванием и разворачиванием при надевании/снимании носков

Хм... А если не секрет, как часто Вы снимаете/надеваете носки?

ботинки летние у меня совсем без голенища, в них в любом случае мусор попадет

У меня, считай, тоже. От мусора просто великолепно спасают тканевые фонарики, вот такие: https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/shoes/accessory/gamashi-mini-trikotazhnye-mod-2/ . Настоятельно рекомендую! И от мусора защищают, и ногам не жарко, даже в +35. Проверено на практике.

а внешний вид в лесу - вот вообще не первой важности для меня дело)

:) Ну тут да, каждому свое. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1443

В чём проблема затягивать штанины утяжкой, которая есть во многих туристических брюках? Зачем городить огород?

Что касается пыльников, то моё мнение, они скорее должны называться пыле/грязесборниками, включая сборниками клещей. Если недоглядеть, и оставить клеща внутри, можно потом найти его там, где совсем не ожидаешь, стоит ему только выползти. В случае же с утяжкой основной штанины - клещу по идее некуда заползти, только ползти поверх штанин - что делает его заметнее.

Я могу конечно в чём-то ошибаться, т.к. сам ношу берцы, и не заправляю штанины в них, а используя специальные резинки-подвязки (boot bands), так чтобы штанина была поверх ботинка, а не внутри (дополнительная защита ног от влаги и грязи). У амеров вообще есть интересный способ с носками (но на мой взгляд может возникнуть та же беда, что с пыльниками):

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Signifer    110
3 часа назад, Alexey_Z сказал:

Но тут суть вопроса в том, почему эти самые пыльники НЕ делаются штатно на именно туристических шмотках, навроде тех же Панцеров или Альпайнов.

Потому что они утяжеляют нижнюю часть штанины, топорщатся, болтаются, вся эта система дольше сохнет, конструкция усложняется, а еще пыльники нужны далеко не всем. Для тех, кому они нужны - есть специальные модели типа горки. 

Кстати у Сплава появился недавно костюм типа горки из синтетики - "Сталкер". Там пыльники есть.

Дело не в стремлении к облегчению, просто на легкой тонкой мягкой ткани эти пыльники будут оттопыриваться. У панцер лайт слишком мягкая ткань (в том смысле, что не стоит колом, как у "Горки"), у суперлайта - тем более.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
42 minutes ago, Хорхе said:

В чём проблема затягивать штанины утяжкой, которая есть во многих туристических брюках? Зачем городить огород?

Проблема в том, что если для действительно плотной утяжки штанин вокруг голенища необходимо, чтобы это самое голенище было гладким и достаточно высоким. Читай, чтобы на ногах были гладкие или матерчатые берцы. Да и то, голенище не идеально гладкое, поэтому остаются тоннели между обувью и штаниной, по которым клещи спокойно поднимаются. В случае же, когда у тебя на ногах треккинговая обувь, штанину затянуть банально не обо что. Только, получается, собственно к ноге привязывать. А это как минимум дискомфорт. Плюс, сие автоматически снижает подвижность штанин, не дает им поддергиваться. В случае пыльников такой проблемы нет.

48 minutes ago, Хорхе said:

Если недоглядеть, и оставить клеща внутри, можно потом найти его там, где совсем не ожидаешь, стоит ему только выползти.

Если клещ долез до шва крепления пыльника, это значит, что, не будь пыльника, он бы уже давным-давно добрался до вожделенного тела.

49 minutes ago, Хорхе said:

В случае же с утяжкой основной штанины - клещу по идее некуда заползти, только ползти поверх штанин - что делает его заметнее.

Клещу есть неплохая дорога по складкам обуви под утяжкой, аккурат к голой ноге.

52 minutes ago, Хорхе said:

У амеров вообще есть интересный способ с носками (но на мой взгляд может возникнуть та же беда, что с пыльниками):

Забавный способ, да. Но работает, опять-таки, только с высокой обувью.

5 minutes ago, Signifer said:

Потому что они утяжеляют нижнюю часть штанины, топорщатся, болтаются, вся эта система дольше сохнет, конструкция усложняется

Насчет "дольше сохнет" - там минорная разница, которую без секундомера и не заметишь. Равно как и это самое утяжеление. Сколько там, грамм 50 на каждую штанину максимум? И это если из тяжелого брезента пыльник делать. А если из какой ткани полегче?

Топорщатся и болтаются - на вешалке, но не на организме. Хотя, конечно, да, товар продается с вешалки.

7 minutes ago, Signifer said:

а еще пыльники нужны далеко не всем

Ну, это ровно до тех пор, пока народ не распробовал оные. :)

8 minutes ago, Signifer said:

Кстати у Сплава появился недавно костюм типа горки из синтетики - "Сталкер". Там пыльники есть.

Угу, интересный костюмчик. Только не понимаю, зачем там семейные трусы на задницу нашили... И зачем сделали на коленях усиление, но не сделали карман для наколенника. Ну и плюс, накладные грузовые карманы в походных условиях не то чтобы нужные КМК. И в довесок, по сумме всего этого, остается псевдомилитаристский дизайн. Но, да, к рассмотрению принимается. Хотя, ИМХО, если сравнивать пятую Горку и этого Сталкера, то Горка и функциональнее, и красивее.

16 minutes ago, Signifer said:

Дело не в стремлении к облегчению, просто на легкой тонкой мягкой ткани эти пыльники будут оттопыриваться. У панцер лайт слишком мягкая ткань (в том смысле, что не стоит колом, как у "Горки"), у суперлайта - тем более.

Даже в случае изготовления пыльников из еще более мягкой ткани, какой-нить чулочно-бельевой?

Поделиться сообщением

vskm    191
2 часа назад, akinsel сказал:

Сперва их надо годным антиклещевым веществом от души обработать.

Так можно и просто штаны обработать с тем же эффектом.

58 минут назад, Хорхе сказал:

В случае же с утяжкой основной штанины - клещу по идее некуда заползти, только ползти поверх штанин - что делает его заметнее.

КМК, клещ банально пролезет под утяжку.

1 час назад, ay007 сказал:

Это - обсуждаемый пыльник, который защищает ТС от клещей.

Вы не поверите, но я в курсе )))

1 час назад, ay007 сказал:

Это - предложенные фонарики. 

А вот в их эффективности я сомневаюсь.

1 час назад, Alexey_Z сказал:

Защитят весьма неплохо, если в качестве обуви - берцы или другая высокая обувь.

Если обувь высокая – можно и без пыльника обойтись.

Но вот если обувь модели "кроссовки", то польза от фонариков знаачительно меньше.

Я об этом же, собственно – идея поэтому и удивила.

Поделиться сообщением

Signifer    110

Даже в случае изготовления пыльников из еще более мягкой ткани, какой-нить чулочно-бельевой?

Она и прослужит как чулочно-бельевые изделия, ведь пыльник испытывает нехилые нагрузки, к нему же и штрипка (я их "тормозами" называю) пришивается, хотя штрипку можно удлинить до самой штанины... В общем, это уже детали. 

Важный момент: Сплав шьет туристическую одежду "широкого" профиля, то есть "и в пир, и в мир, и в добрые люди". И большинство маршрутных штанов (а альпайны, курсы, панцеры хард/лайт/суперлайт, и еще многие ими являются) предназначено для нОски в различных ситуациях и в широком диапазоне применения.

Короче это просто штаны. Ничего лишнего. И в большинстве ситуаций (в городе, на пеших переходах по открытой местности, в водных походах и т.п.) пыльники будут почти бесполезны или вовсе мешать. Поэтому их и не делают. 

И даже наличие пыльников не всегда делает штаны лучше, см. тему про "Базальт".

Вот так там это было сделано:

2b2dd9134d9f00a468d206fc19aa9908.jpg

У всех был только один вопрос: "зачем?"

Поэтому в просто штанах не делают этот усложняющий элемент. У всех свои потребности. Если сделают, то другая часть потребителей будет недовольна их наличием.

Поделиться сообщением

akinsel    844
9 hours ago, Alexey_Z said:

Блин, ну хоть одну-то модель хоть кто-то же должен был бы выпустить. Хотя бы один производитель! Не могут же абсолютно все на "благоустроенные тропинки без мусора и вредных насекомых" ориентироваться... Или таки могут?

В многочисленных Горках/Мабутах разных местных пошивов это не редкость, а вот что бы без милитари не припомню.

9 hours ago, Alexey_Z said:

в практически каждом выходе под пыльниками горки нахожу клещей разных размеров, иногда до полудюжины за день.

И химия их не обезвреживает?

8 hours ago, Хорхе said:

Что касается пыльников, то моё мнение, они скорее должны называться пыле/грязесборниками, включая сборниками клещей. Если недоглядеть, и оставить клеща внутри, можно потом найти его там, где совсем не ожидаешь, стоит ему только выползти. В случае же с утяжкой основной штанины - клещу по идее некуда заползти, только ползти поверх штанин - что делает его заметнее.

Сборник клещей, ака клещевая ловушка, есть хорошо. Плюс спец.средство самообороны для причинения клещу повреждений, не совместимых с его активно-деструктивной деятельностью. Это в том числе помешает им выползать и безобразничать. И в случае с утяжкой - да есть клещу куда заползти. Он же мелкий.

(Хорхе, что у вас с лицом?? Вы так изменились на фото! :))

7 hours ago, vskm said:

Так можно и просто штаны обработать с тем же эффектом.

Не можно. Нужно. Если клещевая угроза реально, то нужно комплексно действовать. И одежда, и химия, и осмотр. Ну вы это и сами знаете.

6 hours ago, Signifer said:

И большинство маршрутных штанов (а альпайны, курсы, панцеры хард/лайт/суперлайт, и еще многие ими являются) предназначено для нОски в различных ситуациях и в широком диапазоне применения.

Иными словами - носят в суровых каменных джунглях и тяжелых условиях офиса. :)

Поделиться сообщением

ay007    239

Для продолжения обсуждения: есть еще "брюки каякера" с неопреновыми манжетами, Понятно, что условия применения ограничены и мембрана рулит, но для сырой и не теплой погоды - вариант..

spacer.png

Кроме того, оказалось, что есть брюки "Стоп-Клещ", костюм "Противоэнцефалитный", костюм "Элит-Барьер", большая часть, правда, в нежелательной расцветке милитари, но зато с пыльниками..

Но "Биостоп Комфорт" вполне себе casual..

spacer.png

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу