Данила

Подскажите одежку для похода в Карелию на каяках

Recommended Posts

Данила    -11

Здрасте всем.

9-го мая еду в поход в Карелию сплавляться на каяках. Погодка обещает быть из цикла "мечта разведчика", т.е. сырая, холодная + постоянно будет заливать при спусках по порогам. Посоветуйте плиз одежду и обувку.

Поделиться сообщением

Здрасте всем.

9-го мая еду в поход в Карелию сплавляться на каяках. Погодка обещает быть из цикла "мечта разведчика", т.е. сырая, холодная + постоянно будет заливать при спусках по порогам. Посоветуйте плиз одежду и обувку.

добрый день Данила! мы вам советуем преобрести термобелье, влаговетрозащитный костюм и мембранную обувь.

Поделиться сообщением

Здрасте всем.

Завидую!

Карелия в мае мечта поэта!Комаров нет ,а с погодой может кстати и повезти!

Согласен с коллегами на 100% --они предложили малобюджетный минимум

ВВЗ если есть деньги лучше заменить на наш мембранный костюм ШТОРМ--он дышит ,меньше снутри отсыреешь в нем теплее,держит любой дождь в течении любого времени срок службы у него значительно дольше.

На ноги на сплав еще хорошо бы неопреновые носки!Вещь класная!

Особенно с подошвой --можно сверху кед не натягивать ,хотя конечно лучше бы и натянуть так как по камням бегать лучше--ноги меньше отшибаешь.Кстати их надевают без носков обычных--ноги на сплаве обычно мокрые но в неопрене вода от тела нагреваеться и более менее тепло

Еще один плюс неопреновых носков --их не надо сушить и когда ВСЯ команда в этих носках то на костре НИКТО не сушит свои носки над общественным каном с чаем или супом-куда эти носки норовая упасть и на дне затаиться и проявиться только с последним половником!

Но уж ежели приспичило сушить носки --пользуйтесь фирменными СПЛАВОВСКИМИ носками(читайте раздел "носки с гордым именем СПЛАВ")--ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ВКУС ЧАЯ ИЛИ СУПА НЕ СИЛЬНО ИЗМЕНИТЬСЯ!

Поделиться сообщением

Данила    -11

Пасибо ребят!

"Шторм" для меня пока дороговат тем более, что еду всего на пару-тройку дней, а следующий забег только в августе. Он будет на три недели и тогда уже затарюсь.

По обуви.

Здесь на форуме один товарищь писал, что "намазал" берцы "Спецназ" тремя слоями жира и это позволило ему спокойно продержаться по колено в воде неск недель. По-этому пока остановлю выбор на "Англии". А носочкки неопреновые это в первую очередь:)

Ребят, подскажите, плиз, какой именно взять костюм (окромя "Шторма")??? Всё равно придётся тащить с собой под костюм тёплые вещи.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Для повседневной носки на берегу возьми куртку и штаны "Panzer Light". И флиса для сугрева побольше разного.

А главное костюм неопреновый нормальный купи! :wink: Каяк+майские+карелия может быть довольно экстремально. Хотя, конечно, смотря, куда и как идти...

Поделиться сообщением

Карелия в мае! это здорово.

Ни в коем случае не берите для этого горку-3.

Она вообще для туризма не предназначена. Тяжелая и сохнет очень долго.

И еще не берите мембранные ботинки. Особенно для водных походов. Для плавания лучше всего дешевые армейские ботинки ( или для каяка - кеды) и обязательно неопреновые носки внутрь. Для берега легкие быстросохнущие кросовки.

А одежду действительно - термобелье и флису-полартеку несколько слоев. А сверху наверное лучше все-таки брезент. Что бы с костром без опаски возиться.

Поделиться сообщением

Карелия в мае! это здорово.

Ни в коем случае не берите для этого горку-3.

Она вообще для туризма не предназначена. Тяжелая и сохнет очень долго.

И еще не берите мембранные ботинки. Особенно для водных походов. Для плавания лучше всего дешевые армейские ботинки и обязательно неопреновые носки внутрь. Для берега легкие быстросохнущие кросовки.

А одежду действительно - термобелье и флису-полартеку несколько слоев. А сверху наверное лучше все-таки брезент. Что бы с костром без опаски возиться.

Горка 3 тяжелая- согласен!Но по поводу сохнет -давайте разберемся с понятием "сохнет"

Если взять 4 ткани:

1-100% синтетика с ВО

2-100% синтетика с ВО и пленочным покрытием PU или акрил

3-брезент с ВО

4-обычную ХБ ткань с ВО

Намочим их и будем сушить

Первой высохнет ткань 2 (ее и сушить то чего стряхнул -само на 90% слетит)

Второй ткань 1

Третье ткань 3-причем высохнет ГОРАЗДО более позднее

Последняя высохнет ткань 4

Первые две ткани относяться к одной группе тканей ,2 другие к совершенно другой группе

Сравнивать высыхание надо не между группами а по группам

Так что для брезента можно сказать -СОХНЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО БЫСТРО

Вообще в походе обычная ГОРКА незаменима(естественно не на сплаве а в быту у костра итд)

Поделиться сообщением

Viking    0

вот хотел купить себе Горку3 для паходов, кажеться, что мне стоит передумать? оан в самом деле не годиться ?!

Поделиться сообщением

вот хотел купить себе Горку3 для паходов, кажеться, что мне стоит передумать? оан в самом деле не годиться ?!

Горка 3 годиться для всего кроме непостредственно сплава по порогам

как впрочем и любая другая одежда из 100%хлопка

Если поход пеший да еще и по горам ничего лучше не придумано(за эти деньги)

Поделиться сообщением

Лично у меня горка от ССО. Теже яйки, только в профиль...

Но для водных походов я бы не рекомендовал!

Для пеших самое то!

А вообще то посмотрите на само название костюма.

Изначально это армейская спец одежда для горнострелков :)

Поделиться сообщением

Горка 3 годиться для всего кроме непостредственно сплава по порогам

как впрочем и любая другая одежда из 100%хлопка

Кстати как только кончился сплав -во что то надо переодеться--почему бы не в Горку 3? Хотя на мой взгляд для водного похода лучше и подешевле просто Горка или ВДВ или антимоскитный или Следопыт или анорак со штанами от ВДВ

Поделиться сообщением

Это очень субъективное мнение. Я бы не рекомендовал его воспринимать как руководство.

Поделиться сообщением

Кстати как только кончился сплав -во что то надо переодеться--почему бы не в Горку 3?

Потомушто на горке-3 синтетические накладки, которым у костра быстро придет кирдык. Посмотрите лучше "Форестеры" - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a02.000102

И куртки еще есть. Вещь неубиваемая.

Поделиться сообщением

Данила    -11

Расскажите плиз про костюм Форестер. Лично не щупал, но в каталоге понравились. Мне нужно конкретно для сплава по порогам. Пороги будут 5-й сложности, т.е. ой-ёй-ёй!!! Искупают в первые же 15 минут.

Покупать буду 1 (один костюм) ибо не Рокфеллер:)

Вот прикинул варианты для сплава.

1) под низ толстовка на тело и толстые (около 0,3 сантиметра) зимние штаны из шерсти. Это кстати берут наши бывалые, т.к. толстовки ещё и защищают от трамв при падении.

2) ну на башку шлем это однзначно:))

Сверху

или этот вариант:

3.1) Костюм влаговетрозащитный проклеенный

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a26.100102

или Костюм влаговетрозащитный облегченный проклеенный

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a26.100102

кстати а какая между ними разница? не догоняю что-то:((

или этот вариант "Форестера". Тока не разберусь с куртками и протекает ли костюм?

3.2) http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a26.100102

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Мда :? 5к.с. каяк... вопросов по одежде, по идее, возникать уже не должно...

Либо, Вы не точно информированы о походе, либо это, мягко говоря, авантюра.

Для каяка и подобных условий сплава, единственно приемлемая одежда, это толстый неопреновый костюм, кеды, спасжилет и каска. Может еще перчатки неопреновые.

С трудом представляю себе каякера, который после отстрела от каяка в самосплаве пытается в толстовках и зимних штанах из шерсти добраться до берега....

Может все-таки не каяк, а байдарка и не 5, а 3? Впрочем, вышесказанного это все равно не меняет. Без неопрена или полной сухой гидры в Карелии в мае делать нечего... Если конечно здоровье дорого :?

Таки что за речка-то? 8)

Поделиться сообщением

Данила    -11

вот пожалуйста ссылка на наш маршрут на девятомайские. мои уже ходили не раз http://tourland.ru/4154

Да, чё-то я стормозил по поводу "добраться до берега вплавь". Хм...

а если костюм брезентовый поверх термобелья?:)http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a00.000000 по идее он и промокать не должен раз брезентовка.

Поделиться сообщением

Данила    -11

блин! вы можете чё-нить конкретное рекомендовать с ссылками???!!!!! Я ж не понимаю нифига. Обратился за помощью и сам же выкладываю "а это можно, а это?".

Поделиться сообщением

ГСВ    0
мля! вы можете чё-нить конкретное рекомендовать ?

ну куда уж конкретнее рекомендация от "мормуса"...

Для каяка и подобных условий сплава, единственно приемлемая одежда, это толстый неопреновый костюм, кеды, спасжилет и каска. Может еще перчатки неопреновые.

С трудом представляю себе каякера, который после отстрела от каяка в самосплаве пытается в толстовках и зимних штанах из шерсти добраться до берега....

Поделиться сообщением

Данила    -11

Толстый неопреновый костюм 5.0 мм и толще стоит от 7000р. Если бы я такие бабки в кошельке носил просто на покушать, то и спрашивать никого бы не стал. Мне нужна альтернатива, потому сюда и обратился.

с сылками. С СЫЛКАМИ НА КОНКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ. ПА-ЖА-ЛУ-СТА!!!!!!!!!!!!!! С СЫЛКАМИИИИИИИИИИИИИ, АУууууууууу.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу