Перейти к содержимому

Как правильно отрегулировать подвесную систему

Recommended Posts

Задумался над данным вопросом. Что б не по наитию, а по науке. Помню на форуме даже фотографии были, но не отдельной темой, а в составе обсуждения.

Полез искать, наткнулся на следующее:

Если есть такая статья, можно ссылку? Ну или ссылки на другие ветки, где приведено подробное описание.

5 часов назад, Dmitriy75rus сказал:

Задумался над данным вопросом. Что б не по наитию, а по науке. Помню на форуме даже фотографии были, но не отдельной темой, а в составе обсуждения.

Полез искать, наткнулся на следующее:

Если есть такая статья, можно ссылку? Ну или ссылки на другие ветки, где приведено подробное описание.

Если я не прав - исправьте
Кратко знаю только такое руководство, но оно неполное:
1) Набить рюкзак чем-то объемным, но легким, чтобы расправить его
2) Расслабить противооткидные стропы (в верхней части лямок) и выставить плечевые лямки на нужный рост , если есть такая возможность. До сих пор не понимаю, как выставлять на свой рост, где должны начинаться лямки. Вроде чуть ниже плеч должны начинаться, чтобы сильно не отвисал рюкзак, но чтобы они охватывали плечи.
2) Полностью расслабить плечевые лямки и боковые оттяжки на поясе.
3) Надеть рюкзак, застегнуть поясной охват, при этом верхний край пояса должен совпадать с верхним краем подвздошной кости. Если честно, то у меня так не получается, в общем надо добиться того, чтобы рюкзак в прямом смысле стоял на Вашем поясе (на тазовой кости), то есть не съезжал вниз (при расслабленных плечевых лямках, они должны просто лежать на плечах), при этом он чуть откинется назад. Попробуйте пройтись - рюкзак не должен мешать движению ног, он будет качаться вместе с бедрами.
4) Отрегулировать боковые оттяжки, чтобы набитый рюкзак не болтался в стороны
5) Отрегулировать лямки, чтобы они лежали на плечах, не давали откидываться назад рюкзаку (прижимали его к спине), но при этом не нагружали плечи. Чтобы проверить это - поднимите руки вверх, вперед, пожмите плечами - чтобы лямки минимально мешали движению. Отклонитесь назад - спина рюкзака не должна оторваться от Вашей спины в поясе и у лопаток.
6) Отрегулировать противооткидыватели. Ну тут каждому свое - либо пространство для головы и болтающийся вперед-назад рюкзак, либо  рюкзак будет максимально прижат к спине, но будет упираться в голову.

есть такая статья на английском https://backpackinglight.com/how_packs_work/ почитайте через переводчик. Там дана исчерпывающая информация как работает подвесная система и как ее нужно настраивать. 

10 часов назад, Dmitriy75rus сказал:

Регулировка рюкзака под свой рост. + Регулировка лямок рюкзака.

Еще подробнее на нерусском языке с картинками и видео.

2/3/2020 в 8:43 PM, bartosz сказал:

Немного не соглашусь. Все люди анатомически разные и универсальных схем, к сожалению не бывает. Ну, по крайней мере до тех пор, пока людей не начали делать по ГОСТу.

2/3/2020 в 10:23 AM, Dmitriy75rus сказал:

Что б не по наитию, а по науке.

А не получится "по науке." Это же "удобно - неудобно". Можно дать общие рекомендации, а вот часности - они для каждого свои...

2/3/2020 в 3:56 PM, Signifer сказал:

Если я не прав - исправьте

Скорее дополню...
Для себя методом проб и ошибок вывел такую методу:
- Рюкзак (подвеска) настраивается каждое утро после набивки его вещами. Невозможно взять и один раз "настроить ее на весь поход".
- Рюкзак набивается и утягивается по известной методике (тяжелое к спине, легкое к фасаду и т.д.)
- Крепление лямок (для меня) расположено чуть ниже выступающего позвонка на шее (С6 по моему).
- Все ослабляется, рюкзак одевается, лямки максимально затягиваются.
- Затем застегивается пояс. (Он у меня охватывает тазовые кости и лежит на крестце с копчиком)
- Потом затягиваются боковые оттяжки пояса, и противооткиды.
- Потихоньку сбрасываем лямки до тех пор пока они не  перестают давить на плечи (так сказать до точки комфорта)/
Все.

PS Ничуть не претендую на истину в последней инстанции и могу ошибаться. =)

51 минуту назад, hromokot сказал:

Немного не соглашусь. Все люди анатомически разные и универсальных схем, к сожалению не бывает. Ну, по крайней мере до тех пор, пока людей не начали делать по ГОСТу.

Не вижу противоречий. По ссылкам всего лишь последовательность действий, от которой имеет смысл отталкиваться с учетом своих частностей.

5 часов назад, hromokot сказал:

А не получится "по науке." Это же "удобно - неудобно". Можно дать общие рекомендации, а вот часности - они для каждого свои...

Скорее дополню...
Для себя методом проб и ошибок вывел такую методу:
- Рюкзак (подвеска) настраивается каждое утро после набивки его вещами. Невозможно взять и один раз "настроить ее на весь поход".
- Рюкзак набивается и утягивается по известной методике (тяжелое к спине, легкое к фасаду и т.д.)
- Крепление лямок (для меня) расположено чуть ниже выступающего позвонка на шее (С6 по моему).
- Все ослабляется, рюкзак одевается, лямки максимально затягиваются.
- Затем застегивается пояс. (Он у меня охватывает тазовые кости и лежит на крестце с копчиком)
- Потом затягиваются боковые оттяжки пояса, и противооткиды.
- Потихоньку сбрасываем лямки до тех пор пока они не  перестают давить на плечи (так сказать до точки комфорта)/
Все.

PS Ничуть не претендую на истину в последней инстанции и могу ошибаться. =)

Вообще суть регулировки туристического рюкзака с развитой системой подвески - как раз распределить нагрузку, причем бОльшую часть на бедра. Поэтому я и писал, что пояс застегивается раньше, чем лямки. Повторюсь, рюкзак должен "стоять" на бедрах, а плечевые лямки лишь подтягивают его к спине.

По Вашей методике, если я ее понял правильно, сначала рюкзак поднимается максимально вверх, пояс регулируется по тому месту, где он оказался (у меня по Вашей методике пояс оказался на животе) ,а затем пояс будет как бы "надеваться" на бедра сверху, он может не зафиксироваться (нагрузка в конечном итоге снова ляжет на плечи).

А еще Ваша схема трудно реализуема для полных людей, у них пояс отрегулируется под живот, а потом просто слетит с бедер.

Поэтому общепринятая система все-таки предполагает сначала регулировку пояса, а затем лямок.

Аналогично, например, регулируются новомодные бронежилеты/плейткерриеры с системой распределения нагрузки - сначала там надевается пояс, затем на него "встает" бронежилет/плейткерриер на жестких упорах. То есть он фактически держится на поясе. А затем регулируются лямки. Да, это изделие другого назначения, но суть та же - перенести бОльшую часть нагрузки на бедра, минуя позвоночник. 

18 часов назад, Signifer сказал:

По Вашей методике, если я ее понял правильно, сначала рюкзак поднимается максимально вверх, пояс регулируется по тому месту, где он оказался (у меня по Вашей методике пояс оказался на животе)

Тогда у Вас неправильно стоят лямки. Их положение должно быть значительно выше.
При обсуждении подбора рюкзака в соседних темах, я рассказывал о моем мнении:
Мерим расстояние от крестца (верха копчика) до выступающего шейного позвонка (С6). Это расстояние должно быть равно от нижней точки пояса, до точки крепления лямок рюкзака. (у Вас кстати сколько?) Если получается меньше - рюкзак (по моему мнению) человеку мал. Поэтому ОЧЕНЬ сложно подобрать рюкзак среднего и маленького объема на высоких людей (Здесь хвалебная ода Градиенту 60).

PS Несколько раз видел 30-40 литровки на больших людях с застегнутым под мышками поясом - душераздирающее зрелище, лучше тогда от пояса вообще отказатся, ежели настолько в легкоходство ушли :(

Поэтому общепринятая система все-таки предполагает сначала регулировку пояса, а затем лямок.

Это компенсация неправильного подбора рюкзака. ИМХО.

новомодные бронежилеты/плейткерриеры с системой распределения нагрузки - сначала там надевается пояс, затем на него "встает" бронежилет/плейткерриер на жестких упорах. То есть он фактически держится на поясе. А затем регулируются лямки. Да, это изделие другого назначения, но суть та же - перенести бОльшую часть нагрузки на бедра, минуя позвоночник. 

Именно! Еслибы броники делали как рюки - то "новомодные бронежилеты/плейткерриеры" не закрывали бы верхнюю часть туловища ;)

Изменено пользователем hromokot
  • Модератор

Правильно у рюкзака сначала подогнать пояс. Потому что он закреплен относительно мешка только на одной высоте и нам точно известно, напротив каких костей пояс должен быть. Потом уже настраивается положение лямок относительно мешка и тела.

У бронежилета нужно вначале настроить положение плит относительно тела по высоте (т.е. что именно они прикрывают). Крепление к поясу латами по высоте здесь вторично и подгонять высоту положения плит под пояс это смертельная (в буквальном смысле этого слова) ошибка.

8 часов назад, STEPAN1983 сказал:

У бронежилета нужно вначале настроить положение плит относительно тела по высоте (т.е. что именно они прикрывают). Крепление к поясу латами по высоте здесь вторично и подгонять высоту положения плит под пояс это смертельная (в буквальном смысле этого слова) ошибка.

Нет, Вы немного не поняли, о чем я. Я говорю НЕ про классические бронежилеты. Во-первых, нужно оговориться, что таких бронежилетов пока не существует, есть только плейткерриеры. Во-вторых, положение плит относительно тела там регулируется высотой самих упоров, а еще длиной плечевых лямок. Пояс (а точнее корсет) там стал силовым, то есть несущим нагрузку. Я говорю про систему (именно систему) на основе Crye Precision CPC и их же AVS с STKSS-упорами. Короче грубо говоря пользователь настраивает пояс по себе, плейткерриер по себе и по плитам, а потом по бокам втыкает две палки в пояс, которые связывают плейт с поясом. Там про настройку написаны инструкции, там регулировка плит вроде как учтена. 

Не думаю, что Crye Precision не предусмотрели регулировки плит.

Вообще, я пример с этими системами привел просто как еще один аргумент в пользу того, что настройка пояса первична, вот и все.

"А не получится "по науке." Это же "удобно - неудобно". Можно дать общие рекомендации, а вот часности - они для каждого свои..." - думаю, что в начале должна быть грубая подгонка по науке, а затем тонкая подстройка под себя.

"До сих пор не понимаю, как выставлять на свой рост, где должны начинаться лямки. " - вот давайте с этого начнем. Лямки, как написано, должны начинаться на уровне середины лопаток, это примерно линия соединяющая подмышки. Так?

На фото спина Фронтир 85, какую точку считать началом лямки? Белую ручку или красный ножик? Или точку между ними?

2038264561_.thumb.jpg.8924d101e2981466a5f90f4637904bbe.jpg

Далее, соединяем рулеткой вершины пазогребневых костей, в месте пересечения с позвоночником отмечаем. Находим С6 (на басурманском сайте С7). Измеряем расстояние. В моём случае (рост 176) получилось ровно 50 см. Как эту цифру применить к конкретному рюкзаку? 50 см это расстояние от середины поясничной подушки до самой верхней стропы крепления лямок.

Точку крепления лямок Бионика, полагаю, следует считать место пришива к спине? 

20 часов назад, Dmitriy75rus сказал:

а фото спина Фронтир 85, какую точку считать началом лямки? Белую ручку или красный ножик? Или точку между ними?

Красный ножик, точнее чуть ниже него - место, где лямки начинают отделяться от профиля рюкзака. В случае, если лямки пришиты в одном положении, то это место пришивания. Наденьте рюкзак, встаньте боком к зеркалу и посмотрите - после всех настроек лямки должны облегать плечи, и не отрываться от них. В реальности конечно такого не получится, но к такому надо стремиться. В теме уже скидывали ссылку, где есть изображения. bpLegth_Shoulder_L.jpg

Вот на этом рисунке лямки облегают плечи только во втором случае. Если присмотреться, то в первом они не касаются лопаток, ну а в третьем рюкзак слишком далеко от спины, тут уже не в лямках начнутся проблемы.

Как эту цифру применить к конкретному рюкзаку?

Понятия не имею, перед зеркалом настраиваю.

Точку крепления лямок Бионика, полагаю, следует считать место пришива к спине? 

Да.

Вообще, лучше просто попробуйте настроить по советам выше, а потом сходить прогуляться на денек с набитым рюкзаком за город/в парк. По пути все поймете. Увы, настраивать рюкзак только по цифрам очень трудно.

47 минут назад, shmat сказал:

Сделал в тему перевод статьи с форума bpl.

Прочитал. Прочитал оригинал. Резюме:

Британские ученые опять что-то там доказали. Некоторые статьи не стоят того, чтобы их переводили.

Шут с ней, со стилистикой и даже орфографией, но пунктуацию надо было проверять или разбивать сложноподчиненные предложения на простые. Это ж адъ и израиль такое читать.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...