Перейти к содержимому

Военная многослойная система одежды Сплава

nlobp

Recommended Posts

А что будет теплее, Буран или Таймыр ? Остальное вроде и так понятно. Буран длиннее, материалы прочнее, паропроницаемость хуже.

10/16/2021 в 1:06 PM, mircha сказал:

А что будет теплее, Буран или Таймыр ? Остальное вроде и так понятно. Буран длиннее, материалы прочнее, паропроницаемость хуже.

Раз официальные лица хранят молчание - выскажу предположение.

Если считать, что между утеплителями принципиальной разницы нет - то Таймыр должен быть чуть потеплее, т.к. у Бурана в рукавах утеплителя меньше, чем по туловищу (следовательно, теплопотери в сильный мороз будут ощутимее).

Очень идиотское решение с меньшем коллличеством утеплителя в рукавах. На практике через эти самые недоутепленные рукава и начинаешь подмерзать.

• Спустя 2 месяца...
10/4/2021 в 3:31 PM, STEPAN1983 сказал:

В магазины уже поступает классический шестой слой.

Куртка и брюки-самосбросы.

Через три месяца в каталоге появились-таки брюки-самосбросы. Удивила липучка вместо пуговицы или, положим, крючка на поясе.

spacer.png

Я эту шнягу на UTP сразу перешил на две пуговицы. Мало того, что не особо то мне эта идея нравится, так ещё и термо-бельё калечит только в путь.

Даже на 5-м слое ECWCS и то удачнее сделано: кнопка+маленькая липучка - этот вариант ещё приемлем.

8 часов назад, Хорхе сказал:

не особо то мне эта идея нравится

Непонятно, чем вообще руководствовались те, кто придумал такое решение. Какова его логика, почему, например, пуговица хуже?

Я думаю тут логика была такая. Сомнительноя конечно, но логика. Т.к. это брюки-самосбросы, то ты должен легкиим движением руки быстро все расстегнуть и с себя скинуть. А пуговица - это типа сложно и в перчатках можешь и не справиться быстро. Как-то так.

А еще на липучку можно патч нацепить. А не то завтра война, а ты без красивого патча! Без красивого патча никак нельзя.

Да нормальное это решение. Логика тут простая - такие брюки носятся поверх чего-то (полевые брюки, кальсоны и т.д.), а липучка позволяет регулировать талию, Карл! В отличие от пуговиц и кнопок.

16 часов назад, Хорхе сказал:

Я эту шнягу на UTP сразу перешил на две пуговицы.

не читал, но осуждаю 

5 часов назад, Max_Volk сказал:

Т.к. это брюки-самосбросы, то ты должен легкиим движением руки быстро все расстегнуть и с себя скинуть. А пуговица - это типа сложно и в перчатках можешь и не справиться быстро.

Как я уже сказал: кнопка+мини-липучка - намного более разумное и удобное решение.

5 часов назад, Max_Volk сказал:

А еще на липучку можно патч нацепить. А не то завтра война, а ты без красивого патча! Без красивого патча никак нельзя.

А вот это многое объясняет...

2 часа назад, Jeff сказал:

а липучка позволяет регулировать талию, Карл! В отличие от пуговиц и кнопок.

На брюках у которых есть в поясе резинка, плюс шлёвки под ремень и петли под подтяжки? И да, я видел людей, которые носят UTP на размер меньше, регулируя липой талию - посредственное зрелище с перекосом всего пояса и анатомии брюк :)

P.S. Проверил кстати, у амеров на 6-м слое ECWCS GenIII и на 4-м слое GenII (тоже мембрана, кто не разбирается) вообще одной кнопкой ограничились. Иногда видел ещё добавляют дополнительно крючок, но не могу вспомнить где видел такое решение.

Да все просто. Все наши милитари пошивочные берут за основу предыдущие гнерации иностранной продукции да еще и творчески их "улучшают", удешевляя материалы и упрощая элементы. А мы потом удивляемся оригинальным находкам.

2 часа назад, wdm сказал:

Ну вот! Всё лучше, чем широкая липучка на ширинке (у британцев на одной из версии мембранных брюк, кстати, липучка заместо молнии даже).

• Спустя 2 месяца...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...