Перейти к содержимому

БАХИЛЫ L7 "БОРЕЙ" SHELTER

volchara

Recommended Posts

Может и не совсем обувь, но тем не менее, имеет отношение к ней.

Сходил в ПВД, вчера, с ночевкой.  Снега в лесу полно, температура днем до -2, ночью до -4. Шел в обычных трекоботах, в носках "RIDGE". Пока шел, ноге тепло. Но на стоянке, ноги стали подмерзать (пальцы ног, если быть до конца точным). Более толстый носок одевать, думаю не вариант. Так или иначе на бивуаке, нога при минусе будет мерзнуть. 

Бахилы L7 "БОРЕЙ" SHELTER или им подобные спасут ноги от замерзания? Если да, то до каких температур их можно одевать. Я понял, что их одевают прямо на ботинок и именно уже после маршрута, т.е. на стоянке.  И если пальцы ног уже стали подмерзать, на сколько они будут эффективны? Я знаю, что у одного форумчанина точно есть опыт использования подобных бахил. 

Кто-нибудь ими пользовался еще? 

Приму совет по зимней, походной обуви. 

9 минут назад, volchara сказал:

Сходил в ПВД, вчера, с ночевкой.  Снега в лесу полно, температура днем до -2, ночью до -4. Шел в обычных трекоботах, в носках "RIDGE". Пока шел, ноге тепло. Но на стоянке, ноги стали подмерзать (пальцы ног, если быть до конца точным). Более толстый носок одевать, думаю не вариант. Так или иначе на бивуаке, нога при минусе будет мерзнуть. 

Бахилы L7 "БОРЕЙ" SHELTER или им подобные спасут ноги от замерзания? Если да, то до каких температур их можно одевать. Я понял, что их одевают прямо на ботинок и именно уже после маршрута, т.е. на стоянке.  И если пальцы ног уже стали подмерзать, на сколько они будут эффективны? Я знаю, что у одного форумчанина точно есть опыт использования подобных бахил. 

В далекие советские времена любил я школьником кататься на лыжах. Естественно, в лыжных ботинках.

Как-то раз, моя мама сшила мне из обычной брезентовой ткани бахилы.

Итог: обмерзать стали не лыжные ботинки со шнурками, а бахилы. Ботинки оставались незамерзшими. Шнурки тоже.

В Вашем случае рекомендую запасные носки - не далее как вчера ходил с ночевкой в сапогах ПВХ, в которых на обычные х/б носки надевал теплые армейские безразмерные. В ранце лежали портянки на всякий случай. Температура "за бортом" - около нуля "плюс/минус".

Так вот, пальцы ног стали мерзнуть не от того, что я с режима ходьбы перешел на режим "перехаживания", а от обычной сырости, накопившейся от режима ходьбы.

12 минуты назад, Скаут сказал:

Так вот, пальцы ног стали мерзнуть не от того, что я с режима ходьбы перешел на режим "перехаживания", а от обычной сырости, накопившейся от режима ходьбы.

Так, ботинки же типа крутые, с мембраной. Носки тоже почти сплошной куулмакс. Должны же влагу всю отводить. И собственно, когда уже ложился спать, снял ботики - носки сухие были. Правда, прошло уже часа три-четыре, после пешки. Да и были у меня с собой запасные носки и носки из чистой шерсти, но последние для сна. Но попробую, в следующий раз. Пока хожу в ПВД, до температур где-то , не ниже -4, в ночи. (Два года назад, зимой вообще не собрался ходить :D).

И все же, что по Борею?

14 минуты назад, volchara сказал:

Так, ботинки же типа крутые, с мембраной. Носки тоже почти сплошной куулмакс. Должны же влагу всю отводить....

Так все правильно - влага отводится... туда, где температура ниже нуля.

В итоге крутые ботинки с мембраной тупо обмерзают и мембрана перестает действовать.

Я к тому, что любой внешний слой отводит температуру обмерзания подальше от Ваших ног.

Резюме: любые бахилы зимой лучше, чем их отсутствие.

2 минуты назад, Скаут сказал:

Резюме: любые бахилы зимой лучше, чем их отсутствие.

Другими словами, я могу это расценивать, как рекомендацию к покупке?

5 минут назад, Скаут сказал:

Я к тому, что любой внешний слой отводит температуру обмерзания подальше от Ваших ног.

Условия применения этих бахил - только на стоянках. Это не ходовые бахилы.

6 минут назад, volchara сказал:

Другими словами, я могу это расценивать, как рекомендацию к покупке?

Как Вы думаете, что произойдет, если на промерзшие снаружи ботинки надеть бахилы даже супер-премиум бренда?

Понимаете, законы физики не меняются с появлением супер-пупер новинки.

Я к этому: "Утепленные пакуемые бахилы, надеваются поверх обуви во время стоянок", что в описании товара.

2 часа назад, volchara сказал:

В Вашем случае перво-наперво "отца русской демократии" спасет сменить ходовые носки на сухие, которые Вы, будучи человеком предусмотрительным, несете за пазухой. И если остановились не чайку попить, а уже никто никуда не идет, то перепрыгиваете из ботинок в чуни. В них только еще стелечку вставить надо.

А бахилы, они для случая когда у Вас зимняя обувь двуслойная. Вы внешние боты снимаете, вкладыши оставляете на ноге и надеваете бахилы.

9 часов назад, bartosz сказал:

а уже никто никуда не идет, то перепрыгиваете из ботинок в чуни. В них только еще стелечку вставить надо.

Т.е. в них можно ходить по лагерю? Не промокнут? В описании написано, что для палатки или иглу. Правда, в иглу пола тоже не должно быть, на сколько я знаю. Там голая земля. Но это не снег. А если снег налипнет, они промокнут? Вот, что интересно. Что скажут производители? Черный, широкий кант, это что? Это промокает ?

"Наличие подошвы позволяет также ненадолго выходить из палатки без бахил, а в сочетание с бахилами подошва является дополнительным слоем предотвращающим обмерзание." - это из описания.  Какие бахилы имеются ввиду? Те самые, Борей?

Опять же "выходить не на долго". А мне нужно ходить по лагерю, часа два -три, посидеть у костра ,приготовить ужин. В палатке то особенно не насидишься. Как с этим быть? К тому же, снег при +1...-2 градуса может быть и не сухим. 

• Модератор
19 минут назад, volchara сказал:

Черный, широкий кант, это что? Это промокает ?

Это Кордура 500д с полиуретановым покрытием на изнанке. Некоторое время не промокает, но это не клеенка

16 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Это Кордура 500д с полиуретановым покрытием на изнанке. Некоторое время не промокает, но это не клеенка

Тогда использовать долгое время (3-4 часа) на бивуаке не целесообразно, т.к. промокнут. 

Есть альтернатива?

• Модератор
14 минуты назад, volchara сказал:

Тогда использовать долгое время (3-4 часа) на бивуаке не целесообразно, т.к. промокнут. 

Есть альтернатива?

3061.970.gif

32 минуты назад, volchara сказал:

Есть альтернатива?

Просто меняйте носки на более тёплые и сухие, а ходовые желательно уже начать просушивать (во многих куртках есть удобные внутренние карманы из сетки для этого дела), в обуви той же оставайтесь, в которой шли. И да, т.к. обувь может быть мокрой, носки для лагеря, и для сна желательно чтобы были разные, а не одна пара.

2 часа назад, Хорхе сказал:

Просто меняйте носки на более тёплые и сухие, а ходовые желательно уже начать просушивать (во многих куртках есть удобные внутренние карманы из сетки для этого дела), в обуви той же оставайтесь, в которой шли. И да, т.к. обувь может быть мокрой, носки для лагеря, и для сна желательно чтобы были разные, а не одна пара.

Спасибо. Воспользуюсь вашим советом. 

13 часа назад, bartosz сказал:

В Вашем случае перво-наперво "отца русской демократии" спасет сменить ходовые носки на сухие, которые Вы, будучи человеком предусмотрительным, несете за пазухой. И если остановились не чайку попить, а уже никто никуда не идет, то перепрыгиваете из ботинок в чуни. В них только еще стелечку вставить надо.

И вашим тоже. При оказии, съезжу, посмотрю на чуни. Как вариант, одеть их и тихо посидеть на пеньке у костра или во время готовки пищи. 

4 часа назад, volchara сказал:

А мне нужно ходить по лагерю, часа два -три, посидеть у костра ,приготовить ужин. В палатке то особенно не насидишься. Как с этим быть? К тому же, снег при +1...-2 градуса может быть и не сухим. 

Тогда боты или короткие сапоги из ЭВА на толстые шерстяные носки или на те же чуни.

Вчера прошли по снегу около 14 км.

Я в новых зимних ботинках для вояк с мембраной. Около 23 часов ложился спать и первый раз снял башмак, начиная с 9 утра. Носок был сухой, а ноги не мерзли как на маршруте, так и на стоянке.

Товарищ, в другой обуви. Башмаки насквозь сырые. Я ему дал свои бахилы, не борей, но аналог другого производителя. Он, часов с 16 и также до 23 находился в них и наслаждался теплыми ногами. С сырыми ногами без бахил он бы просто одурел за этот срок и заболел.

Я к чему: теория - вещь полезная, и рассуждать - это интересно. Но практика говорит, о том, что бахилы согреют ноги даже в сырых ботинках.

32 минуты назад, Сник сказал:

Вчера прошли по снегу около 14 км.

Я в новых зимних ботинках для вояк с мембраной. Около 23 часов ложился спать и первый раз снял башмак, начиная с 9 утра. Носок был сухой, а ноги не мерзли как на маршруте, так и на стоянке.

Дайте название ботов, в личке, пжл.

33 минуты назад, Сник сказал:

Я к чему: теория - вещь полезная, и рассуждать - это интересно. Но практика говорит, о том, что бахилы согреют ноги даже в сырых ботинках.

Значит, бахилы вполне узабельны...;)

13 минуты назад, volchara сказал:

Может, для начала, просто купить трекоботы, с утеплителем? :)

На стоянке желательно чтобы ноги были утеплены лучше, чем на маршруте. Поэтому боты лучше подбирать по погоде/температуре и всё равно какое-то стояночное утепление иметь.

1 час назад, volchara сказал:

Может, для начала, просто купить трекоботы, с утеплителем?

При температуре около нуля, утеплитель в движении может оказаться лишним, и его в отличии от носков, не сменить и не убрать, плюс просушивать надо будет. На мой взгляд, ботинки с утеплителем нужны пожалуй при температуре ниже -10, а то и -15-и.

Либо как вариант, искать ботинки со съёмным утеплённым вкладышем, но они редкие, и без него, в ботинках может быть через чур свободно, но зато его проще просушить. На форуме уже говорили, что есть и туристические такие ботинки, я знаю только армейские амеровские (у меня они были без вкладыша, и оказали маловаты, продал, но понравились): ICWT boots

$_1.JPG?set_id=8800005007

Сапог таких - со съемным утепленным вкладышем - полно.

Как вполне рабочий вариант - носки с портянками когда идешь, на стоянке переодеваешься в вкладыш, остальное сушишь.

Купил себе Ботинки мужские Salomon X Ultra Winter CS WP 2 . Со скидкой в 30%. С утеплителем ClimaTherm, с мембраной, все как положено. Легкие, с хорошей агрессивной подошвой. Ну, фирменная соломоновская , Контагрип.  На этикетке написано, темп. комфорта от -6 до -12. Т.е. от -3 градусов, будет норм. Взял на полтора размера больше, учитывая, что маломерят. Идти можно в более тонком носке, на бивуаке одевать более толстый. 

Ботинки мужские Salomon X Ultra Winter CS WP 2 Black/Phantom/Monument - Фото 2 большая

Ботинки мужские Salomon X Ultra Winter CS WP 2 Black/Phantom/Monument - Фото 1 большая

Собственно, очень давно хотел попробовать Соломоны. В магазине одел - как тапки. Теперь дождусь нужной температуры, схожу в ПВД. Посмотрим, что и как. 

Если модераторы не будут возражать, сделаю краткий отчет по обуви. 

А уже если на стоянке будет холодно, то тогда конкретно рассмотрю бахилы Борей. 

22 минуты назад, volchara сказал:

На этикетке написано, темп. комфорта от -6 до -12.

Лучше бы на этикетке "толщина" утеплителя была написана. 200г небось? Тогда можете считать, что -6 это для статики, а -12 в движении. Плюс-минус индивидуальные особенности организма. А там где пальцы утеплителя все одно нет.

22 минуты назад, volchara сказал:

Посмотрим, что и как. 

Смотри не смотри, а рано или поздно Баффины все одно покупать придется B).

47 минут назад, bartosz сказал:

Лучше бы на этикетке "толщина" утеплителя была написана. 200г небось?

Х.з. Чего то ни где не написано. 

Тогда можете считать, что -6 это для статики, а -12 в движении.

Значит, купил самое то, что доктор прописал. Т.к. пока ниже -6 ходить в ПВД не буду. У меня спальник до -7 - нижняя температура комфорта. 

Смотри не смотри, а рано или поздно Баффины все одно покупать придется B).

Я уже и не знаю, будут ли в Московском регионе такие температуры, что бы нужно было покупать Баффины...:unsure2:

• Пользователь
10 минут назад, volchara сказал:

Х.з. Чего то ни где не написано. 

Значит, купил самое то, что доктор прописал. Т.к. пока ниже -6 ходить в ПВД не буду. У меня спальник до -7 - нижняя температура комфорта. 

Я уже и не знаю, будут ли в Московском регионе такие температуры, что бы нужно было покупать Баффины...:unsure2:

ПРИВЕТ! Олег,пошли с нами ,потестишь в эти выходные)))!мы по воде,ты пешочком)))место сбора +ночевку скажу где будет)))

25 минут назад, fedrucho сказал:

ПРИВЕТ! Олег,пошли с нами ,потестишь в эти выходные)))!мы по воде,ты пешочком)))место сбора +ночевку скажу где будет)))

Ответил тебе в личку. 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...