Zenkoff

Палатка в длительный поход с печью "Fiord 2" vs "Glacier 3M"

Recommended Posts

akinsel    592
2 hours ago, Alexey_Z said:

А как же нож разведчика? Имхо он для наших целей функциональнее.

Не, это не в тренде. ТННР - тактический нож настоящего разведчика, это другое дело. :)

2 hours ago, Alexey_Z said:

тесак Григория Соколова, идеальный запасной инструмент на случай затупления топора и основного ножа. Заодно и лопата, палатку обкапывать во время дождя сильного. 

Внушает! Так можно, по заветам Андрея, брать в комплект к основным еще запасные топор и лопату, тем самым не быть неким последователем секты "адепты одного ножа"!

В случае поф.выживальщика такой тесак сковородку заменить может? Змею там поджарить или кузнечиков с лягушками?

28 minutes ago, Скаут said:

Туризм -> Автостоп -> Билет на поезд.

Иные дяди и тети называют это действие - "заброска" :)

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
1 час назад, TrogvaR сказал:

Вы можете прорабатывать точный маршрут хоть неделями, но поверьте на слово, когда дело дойдёт "до дела" (уж сорри за каламбур), то начнут вылазить сюрпризы. Которые обломают все ваши планы по полной программе.

Простые примеры из личного опыта:

1. Есть у меня один маршрут, который я называю "многострадальный". Уже третий год пытаюсь весной его пройти. А там всего 45-48 км, хоть и с минимумом грунтовок. Один раз пролетел по причине откровенно лажового снаряжения. Хорошо, сделали выводы и закупились нормальными рюкзаком, палаткой, спальником и прочим. Заход номер два. Чуть не рассчитал сроки выхода в плане погоды, воды в лесу и холода ночью. Пришлось после ночёвки на второй день возвращаться, так как было не очень хорошо к утру. Ладно, делаем выводы и из того захода, корректируемся. Заход номер три. Прошёл больше половины как планировал, но выяснилось, что дороги (которая вроде бы есть на карте) на самом деле нет. А есть бурелом. Забористый такой. В итоге пришлось "срезать" и досрочно выходить опушками, потому как такой напролом с тяжёлым рюкзаком занятие на любителя. Точнее говоря, на мазохиста. Но выводы касаемо маршрута на местности сделал. Следующей весной будет дубль номер четыре.

Но тут у меня жёсткая цель пройти именно так, как задумал изначально. Без смещений в стороны.

2. Жигулёвские горы под Самарой, к примеру. Визуально на карте выглядят как очень большие холмы, поросшие деревьями. По факту оно примерно так и есть, по большей части. Но попробуйте для начала подняться по склону такого "холма-горы" даже с 20ти килограммовым рюкзаком. Уверяю, ощущения будут "ещё те" даже с учётом хорошей физической подготовки.

А в походе будет ещё и "накопленная усталость". Это та, что собирается день за днём и, рано или поздно, вынуждает просто остановиться на первой же попавшейся поляне со словами "да ну его нафиг, отдыхаем пару-тройку дней". Собственно, отчасти для этого и нужны днёвки.

3. Из опыта этого года. Южный Урал. Была мысль пройти на северную часть хребта Зюраткуль. Троп туда нет. Только медвежьи... Шёл одним днём. С ~10 кг за спиной. Задача была налегке быстро пройтись туда и спуститься напрямую к дороге. По которой обратно вышёл бы к посёлку даже в темноте. На полтора километра в седловину между частями хребта я всё же забурился. Но потом резко повернул назад. Просто потому что объективно понял, что по такой нехоженой местности банально не смогу пройти до конца дня.

Собственно, к чему всё это. Да к тому, что в "планах, задумках и прогнозах" обычно совпадает не более 75-80% маршрутов. Да и то, в лучшем случае и на разведанной местности. А потом начинается чистой воды лотерея с вероятностью везения 40-80% в зависимости от опыта планирования походов.

Порой даже обычный однодневный ПВД может стать весьма "интересным и своеобразным" даже от мелкой ошибки в прорисовке маршрута на карте. Вы же собираетесь идти 4000 с лишним тысячи километров по местности, которую даже не представляете себе. Фотографии в интернете не в счёт.

Как уже было сказано выше, в лучшем случае будет просто сход с маршрута или сход с помощью спасателей. Которые потом выскажут много ласковых слов на тему подобных мероприятий. В худшем есть все шансы остаться в лесу "навсегда"...

Начните с малого. Сначала ПВД на один день. Потом усложняйте характер маршрутов. Чтобы один день идти жёстко напролом по лесам и полям вообще без троп. Потом умышленно добавляйте в маршрут совсем уж гадские места вроде болот и плохо проходимых буреломов. Потом то же самое, но уже на 2-3 дня. Потом 4-5 дней. И так далее.

Поверьте на слово, я лично на своём примере знаю, что такое "Наполеоновские планы" и как хочется сделать желаемое явью. Через это прошли многие и это нормально. Но так резко и так круто начать, да ещё и сугубо в одиночном походе, это нереально.

Южный Урал и остров Жигули буду проходить, что можете посоветовать при прохождении этих местностей?

Поделиться сообщением

Скаут    576
19 минут назад, akinsel сказал:

...

Иные дяди и тети называют это действие - "заброска" :)

Заброска - это иное.

Заброска - это именно попадание на начальную точку маршрута.

А здесь идет речь об успешном окончании без потерь в личном составе.

21 минуту назад, Zenkoff сказал:

Южный Урал и остров Жигули буду проходить, что можете посоветовать при прохождении этих местностей?

Вам вообще этот маршрут для чего?

Одно дело, когда цель - подзае.. устать, а совсем другое дело - прибыть на конечную точку в установленный срок с сохранением сил для вступления в бой.

Поделиться сообщением

akinsel    592
27 minutes ago, Скаут said:

Заброска - это именно попадание на начальную точку маршрута.

А здесь идет речь об успешном окончании без потерь в личном составе.

Убедили, выброска. Хотя о чем здесь только речь то не идет )))

Из местных сплетен:

В Новосибирск заглянул отчаянный 28-летний выпускник НГУ — он в морозы идет пешком вокруг света

Тема тележки актуальна )))

Поделиться сообщением

12/22/2019 в 4:45 AM, Zenkoff сказал:

Добрый вечер, нужен совет опытных людей. Не могу определится между двумя палатками от Splav  "Fiord 2" и "Glacier 3M" под мою задачу. Палатка нужна для длительного похода 3-4 месяца буду идти через юг Западной Сибири, Южный Урал, Приволжье, Юг России и Крым. В палатка буду использовать печь пошехонку "Кабанчик", в поход пойду с собакой. Нужна палатка чтоб печь в палатке использовать и собаку в плохую погоду в палатку запустить. По весу и по цене обе палатки устраивают.

У меня есть опыт одиночных походов длительностью около 1-1.5 месяцев, поэтому попробую Вам подсказать, что знаю.

1) Определитесь, какова цель Вашего маршрута. Идти просто ради того, чтобы идти? Или Вы хотите посмотреть конкретные достопримечательности (горы, водопады, пещеры, исторические объекты и т. д.)? Обычно опытные туристы строят маршрут таким образом, чтобы за меньшее количество пройденного расстояния осмотреть больше достопримечательностей. Мне не вполне понятно, для чего идти 4200 км. Вот когда конкретно решите, что именно хотите увидеть - от этого и нужно исходить. Перемещения по населенке обычно стараются минимизировать, используя общественный транспорт или авто-(гидро-, жд-)-стоп. В общем, цели и задачи - самое первое, о чем надо подумать.

2) Через каждые 3-4 дня нужно делать дневку, чтобы не накапливалась усталость. Кроме того, на дневке можно заняться стиркой, устроить баню, порыбачить и т. д.. Надо запланировать маршрут так, чтобы дневка была в хорошем месте, желательно с водой и дровами. В идеале - на берегу реки/озера, но подальше от населенки.

3) Про печку в одиночном походе - забыть однозначно. Любая печка, даже способная работать в режиме тления, требует дежурства - ради Вашей же безопасности. А это автоматически подразумевает групповой поход от 5 чел., в противном случае выспаться просто не удастся. А ведь от качества сна зависит прохождение маршрута и Ваша безопасность! Невыспавшийся человек может не сориентироваться на сложных участках и получить травму (хорошо если не смертельную).
Вместо печки - используйте хороший спальник. Чтобы его выбрать, надо проанализировать статистику по наиболее низким температурам в наиболее холодном из тех мест, которые планируете посетить, в те сезоны, когда будет проходить Ваш маршрут. От полученной температуры отнимите градусов 5 и выбирайте спальник с хорошим синтетическим утеплителем на эту температуру лимита комфорта.

4) Палатку нужно брать с тамбуром, позволяющим разместить рюкзак, обувь, собаку и при этом готовить еду на горелке. Глетчер-2 в принципе неплох, но потренируйтесь готовить в его тамбуре (он маловат). Палатка - это дом и крепость, размещение в ней должно быть комфортным и безопасным, поэтому легкоходные варианты лучше отмести.

5) Армейский котелок - откровенно плохой вариант. В идеале - котелок "кастрюльной" формы с дужкой - в нем можно готовить и на костре, и на горелке. На одного оптимален объем 1.5 л, чтобы хватало и поесть, и чай в дорогу заварить. Я ношу титановый. В принципе, очень удобен, дешев и нетяжел сплавовский чайник на 1.5 л. В нем удобно даже варить макароны и отливать воду через носик, за счет большого диаметра быстро закипает и устойчив.
Горелку лучше брать мультитопливную, чтобы не тащить лишний вес в виде пустых баллонов, и иметь возможность везде найти топливо - бензин, уайт-спирит, обезжириватель, гексан и многие другие горючие жидкости. Полторашка "Галоши" заменяет 6 газовых баллонов, меньше весит и удобнее пакуется в рюкзак. На жидком топливе горелка может работать в самый лютый мороз. При этом мультитопливка может и от газа работать, при этом в качестве бонуса Вам достается предпрогрев горючей смеси, позволяющий жечь газ при низких температуре.

6) Про берцы - забудьте. Или приобретите хорошие трекинговые ботинки именитого бренда (таковых немного), или, если стеснены в средствах - используйте сапоги, как поколения геологов и прочих таежников. В сапогах не страшны камни, сучки, насекомые, их не прокусит змея. Лучше из ПВХ - они легче резиновых и ремонтопригоднее в полевых условиях. В сапоги советую надевать портянки из термалгрида - удобны, приятны телу и быстро сохнут.

7) Нож лучше нескладной, с лезвием 10-12 см и обрезиненной ручкой (чтобы не скользила в мокрых руках) и надежными ножнами (лучше пластиковыми). Удобны и недороги шведские рыбацкие ножи ("Мора" и т. д.).
Пила должна быть отдельным инструментом, в идеале - цепная барнаульская. Складными пилами сложно распилить бревна большого диаметра, но есть очень легкие и удобные модели, некоторые способны пилить поленья вдоль (иногда полезно). Струнная пила - баловство выживальщиков и легкоходов, легче уж ножом. В принципе, если не планируется много готовить на костре - пила и топор не нужны, можно и ножом обойтись.
Стричь ногти лучше ногтерезкой, она весит мало и практична. Ей удобно также леску обрезать.

8) При большой длительности похода, нужно подумать о подножном питании. Если нет большого опыта со спиннингом или удочкой, советую купить сетку-финку с грузовым и поплавковым шнурами, ячеей 30-35 мм, высотой около 1 м, длина не более 30 м. Она весит мало, сворачивается в размер "полторашки", а пользу ее в диких ненаселенных местах - трудно переоценить (хоть я и не сторонник этого способа лова). Заготовкой подножного корма заниматься на дневках. 

9) И вообще Вам правильно сказали - сперва сходить в ПВД, потом в 3-5-дневный поход, и т. д. 

• Нравится (+1) 3
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 5

Поделиться сообщением

tigin1974    133
6 часов назад, Zenkoff сказал:

Как написал Искатель, для начала решите какова цель похода и что вы хотите получить: факт покрытия некоторого расстояния или посмотреть конкретные места. Про Южный Урал как будет время посвободнее могу написать (живу я тут). Хотя инфы в Сети навалом. А свежими впечатлениями и своим взглядом на этот район может TrogvaR, если захочет.

Поделиться сообщением

Вообще ГШ штука не плохая и дотошная, особенно в малонаселённых местах, но даже с ручной корректировкой по гугломепсу, ГШ "накалывали" по дорогам ещё 10 лет назад, а теперь и вообще равны школьным контурным картам - интересное для любознательных! Я раньше ими пользовался, но только в распечатке и после ручного дорисовывания от спутника, да и то накалывался :D Вот посмотрел ГШ карту своего города, 1982 (я только родился) на основе аэрофотосъёмки 1976... Даже известного моста через Каму нет, только пунктир. )) Данные о проезжих дорогах устаревают за пару лет, а тут три десятка.

Поделиться сообщением

TrogvaR    110
12/27/2019 в 11:22 AM, Скаут сказал:

Что-то Вам препятствует, причем сильно. Снаряга и погода - лишь внешнее проявление этого.

Ничего неожиданного. Всё более чем предсказуемо и логично. В первом случае - чудовищные пофигизм, самоуверенность и раздолбайство. Во втором случае - по большей части самоуверенность. Зато получился интересный тест палатки и меня на предмет ночёвки при температуре экстрима для имеющегося спальника. В третьем - ошибка планирования маршрута, так как не просчитал возможные "осложнения".

12/27/2019 в 11:53 AM, Zenkoff сказал:

Южный Урал (да и Урал вообще) это кладезь хороших и интересных мест для туризма. Там не мимоходом идти нужно, а зависать как минимум на месяц. Природные парки - Зюраткуль, Таганай, Иремель (у всех есть свои сайты в интернете с неплохим описанием). Только там можно легко зависать по неделе минимум в каждом из них. И многие маршруты доступны без героических подвигов с рюкзаком на 20 кило и более, а в виде однодневного похода без особых на то усилий. Да и тропы там маркированные, заплутать довольно-таки сложно. Если только специально стараться...

По хребтам и горам Южного Урала ещё не забывайте про температурную разницу. Если внизу, в начале маршрута, Вам может быть жарко в футболке, то на хребте будет уже холодно в лёгкой куртке. Такие вот особенности возникают при "наборе высоты". Да и ветерок там порой бывает весьма и весьма ощутимый. Ночевать на хребтах и вершинах гор не советовал бы, хотя там и есть следы стоянок. Во-первых, дров там уже не найти. Всё, что могло сгореть уже сожгли до Вас. Во-вторых, там холоднее. Лучше переночевать у самого начала подъёма или даже на кордоне, а потом спокойно идти на маршрут.

Опять же, не забывайте про косолапых. В последние годы их становится всё больше и, что менее приятное, они всё меньше бояться людей... А ещё полно туристов-мудаков, уж извиняюсь за выражение, что оставляют после стоянок еду "пусть птичку поклюют..." В итоге рождается медведь-попрошайка. А когда ему еду добровольно не дают, то возможны и неприятные последствия... В силу того, что у косолапого несколько более мощная весовая категория...

Днём, увидев медведя заранее, у Вас ещё есть хорошие шансы разойтись с ним мирно. Но если хозяин тайги захочет полакомиться вашими припасами ночью, когда Вы спите в палатке, то приятного от такой встречи будет мало. Имхо, лучше на кордонах и крупных стоянках ночевать около населённых. Будет спокойнее.

Ещё на Южном Урале полно пещер и просто красивых мест. Имея такой ресурс времени и финансов, как у Вас, лично я не стал бы наматывать 4000 км, а просто "завис" бы на Урале месяца там на два.

Ещё в городе Сатка есть место под названием "Сонькина Лагуна". Что-то вроде местного Диснейленда. Однозначно рекомендую наведаться туда. Сделано под старину, по большей части. Там же, если сможете пробиться на официальную экскурсию, советую глянуть Карагайский карьер. Очень масштабное место в плане размеров.

Из пусть и не совсем удачного, но опыта прошлой поездки на Южный Урал лично для себя сделал вывод, что в следующий раз хочу туда попасть уже весной. Травы гораздо меньше. Легче добраться до мест, куда троп нет. Понятное дело, что официально в нацпарках можно ходить якобы только по тропам, но ведь за каждым туристом проверяющего не выслать ))).

По Жигулёвским горам советую почитать статью 10 мест в Самарской Луке, где должен побывать каждый . Очень удачно расписано. Достаточно кратко, но при этом выборка действительно очень хорошая.

Ещё рядом с теми местами есть так называемые "Рачейские альпы". Подробное описание поездок туда есть в блогах и на том же драйве. Гуглится запросом "Рачейские альпы самарская область". Сам там пока не был, но на следующее лето однозначно "облизываюсь" туда съездить. Географически находится примерно здесь (картинка ниже). Подробнее расписано на том же драйве.

1190895095_.thumb.JPG.35a11931c14ce20000f8882e3a870e8a.JPG

12/27/2019 в 6:33 PM, tigin1974 сказал:

А свежими впечатлениями и своим взглядом на этот район может TrogvaR, если захочет.

У меня в этом году планов было на целый товарный состав. Но весь "свежий взгляд" неплохо так обломился в первый же день во время возвращения с хребта Зюраткуль. Когда на абсолютно ровном месте, где вообще ни одного камушка не было, чуток навернулся и словил вывих или растяжение левого голеностопа. В целом, смертельного ничего, даже опухоли явной не было, но планы оно мне подпортило знатно. Хотя потом на Верхний Нургуш я ходил с явной болью в голеностопе и ничего так, не сказал бы, что сильно медленнее двигался. Идти не так комфортно уже было, но относительно терпимо.

Кстати говоря, только сейчас я стал более или менее забывать про боль от растяжения или вывиха (фиг знает, что там по факту было...).

Ну а про отравление водичкой из под крана это отдельная песня... Такого дристоблевунчика я давно не "ловил" ))). Но, опять же, урок на будущее. В следующий раз буду заранее брать запас родной "местной" воды. У нас она артезианская даже из под крана. Благо всё равно на машине, а не на горбу везти.

Изменено пользователем TrogvaR

Поделиться сообщением

TrogvaR    110
10 минут назад, Zenkoff сказал:

Как нужно вести себя при встречи с медведем чтоб увеличить свои шансы остаться живым?

Как минимум не ходить одному там, где есть шансы столкнуться с косолапым. Против нескольких человек он вряд ли пойдёт. А вот поинтересоваться содержимым рюкзака туриста-одиночки вполне может. Тут где-то на форуме была тема про диких зверей. В том числе и про медведя. В "курилке" вроде бы было оно.

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

vskm    133
1 час назад, Zenkoff сказал:

Ка7 к нужно вести себя при встречи с медведем чтоб увеличить свои шансы остаться живым?

эммм.   вы уверены, что вам вот точно нужен этот поход?

Поделиться сообщением

tigin1974    133
2 часа назад, Zenkoff сказал:

Как нужно вести себя при встречи с медведем чтоб увеличить свои шансы остаться живым?

Советую посмотреть лекцию по этой теме Кречмара https://vk.com/video1694304_456239240?list=0542c5cce84dbbd9e7

Я стараюсь на маршруте обозначать себя с помощью свистка периодически. Известные мне случаи нападения (реально подтвержденные) произошли из-за неожиданной встречи для обоих участников (человека и медведя). Остальные встречи, в которых медведь вовремя замечал людей, обошлись без нападений. Хотя один раз зверь отгонял людей от своей добычи.

Поделиться сообщением

Скаут    576
3 часа назад, Zenkoff сказал:

Погромче ругаться матом.

Хоть проорётесь напоследок.

4 часа назад, TrogvaR сказал:

Ничего неожиданного. Всё более чем предсказуемо и логично. В первом случае - чудовищные пофигизм, самоуверенность и раздолбайство. Во втором случае - по большей части самоуверенность. Зато получился интересный тест палатки и меня на предмет ночёвки при температуре экстрима для имеющегося спальника. В третьем - ошибка планирования маршрута, так как не просчитал возможные "осложнения".

...

Вас просто щелкнули по носу.

Повезло.

А, вообще:

"Не по силам Бог испытаний не даёт." (с)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Zenkoff сказал:

Если реально встретитесь - вам уже похрен будет. Лучше принять все меры чтобы не встречаться на расстояние рукопожатия.

Поделиться сообщением

Sethus    29
27 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Если реально встретитесь - вам уже похрен будет. Лучше принять все меры чтобы не встречаться на расстояние рукопожатия.

Вот тоже подумал что правильный вопрос на эту тему должен звучать как: как сделать так чтобы с медведем не встретиться.

Давеча бродил в окрестностях Териберки, и по пути на маяк встретил на тропинке свежую кучку размером больше моих возможностях при всех желаниях явно из ягод состоявшую (а вообще, там похоже все звери гадят именно на тропинки, местами и бурундуки разрызанные на них же валялись). Задумался так серьёзно о надобности мне туда идти, но путь продолжил, держась открытых пространств, и распевая песни на неоткрытых.

Поделиться сообщением

Скаут    576
20 минут назад, Sethus сказал:

Вот тоже подумал что правильный вопрос на эту тему должен звучать как: как сделать так чтобы с медведем не встретиться.

Давеча бродил в окрестностях Териберки, и по пути на маяк встретил на тропинке свежую кучку размером больше моих возможностях при всех желаниях явно из ягод состоявшую (а вообще, там похоже все звери гадят именно на тропинки, местами и бурундуки разрызанные на них же валялись). Задумался так серьёзно о надобности мне туда идти, но путь продолжил, держась открытых пространств, и распевая песни на неоткрытых.

У меня подобная хрень была в районе Березово (граница между Ленобластью и Карелией) - аккурат передо мной по тропе шел медведь. Но обошлось.

Поделиться сообщением

volchara    344
1 час назад, Sethus сказал:

Давеча бродил в окрестностях Териберки, 

Странно. Спрашивал у местного охотника (мой товарищ), он сказал, что там не должно быть медведов - слабая кормовая база. Он сказал, что они есть южнее, там, где есть олени. Примерно он сказал так "медведи всегда есть там, где есть олени". 

Поделиться сообщением

Sethus    29
53 минуты назад, volchara сказал:

Странно. Спрашивал у местного охотника (мой товарищ), он сказал, что там не должно быть медведов - слабая кормовая база. Он сказал, что они есть южнее, там, где есть олени. Примерно он сказал так "медведи всегда есть там, где есть олени". 

Я там сам впервые был, но вот пару кучек видел в окрестностях маяка, и одну на недостроенной базе подлодок на губе Долгой. Смотритель отеля говорил что за этой базой видел как-то медведя, и вообще, там (за базой) " медвежья территория. А так - я сам там впервые был и не сильно много гуглил на эту тему. Шикши там много, так-то.

Признаюсь, говновед я не настоящий, но кто ещё в тех краях может отложить кучку ягодами размером в два раза больше моей?

Изменено пользователем Sethus

Поделиться сообщением

Скаут    576
33 минуты назад, Sethus сказал:

...

Признаюсь, говновед я не настоящий, но кто ещё в тех краях может отложить кучку ягодами размером в два раза больше моей?

Тот, кто неожиданно встретился с медведем.

Поделиться сообщением

12/31/2019 в 7:04 PM, Zenkoff сказал:

Соблюдать несложные правила. Проверено лично!

1) Медведь не стремится встречаться с человеком. Поэтому, если на маршруте обозначать свое присутствие (шуметь, петь песни, громко включить радиоприемник и т. д.) - большинства встреч с медведем можно избежать.

2) Ни в коем случае не ставить палатки рядом с медвежьими тропами. Зацепившись за растяжки, медведь может выплеснуть агрессию на палатку, порвать ее или растоптать вместе с обитателями. Поход на этом закончится.

3) Любого рыбака медведь воспринимает как конкурента. Поэтому лучше не рыбачить в тех местах, где рыбачит медведь или имеются следы его пребывания.

4) Все продукты паковать в герму, пластиковые бутылки и прочие герметичные емкости, и подвешивать на дерево. Можно завалить камнями и рассыпать сверху красный перец. Ни в коем случае не хранить продукты в палатке (касается не только медведей, но и мышей). 

5) Все пищевые отходы (особенно рыбные) желательно уничтожать в костре, можно выбросить в быструю реку (но это свинство), закапывать бесполезно! Медведь приучится приходить в места туристических стоянок. А если он уже приучен - обязательно заявится в лагерь.

6) Тушить костер на ночь. Костер не отпугивает медведя, а наоборот - запах дыма его привлекает. Медведи знают, что рядом с костром найдут продукты или пищевые отходы. Поэтому лучше не оставлять костер на ночь.

7) Если медведь все же встретился, стоит на тропе, не проявляя агрессию, и не уходит - нужно сойти с тропы, уступив ее зверю, не поворачиваться спиной и не смотреть ему в глаза. Если он все равно не уходит, а вам туда надо идти и обойти никак нельзя  - можно попробовать напугать его сигнальной ракетой или светошумовым патроном типа "Гром" (запускается из устройств "Сигнал охотника", "Чародей", "Пионер").

8) Если медведь, несмотря на попытки его пропустить, все же двигается в вашу сторону - можно попробовать поднять рюкзак над головой, чтобы казаться выше. Или попробовать напугать пиротехникой (ракеты, светошумовой патрон, фальшфейер). Ни в коем случае нельзя убегать от него - это смертный приговор самому себе! Скорость медведя достигает 60 км/ч, убежать невозможно! От молодых бурых медведей и взрослых медведей-белогрудок на дереве тоже не спрятаться. Потому лучше избегать агрессии.

9) Стрелять в медведя можно лишь в том случае, если вы уверены, что убьете его с первого выстрела. Потому что если не убили с первого - второй сделать уже не успеете. Поэтому носить в поход ружье - не очень хорошая затея.

Я встречал медведей более 60 раз (в основном в одиночных походах, групп медведи обычно избегают), и все время расходились мирно. Много ходил медвежьими тропами, в силу отсутствия других троп.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
  • Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 7
  • Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

volchara    344

Очень поучительно. Хоть уже не раз читал, как избежать встречи с медведем, и смотрел лекции Кречмара, но лишний раз не считаю лишним ЭТО освежить в памяти. Тем более, что это личный опыт. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
12 hours ago, И С К А Т Е Л Ь said:

2) Ни в коем случае не ставить палатки рядом с медвежьими тропами.

Кстати, а как определить, что тропа именно медвежья, а не, скажем, волчья (вариант: койотовская), оленья или заячья? С учетом того, что следов ни лап, ни копыт не видно. У нас в лесах троп этих - хоть карту рисуй. Но вот какая из них чья...

4) Все продукты паковать в герму, пластиковые бутылки и прочие герметичные емкости, и подвешивать на дерево

Чуток дополню. На расстоянии не меньше 25-30 метров от лагеря.

И на высоту не ниже трех метров. И не возле ствола, а на достаточно далеко отстоящую ветку. Иначе медведь дотянется. Эти индивиды в популярных местах привычные, что еда может обитать в мешках вкуснопахнущих. Лично видел порванный в лоскуты мешок, подцепленный на ночь на обломанный сук возле ствола на высоте вытянутой руки. Но это уже к вопросу о сохранности еды.

9) Стрелять в медведя можно лишь в том случае, если вы уверены, что убьете его с первого выстрела. Потому что если не убили с первого - второй сделать уже не успеете.

А сигнальной ракетой из того же сигнала охотника в морду (если попадешь, а нет - так в тушку) стрелять смысл есть? Или ожог животинку не отрезвит, а вовсе наоборот?

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alexey_Z сказал:

Кстати, а как определить, что тропа именно медвежья, а не, скажем, волчья (вариант: койотовская), оленья или заячья? С учетом того, что следов ни лап, ни копыт не видно. У нас в лесах троп этих - хоть карту рисуй. Но вот какая из них чья...

Следы обычно таки видно. К тому же медведь - туша тяжелая, поэтому тропа всегда хорошо набита, часто и кусты поломаны. Плюс помет обычно присутствует, медвежий сложно с чем-то спутать. Старые тропы вообще почти сплошняком пометом усеяны.
Но вообще, я бы даже на НЕ медвежьих тропах палатку ставить бы не рискнул. Быть затоптанным испуганным лосем или кабаном немногим лучше, чем медведем

3 часа назад, Alexey_Z сказал:

А сигнальной ракетой из того же сигнала охотника в морду (если попадешь, а нет - так в тушку) стрелять смысл есть? Или ожог животинку не отрезвит, а вовсе наоборот?

Не пробовал, да и боюсь пробовать. А вот "Громом" можно и нужно в морду - помимо звука выстрела, еще и ослепляющий и дезориентирующий эффект

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

akinsel    592
7 hours ago, Alexey_Z said:

Скорее наоборот. Мортирка для сигнала охотника не убойная, это не патрон к 26 мм сигнальному пистолету.

Если жить хотите, с медведями так не рискуйте. Разозлите не по детски. Даже если удерет, то может вернуться - а он не Карлсон, вы не Малыш и столько варенья с собой не факт что у вас есть.

4 hours ago, И С К А Т Е Л Ь said:

А вот "Громом" можно и нужно в морду - помимо звука выстрела, еще и ослепляющий и дезориентирующий эффект

То верно. А+А хорошее средство пиротехническое выпустило.

Кстати, у них двухзарядные пусковые устройства есть. С помощью колдунства (изолента синяя тактическая или аналоги + прокладка) можно их соединить и сделать 4х-зарядный Бух-Бух. Хотя это для другой палаты... )))

On 1/1/2020 at 1:48 AM, volchara said:

Спрашивал у местного охотника (мой товарищ), он сказал, что там не должно быть медведов - слабая кормовая база.

Зверь на месте не стоит. Пожар-наводнение-конкуренция в его ППД и всё, миграция пошла куда ни попадя, звери они тоже могут проходить там где обычно не живут. И это очень опасно, слабая кормовая база быстро поясняет кто есть действительно турист а кто завтрак туриста.

On 12/31/2019 at 7:47 PM, Скаут said:

Погромче ругаться матом.

Следующий вопрос ТС или тема будут "Какими словами лучше ругаться матом при встрече с очень диким животным?" :D

Опасность медведя, как развитого, зверохитрого существа, в его непредсказуемости. Одни из них боятся людей, другие нет. Если тварь привыкла что человек источник пищи (это не про людоедство, а про - прикормку, помойки, знания что у человека с собой еда есть и её можно экспроприировать) то вот тут будут проблемы, рано или поздно. Если тварь голодная, злая или из выживальщиков-самооборонцев то тоже могут быть проблемы.

Людей животные боятся когда эти люди их стреляют, когда представляют для них опасность.

Если ты не опасен с чего бы тебя боятся?

В общем сложность в том что единого варианта везде и для всех нет. Кто-то боится огня и дыма, кто-то наоборот. Кто-то из них по шоссе с автомобилями идет с таким видом что все эти автомобили он не на оси земной вертел, а на другом медведе кто-то Т-34 надпись нанес. Разные они, так же как разные собаки/кошки/люди-человеки.

PS. Тигры красивые конечно, но как-то хорошо что не везде они есть.

On 12/31/2019 at 4:04 PM, Zenkoff said:

Скажите, вы Новый Год традиционно праздновали? В смысле салютов, фейерверков и прочей светомузыки?

Так перед встречей с медведем просто наглядно покажите как вы ему рады. Звонкая песня задорный танец праздничный салют из 100500 орудий никого не оставят равнодушным.

Ну и конечно главные правила - тролля медведя не кормить; руки-ноги в клетку не засовывать; соблюдать утвержденные правила поведения в цирке и зоопарке :D

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу