Zenkoff

Палатка в длительный поход с печью "Fiord 2" vs "Glacier 3M"

Recommended Posts

akinsel    592

Да уж лучше пусть просто прикалывается, чем кому-то что-то доказывает как небезызвестный Грудцинов.

Герр Зенкофф, вы бы отозвались, что ли? Ради вас же в тему пишем.

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
9 минут назад, akinsel сказал:

Да уж лучше пусть просто прикалывается, чем кому-то что-то доказывает как небезызвестный Грудцинов.

Герр Зенкофф, вы бы отозвались, что ли? Ради вас же в тему пишем.

Да я слежу за темой. В поход в любом случае этот я иду во второй половине лета. Спасибо всем за информацию которую мне дали, пересматриваю программу подготовки к походу, снаряжении, и как снизить вес рюкзака. А вот идея с собакой теперь под сомнением.

13 часа назад, volchara сказал:

А несколько месяцев - один - это похоже на побег. 

Побег из Шоушенка:)

Поделиться сообщением

akinsel    592
30 minutes ago, Zenkoff said:

как снизить вес рюкзака.

Легкоходство заразительно. :)

Тут наши авторитетные товарищи много чего могут рассказать )))

30 minutes ago, Zenkoff said:

снаряжении

Вы бы список сделали, что уже есть.

Поделиться сообщением

bartosz    960
10 минут назад, akinsel сказал:

Вы бы список сделали, что уже есть.

Новой темой. Эту уже в "Курилку" пора.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

vskm    133
42 минуты назад, bartosz сказал:

Новой темой. Эту уже в "Курилку" пора.

Не. Не надо. Здорово чтобы была возможность проследить эволюцию вопроса в одной теме.

А потом и ссылочку на отчёт о результате

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
10 часов назад, vskm сказал:

Не. Не надо. Здорово чтобы была возможность проследить эволюцию вопроса в одной теме.

В походе планирую видео отчет вести, буду видео на свой youtube канал выкладывать

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

bartosz    960
11 час назад, vskm сказал:

1 час назад, Zenkoff сказал:

планирую видео отчет вести, буду видео на свой youtube канал выкладывать

Ничего нового. Скууушно.

Поделиться сообщением

Стрый    55
8 часов назад, bartosz сказал:

Ничего нового. Скууушно.

чойто?? а полкило батареек и три кило аппаратуры заряжаемых силой духа и сосновыми розетками? или  способ накинуть зарядник на магистральную ЛЭП не интересует? чтото как то сразу вспомнилось ужас-кино ч/б  с подсветкой фонариком снизу, звуками-шорохами-воплями и соплями в камеру...

Изменено пользователем Стрый

Поделиться сообщением

Zenkoff    4

Подскажите где можно скачать карты ГГЦ и Генштаба? Интересуют масштабы 1:50000;  1:100000; 1:200000.

Изменено пользователем Zenkoff

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Подскажите где можно скачать карты ГГЦ и Генштаба? Интересуют масштабы 1:50000;  1:100000; 1:200000.

Это сюда

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
6 hours ago, akinsel said:

bartosz

Может быть уже пора приступить к походным тележкам? ;)

Рано. Мы ещё три принципиальных вопроса не обсудили. 

1. Товарищ @Zenkoff, вы какой ножик брать планируете?

2. Топор таежный или томагавк? 

3. Пила лучковая или складная садовая? 

Поделиться сообщением

Стрый    55
40 минут назад, Alexey_Z сказал:

ножик- только хардкор - только  мачете.и лучину пощИпать и консерву с будкой нарубить...
топор- бердыш, на длинной ручке - дрова для печки колоть и от динозавров отбиваться.
пила - струна- она меньше весит!

Поделиться сообщением

yMopa    287
7 часов назад, Zenkoff сказал:

Ставите Locus Map, остальное отсюда https://melda.ru/locus/maps/

Как закачать оффлайн карты в Locus, я думаю, сами сможете найти (в противном случае откажИтесь от своей затеи).

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
2 часа назад, yMopa сказал:

Ставите Locus Map, остальное отсюда https://melda.ru/locus/maps/

Как закачать оффлайн карты в Locus, я думаю, сами сможете найти (в противном случае откажИтесь от своей затеи).

Благодарю за полезную информацию

8 часов назад, Alexey_Z сказал:

1. Нож у меня складной есть, думаю для целей похода вполне подойдет.

2,3. Топор в Сплаве присмотрел в комплекте пила с ним идет

4d610d54e24e386da00710ce967e6651.jpg

Поделиться сообщением

...

2,3. Топор в Сплаве присмотрел в комплекте пила с ним идет

1. Надеюсь не советский перочинный на заклёпке, не китаец в стиле "ужосрембо" из пищевой пластилиновой нержи?.. И почему один? По пути будет тысяча ножевых магазинов на случай потери единственного ножика? Если нет, то полгода прогрызать упаковки, отжёвывать верёвки и бобрячить колышки зубами?..

Даже если адепт одного ножа, второй всегда должен быть (дублирование), ибо нож всегда легко потерять, утопить, сломать. Минимум два и портативную затачивалку раз так на долго.

2,3. Топор категорически советую не присматривать, а пробовать! Случаи были: о, прикольный вроде, (через 160 км) давай костерок замутим, твою ж в пень! чего за тупое криворукое изделие?!.

Поделиться сообщением

akinsel    592
12 minutes ago, Фирак Андрей Викторович said:

Даже если адепт одного ножа, второй всегда должен быть (дублирование), ибо нож всегда легко потерять, утопить, сломать. Минимум два и портативную затачивалку раз так на долго.

Вы категорически правы!

Trejo.jpg

9 hours ago, Стрый said:

ножик- только хардкор - только  мачете

Зачем себя искусственно ограничивать? Есть паранги и кукри, есть боло и голоки, в рамках импортозамещения рекомендую тесак нижних чинов образца 1810 года.

1 hour ago, Zenkoff said:

Топор в Сплаве присмотрел в комплекте пила с ним идет

В Сплаве всегда есть всё для настоящих тактических туристов! :)

9 hours ago, Alexey_Z said:

И тема самообороны от диких-диких животных еще не раскрыта ;)

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

15 минут назад, akinsel сказал:

Вы категорически правы!

Trejo.jpg

Всё бы вам поприкалываться :D, а я ж с сурьёзом. Всё должно быть продублировано. Списьки отсырели - в рюкзаке запасные, ножик ёкнул - где то должен быть какой никакой запасной, шнурок порвался - чего, лапти плести...

Поделиться сообщением

akinsel    592
39 minutes ago, Фирак Андрей Викторович said:

Всё бы вам поприкалываться :D, а я ж с сурьёзом. Всё должно быть продублировано. Списьки отсырели - в рюкзаке запасные, ножик ёкнул - где то должен быть какой никакой запасной, шнурок порвался - чего, лапти плести...

Топор скололся... Лопата лопнула... Палатка сгорела... Рюкзак утонул... Кат уплыл....

Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та бежать
Больше вещества такие
Я не буду покупать!

PS. И обратно, Андрей, я с вами категорически согласен - запасной парашют свидетельствует этому. :)

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
3 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

не китаец в стиле "ужосрембо" из пищевой пластилиновой нержи?

А чем Вам рембоиды не нравятся? Универсальный вполне тесак, особенно, с пилой на обухе (или как оно называется). А если у него ещё в рукоятке отсек под НАЗ, так вообще супер! 

4 hours ago, Zenkoff said:

Складень - это хорошо. В случае близкого контакта с доблестной милицией вопросов не вызовет. Хотя, я бы посоветовал подумать в сторону мультитула с ножницами: ногти-то стричь чем-то нужно... 

Про конкретно этот топор с пилой ничего не скажу, хотя выглядит перспективно. Рекомендую ещё посмотреть в ютубе тесак Григория Соколова, идеальный запасной инструмент на случай затупления топора и основного ножа. Заодно и лопата, палатку обкапывать во время дождя сильного. 

3 hours ago, akinsel said:

в рамках импортозамещения рекомендую тесак нижних чинов образца 1810 года

А как же нож разведчика? Имхо он для наших целей функциональнее. Да и упомянутый мной выше тесак Григория Соколова. У камрада @Zenkoff ещё как раз время есть его изготовить (благо, в месте его проживания проблем с заготовкой нет) и опробовать в деле.

3 hours ago, akinsel said:

И тема самообороны от диких-диких животных еще не раскрыта

Блин... Точно, вот ещё четвёртая задача. Хотя, думаю, проживая в ХМАО, камрад @Zenkoff сам нас поучить может, да? 

3 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Списьки отсырели

:) Каюсь, прочитал правильно только со второго раза. :)

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Socman    168
15 минут назад, Alexey_Z сказал:

ногти-то стричь чем-то нужно

Ногти только грызть! Иначе что это за детская прогулка?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
Just now, Socman said:

Ногти только грызть! Иначе что это за детская прогулка?

А на ногах? Я так точно не изогнусь... Да и из моих знакомых только одна девушка так может. 

Поделиться сообщением

TrogvaR    110
12/23/2019 в 6:20 PM, Zenkoff сказал:

Пойду с Нижневартовска в Симферополь. Точный маршрут еще прорабатываю.

Вы можете прорабатывать точный маршрут хоть неделями, но поверьте на слово, когда дело дойдёт "до дела" (уж сорри за каламбур), то начнут вылазить сюрпризы. Которые обломают все ваши планы по полной программе.

Простые примеры из личного опыта:

1. Есть у меня один маршрут, который я называю "многострадальный". Уже третий год пытаюсь весной его пройти. А там всего 45-48 км, хоть и с минимумом грунтовок. Один раз пролетел по причине откровенно лажового снаряжения. Хорошо, сделали выводы и закупились нормальными рюкзаком, палаткой, спальником и прочим. Заход номер два. Чуть не рассчитал сроки выхода в плане погоды, воды в лесу и холода ночью. Пришлось после ночёвки на второй день возвращаться, так как было не очень хорошо к утру. Ладно, делаем выводы и из того захода, корректируемся. Заход номер три. Прошёл больше половины как планировал, но выяснилось, что дороги (которая вроде бы есть на карте) на самом деле нет. А есть бурелом. Забористый такой. В итоге пришлось "срезать" и досрочно выходить опушками, потому как такой напролом с тяжёлым рюкзаком занятие на любителя. Точнее говоря, на мазохиста. Но выводы касаемо маршрута на местности сделал. Следующей весной будет дубль номер четыре.

Но тут у меня жёсткая цель пройти именно так, как задумал изначально. Без смещений в стороны.

2. Жигулёвские горы под Самарой, к примеру. Визуально на карте выглядят как очень большие холмы, поросшие деревьями. По факту оно примерно так и есть, по большей части. Но попробуйте для начала подняться по склону такого "холма-горы" даже с 20ти килограммовым рюкзаком. Уверяю, ощущения будут "ещё те" даже с учётом хорошей физической подготовки.

А в походе будет ещё и "накопленная усталость". Это та, что собирается день за днём и, рано или поздно, вынуждает просто остановиться на первой же попавшейся поляне со словами "да ну его нафиг, отдыхаем пару-тройку дней". Собственно, отчасти для этого и нужны днёвки.

3. Из опыта этого года. Южный Урал. Была мысль пройти на северную часть хребта Зюраткуль. Троп туда нет. Только медвежьи... Шёл одним днём. С ~10 кг за спиной. Задача была налегке быстро пройтись туда и спуститься напрямую к дороге. По которой обратно вышёл бы к посёлку даже в темноте. На полтора километра в седловину между частями хребта я всё же забурился. Но потом резко повернул назад. Просто потому что объективно понял, что по такой нехоженой местности банально не смогу пройти до конца дня.

Собственно, к чему всё это. Да к тому, что в "планах, задумках и прогнозах" обычно совпадает не более 75-80% маршрутов. Да и то, в лучшем случае и на разведанной местности. А потом начинается чистой воды лотерея с вероятностью везения 40-80% в зависимости от опыта планирования походов.

Порой даже обычный однодневный ПВД может стать весьма "интересным и своеобразным" даже от мелкой ошибки в прорисовке маршрута на карте. Вы же собираетесь идти 4000 с лишним тысячи километров по местности, которую даже не представляете себе. Фотографии в интернете не в счёт.

Как уже было сказано выше, в лучшем случае будет просто сход с маршрута или сход с помощью спасателей. Которые потом выскажут много ласковых слов на тему подобных мероприятий. В худшем есть все шансы остаться в лесу "навсегда"...

Начните с малого. Сначала ПВД на один день. Потом усложняйте характер маршрутов. Чтобы один день идти жёстко напролом по лесам и полям вообще без троп. Потом умышленно добавляйте в маршрут совсем уж гадские места вроде болот и плохо проходимых буреломов. Потом то же самое, но уже на 2-3 дня. Потом 4-5 дней. И так далее.

Поверьте на слово, я лично на своём примере знаю, что такое "Наполеоновские планы" и как хочется сделать желаемое явью. Через это прошли многие и это нормально. Но так резко и так круто начать, да ещё и сугубо в одиночном походе, это нереально.

Изменено пользователем TrogvaR
  • Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 6

Поделиться сообщением

Скаут    576
34 минуты назад, TrogvaR сказал:

...

Поверьте на слово, я лично на своём примере знаю, что такое "Наполеоновские планы" и как хочется сделать желаемое явью. Через это прошли многие и это нормально. Но так резко и так круто начать, да ещё и сугубо в одиночном походе, это нереально.

Стандартная эволюция "Наполеоновских планов":

Туризм -> Автостоп -> Билет на поезд.

41 минуту назад, TrogvaR сказал:

...

1. Есть у меня один маршрут, который я называю "многострадальный". Уже третий год пытаюсь весной его пройти. А там всего 45-48 км, хоть и с минимумом грунтовок. Один раз пролетел по причине откровенно лажового снаряжения. Хорошо, сделали выводы и закупились нормальными рюкзаком, палаткой, спальником и прочим. Заход номер два. Чуть не рассчитал сроки выхода в плане погоды, воды в лесу и холода ночью. Пришлось после ночёвки на второй день возвращаться, так как было не очень хорошо к утру. Ладно, делаем выводы и из того захода, корректируемся. Заход номер три. Прошёл больше половины как планировал, но выяснилось, что дороги (которая вроде бы есть на карте) на самом деле нет. А есть бурелом. Забористый такой. В итоге пришлось "срезать" и досрочно выходить опушками, потому как такой напролом с тяжёлым рюкзаком занятие на любителя. Точнее говоря, на мазохиста. Но выводы касаемо маршрута на местности сделал. Следующей весной будет дубль номер четыре.

Но тут у меня жёсткая цель пройти именно так, как задумал изначально. Без смещений в стороны.

...

Интересный случай.

Что-то Вам препятствует, причем сильно. Снаряга и погода - лишь внешнее проявление этого.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу