Zenkoff

Палатка в длительный поход с печью "Fiord 2" vs "Glacier 3M"

Recommended Posts

Zenkoff    4

Добрый вечер, нужен совет опытных людей. Не могу определится между двумя палатками от Splav  "Fiord 2" и "Glacier 3M" под мою задачу. Палатка нужна для длительного похода 3-4 месяца буду идти через юг Западной Сибири, Южный Урал, Приволжье, Юг России и Крым. В палатка буду использовать печь пошехонку "Кабанчик", в поход пойду с собакой. Нужна палатка чтоб печь в палатке использовать и собаку в плохую погоду в палатку запустить. По весу и по цене обе палатки устраивают.

Kaban-stove2.800x600w.jpg

Печь такого типа

Изменено пользователем Zenkoff

Поделиться сообщением

vskm    133

имхо

Glacier 3M – горная, места под печку нет. 

Fiord 2 – не уверен, что для гор, зато есть тамбур, в котором может поместиться печка (выход под трубу можно сделать). 

Поделиться сообщением

vskm    133

Хм. Посмотрел тут соседнюю ветку – вы же про гигиену спрашиваете и хранение спрашиваете в длительном походе. Выскажу мысли оптом в одном месте:

1)  Не буду вас отговаривать – но выход в одиночный поход на несколько месяцев, судя по задаваемым вопросам, не самая лучшая идея. На мой взгляд со стороны – лучше отработать навыки, снаряжение и его использование на более простых походах, а потом уже идти в длительный.

2) Речь идёт про лето и осень. Не уверен, что нужно смотреть в сторону печки. Я бы при подготовке к такой затее брал палатку меньше и легче и обращал внимание на утепление за счёт правильных спальников и одежды для сна.

3) Вообще в целом я не фанат легкоходства, но и таскать по 25-30 кг считаю излишеством – пересмотрите свой список снаряжение в сторону облегчения. Тем более, что вы собираетесь не по Чукотке идти и наверняка будет возможность пополнять запасы по пути.

Если интересны примеры – посмотрите видео Марины Галкиной. У неё можно многому научиться.

Поделиться сообщением

DiP    251

Печка - это религия. На хрен не нужна, отнимает кучу времени и сил, но многие не представляют себе жизнь без неё.

И кстати, в каких ботинках Вы собираетесь три месяца топать?

Поделиться сообщением

fedrucho    447
25 минут назад, DiP сказал:

Печка - это религия. На хрен не нужна, отнимает кучу времени и сил, но многие не представляют себе жизнь без неё.

люто плюсану)))

Поделиться сообщением

vskm    133
26 минут назад, DiP сказал:

Именно

26 минут назад, DiP сказал:

Рискну ошибиться, но не удивлюсь, если предполагаются берцы.

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
1 час назад, DiP сказал:

В берцах

1 час назад, vskm сказал:

Хм. Посмотрел тут соседнюю ветку – вы же про гигиену спрашиваете и хранение спрашиваете в длительном походе. Выскажу мысли оптом в одном месте:

1)  Не буду вас отговаривать – но выход в одиночный поход на несколько месяцев, судя по задаваемым вопросам, не самая лучшая идея. На мой взгляд со стороны – лучше отработать навыки, снаряжение и его использование на более простых походах, а потом уже идти в длительный.

2) Речь идёт про лето и осень. Не уверен, что нужно смотреть в сторону печки. Я бы при подготовке к такой затее брал палатку меньше и легче и обращал внимание на утепление за счёт правильных спальников и одежды для сна.

3) Вообще в целом я не фанат легкоходства, но и таскать по 25-30 кг считаю излишеством – пересмотрите свой список снаряжение в сторону облегчения. Тем более, что вы собираетесь не по Чукотке идти и наверняка будет возможность пополнять запасы по пути.

Если интересны примеры – посмотрите видео Марины Галкиной. У неё можно многому научиться.

Благодарю за информацию. 

Поделиться сообщением

DiP    251
21 минуту назад, Zenkoff сказал:

В берцах

Заранее проведите ресурсные испытания выбранной модели. А то рискуете остаться босиком через месяц.

Поделиться сообщением

bartosz    964
20 часов назад, Zenkoff сказал:

для длительного похода 3-4 месяца...

в поход пойду с собакой...

Очень переживаю за животное. Вы собачку как и чем кормить предполагаете?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
21 hours ago, Zenkoff said:

Палатка нужна для длительного похода 3-4 месяца буду идти через юг Западной Сибири, Южный Урал, Приволжье, Юг России и Крым.

А если не секрет, какова цель похода? И сколько Вы планируете с собой брать еды для себя и - тут соглашусь с bartosz - для собаки? 

4 hours ago, vskm said:

Имхо плохая идея. Чтобы у Марины Галкиной учиться, нужно уже иметь некислый такой скилл. Это как отправить желторотого самбиста спарринговаться с Фёдором Емельяненко: здоровье тратится, а скиллы не приобретаются.

Поделиться сообщением

vskm    133
30 минут назад, Alexey_Z сказал:

Имхо плохая идея. Чтобы у Марины Галкиной учиться, нужно уже иметь некислый такой скилл. Это как отправить желторотого самбиста спарринговаться с Фёдором Емельяненко: здоровье тратится, а скиллы не приобретаются.

Только не спарринговаться, а посмотреть на технику крутого мастера.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226

Все равно, а толку? Вроде, руками-ногами машет, как и все другие, только вот почему-то от него мастера пачками отлетают, а я огребаю в обычной уличной драке. 

Поделиться сообщением

Сник    65

Я пробовал таскать печку и палатку под нее на своем горбу - весьма не легкое мероприятие, с учетом еды и снаряги. Так я в пвд хожу, а в длительный поход с таким скарбом не пошел бы. Печь брал бы только с волокушами. Настоятельно рекомендую сначала сделать локальный выход с необходимым снаряжением на ночь-две, чтоб понять - как это. Печь - помимо объема и веса - весьма своеобразный инструмент. 

Если отвечая на вопросы ТС - я бы выбрал глэтчера. 1) она с юбкой. когда печь в режиме тления - то лишний приток воздуха будет здорово выдумать тепло. 2) она самостоящая, что увеличивает устойчивость конструкции и легче ставить. 3) второй, независимый тамбур. туда бы я собачку помещал. рядом с печью ее рисковано оставлять, на мой взгляд. вдруг свернет ее среди ночи. 

Поделиться сообщением

Скаут    578
29 минут назад, Сник сказал:

...Настоятельно рекомендую сначала сделать локальный выход с необходимым снаряжением на ночь-две, чтоб понять - как это....

Согласен полностью. И тут дело даже не снаряге или весе рюкзака.

3-4 месяца похода при опыте исключительно ПВД насто... надоест уже в конце первой недели... Если нет соответствующей психологической подготовки.

Или привычки к одиночеству.

Поделиться сообщением

yMopa    287
12/21/2019 в 9:45 PM, Zenkoff сказал:

...Не могу определится между двумя палатками от Splav  "Fiord 2" и "Glacier 3M" под мою задачу. Палатка нужна для длительного похода 3-4 месяца буду идти через юг Западной Сибири, Южный Урал, Приволжье, Юг России и Крым. В палатка буду использовать печь пошехонку "Кабанчик", в поход пойду с собакой. Нужна палатка чтоб печь в палатке использовать и собаку в плохую погоду в палатку запустить...

Какую платку выбрать? На 3 - 4 месяца? С печкой? - Куда катится этот мир???

На 3 - 4 месяца следует идти, когда вы сами сможете с другими делиться опытом по поводу того какие платки, спальники, коврики, одежду, обувь, продукты и пр. следует брать в поход в разное время года в различные регионы и разную местность, и на различную продолжительность похода. ИМХО.

ПС И прислушайтесь к советам товарищей выше, пожалейте собаку, если вам себя не жалко.

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
15 часов назад, DiP сказал:

Подскажите по использованию газовых горелок и расходу газа ( если буду готовить на газе 2 раза в день подогреть чайник 1,5 литра и сварить пищу в армейском котелке утром и вечером)?

Поделиться сообщением

akinsel    596
17 minutes ago, Zenkoff said:

Подскажите по использованию газовых горелок и расходу газа ( если буду готовить на газе 2 раза в день подогреть чайник 1,5 литра и сварить пищу в армейском котелке утром и вечером)?

1. Армейский котелок не оптимальная посуда для этих целей.

Лучше что-нибудь полегче и круглое. Классика - большая консервная банка с дужкой из проволоки. :)

2. Расход газа зависит от многих факторов. И от качества газа, и от температуры, и от наличия ветрозащиты, и соответствия посуды и горелки, и т.д.

На чайник грамм 10-15 закладывайте. На варку хбз.

3. Если уж вправду думали о печке и собираетесь готовить (не просто залить кипятком, а варить/жарить) то посмотрите так называемые шепотницы - мелкие печки для готовки вне палатки.

Поделиться сообщением

Zenkoff    4
8 минут назад, akinsel сказал:

1. Армейский котелок не оптимальная посуда для этих целей.

Лучше что-нибудь полегче и круглое. Классика - большая консервная банка с дужкой из проволоки. :)

2. Расход газа зависит от многих факторов. И от качества газа, и от температуры, и от наличия ветрозащиты, и соответствия посуды и горелки, и т.д.

На чайник грамм 10-15 закладывайте. На варку хбз.

3. Если уж вправду думали о печке и собираетесь готовить (не просто залить кипятком, а варить/жарить) то посмотрите так называемые шепотницы - мелкие печки для готовки вне палатки.

Спасибо за информацию. Горелку какую можете порекомендовать?

Поделиться сообщением

akinsel    596
2 minutes ago, Zenkoff said:

Горелку какую можете порекомендовать?

Если универсальную, то Sharp или аналогичные.

1. Подогрев газа (актуален когда температура ниже +10, что бывает утром нашим летом).

2. Шланг позволяет размещать баллон так как надо, в том числе аккуратно подогревать его в холод.

3. Через переходник можно использовать цанговые 220 г. баллоны, которые в отличии от резьбовых чаще встречаются в продаже в деревнях.

Но газ хорош для сравнительно недолгих выходов, когда его вес (и вес его тары) получается несущественен.

Впрочем, условный маршрут юг Сибири-юг Урала-Волга-Крым совсем не безлюдная местность, покупать газ/провизию/и т.д. по пути есть где.

Альтернативы - бензиновая горелка или щепница.

Да, к горелке обязательно ветрозащиту имейте. Можно из куска фольги сделать, можно готовую купить. Иначе половина тепла в на ветер уйдет.

Поделиться сообщением

vskm    133
3 часа назад, Zenkoff сказал:

Подскажите по использованию газовых горелок и расходу газа

Я бы в такой ситуации, скорее, ориентировался на комбинацию из щепочницы (скорее, с турбиной – хоть и зависит от батареек, но нет такой зависимости от погоды, как у «проливных» печек) и взял бы с собой компактную газовую горелку как аварийный вариант.

На шепочнице можно спокойно готовить. На горелке в основном, кипячение воды с последующей заливкой полуфабрикатов, но не варка и полноценная готовка.

Посуда – не армейский котелок – для использования на щепочнице и горелке не оптимальный вариант. Лучше что-то цилиндрической формы для оптимального распределения пламени и тепла по дну посуды.

И повторюсь – если задаёте такие вопросы – сначала сходите в 1-2-3 коротких похода на неделею-две, обкатайте использование снаряжения, а потом уже планируйте что-то продолжительное.

11 час назад, Скаут сказал:

3-4 месяца похода при опыте исключительно ПВД насто... надоест уже в конце первой недели... Если нет соответствующей психологической подготовки.

Или привычки к одиночеству.

Поддержу – один из ключевых моментов. Опять же – я бы сначала сходил на неделю-две чтобы прочувствовать каково это. 

Изменено пользователем vskm

Поделиться сообщением

Турист    118

А я бы ТС-у порекомендовал изучить труды классиков многомесячных одиночных путешествий. Например, почитать книжку Фритьофа Нансена «Фрам в полярном море». Правда там было двое путешественников. И собак было побольше — 34 головы. Нансен и Йохансен доказали, а другой знаменитый путешественник Руаль Амундсен позже в Антарктиде подтвердил, что собака не только друг человека и средство для перемещения грузов, но 25 кг ценного диетического мяса... Сознайтесь честно, для чего вы берете с собой собаку?

Поделиться сообщением

Скаут    578
9 минут назад, Турист сказал:

А я бы ТС-у порекомендовал изучить труды классиков многомесячных одиночных путешествий. Например, почитать книжку Фритьофа Нансена «Фрам в полярном море». Правда там было двое путешественников. И собак было побольше — 34 головы. Нансен и Йохансен доказали, а другой знаменитый путешественник Руаль Амундсен позже в Антарктиде подтвердил, что собака не только друг человека и средство для перемещения грузов, но 25 кг ценного диетического мяса... Сознайтесь честно, для чего вы берете с собой собаку?

Читаем внимательно первый пост:

12/21/2019 в 9:45 PM, Zenkoff сказал:

Палатка нужна для длительного похода 3-4 месяца буду идти через юг Западной Сибири, Южный Урал, Приволжье, Юг России и Крым.

Даже при всем российском рап..дяйстве и расстояниях топикстартеру никак не удастся пройти никем не замеченным партизаном по всему маршруту.

Исходя из вышеизложенного, тут, скорее, полезнее окажется опыт автостопщиков типа Антона Кротова, нежели Фритьофа Нансена.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Alexey_Z    226
18 hours ago, Скаут said:

Я вот именно по этой причине спрашивал про цель похода. Скиллы, качество оборудование и прочее - это, конечно, важно. Но сохранить мотивацию на такой длительной дистанции, будучи и днем, и ночью постоянно в одиночку, это нужно быть оооочень целеустремленным человеком. И цель должна затрачиваемым усилиям как минимум соответствовать.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

bartosz    964
2 минуты назад, Alexey_Z сказал:

будучи и днем, и ночью постоянно в одиночку

У ТС собака в напарниках. Это получше многих компаний.

3 минуты назад, Alexey_Z сказал:

цель должна затрачиваемым усилиям как минимум соответствовать

"У самурая нет цели, только путь..." (с)

:D

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу