Перейти к содержимому

Мысли на маршруте... О чем думает походник пока несет рюкзак?

Recommended Posts

Сходил в ПВД. 

Но, до картофана дело не дошло. Хотя и брал с собой и ее и бекон. Как то мы пожадничали,и еще взяли с собой цыпленка табака, готового ,уже в специях. 

Решил сделать, по образу и подобию - разрезал на куски, завернул в фольгу,и в угли. Через пол часа, получилась великолепная тушеная курятина, в собственно соку! 

Обожрались ( нас было двое) так, что уже ни до какого картофана дела не было. Попили чай и завалились в палатку, в теплые спальники. 

Картошку унесли домой. Попутешествовала с нами и вернулась в цивилизацию наша картошечка. :)

Решили - в следующий ПВД, ни какой курицы, только картошка, бекон и еще что-нибудь. 

11 час назад, volchara сказал:

Сходил в ПВД. 

Но, до картофана дело не дошло. Хотя и брал с собой и ее и бекон. Как то мы пожадничали,и еще взяли с собой цыпленка табака, готового ,уже в специях. 

Решил сделать, по образу и подобию - разрезал на куски, завернул в фольгу,и в угли. Через пол часа, получилась великолепная тушеная курятина, в собственно соку! 

Обожрались ( нас было двое) так, что уже ни до какого картофана дела не было. Попили чай и завалились в палатку, в теплые спальники. 

Картошку унесли домой. Попутешествовала с нами и вернулась в цивилизацию наша картошечка. :)

Решили - в следующий ПВД, ни какой курицы, только картошка, бекон и еще что-нибудь. 

Не подЕлитесь ли навыками сваливания из мегаполиса в условиях карантина и попадания обратно?

Сейчас это актуально. :)

11 час назад, volchara сказал:

Сходил в ПВД. 

тоже крутяк! а я больше люблю поджаренное. не в фольге, а в открытом виде над углями...

4 часа назад, akinsel сказал:

А могли ведь и посадить... ;)

Так сейчас снег и мороз -4. 

С погодой тоже повезло! Было очень тепло, штиль, и огромным бонусом - ни одного комара. 

36 минут назад, Скаут сказал:

Не подЕлитесь ли навыками сваливания из мегаполиса в условиях карантина и попадания обратно?

Сейчас это актуально. :)

Тоже думал, могут быть проблемы... Но нет. Как обычно, сел в электричку и доехал до места старта. Так же обратно. 

:unsure2:

Изменено пользователем volchara
2 часа назад, volchara сказал:

...

Тоже думал, могут быть проблемы... Но нет. Как обычно, сел в электричку и доехал до места старта. Так же обратно. 

:unsure2:

Тут уж как повезет - у нас неожиданно "закрыли" Кронштадт.

В моем случае есть лазейка в виде всегда пустой платформы "Озерки", где нет ни касс ни турникета, а граница между Питером и областью в районе моего обычного пребывания проходит по глухой лесной дороге, где вряд ли поставят кордон.

• Спустя 4 недели...

prev2.jpg

Внимание! Клик по картинке перекинет вас на страницу youtube с данным роликом. Ну, просто не знаю как тут вставить видео небольшого размера...

Что было с собой Сплавовское:

Формат общения нормальный. 

Но! Старость-старости рознь. Я , на пример, только в 53 года начал ходить в походы. Собственно, с того момента, как зарегился на форуме. И планирую еще походить. Да, после 20 км пешки и колени побаливают, и тело ноет с не привычки, но хожу и в соло, в т.ч. Более того, освоил зимние походы, вот уж не думал, что буду в них ходить. Сплю на термаресте, который гармошкой. Помещаюсь и он таки зараза и правда комфортный и теплый. 

Жалею, что не увлекся пешим туризмом раньше. Но, с другой стороны, много путешествовал на авто. 

Как то так...;)

Что за стульчик складной такой? Пишите в личку, как понимаю, он не Сплавовский. 

4/28/2020 в 10:26 PM, volchara сказал:

Формат общения нормальный. 

Но! Старость-старости рознь. Я , на пример, только в 53 года начал ходить в походы. Собственно, с того момента, как зарегился на форуме. И планирую еще походить. Да, после 20 км пешки и колени побаливают, и тело ноет с не привычки, но хожу и в соло, в т.ч. Более того, освоил зимние походы, вот уж не думал, что буду в них ходить. Сплю на термаресте, который гармошкой. Помещаюсь и он таки зараза и правда комфортный и теплый. 

Жалею, что не увлекся пешим туризмом раньше. Но, с другой стороны, много путешествовал на авто.

Я знаю несколько туристов и альпинистов с нашего города, которым уже за 70. Мужики до сих пор ходят в походы ( и лыжные тоже). Один ездит инструктором в альплагерь каждый год. А еще один был, тот в 80 лет последний раз на Иремель ходил (у него там была хижина), прожил 82 года.

Вот такая старость!

4/28/2020 в 8:26 PM, volchara сказал:

Да, после 20 км пешки и колени побаливают, и тело ноет с не привычки, но хожу и в соло, в т.ч.

Со временем должны перестать болеть. Тоже было такое, хотя несколько ранее начинал по лесам шататься, в 30 лет. До этого только грибы/ягоды. Порой после "особо удачных" прогулок даже по лестнице вниз было больно спускаться. А потом как-то привык организм и теперь даже после 30-35 км за день организм относительно нормально себя ощущает.

5/5/2020 в 11:05 AM, TrogvaR сказал:

Тоже было такое, хотя несколько ранее начинал по лесам шататься, в 30 лет. 

20 лет разницы - дает видимо, о себе знать...:unsure2:

5/5/2020 в 11:05 AM, TrogvaR сказал:

Со временем должны перестать болеть. 

Надеюсь на это. В общем-то хожу регулярно. Два раза в месяц стараюсь выбираться. Минимум 14-16 км в одну сторону. 

5/4/2020 в 11:40 AM, tigin1974 сказал:

Я знаю несколько туристов и альпинистов с нашего города, которым уже за 70. Мужики до сих пор ходят в походы ( и лыжные тоже). Один ездит инструктором в альплагерь каждый год. А еще один был, тот в 80 лет последний раз на Иремель ходил (у него там была хижина), прожил 82 года.

Вот такая старость!

У нас в районе Черных озер есть местная легенда, Аркадий Львович, который в свои 92 (по состоянию на прошлый год) до сих пор регулярно катается на лыжах. В этом году ему не повезло - снега просто не было.

• Спустя 4 недели...

prev.jpg

Внимание! Клик по картинке перекинет вас на страницу youtube с данным роликом. Ну, просто не знаю как тут вставить видео небольшого размера...

Что было с собой Сплавовское:

6/5/2020 в 12:28 PM, Сник сказал:

prev.jpg

Странно. У меня Ваше видео вставилось без проблем.

Изменено пользователем Скаут

Просмотрел видео.

Пара добрых советов:

1. Заведите себе складную пилу типа такой:

medium_396-JS_wo_c_1800x1200.jpg

Я случайно приобрел в электричке за пятьсот рубликов, так разницу между ней и ножовкой почувствовал сразу.

2. Рекомендую в походе, особенно одиночном, носить очки с желтыми стеклами (как у меня на аватарке). А то когда я смотрел как Вы отламываете от дерева сухие веточки, так заочковал насчет Ваших глаз. Желтые стекла придают солнечное настроение в пасмурный день, да и в сумерках в них как-то лучше видно. В темноте так совсем запиписечно - глазом на сучок не напорешься, когда выйдешь до ветру.

По поводу "энергетики места":

"В сосняке работать, в березняке - веселиться, а в кедраче - Богу молиться."

"В сосняке - веселиться, в кедраче - жениться, в пихтаче - молиться, в ельнике - удавиться."

"В березняке - влюбиться, в сосняке - жениться, в ельнике - удавиться."

"В сосняке веселиться, в березняке жениться, а в ельнике – удавиться."

"В черном пихтаче и ельнике - на погосте лежать. В березняке - плясать и веселиться, а в кедраче - Богу молиться."

"В ельнике - трудиться, в березняке - жениться, в кедраче - Богу молиться."

(с)

В общем, каждый вид леса, да и вообще ландшафта, на человека влияет по разному.

Норм видос. 

Смотрю и слушаю с удовольствием. И кое-чего полезного для себя нахожу. Кстати, по поводу страхов в соло походах... есть такое, не то что бы страх, но не очень уютно, в темном лесу. Беру с собой фонари, не только налобный, но и компактный дальнобой. И свечу им по периметру. Х.з. зачем, но посветив и ... ни чего не увидев, вроде хорошеет. 

Так было особенно в первые разы. Сейчас не много пообвыкся со своими страшилками. 

6 минут назад, volchara сказал:

...Беру с собой фонари, не только налобный, но и компактный дальнобой. И свечу им по периметру. Х.з. зачем, но посветив и ... ни чего не увидев, вроде хорошеет. 

А если увидите отблески Вашего фонаря в глазах кого-то? :smile2:

3 минуты назад, Скаут сказал:

А если увидите отблески Вашего фонаря в глазах кого-то? :smile2:

Именно для этого и свечу. Думаю, что если зверь какой, то он сам очканет от яркого света диодного фонаря, даже скорее ослепнет на короткое время. В любом случае, для зверя это стремно очень. Мысленно, и готов к такому событию. На всякий случай ношу с собой и файер, даже по подмосковным лесам. 

Ну, а так, что делать? Увижу отблеск, заору (от неожиданности у ужаса :ohmy:, да поднятия духа для), да палкой кину. Х.з.,правда, потом как спать? 

14 hours ago, Скаут said:

Рекомендую в походе, особенно одиночном, носить очки с желтыми стеклами (как у меня на аватарке). А то когда я смотрел как Вы отламываете от дерева сухие веточки, так заочковал насчет Ваших глаз. Желтые стекла придают солнечное настроение в пасмурный день, да и в сумерках в них как-то лучше видно. В темноте так совсем запиписечно - глазом на сучок не напорешься, когда выйдешь до ветру.

Присоединяюсь. Стрелковые или просто защитные желтые очки позволяют лучше видеть в сумерках и от веток глаза защищают. Надо брать. :)

Бюджетный вариант - в магазинах инструмента/хоз.товарах и тд.

13 hours ago, volchara said:

Думаю, что если зверь какой, то он сам очканет от яркого света диодного фонаря, даже скорее ослепнет на короткое время. В любом случае, для зверя это стремно очень. Мысленно, и готов к такому событию. На всякий случай ношу с собой и файер, даже по подмосковным лесам. 

Ну, а так, что делать? Увижу отблеск, заору (от неожиданности у ужаса :ohmy:, да поднятия духа для), да палкой кину.

Сигнал охотника (есть сдвоенные ракетницы) и светошумовые патроны "Гром". Бахают как гладкое; компактно, весит немного, лицензии не требует, бюджетно.

6 минут назад, akinsel сказал:

Сигнал охотника (есть сдвоенные ракетницы) и светошумовые патроны "Гром". Бахают как гладкое; компактно, весит немного, лицензии не требует, бюджетно.

Сигнал охотника тоже есть. Так, брал еще гранты для страйбола. Бахают очень груто и дым есть. И они пластиковые, не боятся влаги. Брал их с собой на Кольский. Еще пара штук осталось. 

3 hours ago, volchara said:

Сигнал охотника тоже есть. Так, брал еще гранты для страйбола. Бахают очень груто и дым есть. И они пластиковые, не боятся влаги. Брал их с собой на Кольский. Еще пара штук осталось. 

Осталось взять привод, маску и найти еще таких же туристов. :)

Гранаты-то хоть с горохом, экологически православные? ))

Главное запрещенные приемы не используйте.

spacer.png

Изменено пользователем akinsel

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...