Diverso

Зимние берцы до 5к

Recommended Posts

Diverso    0

Добрый вечер. Работаю велокурьером, до сих пор гоняю в летних берцах. В последнее время температуры уже минусовые, стало сводить пальцы ног от холода. Если ходить пешком, то ещё ничего, за счёт движения идёт разогрев, а вот на педалях нога очень быстро остывает. Задумался о покупке тёплой обуви, попробовал один день покатать в обычных зимних боитнках - нет, не то... Душа требует берцы, не могу без них. Бюджет весьма ограничен, 5000 рублей максимум. Есть ли что-то путное в Сплаве за эти деньги, что могли бы посоветовать?

P. S. Для сильных сухих морозов. Не для слякоти, не для грязи, требуется только одна функция - держать ногу в тепле.

Изменено пользователем Diverso

Поделиться сообщением

Зимой на велике в зимних берцах?.. :huh:

"Для сильных сухих морозов. Не для слякоти, не для грязи, требуется только одна функция - держать ногу в тепле." Плюс велик и БЕРЦЫ?... :unsure:

Вы не думали, что пальцы ног у вас сводит не от холода, а от не правильной велообуви?

Осень...

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

Diverso    0
58 минут назад, Хорхе сказал:

Бутекс Кобра утеплённые посмотрите.

Дороговато конечно... А про Англию что скажете?

7 часов назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Зимой на велике в зимних берцах?.. :huh:

"Для сильных сухих морозов. Не для слякоти, не для грязи, требуется только одна функция - держать ногу в тепле." Плюс велик и БЕРЦЫ?... :unsure:

Вы не думали, что пальцы ног у вас сводит не от холода, а от не правильной велообуви?

Осень...

Да как-то прикипел к берцам, другую обувь вообще не воспринимаю... Пробовал обычные зимние ботинки, ну не могу в них...

Да и в сильные морозы на веле гонять всё равно не получится, так что выходит, что я выбираю как бы и для повседневной ходьбы...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Diverso сказал:

...

Да как-то прикипел к берцам, другую обувь вообще не воспринимаю... Пробовал обычные зимние ботинки, ну не могу в них...

Да и в сильные морозы на веле гонять всё равно не получится, так что выходит, что я выбираю как бы и для повседневной ходьбы...

Не, ну для ходьбы то понятно. Но педали крутить в ботинке с зафиксированным голеностопом.... в резиновых сапогах педалировать легче! Обычные трек-боты, я сам велосипедист со стажем, зимой пока сугробы не по пояс - обычные зимние трековые боты и ходить, и педалировать. В высоких берцах и летом то на лисапеде ноги отпадут, а в мороз....

Поделиться сообщением

rrrage    71
28 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

в ботинке с зафиксированным голеностопом....

На велике даже ездить не умею, но соглашусь. Мне пришлось отказаться от удобнейших Haix P9 High Desert, так-как очень утомляюсь я в них и ноги мёрзнут. Перелез в Merrell и Helly Hansen - полёт хожу с комфортом и лёгкостью, да в тепле. Носки Аляска от MFH - термо полушерстяные. СПЛАВовские термо синтетика (кулмакс и термолайт) мне оказались не по ногам - мокнут ноги и мёрзнут. А вот в полушерстяных если и мокнут, то не мёрзнут, да мокнут редко.

Поделиться сообщением

Хорхе    1394

Дороговато конечно...

Ну это как поискать. Я за минуту поиска в Гугле нашёл за 4 750 руб. Ещё за 5 250 руб нашёл.

А про Англию что скажете?

Я? Ничего хорошего) Я не поклонник подобных говнодавов. Тем более те Англии в Сплаве, что я видел в последний раз (год-два назад), ещё и стали хуже, чем те, что были лет 5 назад. А мне не нравились никогда никакие Англии, даже настоящие британские.

Поделиться сообщением

Diverso    0
1 час назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Обычные трек-боты, я сам велосипедист со стажем, зимой пока сугробы не по пояс - обычные зимние трековые боты и ходить, и педалировать.

Например, какие?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Diverso сказал:

Например, какие?

Абсолютно любые, какие на ногу удобно сядут. Я вот, например, за 10 лет износил и укатал три пары Аскотов, последние были Кения на Вибраме, пока живы, но коцаные на вид (пятый сезон им настаёт). Есть "местные" Диксон. но это пешее, ибо высоковаты для лисапеда. Рекомендовать? Да любые зимние/утеплённые Низкие кроссовко-ботинки, которые по размеру и колодке сядут. Педалировать в настоящих берцах... не только пальцы затекут, зимой ещё и на пенсию по инвалидности заработаете, когда копыта отморозите от "отличного" кровоснабжения в мороз. Вам ли (и мне) не знать, что ходить пешком и крутить педали - разные весчи! Берцы - ходить и бегать "не по паркету", крутить педали - специальная или хотя бы подходящая для нормальной работы голеностопа обувь.

На всякий случай: как опытный велосипедист, крайне не рекомендую крутить педали в берцах! Во первых, это крайне не удобно, во вторых ступня плохо подвижна (поэтому и не удобно) и это может быть "чревато боком" (проверочный вопрос: в чём удобнее крутить педали, в кедах или валенках?), и при не правильном кровоснабжении и минусовой температуре.... есть все шансы на будущий год обувь купить на пару размеров меньше.

Поделиться сообщением

Diverso    0

Померил Кобру (без молнии которая), маломерка, при моём 41-42 размере подошёл 43... В принципе понравилась, тёплая, мягкая вещь. Не знаю, как в ней педали крутить, но ходить очень удобно.

Из трек-ботов были только Конгуры, что-то мне не зашли они... Буду ещё думать и выбирать...

Поделиться сообщением

Signifer    28

Присоединяюсь, не стоит так делать...

17 часов назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

крайне не рекомендую крутить педали в берцах! Во первых, это крайне не удобно, во вторых ступня плохо подвижна (поэтому и не удобно) и это может быть "чревато боком"

К автору: возьмите обувь без сильной фиксации голеностопа, Вам же легче станет. И носки не забудьте правильные, они у Сплава пока что еще хорошие. Смотрите зимние типа Tundra, Peak, Crest - полностью синтетические носки для высокой активности в холодное время года, либо всесезонные типа Cascade v.2 , Patrol и т.п.

11/2/2019 в 10:08 AM, Diverso сказал:

А в чем конкретно проблема? Жмут? Соскальзывают с педалей? Или просто "не хочу"?
Если последнее - то не воротите нос от современных технологий, попробуйте непредвзято отнестись к обычным ботинкам. Я понимаю, что после жестких ботинок все остальное кажется нежным и ненадежным, но правильные треккинговые ботинки не  уступят Вашим (уж при езде на велосипеде тем более).
Дешевые отечественные армейские ботинки с высокими берцами для гражданского человека - сродни х/б тельняшке вместо нормального термобелья.

Поделиться сообщением

Max_Volk    118
53 минуты назад, Signifer сказал:

Смотрите зимние типа Tundra, Peak, Crest - полностью синтетические носки для высокой активности в холодное время года, либо всесезонные типа Cascade v.2 , Patrol и т.п.

Что угодно, но только не Крест. Самая неудачная модель у сплава. Толстые, мокрые и холодные.

Поделиться сообщением

Signifer    28
Только что, Max_Volk сказал:

Что угодно, но только не Крест. Самая неудачная модель у сплава. Толстые, мокрые и холодные.

Пусть так, там много других носков. Crest задуманы как носки для высокой активности в холодное время года, Вы в каком режиме их использовали? Я сам только начал носить.

Поделиться сообщением

Max_Volk    118

И просто дома носить. И до метро дойти, до работы доехать (на работе естественно переодеваю). И просто походить погулять.

И кстати структура термолайта никак не подразумевает высокую активность. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением

Signifer    28
57 минут назад, Max_Volk сказал:

И просто дома носить. И до метро дойти, до работы доехать (на работе естественно переодеваю). И просто походить погулять.

И кстати структура термолайта никак не подразумевает высокую активность. Скорее наоборот.

Короче, я вел к тому, чтобы автор и про правильные носки не забывал, тут уж без меня разберется. Crest я все равно уже купил, на пробу, вдруг мне подойдет.

Поделиться сообщением

wdm    320
1 час назад, Max_Volk сказал:

Что угодно, но только не Крест.

1 час назад, Signifer сказал:

Я сам только начал носить.

Чтобы в носках крест было сухо и тепло, их обязательно нужно комбинировать с носками лайнер. Попробуйте, понравится.

Поделиться сообщением

Jeff    450
8 часов назад, Signifer сказал:

Если последнее - то не воротите нос от современных технологий, попробуйте непредвзято отнестись к обычным ботинкам. Я понимаю, что после жестких ботинок все остальное кажется нежным и ненадежным, но правильные треккинговые ботинки не  уступят Вашим

так обычные или трекинговые ботинки?

з.ы. осталось ещё горные посоветовать для велика, чего уж там...

Поделиться сообщением

11/2/2019 в 12:08 PM, Diverso сказал:

Из попыток создать универсальную вещь редко когда выходит что то дельное. На мой взгляд вам надо две пары обуви - одна для велосипеда, другая для носки в городе.

Поделиться сообщением

Signifer    28
13 часа назад, Jeff сказал:

так обычные или трекинговые ботинки?

Простите, не уточнил. Под "обычными" я подразумеваю "не говнодавы". Обычные нормальные треккинговые ботинки. Только за 5к сейчас такие не найти. Придется купить обычные треккинговые ботинки похуже. Главное, как Вам сказали - без сильной фиксации голеностопа. 

Поделиться сообщением

Signifer    28
45 минут назад, sc000 сказал:

А ваш опыт эксплуатации "обычных нормальных треккинговых ботинок"  такой же, как и  с носками?

Я мало эксплуатировал только Crest, а треккинговые носки у меня в хозяйстве по полгода-год. Ботинкам побольше, около года, есть еще пара месяцев общения с летними Garsing Air (017 что ли) и больше всего - с Бутекс "Мангуст", зато опыт эксплуатации зимних кожаных ботинок с высоким берцем (тех самых говнодавов) - трехлетний. Отсюда и неприязнь к ним. Опыта езды на велосипеде в них нет вообще, потому что мне никогда не приходила мысль в них даже садиться на него. Я так понимаю, Вы пытаетесь меня зацепить и показать мою некомпетентность. Вместо этого лучше посоветуйте автору конкретную модель.

Поделиться сообщением

Хорхе    1394
11/3/2019 в 3:34 PM, Signifer сказал:

Crest задуманы как носки для высокой активности в холодное время года

Боже упаси использовать их при высокой активности. Сначала впитают влагу как губка, разбухнут на размера два больше, соберутся гармошкой, потом ноги замёрзнут от сырости, когда активность смениться на низкую.

И да, для высокой активности лучше всего себя ведут носки на Кулмаксе. остальное зависит от обуви. Ну и естественно, чем толще носки, тем скорее всего будет теплее, но это не точно.

11/3/2019 в 4:38 PM, wdm сказал:

Чтобы в носках крест было сухо и тепло, их обязательно нужно комбинировать с носками лайнер. Попробуйте, понравится.

А это спасёт от их свойства растягиваться и собираться гармошкой через несколько часов ношения? Да и зачем огород городить, когда можно использовать одни носки, которые просто будут лучше по всем параметрам и без лайнера.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

wdm    320
10 минут назад, Хорхе сказал:

Сначала впитают влагу как губка, разбухнут на размера два больше, соберутся гармошкой, потом ноги замёрзнут от сырости, когда активность смениться на низкую.

Какие-то ужасы вы рассказываете, у меня такого никогда не было.

11 минуту назад, Хорхе сказал:

можно использовать одни носки, которые просто будут лучше по всем параметрам и без лайнера

Кресты — очень тёплые носки, но с недостаточным по сравнению с кулмаксовыми моделями влагоотведением из-за структуры волокна: трубка вместо четырёхлистника. Этот недостаток прекрасно компенсируется кулмаксовыми лайнерами.

Поделиться сообщением

Хорхе    1394
3 часа назад, wdm сказал:

Какие-то ужасы вы рассказываете, у меня такого никогда не было

Да какие ужасы, как есть так и описал. Может если б взял на размер меньше (у меня 43, взял 43-46), то не было бы всё так печально, но как-то с другими носками не было таких проблем с размером, кроме Вертекс первой версии и носками от Мил-Тек на Кулмаксе.

3 часа назад, wdm сказал:

Кресты — очень тёплые носки, но с недостаточным по сравнению с кулмаксовыми моделями влагоотведением из-за структуры волокна: трубка вместо четырёхлистника. Этот недостаток прекрасно компенсируется кулмаксовыми лайнерами.

И да, я их пробовал использовать после довольно хороших китайских подделок Андер Армур с Термолайтом, чтобы сравнить с Крэст - всё подтвердилось, влагу отводят плохо, её же впитывают как губка, растягиваются в процессе ношения, или от влаги, и потом собираются на ноге гармошкой, в основном это заметно на голени. Так что проблема не только в волокне Термолайт, а в самой конструкции носков. И да, с Пик таких проблем не было, но они высокие и вот они действительно тёплые.

Пожалуй я как-нибудь без лайнеров обойдусь, буду просто носить хорошие носки, а не капусту на ногах творить. Тем более после покупки амеровских Бэльвилль с 600 грам Тинсулэйта, я тёплые носки вообще редко стал носить, в основном Кулмаксом обхожусь.

Поделиться сообщением

Signifer    28
3 часа назад, Хорхе сказал:

Боже упаси использовать их при высокой активности.

Я все-таки проверю на себе)

3 часа назад, Хорхе сказал:

И да, для высокой активности лучше всего себя ведут носки на Кулмаксе.

Такие у меня есть, к всесезонным каскадам пока нет претензий, но вот имею трехмесячный опыт ношения носков Slope (80% кулмакса там) с перерывами на какие-то спортмастеровские (по составу и цене аналогичны сплавовским "Трекинг бесшовным"), и на сами "Трекинг бесшовные". Почти все, что Вы сказали про Crest зимой - у меня с этими случилось летом и ранней осенью, разве что не разбухали, и все это при использовании в заявленном производителем режиме - при незначительных нагрузках. Носил с обычными кроссовками без мембраны, да еще и дырявыми - вентиляции хватало за глаза.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу