xDragon

Куртка "Хатанга"

Recommended Posts

1 час назад, xDragon сказал:

Кто-нибудь покупал. Какое впечатление? Стоит брать на зиму? :rolleyes:

А зима на Кавказе или в Мурманске? Начинать надо с этого, ведь Байконур и Новая земля немного отличаются по климату.

Поделиться сообщением

6 часов назад, xDragon сказал:

Видать полный отстой, коль ни одного отзыва )))

Может никто ещё не поносил... Я вот только собирался заказать, да поиздержался за отпуск, отложу на декабрь, если не обхаят здесь.

Поделиться сообщением

fedrucho    449
15 часов назад, xDragon сказал:

для отзывов погодка еще не та

Поделиться сообщением

mircha    12

Купил вчера. Прошёлся часа полтора, как раз в Питере. Было +4, почти штиль, ветер что-то около 3-5 м/с. Куртка однозначно НЕ зимняя, скорее на позднюю осень или раннюю весну. Размерная сетка не на каждого. По плечам мне подходит 48-й размер, а по бёдрам 46-й. Взял 48-й в итоге. Пошито всё хорошо, НО ! утеплитель во всех швах. 4 штуки примерил, все одинаково "грязные". Я понимаю, что торчащие нитки и лезущий утеплитель это специфика производства, свойственная даже дорогим компаниям, но выглядит неприятно. По самой куртке почти всё хорошо. Чувствуется, что для осени вполне тёплая. Но надо проверить при -5, -10, при ветре хотя бы метров 15 в сек. Ещё интересно как она будет мокрый снег держать при умеренном ветре. Тогда будет ясно. Длина вполне комфортная, вроде и зад прикрыт, и, когда садишься, куртка не пытается порвать молнию или нижнюю пуговицу. Центральная молния хороша, внушает ощущение надёжности. Внутренняя планка вообще отличная. Карманы средней вместительности. Крой прямой, без поясной утяжки. Вообще это вариация на тему аляски, только короче и с воротником. Воротник хороший и по высоте, и по объёму. Под него влезает кофта AF-M. А вот капюшон уж очень большой, ощущение, что рассчитан на здоровую соболью шапку :-). Вид у куртки ну очень уж простой. В городе смотрится как рабочая одежда или куртка охранника, хотя это, конечно, субъективно. Карманов вроде и достаточно (5 штук), но это ведь куртка на холодную погоду. Хотелось бы два нагрудных и один нарукавный. Во внутренние карманы при холодном ветре не очень то приятно лазать. По итогу, если субъективно, неплохая повседневная куртка. Для города простовата, для загорода тоже простовата. Ни то, ни сё. Дождусь похолодания и станет ясно до какой температуры и ветра она "работает".

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52
10/27/2019 в 12:40 AM, xDragon сказал:

Куртка в продаже месяц+- так что надо ждать. 

Опять таки восприятие у людей разное + многое зависит от региона(температуры/влажность/ ветра)

Утеплитель в ней  180 г/м . я ношу куртку L7 ECWCS там 200г/м с флиской нормально носил в -35 вполне норм дойти до работы и домой примерн 3км.

Но опять же все люди разные.

Поделиться сообщением

olmer    42
11/13/2019 в 6:13 AM, mircha сказал:

А вот капюшон уж очень большой, ощущение, что рассчитан на здоровую соболью шапку :-). Вид у куртки ну очень уж простой. В городе смотрится как рабочая одежда или куртка охранника, хотя это, конечно, субъективно. Карманов вроде и достаточно (5 штук), но это ведь куртка на холодную погоду. Хотелось бы два нагрудных и один нарукавный. Во внутренние карманы при холодном ветре не очень то приятно лазать. По итогу, если субъективно, неплохая повседневная куртка. Для города простовата, для загорода тоже простовата. Ни то, ни сё.

примерил в магазине, внешний вид после моего хайлендера (а особенно после так же примеренного хайлендера мод. 2) очень даже понравился. по карманам так же осталось легкое недовольство - те, что есть, вполне хороши, но вот еще бы несколько. а главное разочарование - капюшон, он просто не держится на голове, падает на спину от малейшего прикосновения (читай ветерка). я вот не знаю, может кнопки добавить в отмеченном месте? 

1117961_08_kopiya.jpg

Поделиться сообщением

Rescator    -1
11/23/2019 в 8:28 PM, olmer сказал:

примерил в магазине, внешний вид после моего хайлендера

Хайлендер подходит для нашей зимы? Мне его в соседней ветке как раз посоветовали, но я по привычке к синтетике на мороз скептически отношусь.

Недавно даже пуховик Malidinu купленый к сезону в магазин вернул - дубеет на морозе и -25 для него потолок, хотя перед покупкой почитал отзывы, негативных не было. Сейчас то же в поиске куртки на зиму нахожусь.

Хатанга должна быть холоднее:

Слайтекс 100 г/м2 + 80 г/м2

Хайлендер:

Утеплитель: Primaloft® Silver 133 г/м2 + 80 г/м2

Что есть слайтекс пока не изучал, но возможно повторение ситуации полартек-кинетикс от которого здесь плюются :)

Изменено пользователем Rescator

Поделиться сообщением

1 час назад, akinsel сказал:

Для нашей подходит.

Для нашей тоже, с избытком (про хайлендер). :D А вот на Хатангу посматриваю и пока ещё сомневаюсь... Сам пощупать не могу, а играть в лотерею.. всё таки не 100 р на пиво ;). Один питерец уже сказал, что не для зимы, мне уже дополнительное усомнение.

Поделиться сообщением

olmer    42

про хайлендер есть отдельная тема, даже две или три, но вообще это моя любимая куртка. до первой стирки и с затянутой в край утяжкой по низу ходил в -40 с одним только арктиком под ним, сейчас все-таки надеваю флиску, если 15 и ниже. когда теплее, надеваю рубашку из полартек микро, иначе может быть жарко. не помню как я раньше носил его при околонуле, может быть на футболку, а может после стирки и дышимость пострадала, чего быть по идее не должно. 

в общем недостатки есть, это короткие рукава и колоколообразная форма, из-за которой я ношу в карманах флиски по баффу, просто чтобы создать объем и помешать ветру гулять у пуза. первый момент пофиксен в новой версии, второй, по заявлению разработчиков, тоже, но этого я при примерке не ощутил. появились новые - сомнительная молния, сомнительный велюр вместо флиса на воротнике, ткань верха как-то сильно дешевле выглядит, что черная, что тундра. усиления на черной версии вообще делают ее похожей на спецовку. да, у меня ростовка 176 на рост 176, размер 50 на честные 50 по плечам и вероятные 52 уже в животе, от поддувания снизу это не спасает, все равно приходится искать максимально тонкие флиски (имею ввиду ту рубашку, к примеру), пузо в одной футболке подставлять под ветер не хочется. обещали, что в следующем году выпустят 182 вместо 188, но вот я померил новые 176 и не знаю, длины рукавов уже вполне достаточно. надо было первую версию в 188 брать пока была доступна.

ищу альтернативу, пока не увидел. чтобы 200 грамм прималофта или другой именной синтетики, чтобы хотя бы приблизительно такие же удобные карманы, воротник и капюшон. с пухом связываться нет никакого желания, кстати. 

20191125_101302.png

Поделиться сообщением

Rescator    -1
11 час назад, olmer сказал:

до первой стирки и с затянутой в край утяжкой по низу ходил в -40 

Я думал что стирка сильнее всего на пуховики и мембрану влияеет, тк там пропитки используют и нужно спецсредствами стирать, может в порошке дело было?

От утепляющей синтетики я такого не ожидал. У меня есть старый пуховик Найк на 550 пуху с большим количеством наполнителя, ему 15 лет, так он до сих пор -25 держит, но я его ни разу не стирал, просто переехал в другой пуховик, когда он внешний вид потерял. В начале одевал его на одну рубашку в офис и только когда было холоднее -10, иначе слишком жарко было, и то в метро упаривался. А вот утяжка, да реальная проблема - как не затягивай снизу все равно ветер проникает и ходить неудобно нужна юбка или хотя бы вторая кулиса на талии, но такие модели редко встречаются. 

с одним только арктиком под ним, сейчас все-таки надеваю флиску

У меня с этим посложнее, тк есть места куда в спортивной одежде приходить не принято, каждый раз переодеваться для того чтобы выйти на улицу то же ни к чему.

ищу альтернативу, пока не увидел. чтобы 200 грамм прималофта или другой именной синтетики

Наверное по этой причине я пока ни разу синтетику на зиму не купил, тк регулярно встречал противоречивые отзывы - вот например, хотя из вальтерма довольно много шьют. Ну и сравнение сферических утеплитей в вакууме так же обычно не в пользу синтетики

utepliteli_tablica_1.jpg

Хотя скорее всего таблица старая, прималофта сильвера и голда здесь нет, при том что это другие материалы, хоть и относятся к одному семейству. По слайтексу данных найти не удалось, производитель почему-то не хочет цифры публиковать, что наводит на подозрения, при том что clo на Шелтер Спорт  выкладывает на той же странице описания.

Поделиться сообщением

pitton2    258
21 час назад, Rescator сказал:

но я по привычке к синтетике на мороз скептически отношусь

Мех.комплект летно-подъемного состава ВВС из романовской овчины Вам в помощь. Согласно требованиям должен выдерживать (и выдерживает) нахождение в открытой кабине (фонарь кабины открыт, подвижность практически нулевая) при -50 в течении часа. Но весит как пудовая гиря. :) Как вариант ищите КАЭ советских времен и да пребудет с Вами сила :)

Поделиться сообщением

pitton2    258
19 часов назад, Rescator сказал:

По теме-то есть что сказать

По теме куртки - нет: меня вполне устраивают и SAS на Primeloft (в Питере ношу при температурах ниже -18...-20), и более прохладный  вариант - утепленая Course. По теме утеплителя могу сказать, что современные утеплители мало чем отличаются от лучших натуральных, при этом много легче, проще в уходе и куда дешевле.Из реальных минусов - электризуются (статическое электирчество) - только в путь. 

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

Rescator    -1
11/26/2019 в 10:25 PM, pitton2 сказал:

и более прохладный  вариант - утепленая Course

Более прохладный имеется в виду теплее -18?

По описанию в Course масса утеплителя почти такая же как у Хайландера, различается производитель. Вот только меня смущает то что производитель почему-то не хочет публиковать clo Слайтекса, напевая при этом старую песню про "наш ответ Голливуду". Насколько я понял из ответа Course довольно холоднее Хайландера?

11/26/2019 в 10:25 PM, pitton2 сказал:

меня вполне устраивают и SAS на Primeloft

Черного цвета?

В карточке товара продается два варианта в камуфляже, а на фотках три расцветки, черный сняли с продажи?

Изменено пользователем Rescator

Поделиться сообщением

pitton2    258
28 минут назад, Rescator сказал:

Черного цвета?

Черного. Брал 3 года назад.

28 минут назад, Rescator сказал:

Более прохладный имеется в виду теплее -18?

Более прохладная сама куртка: я её под излёт прошлого зимнего сезона купил и при температурах ниже -10 еще не использовал, но предполагаю что при умеренной двигательной активности (ходьба без нагрузки с темпом примерно километр за 10-11 минут) у куртки порог будет, ну да  около все тех же -18 градусов и -15 в непродолжительной статике. Но я мерзну сильно :wacko2:, а сейчас на послеоперационном восстановлении - и вовсе очень сильно. :angry2: (блин, при -9 пришлось уже одевать "Курс", хотя обычно мне "Барьера" на праймолофте хватало для таких  - до -10 гр ,температур )

Поделиться сообщением

Aktar    1

Купил куртку. Одел при температуре -10, влажность низкая, ветер 2-3 м\с. Урал.

При активной хотьбе было жарковато. Под курткой тонкая флиска.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу