Листрригон

Утеплённый!!! без мембранный софтшел?

Recommended Posts

А есть ли в природе подобное?

Если есть, можно в личку ссылку?

Ну и интересно, почему не не пользуется популярностью?

Ну т.е. плохо продуваемая синтетика с флисовым начёсом изнутри. Хочу.

Зачем? Ну не люблю я термобелье на ногах носить, а две пары брюк как-то муторно. 

Я понимаю, что есть и минусы подобного, но вот утеплённого мембранного же валом...

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Хорхе    1382

Ну... вообще такое есть. Почему редкость? Потому что маркетинг говорит надо мембрану. Ну хотя бы 3000 на 3000, но обязательно, без мембраны никак.

У меня две такие куртки: Blackhawk! Ops Jacket (нынче снята с производства) и его изменённая копия Helikon-Tex Delta. Первая мне очень понравилась, кроме узкого ворота. Вторая лучше подходит на прохладное лето, ибо холодным сильным ветром заметно продувается, но средний ветер держит. У обоих отсутствует капюшон.

Но из всего Софтшелла я больше всего оценил однослойный безмембранный неутеплённый (а-ля 5 слой) - он получается самый универсальный и практичный. Один фиг большую часть времени что-нибудь, да поддеваешь под куртку. Да и охлаждается на морозе он меньше, чем мембранные Софтшеллы, так что холодит меньше, и если грамотно подобрана поддёвка, то на практике оказывается теплее. "Дышит" лучше, сохнет быстрее, легче, ветер держит достаточно хорошо. У меня из такого снятый с производства костюм 5 слой от Helikon-tex. Сейчас выпускают только куртки из такого же материала, но другой конструкции Trooper.

P.S. О, только после написанного выше заметил, что Вы похоже брюки ищите, судя по последнему абзацу. Не, брюк из двухслойного Софтшелла я не видел, только одно или трёхслойного.

Поделиться сообщением

olmer    40

хм, я помню что как-то в адидасе или рибоке или найке, в общем в каком-то спортивном магазине в тц, видел штаны с клетчатым флисом внутри. не могу утверждать, что мембраны в них не было, правда. еще у меня есть велосипедки собайк гелимо, спереди у них какая-то виндстопперная конструкция, дышит она практически никак, а сзади что-то напоминающее двуслойный софтшелл, только вот чересчур продуваемый. 

Поделиться сообщением

KonstantinT    103
12 часа назад, Листрригон сказал:

А есть ли в природе подобное?

Если есть, можно в личку ссылку?

Ну и интересно, почему не не пользуется популярностью?

Ну т.е. плохо продуваемая синтетика с флисовым начёсом изнутри. Хочу.

Зачем? Ну не люблю я термобелье на ногах носить, а две пары брюк как-то муторно. 

Я понимаю, что есть и минусы подобного, но вот утеплённого мембранного же валом...

Здравствуйте. Есть такое, более того, будет в Сплаве уже этой зимой куртка из безмембранного не бондированного (double weave) high loft софтшела и брюки из подобной тани с меньшей высотой ворса.

Поделиться сообщением

100500    1
1 час назад, KonstantinT сказал:

Здравствуйте. Есть такое, более того, будет в Сплаве уже этой зимой куртка из безмембранного не бондированного (double weave) high loft софтшела и брюки из подобной тани с меньшей высотой ворса.

А можно поподробнее? 

Поделиться сообщением

pitton2    256
14 часа назад, Листрригон сказал:

но вот утеплённого мембранного же валом.

Сделать гадость - просто. Все милитэри магазинчики завалены мембранным софтшеллом с Али и от Магеллана - еще и неизвестно что хуже. "Конечный пользователь", имхо, ничего бы не потерял, если бы эта лабуда разом исчезла. 

У меня якобы безмембранная утепленная Тактика - впечатления не самые лучшие. И, да, поддержу Хорхе:  однослойный "холодный" безмембранный софтшел + ТБ представляется намного более гибким вариантом - этак от +15 до -20 )))

Поделиться сообщением

KonstantinT    103
2 минуты назад, 100500 сказал:

А можно поподробнее? 

А что именно интересует? Модели лаконичные, карманов минимум, ориентированы скорее на ски-тур, то есть штаны по низу относительно широкие с короткими молниями. Подойдут для альпинизма/туризма. В первую очередь под целевой имеется в виду переменная высокая физическая активность при низких температурах.

Поделиться сообщением

olmer    40
57 минут назад, pitton2 сказал:

У меня якобы безмембранная утепленная Тактика - впечатления не самые лучшие. И, да, поддержу Хорхе:  однослойный "холодный" безмембранный софтшел + ТБ представляется намного более гибким вариантом - этак от +15 до -20 )))

-20 имеется ввиду при какой-то высокой активности? а сами куртки - примерно бриз и панцер суперлайт?

Поделиться сообщением

5 часов назад, pitton2 сказал:

Сделать гадость - просто. Все милитэри магазинчики завалены мембранным софтшеллом с Али и от Магеллана - еще и неизвестно что хуже. "Конечный пользователь", имхо, ничего бы не потерял, если бы эта лабуда разом исчезла. 

Универсальность это хорошо, но я редко попадаю в условия когда температура резко меняется с +15 до -20. Хотя в активности мне и в -30 с термобельем вполне комфортно.

Другой разговор, почему бы не иметь удобную одежду на противную слякотную погоду? Я уже молчу, что если говорить о брюках, то мне в полноценных флисовых спортивках под ветрозащиту даже комфортнее, но да пояса напрягают, а вот циркуляция воздуха то, что нужно.

ЗЫ коллега приобрел дешёвый мембранных софтшел с Али, если в нем не бегать, то полет нормальных.

Сам вообще смотрю на такой же в цифре)).

Поделиться сообщением

akinsel    486
30 minutes ago, Листрригон said:

я редко попадаю в условия когда температура резко меняется с +15 до -20.

То есть в городе зимой с улицы в помещение/транспорт и обратно редко заходите? :)

Поделиться сообщением

bartosz    936
25 минут назад, akinsel сказал:

То есть в городе зимой с улицы в помещение/транспорт и обратно редко заходите? :)

А Вы жарким летом заходя с улицы в кондиционированное помещение/транспорт из рюкзака флисочку достаете или  понимаете, что этот "холодильник" явление временное?

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
6 часов назад, olmer сказал:

-20 имеется ввиду при какой-то высокой активности?

В целом Софтшелл создан только для хоть какой-то активности. И да, необязательно высокой, но допустим постоянное движение с рюкзаком, а ещё если идти по неглубокому, но не утоптанному снегу, когда ещё снегоступы лишние, но его уже достаточно, чтобы нагрузка при движении возросла - ещё и жарковато может стать, но т.к. он хорошо "дышит", будет комфортно.

На стоянках он многим вещам уступает, даже Хардшеллу, последний хуже себя ведёт во время активности, но лучше сохраняет тепло на стоянках.

6 часов назад, olmer сказал:

а сами куртки - примерно бриз и панцер суперлайт?

Ну... если как неудачный пример, то да. Но в целом, не совсем, паропроницаемость у них на мой взгляд хуже, чем я считаю должно быть у 5-о слоя Софтшелл. Но это всё субъективно.

2 часа назад, Листрригон сказал:

Универсальность это хорошо, но я редко попадаю в условия когда температура резко меняется с +15 до -20.

Это не значит, что такую одежду нужно использовать, только когда перепады температур за сутки с разницей в 30 градусов :) Это диапазон температур использования одной вещи. И чем такой диапазон больше, тем лучше. Так например верхний порог говорит о том, настолько вещь хорошо "дышит", а нижний порог говорит о том, что материалы вещи забирают мало тепла на морозе, что способствует сохранению тепла.

Поделиться сообщением

2 часа назад, akinsel сказал:

В городе я не так много нахожусь на морозе, так что от 0 до -20 у меня одна одежда.

Суконное пальто,с не толстым свитарком, и ни какого термобелья.

Т.е. вообще заморачиваться не актуально.

10 минут назад, Хорхе сказал:

В целом Софтшелл создан только для хоть какой-то активности. И да, необязательно высокой, но допустим постоянное движение с рюкзаком, а ещё если идти по неглубокому, но не утоптанному снегу, когда ещё снегоступы лишние, но его уже достаточно, чтобы нагрузка при движении возросла - ещё и жарковато может стать, но т.к. он хорошо "дышит", будет комфортно.

На стоянках он многим вещам уступает, даже Хардшеллу, последний хуже себя ведёт во время активности, но лучше сохраняет тепло на стоянках.

Ну... если как неудачный пример, то да. Но в целом, не совсем, паропроницаемость у них на мой взгляд хуже, чем я считаю должно быть у 5-о слоя Софтшелл. Но это всё субъективно.

Это не значит, что такую одежду нужно использовать, только когда перепады температур за сутки с разницей в 30 градусов :) Это диапазон температур использования одной вещи. И чем такой диапазон больше, тем лучше. Так например верхний порог говорит о том, настолько вещь хорошо "дышит", а нижний порог говорит о том, что материалы вещи забирают мало тепла на морозе, что способствует сохранению тепла.

Это всё верно, но не означает, что может быть комфортнее в узко специализированной одежде.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
2 часа назад, Листрригон сказал:

Это всё верно, но не означает, что может быть комфортнее в узко специализированной одежде.

Если говорить о городских условиях, то возможно. Но я как человек носящий Софтшелл уже 7 лет, и использующий его как универсальную вещь, и летом, и зимой, уже забыл как в более привычной одежде. Но перешёл я на Софтшелл именно потому что в обычной одежде мне не хватало хоть какой-то универсальности, а при нашей уральской погоде. Когда погода утром, и погода вечером отличается, по времени вроде и 12 часов не прошло, а по ощущениям будто 1-2 месяца, не думаю, что в обычной одежде мне будет комфортно, именно из-за переменчивости погоды. Каждому своё :) Сам задумываюсь о одежде на смену Софтшеллу уже не первый год, но пока ничего не нашёл, чтобы смогло его заменить хотя бы на температуру около -10-0 градусов, когда стоять на остановках долго в нём действительно свежо, а в зимней одежде ещё жарко.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Хорхе сказал:

Если говорить о городских условиях, то возможно. 

Тоже считаю, что доброе сукно можно называть софтшелом, но... при чем тут город?

Я именно о деятельности за приделами города.

О подобной одежде я задумался в связи с тем, что всё едино часто нет возможности снимать ту же фуфайку и кальсоны, а вот наличие флиса + прослойка воздуха между телом и одеждой даст мне куда больший уровень комфорта в условиях когда температура несколько выше комфортной.

12 часа назад, KonstantinT сказал:

Перечитал сообщение, и понял, что в куртке вообще Хайлофт!

И она теплее брюк!

Просто идеально. Главное наличие природной расцветки:rolleyes:.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
33 минуты назад, Листрригон сказал:

Тоже считаю, что доброе сукно можно называть софтшелом, но... при чем тут город?

Я похоже Вас в сообщении выше не понял просто. Надеюсь про сукно шутка)

34 минуты назад, Листрригон сказал:

Я именно о деятельности за приделами города.

За пределами города на мой взгляд 5 слой рулит, относительно двухслойного, и тем более трёхслойного. Это и вес, и скорость высыхания, и паропроницаемость.

36 минут назад, Листрригон сказал:

Перечитал сообщение, и понял, что в куртке вообще Хайлофт!

Я бы этого опасался, по крайней мере дистанционного я бы не стал покупать такой Софтшелл, после того Софтшелла с длинным ворсом, что я видел в Сплаве и ещё в одном спортивно-туристическом магазине. И там и там материал был схож, и ничего общего с мною любимым Полартек Хай Лофт не имел, ворс скорее был похож не на флис, а на дешёвые синтетические пледы за 200-300 руб в "китайских" магазинах. Так что перед покупкой такого, я бы советовал пощупать и подумать, насколько он имеет смысл.

Поделиться сообщением

1 час назад, Хорхе сказал:

Я похоже Вас в сообщении выше не понял просто. Надеюсь про сукно шутка)

За пределами города на мой взгляд 5 слой рулит, относительно двухслойного, и тем более трёхслойного. Это и вес, и скорость высыхания, и паропроницаемость.

Я бы этого опасался, по крайней мере дистанционного я бы не стал покупать такой Софтшелл, после того Софтшелла с длинным ворсом, что я видел в Сплаве и ещё в одном спортивно-туристическом магазине. И там и там материал был схож, и ничего общего с мною любимым Полартек Хай Лофт не имел, ворс скорее был похож не на флис, а на дешёвые синтетические пледы за 200-300 руб в "китайских" магазинах. Так что перед покупкой такого, я бы советовал пощупать и подумать, насколько он имеет смысл.

Сукно: офигенная защита от ветра, достойная защита от влаги, довольно быстро сохнет.

Прямо почти софтшел))).

Вес у двухслойного не может быть выше чем у двух независимых элементов одежды, мы же не будет сравнивать два слоя только с внешней защитой?

Сохнуть по отдельности должно быстрее, но не уверен, что так критично.

Паропроницаемость чем так сильно страдает? А если и чуть хуже, то за счёт прослойки воздуха лично мне будет куда комфортнее, почему и хочу.

ЗЫ за хайлофт спасибо, будем ждать отзывов. 

Поделиться сообщением

akinsel    486
8 hours ago, Листрригон said:

Сукно: офигенная защита от ветра, достойная защита от влаги, довольно быстро сохнет.

И с костром сравнительно дружит, в отличии от синтетики.

Поделиться сообщением

Signifer    11

У знакомого видел от Outventure такие штаны - верх то ли смесовка, то ли на джинсу похоже, внутри флис, мембраны нет, выглядят как обычные (не зауженные) джинсы, только оливковые и с выделенной зоной коленей, стандартные 5 карманов, набедренных нет, цвет типа оливковый. Весят очень много. Поищите в спортмастере.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
1 час назад, Signifer сказал:

верх то ли смесовка, то ли на джинсу похоже, внутри флис, мембраны нет,

Таких дофига всяких разных из смесовки и хлопка. К Софтшеллу не имеют отношения.

Поделиться сообщением

Signifer    11
2 часа назад, Хорхе сказал:

Таких дофига всяких разных из смесовки и хлопка. К Софтшеллу не имеют отношения.

Я просто предложил, пусть он сам сходит, посмотрит и решит. Быть может "софтшелл" в его понимании - это нечто, отличающееся от Вашего. Смесовка (она же разная бывает) не такой уж плохой материал, часто из-за отсутствия пропитки неплохо дышит, от ветра защитит, дождь в городе чаще всего можно переждать, а от мощного ливня не спасет ни один классический софтшелл. В любом случае все это индивидуально и выясняется при личном знакомстве с вещью. Автору для города нужно, думаю в среднестатистическом городе сойдет. Тут не нужно сверхфантастической дышимости и пуленепробиваемости. Но вот то, что штаны у знакомого тяжелые - да, это недостаток. Но раз тут тема про продукцию фирмы "Сплав", то пусть автор еще глянет на брюки Drift.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
25 минут назад, Signifer сказал:

Быть может "софтшелл" в его понимании - это нечто, отличающееся от Вашего.

Ну да, после слов про сукно, оно скорее всего так и есть :)

25 минут назад, Signifer сказал:

Смесовка (она же разная бывает) не такой уж плохой материал, часто из-за отсутствия пропитки неплохо дышит, от ветра защитит

А я ничего против смесовки и не имею. Наоборот, почти полностью перешёл не смесовку после синтетики, на которую когда-то переходил с хлопка. Но верхние курточки у меня и по сей день из синтетики. Только одна М65 Австрии с мембраной имеет наружный слой из смесовки.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Хорхе сказал:

Ну да, после слов про сукно, оно скорее всего так и есть :)

А я ничего против смесовки и не имею. Наоборот, почти полностью перешёл не смесовку после синтетики, на которую когда-то переходил с хлопка. Но верхние курточки у меня и по сей день из синтетики. Только одна М65 Австрии с мембраной имеет наружный слой из смесовки.

Про сукно с долей иронии, но элементы есть, если задуматься, конечно.

Про то, что мне совсем не для города я уже несколько раз прямо писал, для города себе брюки я и в Золе куплю.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу