Перейти к содержимому

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Листрригон

Recommended Posts

7/17/2021 в 5:37 PM, Nik0tiN сказал:

В итоге проигрыш утепленного софтшелла по весу почти в два раза. Поясните какой момент я упускаю?

Во-первых, Вы упускаете плотность и толщину основной ткани. Утепленный софтшелл это не тонкая ветровка+флис. Это софтшелл+флис, то есть плотная, прочная синтетическая ткань+флисовый слой, нанесенный на нее изнутри. У названных Вами софтшеллов плотная ткань, примерно как на Action Tour или Торон/Платан. Поэтому можете смело брать полкило основной ткани. (Например Action Tour весит 520 гр в размере 46/176)

Во-вторых, Вы упускаете все три названные Вами куртки имеют утепление как минимум 200 гр/м2 флисом, а то и 300 гр/м2. 

Юшман | СИВЕРА

Рис.1 Сивера Юшман

af9e8545289f873eefdeeec1f21722ee.jpg

Рис.2 Сплав Глетчер

Arc'teryx Hyllus Hoody Men's | Soft Shell Jackets | Varuste.net Русский

Рис.3 Arcteryx Hyllus

Извольте брать вес флисовой куртки с аналогичной плотностью, пусть будет 200 гр/м2, она весит около 300 грамм.

Итого имеем 500+300=800 грамм вес аналогичного (!) по прочности и утеплению комплекта против указанных Вами цифр. Теперь чувствуете разницу?

Заранее предвижу ответ, что отдельно будет универсальнее и даже теплее, потому что отдельная флиска прилегает к телу лучше, плюс появляется дополнительная воздушная прослойка, и да, я с этим тоже согласен, однако надеюсь, Вы увидели выигрыш у этих курток.

• Спустя 3 недели...

Я кстати смотрел в магазине софтшелл куртку...показалась тонковатой, не смог с продавцами хоть примерно определиться какая температура минуса доступна в этой куртке. 

Кроме того,  уже ушёл,  когда пришла мысль- если надевать вторым слоем флиску, то как флис внутри куртки будет на флиске второго слоя? Не будут ли они "цепляться " друг за друга и создавать дискомфорт?

Буду в своём городе- надо проверить зайти

2 часа назад, Alex. сказал:

не смог с продавцами хоть примерно определиться какая температура минуса доступна в этой куртке

До -70 примерно, дальше третий жилет под ней и пятый овчинный тулуп поверх нее начинают мешать двигаться.

А если серьезно - почти любая, в зависимости от того, сколько утепляющих слоев Вы наденете под нее и какая планируется активность. Разумная до -15, в зависимости от степени ветрозащиты куртки и активности.

Я носил подобные куртки при -20 с 300г/м2 флисом под ними. Проблема была не в теплоте куртки, а в том, что моя модель короткая, под нее задувало, нужна была ветрозащитная "юбка".

Кроме того,  уже ушёл,  когда пришла мысль- если надевать вторым слоем флиску, то как флис внутри куртки будет на флиске второго слоя?

Флис за флис действительно цепляется, чем более гладкий флис, тем меньше цепляется.

Не будут ли они "цепляться " друг за друга и создавать дискомфорт?

Будут, но в разной степени в зависимости от гладкости их поверхности. Дискомфорт в основном при надевании и снятии будет, при ношении при низкой активности я ничего не замечал.

2 часа назад, Signifer сказал:

если серьезно - почти любая, в зависимости от того, сколько утепляющих слоев Вы наденете под нее и какая планируется активность. Разумная до -15, в зависимости от степени ветрозащиты куртки и активности.

Как вариант- повер грид свежевзятый и флиску.

3 часа назад, Signifer сказал:

Разумная до -15, в зависимости от степени ветрозащиты куртки и активности.

Смотрел я софтшелл сплава, смотрел в Спортмастере-они примерно одинаковые, флис внутри тонковатый, поэтому и сомневаюсь))) 

Про слои помню, но все равно сомнения есть)

Мне как-то разонравился классический трехслойный (может и двуслойный, в смысле без мембраны) софтшелл, панцер лайт комфортнее в большинстве (городских) ситуаций. 

Изменено пользователем olmer
7 часов назад, Alex. сказал:

Смотрел я софтшелл сплава, смотрел в Спортмастере-они примерно одинаковые, флис внутри тонковатый, поэтому и сомневаюсь

Флис внутри не является чем-то, что способно удержать более-менее тепло. Насколько он толстый и плотный - тоже второстепенное. Больше от качества уж тогда материалов зависит, как внешних так и внутренних. Но! Зачем Вам толстый и плотный флис в Софтшелле, если от него толку будет меньше, чем от поддетой термухи и флисовой поддёвки? Если Вы не хотите быть капустой и напяливать на себя три слоя одежды - Вам не нужен Софтшелл ни в каком виде, т.к. если Вам надо тёплый Софтшелл - разумнее будет купить утеплённую осеннюю/зимнюю куртку на синтетическом утеплителе или пуху - легче по весу и теплее.

А самый лучший Софтшелл - это однослойный Софтшелл, как бы это парадоксально не звучало, учитывая что первый Софтшелл был двухслойным и от него появился этот термин. Но всё просто, он лучше всех справляется с основной задачей Софтшелла: защищает от переменчивой погоды, лёгкий, хорошо пакуется, подходит для средней и высокой активности. Для низкой активности к слову, он плохо подходит и зимой, и летом.

11 час назад, Хорхе сказал:

хорошо пакуется, подходит для средней и высокой активности. Для низкой активности к слову, он плохо подходит и зимой, и летом 

Тогда удивительно что многие куртки софтшелл так сказать городского вида, то есть для активности "средняя минус, низкая".

Не думаю что в городе,  по пути в офис народ одевается трехслойно и двигается быстро))

11 час назад, Хорхе сказал:

Зачем Вам толстый и плотный флис в Софтшелле, если от него толку будет меньше, чем от поддетой термухи и флисовой поддёвки? Если Вы не хотите быть капустой и напяливать на себя три слоя одежды - Вам не нужен Софтшелл ни в каком виде, т.к. если Вам надо тёплый Софтшелл - разумнее будет купить утеплённую осеннюю/зимнюю куртку на синтетическом утеплителе или пуху - легче по весу и теплее.

Не, я не требую толстый флис))

Просто сказал почему сомневаюсь))

В целом я не против тонкого Софтшелла с термухой и флиской,  но больше трех слоёв не хочется носить. 

Почему ещё на софтшелл смотрю- верх износоустойчивый в отличие от большинства пуховых. 

Мне нужно именно такую,  а не бояться что куртка от взгляда воробья порвется 

Знаете, чем больше я погружаюсь в мир современной систетики, тем больше убеждаюсь, что как минимум в рамках города - это все натягивание совы на глобус и попытка убедить себя что вот это нужно и работает. По моим ощущениям все это примерно плюс минус как обыкновенная одежда. Только выглядит совсем непрезентабельно или откровенно некрасиво, грязные цвета, неудобный крой. Вся эта  многослойность излишня. Проще утеплиться нормальной курткой, чем косплеить капусту. Накупил себе носков, так и не придумал куда их надевать. К тому же, в силу их толщины, нужна отдельная обувь на размер-полтора больше. В которой без этих носков уже не походишь, будет откровенно велика. Пробовал на даче одеваться во все эти термофутболки, флиски-фигиски, софтшелы и прочую фигню - в итоге либо жарко и мокрый, либо холодно. Но достаточно надеть обыкновенную куртку с футболкой с длинным рукавом и все комфортно. Как минимум комфортней чем во всей этой "правильной" синтетике. 

Для себя сделал вывод, что все это сильно переоценено. По крайне мере лично для меня.

Хотя, например, подруга, оценила это намного лучше чем я.

1 час назад, Max_Volk сказал:

Знаете, чем больше я погружаюсь в мир современной систетики, тем больше убеждаюсь, что как минимум в рамках города - это все натягивание совы на глобус и попытка убедить себя что вот это нужно и работает. По моим ощущениям все это примерно плюс минус как обыкновенная одежда. Только выглядит совсем непрезентабельно или откровенно некрасиво, грязные цвета, неудобный крой. Вся эта  многослойность излишня. Проще утеплиться нормальной курткой, чем косплеить капусту. Накупил себе носков, так и не придумал куда их надевать. К тому же, в силу их толщины, нужна отдельная обувь на размер-полтора больше. В которой без этих носков уже не походишь, будет откровенно велика. Пробовал на даче одеваться во все эти термофутболки, флиски-фигиски, софтшелы и прочую фигню - в итоге либо жарко и мокрый, либо холодно. Но достаточно надеть обыкновенную куртку с футболкой с длинным рукавом и все комфортно. Как минимум комфортней чем во всей этой "правильной" синтетике. 

Для себя сделал вывод, что все это сильно переоценено. По крайне мере лично для меня.

Хотя, например, подруга, оценила это намного лучше чем я.

Да это все сугубо индивидуально.

У нас, в Питере, в межсезонье, глянешь на улице, кто в чем. Кто в шортах, кто в пальто...

Как говорится: "В Питере все одеты по погоде. Правда, у каждого погода своя."

В межсезонье у меня на первых порах возникает сложный выбор: Надеть на несколько слоев летнюю тонкую куртку, или на один слой зимнюю?

Изменено пользователем Скаут
10 часов назад, Alex. сказал:

Тогда удивительно что многие куртки софтшелл так сказать городского вида, то есть для активности "средняя минус, низкая".

Для людей кто много ходит и мало стоит - идеальный вариант. Ну и конечно же нужно относительно среднестатистического человека быстро ходить, чтобы оценить преимущества Софтшелла, при обычном прогулочном шаге 2 км в час - он нафиг не нужен по сути.

Не думаю что в городе,  по пути в офис народ одевается трехслойно и двигается быстро))

И я не думаю, что для офисных работников, особенно с дресс-кодом на работе - Софтшелл подходит.

В целом я не против тонкого Софтшелла с термухой и флиской,  но больше трех слоёв не хочется носить. 

В городе и нет необходимости надевать больше трёх слоёв. Я больше трёх слоёв ношу редко, и только в полевых условиях, используя армейский амеровский ECWCS GenIII - и это скорее особенность комплекта, чем необходимость. В городе же я лишь ради эксперимента надевал 4-5 слоёв, но буквально пару-тройку раз. Нафиг не надо если честно, только на безрыбье, если нет больше одежды, кроме амеровского ECWCS :lol:

Почему ещё на софтшелл смотрю- верх износоустойчивый

Ну да, износостойкость у Софтшелла очень радует. Тут подтверждаю.

7 часов назад, Max_Volk сказал:

По моим ощущениям все это примерно плюс минус как обыкновенная одежда.

По своим наблюдениям, понравится синтетика или нет - зависит от организма, активности и образа жизни. Когда я вёл более активный образ жизни, и всегда быстро и много ходил - мне она нравилась. Сейчас же - ношу скорее потому что есть и привык, т.к. мой нынешний образ жизни не требует тех преимуществ которые даёт синтетика, но при этом некоторые неудобства иногда доставляет. Сейчас для меня самое комфортное - смесовые ткани. Причём и футболки с носками, и верхняя одежда. Но и в чисто синтетике или хлопке дискомфорта особо то и нет, и лишь временами замечаю преимущества и недостатки одного над другим, в зависимости от ситуации.

Да, вполне Вам возможно вообще не подходит вся эта современная одёжка. Просто организм такой. Это как например есть люди, которые не могут любую синтетику вообще носить - и хоть сколько их убеждай в её преимуществах, они не оценят :) Но также встречал людей, которые думали что ходят в натуральном и им нравилось, а это оказывалась синтетика ну или чаще смесовка :)

6 часов назад, Скаут сказал:

В межсезонье у меня на первых порах возникает сложный выбор: Надеть на несколько слоев летнюю тонкую куртку, или на один слой зимнюю?

У меня всё просто: учитывая ценники и дефицит качественных вещей, нет смысла затаскивать зимнее, когда можно укомплектоваться Софтшеллом + флис. К тому же, если вдруг резко станет теплее, флиску можно не надевать, а в зимней только расстёгиваться. Поэтому зимнее я ношу только когда уже в Софтшелле откровенно свежо. Хотя уже ни раз думал про именно демисезонную куртку, но так найти ничего не могу, чтобы нравилось - но это уже личные заморочки.

6 часов назад, Max_Volk сказал:

Знаете, чем больше я погружаюсь в мир современной систетики, тем больше убеждаюсь, что как минимум в рамках города - это все натягивание совы на глобус и попытка убедить себя что вот это нужно и работает.

В пределах города - да. Я и сам к такому пришел в итоге.

К тому же, в повседневной жизни есть еще один фактор, который без разбору губит любые вещи - время. Можно 10 лет носить дорогущие ботинки, надевая их раз в год в поход, а можно ушатать их за год каждодневным ношением пятью часами ходьбы в день по асфальту. Аналогично с бельем. Носки тоже умирают, треккинговые, к их чести, гораздо дольше. Повседневное ношение убивает все, просто за разное время.

По моим ощущениям все это примерно плюс минус как обыкновенная одежда.

В городе - да, потому что там она одежда, созданная для высокой активности, не раскрывает своего потенциала. Примерно то же самое, что ездить на лексусе за картошкой и вздыхать, что он ничем не лучше "нивы", все равно по ухабам 10 км/ч плетутся.

Только выглядит совсем непрезентабельно или откровенно некрасиво, грязные цвета, неудобный крой.

Зависит от модели. "Обычная одежда" (я не понимаю, о какой Вы говорите - то ли с рынка, то ли из луи вуттонов/гуччи) тоже может попасться некрасивой. Ищите то, что Вам понравится. 

Вся эта  многослойность излишня

В городе - да. Многослойность - не просто модное понятие или тлетворное влияние Запада. Это то, к чему пришла концепция одежды. Аналог модульности в технике, если хотите. Даже в золотые времена СССР бабушки и то свитер надевали под куртку - не многослойность ли?)

Проще утеплиться нормальной курткой, чем косплеить капусту

Возможно, но у меня бывали такие ситуации, что я оказывался после очень холодной улицы в холодном помещении, где куртку по правилам приличия приходилось снимать. В таких случаях "многослойность" aka свитер под курткой помогает, не находите?)

Накупил себе носков, так и не придумал куда их надевать.

Я тоже кстати. Зато проблем с носками на годы вперед нет, иногда выпендриваюсь сам перед собой, что надел крутые носки.

Пробовал на даче одеваться во все эти термофутболки, флиски-фигиски, софтшелы и прочую фигню - в итоге либо жарко и мокрый, либо холодно.

Тут каждому индивидуально, это не значит, что "шерсть и хлопок лучше". Вы столько же "натуральных" вещей на себя наденьте (в тепловом эквиваленте) - таким же будете.

Но достаточно надеть обыкновенную куртку с футболкой с длинным рукавом и все комфортно.

Что Вы подразумеваете под понятием "обыкновенная куртка"? Из чего она? Какой толщины/плотности? Чем утеплена? Какой длины и кроя? Там много слагаемых, и синтетика тут на последнем месте. Для меня "обыкновенной курткой" стал Action Tour, "ветровка" по Вашей классификации, полагаю. 

Вообще из реальных минусов "современной гражданской синтетики" как группы материалов я могу назвать только высокую цену и горючесть (в т.ч. способность быстро плавиться, я про термобелье прежде всего).

Остальные минусы это лишь следствия других причин (чаще всего минусы изделия в целом): косяка производителя с кроем вещи, погони производителя за легкостью (для чего вещь делают "воздушной", и уменьшается износостойкость), индивидуальной непереносимости синтетики (это довольно сложный вопрос, потому что прямой аллергии на синтетику не бывает, бывает раздражение от ее волокон), индивидуального восприятия носителя ("некомфортно/жарко/холодно/воспоминания о синтетике с рынка 90-х") и т.п. 

Короче, синтетика хороша сама по себе, но вещь из нее можно сделать плохую.

14 часа назад, Хорхе сказал:

И я не думаю, что для офисных работников, особенно с дресс-кодом на работе - Софтшелл подходит.

я не скажу с ходу, какую куртку я мерил в Кениге в магазине, но я бы такого дресс-кода взял в офис

потому что и простую на синтепоне я бы выбрал такой формы, вполне себе нормальный дресс код для офиса

14 часа назад, Signifer сказал:

В пределах города - да. Я и сам к такому пришел в итоге.

в городе тоже разная жизнь))))

в том же лесопарке с ребятишками я гуляю от двух часов, или как вариант-вроде бы в городе, но в Тобольском кремле-тоже долго гуляем, так почему и нет?

В Питер и Москву попадали в прохладную погоду, осень, ветра, дожди-а гуляли по 20+ км в день

Вроде и города, но не городские прогулки B)

в городе тоже разная жизнь))))

Но есть одно общее - всегда можно в рамках разумного времени вернуться домой и переодеться. Или хотя бы в помещение зайти для спасения от непогоды. С вершины Эльбруса, например, так просто не вернуться. Поэтому для городского ношения подходит что угодно, а для серьезных походов...

Вроде и города, но не городские прогулки

Я сам хожу в городе в вещах с современными технологиями. Так удобнее и практичнее. Меня устроил дизайн вещей у Сплава. Сколько людей - столько и мнений, тем более в тепличной городской среде, где вопрос выживания не стоит в принципе. Там всегда найдется место для споров о том, что лучше: хлопок или синтетика, шерсть или рыбья чешуя, мех или флис, кожа или кости итп.

В пределах сурового города можете ходить в чем хотите. Но в серьезные походы стоит брать надежную функциональную одежду и обувь.

• Спустя 2 недели...

несмотря на то,что почитал много, все одно до конца не понимаю в части воздухопроницаемости , то есть-продуваемости, как иначе пишутЪ

например куртка Куртка "Action SoftShell" мод. 2 имеет воздухопроницаемость 0.3 cfm, при этом паропроницаемость 10000 г/м2/24ч (A1), 25000 г/м2/24ч (B1)..то есть получается неплохо "дышит"

исходя из примерно одинакового на десятках сайтов текста:

Чем больше значение — тем выше воздухопроницаемость («продуваемость») материала. Так беспоровые мембраны демонстрируют абсолютную «непродуваемость» — 0 CFM.

делаю вывод что ноль целых три десятых-это очень недалеко от абсолютной непродуваемости?

или же тут три десятых-это ого-го какие показатели, далекие от нуля?

8/29/2021 в 12:45 PM, Max_Volk сказал:

Знаете, чем больше я погружаюсь в мир современной систетики, тем больше убеждаюсь, что как минимум в рамках города - это все натягивание совы на глобус и попытка убедить себя что вот это нужно и работает.

Зима, на улице -15 градусов. Отводим ребёнка в детский сад. До него пешком минут 10-15

В детском садике +26 градусов (минимум. Чаще все 28). Пока переодеваем ребёнка, мы уже мокрые (со снятой курткой, разумеется).

Далее, до метро минут 20-25 пешком (температура указана выше).

В метро ну пусть 22-24 градуса. Ехать минимум 30 минут.

Дальше улица, и 5+ минут пешком до офиса.

В указанных выше условиях передвигается абсолютное большинство офисных работников. Кто попробовал термобельё - уже никогда от него не откажется в пользу вредного для здоровья хлопка и цитата выше про сову будет вызывать гомерический хохот.

Цвета у Сплава мерзкие, да. В унылом сером, холодном городе хочется чего-нибудь повеселее нежели цвет болотной тины.

Изменено пользователем lionet
9/8/2021 в 4:32 PM, Alex. сказал:

делаю вывод что ноль целых три десятых-это очень недалеко от абсолютной непродуваемости?

CFM - Cubic Feet per Minute, кубический фут в минуту, 1 cfm примерно равен 0,03 кубометра в минуту. 0,03*0,3=0,009 м3/мин = 28 с лишним литров воздуха в минуту. Дофига вообще-то. Но тут не указано, через какую площадь, предполагается видимо через 1 квадратный метр ткани. Фронтальная проекция корпуса человека, которая "продувается" - примерно половина квадратного метра. Соответственно делим на 2, получаем 14 л/мин через корпус проходит.

9/8/2021 в 4:32 PM, Alex. сказал:

Далекие, но в реальности полагаться на них не стоит.

Весь вопрос в скорости потока, примерно 0,4 м/с поток получается. Допустимые нормы скорости потока (сквозняка) для помещений - 0,15...0,3 м/с. Казалось бы, продует под курткой?. Нет.

Во-первых, эти цифры почти недостижимы, нет ветра, который даст такой поток (это нужно с парашютом прыгнуть, или на вершине горы стоять в ураган), тут никак не учитывается аэродинамика человека, обтекание потоками воздуха и т.п. В реальности скорость потока будет меньше. К тому же, указывается значение для мембраны, а не для всего изделия, внешняя ткань может сильно ограничить воздухопроницаемость куртки.

Во-вторых, куртка не надевается на голое тело, и под курткой поток замедлится рассеется об следующие слои.

В итоге - не забивайте голову.

Если Вам нужна ветронепроницаемая куртка, то берите куртку с хорошей мембраной, и самое главное - с развитой системой утяжек, с ветрозащитной юбкой, с ветрозащитными планками и т.д., иначе хоть там "-2 cfm" будет - под куртку задует снизу или через горло.

Если Вам нужна просто "куртка ходить по городу", то любая подойдет, если Вас не устраивают обычные - берите любые мембранные куртки, хоть вышеупомянутый Экшн Софтшелл. Я хожу в дешевом мембранном софтшелле, не испытывал проблем, продувало всегда снизу или через горло. У некоторых курток продувает прямо через молнию, вспоминайте рекомендацию про утяжки, ветрозащитную юбку и ветрозащитные планки.

9/11/2021 в 9:34 PM, Signifer сказал:

Если Вам нужна ветронепроницаемая куртка,

хотелось бы чтобы и мало продувалась и "дышала"-дабы не быть мокрющим

На днях случайно попал в секонд хэнд и попалась на глаза, примерил и взял легкую софтшелл куртку Tee Jays -я вообще сначала подумал она новая.

за 1,5 рубля чего хороший импорт не взять?

Оказалось-не новая, но в отличном состоянии.

Внутри-тонкий флис, по типу купленной мной термухи П-грид, вафельная структура. Вчера же и испытал, был ветер не легкий, температура-не выше 10 градусов, гулял в Полартек П-грид и в этой куртке-не замерз

Практически не чувствую ветра. Думаю если добавлю флиску средним слоем-то 5 и даже 3 градуса (а без ветра и до нуля)-норм будет.

А мне еще надо до минус 10 куртку (по которой вопросы то и задаю, чтобы выбрать)

Весь вопрос в скорости потока, примерно 0,4 м/с поток получается. Допустимые нормы скорости потока (сквозняка) для помещений - 0,15...0,3 м/с. Казалось бы, продует под курткой?. Нет.

Во-первых, эти цифры почти недостижимы, нет ветра, который даст такой поток (это нужно с парашютом прыгнуть, или на вершине горы стоять в ураган), тут никак не учитывается аэродинамика человека, обтекание потоками воздуха и т.п. В реальности скорость потока будет меньше.

на завтра у нас обещают до 5 метров в секунду ветер.....задумался....видимо я не совсем верно понял вас в части скорости ветра и объема воздуха, надо обмыслить повдумчивее)))

К тому же, указывается значение для мембраны, а не для всего изделия, внешняя ткань может сильно ограничить воздухопроницаемость куртки.

а вот тут за подсказку спасиб, я гляжу в книгу, а вижу фигу))))-расценил эти значения для всей куртки, хотя ведь черным по белому написано что для мембраны показатели)))

Рекомендации учел, мысли в голове уложились по другому, принято, благодарствую.

то берите куртку с хорошей мембраной

а у Сплава в куртках их:

мембрана – субмикронная волоконная мембрана, водостойкость 10000мм, паропроницаемость 10000 г/м2/24ч (A1), 25000 г/м2/24ч (B1), воздухопроницаемость 0.3 cfm

-нормальная?

28 минут назад, Alex. сказал:

хотелось бы чтобы и мало продувалась и "дышала"-дабы не быть мокрющим

В реальности отлично держит ветер любая куртка из плотной ткани (не путать с толстой). Например, Panzer Super Light (но ее уже не продают). Action Tour старого поколения лично у меня продувается по молниям либо опять же снизу. Panzer Hard практически не продувается, в том числе из-за большой длины.

Любая мембранная куртка держит ветер еще лучше, основная ткань лишь дополнительно усиливает ветронепроницаемость.

на завтра у нас обещают до 5 метров в секунду ветер.....задумался....видимо я не совсем верно понял вас в части скорости ветра и объема воздуха, надо обмыслить повдумчивее)))

Если Вы встанете под ветер боком, если уменьшите обтекаемый силуэт (ляжете или сядете) - Вас будет продувать меньше, вот и вся наука. Чтобы мембранную куртку "продуть" насквозь надо полностью в сильном потоке ветра быть, чего в реальности, как я уже говорил, практически не бывает. Если в горы не собираетесь - обычной мембраны (любой) за глаза будет. Но помните о том, что продувает чаще всего через зазоры между курткой и телом, а не через ткань.

мембрана – субмикронная волоконная мембрана, водостойкость 10000мм, паропроницаемость 10000 г/м2/24ч (A1), 25000 г/м2/24ч (B1), воздухопроницаемость 0.3 cfm

-нормальная?

Не знаю, не носил. Лучше всего примерить в помещении магазина и немного там побыть в куртке. Если совсем "упреете" - то мембрана плохо пропускает пар. Ветрозащиты любой мембраны должно хватить для обычных (не экстремальных) условий.

Возможно, Вам и не нужна мембранная куртка, достаточно просто хорошо сидящей куртки из плотной ткани.

Изменено пользователем Signifer
9/8/2021 в 3:32 PM, Alex. сказал:

0,3cfm это недалеко от абсолютной непродуваемости, но это ого-го какие показатели, позволяющие мембране лучше работать.

9/11/2021 в 7:34 PM, Signifer сказал:

FM - Cubic Feet per Minute, кубический фут в минуту, 1 cfm примерно равен 0,03 кубометра в минуту. 0,03*0,3=0,009 м3/мин = 28 с лишним литров воздуха в минуту. Дофига вообще-то. Но тут не указано, через какую площадь, предполагается видимо через 1 квадратный метр ткани. Фронтальная проекция корпуса человека, которая "продувается" - примерно половина квадратного метра. Соответственно делим на 2, получаем 14 л/мин через корпус проходит.

Фантазируете? Стандарт ASTM D737 (или ISO 9237) Вам в помощь.

• Спустя 3 месяца...
9/8/2021 в 7:32 PM, Alex. сказал:

Куртка "Action SoftShell" мод. 2 имеет воздухопроницаемость 0.3 cfm, при этом паропроницаемость 10000 г/м2/24ч (A1), 25000 г/м2/24ч (B1)..то есть получается неплохо "дышит"

Ношу Action Softshell первой версии - все хорошо у неё с паропроницаемостью и ветрозащитой. Прижилась как городская куртка, вместо кожаной, на температуры +8...+18 град. В дождь куртка стала промокать по швам после 2- лет носки, после обработки водоотталкивающим спреем протеккать перестала.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...